Можно ли прописаться с паспортом серии РР? (пмж за границей)

Roxi
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 12:55 am

Можно ли прописаться с паспортом серии РР? (пмж за границей)

Сообщение Roxi » Сб сен 12, 2009 1:08 am

Хочу работать и купить жильё в Беларуси. Паспорт серии РР (пмж-вский).
Возможно ли поставить временную прописку?

yatut
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 7:21 pm

Покупка квартиры гражданином Беларуси ПМЖ паспорт РР

Сообщение yatut » Чт сен 17, 2009 7:24 pm

Тоже интересует этот вопрос, правда несколько в другом аспекте.
Гражданин РБ, у меня паспорт серии PP, пмж в Украине, могу ли я купить квартиру в Беларуси на общих основаниях, или есть какие-то отдельные аспекты?..

jurka
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:20 am

Покупка квартиры гражданином Беларуси ПМЖ паспорт РР

Сообщение jurka » Чт ноя 26, 2009 1:51 pm

Смею предположить, что если Вы гражданин РБ - купить квартиру имеете полное право. Достаточно только факта наличия гражданства.
Граждане РФ также могут покупать квартиры в РБ наравне с гражданами РБ. Это также справедливо и для граждан РБ которые имеют право покупать недвижимость в РФ на общих основаниях. По межгосударственному соглашению по-моему с 1996 года. Вид белорусского паспорта, PP серия для постоянного проживания за рубежом, не должен играть роли. Иначе это будет дискриминация своих граждан перед гражданами РФ, которые имеют право покупать независимо от паспорта внутреннего или заграничного.

Опять же, гражданин РБ имеет право владеть недвижимостью в РБ не проживая там постоянно, паспорт PP серии.

Так что не вижу оснований для беспокойства.
Процедуры насколько я помню - одинаковые для всех.

Добавлено:

Статья 2. Недопустимость ограничения прав граждан, выезжающих из Республики Беларусь на постоянное жительство

В отношении граждан, обратившихся с просьбой о выезде из Республики Беларусь на постоянное жительство, и членов их семей действуют все положения законодательства Республики Беларусь, они пользуются всеми правами и несут установленные законом обязанности. Какое-либо произвольное ограничение их гражданских, трудовых, жилищных и иных прав не допускается.

Граждане Республики Беларусь до выезда за границу на постоянное жительство обязаны исполнить имущественные обязательства перед лицами, на которых распространяется юрисдикция Республики Беларусь, а также обязательства по уплате в бюджет Республики Беларусь налогов, других обязательных платежей и финансовых санкций.

Граждане Республики Беларусь, получившие выездные документы, имеют право согласно законодательству Республики Беларусь на вывоз в страну выезда имущества, принадлежащего им на праве собственности.

Граждане Республики Беларусь при выезде за границу на постоянное жительство имеют право сохранять за собой на территории Республики Беларусь жилье и другое имущество, принадлежащее им на праве собственности, кроме земли.

Выплата пенсий гражданам Республики Беларусь, выезжающим из Республики Беларусь за границу на постоянное жительство, осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством и международными договорами Республики Беларусь.

Граждане Республики Беларусь, выехавшие из Республики Беларусь на постоянное жительство, по возвращении в Республику Беларусь на постоянное или временное жительство пользуются на общих основаниях всеми правами, гарантируемыми законодательством Республики Беларусь, и несут предусмотренные законом обязанности.

Artur
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 1:41 pm

Сообщение Artur » Вс мар 20, 2011 1:44 pm

Из какого правового документа вы написали Статью 2

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Toto (Admin) » Вт мар 22, 2011 9:03 pm

Это Закон Республики Беларусь "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" 2 июня 1993 г. № 2335-XІІ.

Artur
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 1:41 pm

Сообщение Artur » Ср мар 23, 2011 12:07 am

Спасибо за ответ. А скажите пожалуйсто, а могу ли я с паспартом серии PP поменять в/у(водительское удостоверение)РБ на европейские?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Toto (Admin) » Ср мар 23, 2011 4:25 pm

Я думаю, что Вы подозреваете о том, что вопрос о замене водительских прав находится далеко за пределами компетенции агентства недвижимости.

Artur
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 1:41 pm

Сообщение Artur » Ср мар 23, 2011 8:22 pm

Извените просто мне нужно поменять в/у, и я не знаю могу ли я... когда я спашивал у сотрудников ГАИ, одни говорят одно а другие другое, и мне нужен ответ опытного юриста.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Toto (Admin) » Ср мар 23, 2011 10:19 pm

Cпросите лучше на pravo.by/

BelRos
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 10:45 pm

Вопрос!

Сообщение BelRos » Пт апр 01, 2011 10:49 pm

Извините, возможно мой вопрос будет повторным?! ... У меня паспорт РР что я могу делать в РБ? могу ли купить машину? прописаться в собственной квартире в РБ? или мне стоит паспорт поменять на паспорт с внутренней серией?!


Вернуться в «Прописка; выписка; регистрация; гражданство»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by