Обращение ипотечных облигаций в Беларуси

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Обращение ипотечных облигаций в Беларуси

Сообщение Toto (Admin) » Пт июн 15, 2007 12:02 pm

У Беларусi вызначаны парадак выпуску аблiгацый, забяспечаных абавязацельствамi па крэдытах на жыллё

Ва ўрадзе

У Беларусi вызначаны парадак выпуску, абарачэння i пагашэння аблiгацый, якiя выпускаюцца банкамi. Адпаведнае рашэнне змяшчаецца ў пастанове Савета Мiнiстраў i Нацыянальнага банка Беларусi ад 29.12.2006 года № 1753/22.

Новы дакумент рэгулюе асаблiвасцi выпуску, размяшчэння, абарачэння i пагашэння аблiгацый, забяспечаных абавязацельствамi па вяртанню асноўнай сумы доўгу i выплаце працэнтаў па прадастаўленых крэдытах на будаўнiцтва, рэканструкцыю або набыццё жылля пад заклад нерухомай маёмасцi.

Аблiгацыi будуць выпускацца банкам-эмiтэнтам, якi ажыццяўляе ва ўстаноўленым парадку прыцягненне ва ўклады сродкаў фiзiчных асоб, па ўзгадненню з Нацыянальным банкам. Пры гэтым сродкi, атрыманыя гэтымi банкамi ад выпуску аблiгацый, будуць накiроўвацца на рэфiнансаванне раней выдадзеных крэдытаў на будаўнiцтва, рэканструкцыю або набыццё жылля пад заклад нерухомай маёмасцi.

Аблiгацыi будуць выпускацца ў бездакументарнай форме (у выглядзе запiсу на рахунках). Забеспячэннем аблiгацый з’яўляюцца абавязацельствы юрыдычных i фiзiчных асоб па вяртанню асноўнай сумы доўгу i выплаце працэнтаў па прадастаўленых банкамi-эмiтэнтамi крэдытах на будаўнiцтва, рэканструкцыю або набыццё жылля пад заклад нерухомай маёмасцi.

Правядзенне здзелак куплi-продажу аблiгацый пры iх абарачэннi юрыдычнымi i фiзiчнымi асобамi будзе ажыццяўляцца праз гандлёвую сiстэму ААТ «Беларуская валютна-фондавая бiржа». Пры гэтым набыццё фiзiчнымi асобамi аблiгацый пры iх размяшчэннi i правядзенне здзелак куплi-продажу праз гандлёвую сiстэму бiржы будзе ажыццяўляцца праз банкi, якiя маюць права ва ўстаноўленым парадку прыцягваць ва ўклады сродкi фiзiчных асоб на падставе дагавора, заключанага памiж фiзiчнай асобай i банкам. Пагашэнне аблiгацый i выплата па iх працэнтнага даходу будзе праводзiцца банкам-эмiтэнтам у тэрмiны i парадку, названых у праспекце эмiсii (рашэннi аб выпуску) аблiгацый у адпаведнасцi з заканадаўствам аб каштоўных паперах.

У дакуменце таксама сказана, што банк-эмiтэнт мае права застрахаваць сваю адказнасць перад уладальнiкамi аблiгацый за прычыненне шкоды ў сувязi з невыкананнем абавязацельстваў па аблiгацыях.

БЕЛТА
Звязда,
9 января 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Эмиссия ипотечных облигаций Приорбанком

Сообщение Toto (Admin) » Чт май 22, 2008 3:02 pm

Облигации для юрлиц

ОАО "Приорбанк" с 14 июня приступил к открытой продаже первого выпуска ипотечных облигаций для юридических лиц.

Выпускаемые облигации обеспечены кредитами на строительство, реконструкцию или приобретение жилья под залог недвижимости, с доходностью 12% годовых. Общая сумма эмиссии выпуска облигаций Приорбанка составит Br20 млрд. Номинальная стоимость облигации - Br1 млн.

При первичном размещении доход по облигациям устанавливается в размере 12% годовых. Срок обращения облигаций составляет 9 месяцев. Размещение будет осуществляться в течение трех месяцев посредством открытой продажи на внебиржевом рынке. Облигации выпускаются в бездокументарной форме и являются неконвертируемыми. В Приорбанке также отметили, что доходы, получаемые от реализации и погашения облигаций, освобождаются от обложения налогом на доходы. Существует также возможность управления сроками инвестирования посредством совершения сделок с данными облигациями на вторичном рынке.

Недвижимость Белоруссии
18 июня 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Эмиссия ипотечных облигаций Беларусбанком

Сообщение Toto (Admin) » Чт май 22, 2008 3:04 pm

ЦЕННЫЕ БУМАГИ ПОМОГУТ ЖИЛИЩНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ

Впервые в республике Беларусбанк выпустил ипотечные облигации

На белорусском фондовом рынке произошло знаковое событие: 30 января 2007 г. департаментом по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь зарегистрированы первые в стране выпуски ипотечных облигаций, эмитентом которых стал АСБ "Беларусбанк". Сегодня о новом продукте банка рассказывает заместитель Председателя Правления АСБ "Беларусбанк" Геннадий Господарик.

Прежде всего хотелось бы отметить, что в нашей стране строительство жилья является приоритетной государственной программой. В решении этой задачи немаловажная роль отведена банкам как основным источникам ресурсов для финансирования жилищного строительства. В этой связи необходимость расширения способов привлечения ресурсов, в т.ч. с использованием инструментов рынка ценных бумаг, назрела давно. Однако реальная возможность для выпуска ипотечных облигаций появилась только после подписания Президентом Республики Беларусь Указа от 28 августа 2006 г. № 537 "О выпуске банками облигаций".

- Геннадий Сергеевич, не могли бы вы пояснить, в чем отличие ипотечных облигаций от облигаций, ранее выпускавшихся банком?

- Основное отличие в том, что погашение ипотечных облигаций обеспечено конкретными активами банка - задолженностью клиентов по предоставленным банком кредитам на строительство, реконструкцию или приобретение жилья под залог недвижимости. При этом размер предоставленного банком обеспечения почти наполовину превышает объем эмиссии облигаций. В обеспечение облигаций банком предоставлены только кредитные договоры, по которым отсутствует просроченная задолженность, а строительство кредитуемого объекта недвижимости уже завершено и сам объект передан в залог банку.

Таким образом, наличие реального обеспечения придает ипотечным облигациям особый статус, приближая их по надежности к государственным ценным бумагам. Данный фактор, вместе с предоставленными Указом Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. № 537 льготами в налогообложении полученных по ним доходам, позволил банку установить сравнительно небольшой размер премии по отношению к доходности государственных ценных бумаг.

- Каковы основные параметры выпущенных банком ценных бумаг?

- В настоящее время банком зарегистрированы 2 выпуска ипотечных облигаций, учитывающих интересы различных групп инвесторов:

- на полтора года с доходностью, равной ставке рефинансирования Национального банка, увеличенной на 1% (12% годовых);
- на пять лет с доходностью, равной ставке рефинансирования Национального банка, увеличенной на 0,5% (11,5% годовых).

В обоих случаях ставка доходности является плавающей и будет меняться в случае изменения ставки рефинансирования.

Общий объем эмиссии - 21 млрд. руб.

- Кто сможет приобрести облигации?

- Выпущенные банком ипотечные облигации предназначены для привлечения ресурсов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С целью сокращения расходов клиентов, связанных с уплатой биржевого сбора, первичное размещение облигаций будет осуществляться на внебиржевом рынке. Для заключения договора покупки облигаций клиенты могут обращаться в любой филиал АСБ "Беларусбанк" на всей территории республики.

- Где будут храниться принадлежащие владельцу облигации?

- В соответствии с требованиями Национального банка облигации выпущены в бездокументарной форме, т.е. не в форме отпечатанных на бумаге бланков, а в виде записей на счетах (так называемых счетах "депо"). Счет "депо" для хранения облигаций, а также любых других бездокументарных ценных бумаг может быть открыт клиенту в специализированном учреждении - депозитарии. Данную услугу готов оказать и депозитарий АСБ "Беларусбанк", причем накопительный счет для хранения облигаций открывается клиентам бесплатно.

- Учитывая, что срок облигаций превышает год, смогут ли владельцы получать доход в период обращения облигаций?

- Купонный доход по облигациям будет выплачиваться 1 раз в 3 месяца на протяжении всего срока их обращения.

- Какие налоги будет платить владелец облигации при получении дохода?

- Согласно уже упомянутому Указу Президента Республики Беларусь доходы, полученные по облигациям банков, обеспеченных кредитами на жилищное строительство, льготируются при налогообложении в порядке, аналогичном доходам, полученным по государственным ценным бумагам.

- Если понадобятся деньги, сможет ли владелец продать облигации, не дожидаясь срока погашения?

- Конечно. Облигации будут обращаться в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" в порядке, аналогичном другим видам ценных бумаг. Все что потребуется для продажи облигаций - это заключить с банком стандартный договор и дать соответствующее поручение на продажу ценных бумаг.

- Смогут ли облигации банка выдержать конкуренцию с государственными ценными бумагами (ГКО) и ценными бумагами Национального банка Республики Беларусь?

- По этому поводу у нас нет опасений. Необходимо учитывать, что Национальный банк выпускает облигации со сроком обращения не более месяца, а Минфин - около года. Поэтому срок обращения облигаций банка (полтора года и пять лет) как раз и был выбран в том промежутке, который сегодня пока еще является свободным.

- Не отпугнет ли инвесторов несколько непривычный для белорусского фондового рынка срок обращения облигаций? В нашей республике еще никто не отваживался привлекать средства юридических лиц на столь длительное время.

- Хочу заметить, это не первый для Беларусбанка выпуск долгосрочных облигаций. В прошлом году мы уже привлекали ресурсы сроком на 5 лет на вполне приемлемых условиях (речь идет о 18-м выпуске облигаций АСБ "Беларусбанк").

С другой стороны, ипотечные облигации не могут быть краткосрочными, поскольку средства от их реализации направляются банком на выдачу долгосрочных жилищных кредитов.

Работа по подготовке выпуска ипотечных облигаций велась на протяжении 5 месяцев. Все основные параметры (срок, доходность, периодичность выплаты процентов) предварительно проработаны с потенциальными клиентами, и мы не сомневаемся в успешном размещении всего объема эмиссии. Кстати, на сегодняшний день банк уже разместил более половины объема полуторагодичных облигаций.

Кроме того, при возникновении потребности в денежных средствах банк сможет предложить вариант, позволяющий владельцам облигаций получать необходимые ресурсы не прибегая к продаже облигаций.

- Планирует ли банк в ближайшее время выйти на рынок ценных бумаг с новыми продуктами?

- Безусловно. Уже во втором квартале текущего года мы предполагаем зарегистрировать дополнительный выпуск ипотечных облигаций, первичная продажа которых будет осуществляться на бирже.

В этом году банк также планирует осуществить дебютный выпуск и размещение среди иностранных инвесторов долговых обязательств в виде ценных бумаг на сумму не менее 100 млн. долл.

журнал "Директор"
№3 2007


Вернуться в «Недвижимость в кредит; ипотека; лизинг; стройсбережения; жилищные облигации»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by