Кто имеет право приватизировать служебные квартиры?

jurist
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 5:55 pm
Контактная информация:

Ответы на вопросы о служебном жилье

Сообщение jurist » Пт май 25, 2007 5:30 pm

Прошу прощения за задержку.

Отвечаю на вопросы в порядке их поступления.

1. Если муж и жена разведены, проживают вместе, имеет ли бывшая жена на долю в приватизации служебной квартиры.

Ответ - нет.

2. Если прошел срок исковой давности, на каком основании могут выселить из служебной квартиры?

Ответ. Надеюсь, Вы учли, что в Гражданском кодексе срок исковой давности по всем вопросам, связанным с недвижимостью, увеличен до 10 лет. Основанием для выселение может быть утрата оснований для пользования служебной квартирой.

3. Муж получил служебную квартиру в 1981 году от МВД. Через несколько лет мы развелись, он получил другую квартиру, а ту, в которой я осталась с 2-мя детьми, перевел на мое имя. Проработал он в МВД более 10 лет.
Теперь вопрос: имею ли я право приватизировать свою служебную квартиру?

Ответ. Решение о возможности приватизации Вами служебного жилья в Вашем может принять только организация, его выделившая. Практика последних нескольких лет говорит о том, что это весьма маловероятно. Но, как известно, за спрос не бьют - обращайтесь в МВД.

Ирина Петрована
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 9:57 am

Сообщение Ирина Петрована » Вт июн 05, 2007 2:15 pm

Большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если мой супруг уволился с одного предприятия (которое выделило жилье) по собственному желанию и устроился на другое предприятие того же ведомства (например УД П РБ) и в сумме у него получается стаж 10 лет - имеет ли он право приватизировать квартиру или надо было все-таки отработать на предприятии, выделившем жилье?

jurist
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 5:55 pm
Контактная информация:

Ответ

Сообщение jurist » Пн июн 11, 2007 11:27 am

Положительный ответ на Ваш вопрос возможен, если Ваш супруг действительно имеет стаж работы не менее десяти лет на предприятиях УД П РБ. Но в любом случае решение этого вопроса находится в исключительной компетенции предприятия, выделившего служебное жилья.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Приватизация служебного жилья

Сообщение Toto (Admin) » Пт окт 19, 2007 9:50 am

Служба в дружбу с нового года закончится

Министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов предложил вернуть изначальный статус служебному жилью и закончить его приватизацию к 1 января 2008г.

Представляя в парламенте проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Беларуси по вопросам жилищных отношений», Белохвостов предложил с нового года предоставлять служебное жилье только на период трудовых отношений между работником и нанимателем: «После 1 января служебное жилье будет соответствовать своему статусу и предоставляться на время трудовых отношений».

В настоящее время в соответствии с указом N128 от 19 марта 2007г. граждане, не подлежащие выселению из служебного жилья по различным основаниям, имеют право приватизировать его на возмездной основе до 1 января 2008г. Это положение будет закреплено и в новом законе, но с существенной оговоркой. Сейчас, согласно указу, если эти граждане не воспользуются своим правом на приватизацию служебного жилья к этому сроку, они могут пользоваться им еще 10 лет для решения в течение этого времени жилищного вопроса путем строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения с привлечением льготных кредитов либо внеочередного получения жилого помещения социального пользования. Новый закон лишает их этой льготы. С вступлением в силу нового закона с гражданами, имевшими право приватизировать служебное жилое помещение, но не успевшими обратиться по этому вопросу до 1 января 2008г., будут заключены договоры найма служебных жилых помещений на определенный срок, по истечении которого граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По законодательству претендовать на приватизацию служебного жилья могут судьи и прокурорские работники - при условии, что на момент подачи соответствующего заявления они стоят на учете нуждающихся и проработали на своей должности более 10 лет; военнослужащие - на тех же основаниях; а также граждане, не подлежащие выселению из служебных помещений без предоставления им других жилых помещений.

В минувший четверг парламент принял предложенный законопроект в первом чтении. Таким образом, законодательство, регулирующее предоставление служебных помещений, становится еще жестче.

Принятый в марте указ N128 существенно сократил круг лиц, в принципе претендующих на служебное жилье, а также изменил критерии их определения. По ранее действующему законодательству при установлении категорий таких работников обычно применялся «отраслевой» принцип. Право на получение служебного жилья имели более 800 категорий работников организаций 29 министерств и других госорганов. Потом служебное жилье стало выделяться по решению президента и Совмина, а теперь право его обитателей на перевод служебного жилья в частное владение будет ограничено.

Впрочем, по мнению риэлторов, если не откладывать дело в долгий ящик, тем, кто имеет право на приватизацию, времени до нового года для этого вполне хватит.

Ольга МИКША
БелГазета
15 октября 2007

Геннадий
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 10:59 am

Сообщение Геннадий » Ср окт 24, 2007 11:10 am

Подскажите пожалуйста!
Если учительница работавшая в школе и проживавшая в доме принадлежавшем отделу образования райисполкома умерла, а в доме остался прописан ее взрослый сын, то можно ли переписать это жилье на него, без приватизации.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Права наследников на служебное жилье

Сообщение Toto (Admin) » Ср ноя 14, 2007 2:19 pm

К сожалению, Геннадий, никаких прав на это жилье у Вас нет.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Завершение приватизации служебного жилья

Сообщение Toto (Admin) » Ср ноя 14, 2007 2:23 pm

Успеть до января...

С января следующего года отменяется приватизация служебного жилья — об этом напомнил министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов, выступая на пленарном заседании.

ПОПРАВКИ в некоторые законы по вопросам жилищных отношений, принятые Палатой представителей в первом чтении, никаких новшеств не предусматривают. Депутаты проголосовали за приведение отдельных законов в соответствие с нормами указов главы государства от 19.03.2007 № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда» и от 29.11.2005 № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений». Однако доклад министра жилищно-коммунального хозяйства В.Белохвостова, представлявшего законопроект, был выслушан с повышенным вниманием, да и вопросов ему задали немало. Выяснилось, что проблемы, связанные с выделением и приватизацией жилья, беспокоят не только избирателей, но и лично самих депутатов.

Напомню, что Указом № 128 определен новый порядок предоставления и использования служебных жилых помещений госжилфонда, а также значительно сужен круг лиц, имеющих право на получение такого жилья.

Ряд категорий лиц (например, судьи и прокурорские работники, военнослужащие, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и отслужили 10 и более лет на своих должностях), а также граждане, не подлежащие в случаях, предусмотренных законодательными актами, выселению из служебного жилья без выделения им другой жилплощади, могут решить жилищную проблему двумя способами.

Во-первых, им разрешено приватизировать на возмездной основе до 1.01.2008 г. занимаемые служебные жилые помещения. Во-вторых, если наниматель к этой дате не воспользуется правом на приватизацию, то он сможет оставаться в этом жилье до 10 лет.

КАК ОБЪЯСНИЛ В.Белохвостов, в Закон «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» вносятся изменения, в соответствии с которыми служебные жилые помещения не подлежат приватизации, если иное не установлено Президентом. То есть главой государства в дальнейшем могут быть приняты и другие решения по данному вопросу.

Поскольку согласно Указу № 128 служебные жилые помещения госжилфонда предоставляются «на период сохранения трудовых отношений с госорганом или госорганизацией», то после увольнения (отставки) граждане обязаны освободить жилье. Соответствующие поправки вносятся в Закон «О ветеранах». Правда, министр сразу же успокоил депутатов: это вовсе не означает, что инвалиды, участники Великой Отечественной, ветераны боевых действий на территории других государств, члены семей погибших военнослужащих, партизан и подпольщиков, получившие служебное жилье до 23 марта 2007 г., окажутся на улице. В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса они не подлежат выселению без предоставления другой жилплощади. Они также имеют право до 1 января приватизировать занимаемое жилое помещение.

Вносятся поправки также в Закон «О статусе военнослужащих». Если ранее после десяти лет службы государство компенсировало им 50% стоимости жилья за счет безвозмездных субсидий, то сейчас они будут получать служебное жилье, а также строить с помощью льготных кредитов на общих основаниях.

Депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики должно предоставляться жилье из специального служебного жилфонда.

В ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЯ законопроекта парламентарии сообщили, что в последнее время «пошел поток обращений граждан» по проблемам служебного и социального жилья. Например, Игорь Карпенко привел пример: люди, проживающие в социальном жилье, отремонтировали его, вложив немалые средства, а после потери кормильца, которому выделялась жилплощадь, должны строить новую квартиру. Почему бы государству не разрешить им выкупить ту, в которой они проживают? Депутат предложил «посмотреть в целом по стране, что такое социальное жилье и каков его статус». Он считает, что «раз граждан обязывают строиться, значит, на самом деле они не улучшили свои жилищные условия, это все-таки временное пристанище».

В.Белохвостов согласился, что «такая точка зрения имеет право на существование, но ее смогут учесть лишь в ходе дальнейшего совершенствования законодательства».

О том, как непросто решаются вопросы приватизации служебного жилья даже депутатами, прозвучало в выступлении Юрия Кулаковского, который уже полгода ждет соответствующего решения.

Виктор Гуминский напомнил, что «не разработан механизм строительства жилья для военнослужащих». Есть немало военных городков, где люди не могут остаться после окончания службы из-за отсутствия работы. Но куда им ехать? В Минске для того, чтобы получить право строить жилье, надо прожить не менее пяти лет. В других городах их также не ждут. По мнению депутата, «надо подумать об этом механизме, чтобы человек к концу службы имел гарантию, что он вступит в кооператив и через год построит квартиру».

На пленарном заседании поднималась проблема выселения из заводских общежитий людей, которые давно перешли работать в другие организации. По словам Владимира Крука, из-за пробела в законодательстве страдают интересы предприятий, которые не могут обеспечить нужных ему специалистов хотя бы временным жильем. Галина Мазуркевич попросила министра разобраться с формированием неоправданно высоких цен за проживание в общежитии Камвольного комбината, «где человек, получая минимум услуг, платит по максимуму, как будто живет в пентхаузе».

Были заданы вопросы и о приватизации ведомственного жилья бывших колхозов и совхозов, но, как объяснил докладчик, оно под действие законопроекта не подпадает.

Анна РАДЮК
Экономическая газета
23 октября 2007

Викуся
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:08 am
Откуда: Минск

Сообщение Викуся » Вт ноя 20, 2007 8:24 am

Добрый день, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:

В указе Президента №128 говорится о "не подлежащих выселению" гражданах. Т.е. всем, кто не подлежит выселению из служебных квартир в соответствии с законодательными актами разрешается их приватизация. Подпадает ли мой отец под "не подлежащего выселению" в соответствии с законодательным актом - ст.197 ГК - срок исковой давности (отработал в соответствующей структуре только 8 лет, но уволился более 3-х лет назад (даже более 10), и до сих пор проживает в это квартире). Заранее спасибо.

Tania
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 10:39 pm

Сообщение Tania » Пн ноя 26, 2007 10:58 pm

Подскажите, пожалуйста, что ждет нашу семью?
Муж, работая в системе ЖКХ, получил однокомнатную служебную квартиру общей площадью 30 м2. Стаж работы в системе ЖКХ составляет 11,5 лет, уволился по собственному желанию. Семья - 3 человека: наниматель, жена и дочь (20 лет), прописаны и проживают в этой служебной квартаре. 10 лет назад оформил на себя полученную по дарственной от умершего вскоре отца двухкомнатную квартиру общей площадью 50 м2, где постоянно прописана и проживает мать нанимателя (70 лет). В приватизации служебной квартиры было отказано на том основании, что в собственности имеется другое жилье.
1) Могут ли нас выселить из служебной квартиры, без предоставления другого жилья?
2) Могут ли с нанимателем или с членами его семьи заключить новый договор найма на 10 лет для того, чтобы семья могла построить другое жилье и освободить служебную квартиру?
3) Могут ли прописать и вселить жену и дочь нанимателя в дарственную квартиру без согласия его и его матери?
4) Если бы жена расторгла брак с нанимателем, имела бы она право остаться проживать в служебной квартире?

Алексей
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:59 pm

Сообщение Алексей » Вт ноя 27, 2007 2:04 pm

Добрый день.
Подскажите, пожалуста, как рассчитывается стоимость приватизируемого жилья? Куда обращаться, если огранизация предлагает приватизацию за дикую сумму?


Вернуться в «Служебное жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by