География и климат Египта

Подсолнух
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 4:23 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

География и климат Египта

Сообщение Подсолнух » Пт авг 29, 2008 11:04 am

Занимая северо-восточную часть Африки, Египет простирается на территории около 1000000 кв км. Около 95% площади занимает пустыня, и 90% населения Египта проживает на 3% территории в дельте реки Нил.

Египет граничит с Ливией на западе, с Суданом на юге, со Средиземноморьем на севере и Израилем на востоке. Восточный регион вдоль Суэцкого канала занимает Синай. Здесь расположены самые высокие горные пики: Катарины, 2642 м над уровнем моря, и гора Синай. Египетское средиземноморское побережье представляет собой бесконечный песчаный пляж, где расположены основные курорты Египта и находится развитая туристическая инфраструктура. К северу от Каира Нил разделятся на несколько потоков, которые впадают в Средиземное море.

Большинство животных, которым поклонялись древние египтяне, исчезли с территории Египта. Исчезают леопарды, гепарды, ориксы и гиены, осталось только два или три вида газелей. В Египте много грызунов и летучих мышей, но одомашненные верблюды и ослы - наиболее типичные представители египетской фауны. Здесь живет около 430 видов птиц, некоторые из них являются перелетными и покидают европейские страны ради зимовки в Египте. Около двух миллионов пернатых пролетают в небе Египта во время ежегодных миграций. Здесь 34 вида змей, кобра - наиболее известный из них. Скорпионы распространены на всей территории страны, но их редко видят, поскольку они ночные насекомые. В Красном море живут акулы, скаты, дельфины, черепахи, а в коралловых рифах можно наблюдать за жизнью морских звезд, моллюсков и губок.

Климат в Египте жаркий и сухой почти в продолжение всего года. В течение зимних месяцев - декабря, января и февраля - среднесуточная температура равна 20°C на средиземноморском побережье и около 26°C в Асуане. Максимальная температура поднимается до 31°C и 50°C соответственно. Зимними ночами температура опускается до 8°C. В Александрии выпадает 19 миллиметров осадков каждый год, в то время как в Асуане только 2 миллиметра. В марте и апреле из Западной пустыни дует ветер - хамси.

:)

Подсолнух
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 4:23 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Подсолнух » Пт авг 29, 2008 11:07 am

Выбор времени для поездки в Египет зависит от того, какие места вы хотите посетить. К югу от Каира в летние месяцы непереносимо жарко (июнь-август), в особенности в Луксоре и Асуане, и поэтому зима (декабрь-февраль) лучшее время для посещения этих мест. Лето - то время, когда побережье Средиземного моря переполнено, но зимой в Каире прохладно. Март и май - лучшее время для того, чтобы наслаждаться теплыми деньками лежа на пляже и не бояться обгореть под полуденным солнцем.

Подсолнух
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 4:23 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Нил

Сообщение Подсолнух » Пн сен 01, 2008 11:37 am

Нил... как много в этом слове для сердца 8) :roll: :lol:
Нил очень красив. Правда сейчас в нем нельзя купаться - загрязнения.
Справочная информация ниже, а личное восприятие Нила :) могу рассказать на личной встрече :)
Нил (араб. النيل‎‎ an-nīl, в Египте носит название Эль-Бахр; лат. Nilus) — река в Африке, одна из двух величайших по протяжённости рек в мире. Слово «Нил» происходит от греческого названия реки «Нилос» (Νειλος). Греки также называли эту реку «Эгиптос» (Αιγυπτος), отсюда название «Египет».
Длину Нила часто отсчитывают от озера Виктория, хотя и в него впадают довольно крупные реки. Самой удалённой точкой можно считать исток реки Рукарара — одной из составляющих реки Кагера, которая берёт начало с высоты более 2000 м. на одном из горных массивов Восточной Африки к югу от экватора и впадает в озеро Виктория. Длина Нила (с Кагерой) — около 6 700 км (чаще всего используется цифра 6 671 км), но от озера Виктория до Средиземного моря — примерно 5 600 км.

Именно эта длина и является истинной длиной реки Нил, так как имея ввиду озеро Виктория и Кагеру с Рукарарой можно говорить только о суммарной протяженности речной системы. Нил - единственная из великих рек, для которой делают беспрецедентное исключение при определении длины, прибавляя к нему не только длину Кагеры, но и длину озера Виктория.

Например, длина Енисея с учетом длины Селенги (ок. 1 000 км), впадающей в Байкал и самого Байкала значительно превышает 5 000 км, однако географы считают его длину только от начала Ангары. В противоположность Нилу Амазонка на всем своем протяжении представляет именно реку. Площадь бассейна, по разным данным, — 2,8—3,4 млн. км2

pakimon
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 8:48 am

Сообщение pakimon » Вт дек 18, 2012 2:45 pm

Покупая недвижимость в Египте, рискуете получить вот такой вид из окна
Изображение
скучный унылый пустынный пейзаж, хоть и с видом на море...
pakimon Aleksandrovich


Вернуться в «Недвижимость в Египте»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by