Ускорена регистрация недвижимого имущества

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Ускорена регистрация недвижимого имущества

Сообщение Toto (Admin) » Пн июн 18, 2012 1:12 pm

Регистрация недвижимого имущества в Беларуси ускорена до двух рабочих дней, сообщили в пресс-службе Государственного комитета по имуществу Беларуси, комментируя постановление Совета Министров от 31 мая 2012 года №514.
Документ вносит изменения и дополнения в постановление правительства от 17 февраля 2012 года №156. Он разработан с целью дальнейшего совершенствования законодательства в области государственной регистрации недвижимого имущества.
Основные изменения связаны с установлением возможности осуществления государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в ускоренном порядке - в течение двух рабочих дней с момента подачи юридическим, физлицом или индивидуальным предпринимателем заявления и необходимых документов. При этом предусмотрено взимание дополнительной платы в размере 1,5 базовой величины (в настоящее время одна базовая величина составляет Br100 тыс.). Ранее срок осуществления административной процедуры по недвижимому имуществу достигал семи рабочих дней. Сохранилась эта норма и сейчас. Но при условии оплаты в размере 1,5 базовой величины регистрационные действия можно осуществить в ускоренном порядке, отметили в Госкомимуществе.
Также постановлением №514 снижен размер платы, взимаемой за государственную регистрацию в отношении предприятия как имущественного комплекса, с 29 до 22,5 базовой величины.
Кроме того, корректируется перечень представляемых для государственной регистрации документов. Так, для государственной регистрации создания или изменения незавершенного законсервированного капитального строения исключается необходимость представления акта приемки заказчиком от подрядчика объекта незавершенного строительства. Уточнены некоторые моменты регистрации прекращения существования объекта (капитального строения, незавершенного законсервированного капитального строения, изолированного помещения, машино-места) в результате их уничтожения или сноса. При сносе объекта, находящегося в республиканской собственности, решение о его уничтожении (сносе) принимается государственным органом, иной госорганизацией, подчиненной Президенту Беларуси или правительству, за которыми недвижимое имущество закреплено на праве оперативного управления или хозяйственного ведения. Или это решение может быть принято органом, передавшим его в безвозмездное пользование негосударственному юридическому лицу или государственно-общественному объединению. Также решение может быть принято республиканским юридическим лицом, за которым имущество закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Источник: realty.ej.by

Вернуться в «Регистрация недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by