Минюст изменил условия создания, работы риэлтерских агентств

Здесь можно обсудить законодательные и нормативные акты, регулирующие риэлтерскую деятельность в Республике Беларусь
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Минюст изменил условия создания, работы риэлтерских агентств

Сообщение Toto (Admin) » Пт июн 29, 2012 11:56 am

Министерством юстиции выступило с инициативой изменения законодательства в области риэлтерских услуг. Теперь в штате небольшого агентства может быть не пять риэлторов, а два.

Как сообщают в Минюсте, изменения позволят гибко реагировать на требования населения, в первую очередь регионального, в области услуг сделок с недвижимостью.
Небольшие коммерческие организации до 10 работников смогут работать при наличии 2-х риэлтеров (ранее было пять).

Штат организации от 10 до 20 работников должен содержать минимум трех риэлтеров. От 20 до 30 работников – не менее четырех. От 30 и более – пять риэлтеров.

Чтобы стимулировать государственные организации на оказание риэлтерских услуг, территориальным организациям по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним предоставлено право оказания риэлтерских услуг без получения лицензии. При этом к организациям сохраняются требования об исполнении законодательства, регламентирующего порядок осуществления риэлтерской деятельности.
Источник: realty.ej.by

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Белорусских риелторов ждут перемены

Сообщение Toto (Admin) » Ср авг 01, 2012 10:41 am

Министерство юстиции намерено реформировать риелторскую деятельность. Риелторы опасаются, что инициатива Минюста приведет только к ужесточению правил, к закручиванию гаек и ухудшению ситуации на рынке.

Как сообщила пресс-служба Минюста, с целью изучения ситуации на рынке уже запрошены мнения о деятельности риелторов у Комитета госконтроля, Госкомимущества, Министерства по налогам и сборам, Минфина, МВД и других ведомств. С учетом предложений этих структур определен круг подлежащих анализу вопросов, при этом отдельно будут изучаться вопросы защиты прав потребителей.

По информации Минюста, планируется внести ряд изменений в законодательство, регулирующее деятельность риелторских организаций. В частности, дополнительные гарантии будут созданы для граждан, прибегающих к услугам агентств недвижимости. Потребителей попытаются защитить от разного рода махинаций, в том числе от необоснованной оплаты услуг.

– Риелторская деятельность на сегодняшний день и так является чрезвычайно жестко регламентированной, что не может не сказываться на качестве риелторской услуги, – прокомментировал инициативу Минюста эксперт одного из крупнейших риелторских агентств Минска. – Одним из примеров может служить следующая правовая норма: любое изменение условий продажи того или иного объекта должно согласовываться с потребителем письменно. То есть любое изменение цены, даже на 100 долларов, возможно лишь в случае подписания с собственником объекта недвижимости дополнительного соглашения. В условиях рынка, который динамичен, который требует принятия быстрых решений, подобная бюрократическая норма выглядит абсурдной и не позволяет оказывать качественную услугу потребителю. Примеров такого административного «головотяпства» на белорусском рынке недвижимости великое множество, и есть основания полагать, что дальнейшее «совершенствование» правил риелторской деятельности только усугубит существующее положение вещей.

Минюст собирается также урегулировать вопросы договорного порядка определения стоимости риелторских услуг, в первую очередь в отношении объектов коммерческой недвижимости, либо откорректировать тарифы на оказание услуг.

Также будет разработан новый порядок размещения рекламы по объектам недвижимости, в том числе в глобальной сети Интернет.

Минюст отмечает, что он будет препятствовать размещению работниками риелторских организаций информации об объектах недвижимости без заключения договоров на оказание риелторских услуг.

Эта мера направлена на пресечение недобросовестной деятельности агентств, когда в условиях высокой конкуренции они идут на различные уловки. Не секрет, что сегодня многие агентства для заключения договоров фактически идут на обман клиентов, давая невыполнимые обещания, лишь бы договор был подписан: указывают недостоверную цену объекта, сроки его продажи и даже неверную стоимость риелторских услуг.

Однако, по словам риелторов, практика прошлых лет показывает, что административные меры приводят не столько к систематизации информации в интернете и повышению качества информации, сколько к ужесточению контроля над деятельностью субъектов хозяйствования и «закручиванию гаек».

– На определенном этапе работы некоторые агентства столкнулись с таким положением вещей: продавцы объектов недвижимости не отказывались от сотрудничества с агентствами и изъявляли свое согласие на поиск покупателей на их объект, на рекламу объектов в интернете, о чем подписывали соответствующие заявления, однако договора заключать отказывались, – рассказал собеседник «Ежедневника». – На основании полученных письменных заявлений некоторые агенты начинали рекламировать данные квартиры, хотя, если следовать букве закона, подобная практика противоречит законодательству. Таким образом, ситуация сложилась тупиковая: потребитель, по сути, готов к сотрудничеству с агентством на условиях, которые кажутся ему приемлемыми, в соответствии с основными началами гражданского законодательства, а агентство вынуждено либо отказывать ему в предоставлении услуги, либо настаивать на заключении договора. То есть по факту сложившаяся ситуация существенно ограничивает возможности физического лица воспользоваться услугами агентства. А вопрос, почему агентство, действующее с согласия собственника квартиры, не может размещать информацию о продаже его объекта в интернете, остается, таким образом, открытым.

Еще одним пунктом «реформирования», который уже вызвал много споров, является введение страховых выплат. Минюст планирует обязать риелторские агентства выплачивать страховые суммы в случае установления фактов ненадлежащей работы.

– Для начала стоило бы определиться с тем, что будет являться страховым случаем, – заявил «Ежедневнику» риелтор. – Выплачивать сумму страхового возмещения за нарушения порядка рекламы в интернете – а нарушения неизбежно будут иметь место – это значит закрутить гайки и вообще похоронить рынок недвижимости. Страховым случаем может быть лишь признание сделки недействительной по вине агентства. Для того чтобы таких случаев не происходило, стоило бы более четко регламентировать права риелторских организаций на получение информации, имеющей правовое значение для сделки. В настоящее время этот вопрос регламентируется постановлением Совета министров №406, редакция которого также далека от совершенства. Сумма страховой выплаты должна соответствовать размеру прямого ущерба, понесенного потребителем в результате наступления страхового случая.

В настоящее время для выработки позиции по реформированию риелторской деятельности Министерством юстиции сформирована межведомственная рабочая группа. Граждане могут высказать свои замечания и предложения, отправив письмо в Министерство юстиции (г.Минск, ул.Коллекторная, 10), а также по электронной почте.
Источник: realty.ej.by

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Изменения условий работы агентств недвижимости

Сообщение Toto (Admin) » Пт май 03, 2013 11:04 am

Изменения условий работы агентств недвижимости

Это правильное решение. Дело в том, что, если я всё правильно напутал, то регулирующее риэлтерскую деятельность законодательство создавалось сначала в интересах группы крупных компаний, а затем в целях переориентировать этот рынок на государственные агентства. Вот и получили целый ряд ортопедических ограничений:

- фактический запрет на профессию для тех, у кого нет "законченного высшего, как правило юридического, экономического или строительного образования", что навсегда выкинуло с рынка десятки профессиональных участников рынка (ограничение сохраняется до сих пор);
- запрет на работу на этом рынке индивидуальных предпринимателей, что на годы заморозило развитие рынка недвижимости в небольших населённых пунктах (ограничение продолжает действовать)
- установление лимита сначала в 3, а затем в 5 аттестованных специалистов на одно агентство, что при ограничениях на образовательный ценз существенно усложнило образование новых агентств, а также сделало патологически нерентабельным работу агентств в средних небольших городах.

Именно последнее ограничение решили смягчить. И это хорошо, поскольку сейчас во всей Беларуси работает вдвое меньше агентств недвижимости, чем, скажем, в городе-герое Туле, где населению оказывают услуги около 250 агентств. Нет конкуренции - нет развития. И это плохо.

С моей частной богословской точки зрения, так, во-первых, нужно отменить и оба первых ограничения. А, во-вторых, передать функцию аттестации специалистов от Минюста к самоуправляемой организации. Например, той же самой Белорусской Ассоциации "Недвижимость". Уверен, что выиграют все - и государство, и граждане, и профессиональное сообщество.


Вернуться в «Регулирование риэлтерской деятельности»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by