недвижимость в Болгарии

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Недвижимость в Болгарии

Сообщение Toto (Admin) » Пт апр 11, 2008 12:41 pm

ПРОШЛЫЙ ГОД "УДИВИЛ" РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ БОЛГАРИИ

Вопреки прогнозам аналитиков о спокойном и умеренном росте цен на недвижимость, прошлый год был бурным и напомнил своей активностью состояние рынка недвижимости в 2004–2005 годах. По статистике в Болгарии за 2007 год в среднем цены на недвижимость повысились на 18%. Так, средняя цена квадратного метра жилья в Болгарии на базе реальных сделок достигла отметки – 737 евро. Для сравнения: в 2006-м цена квадратного метра была 624 евро.

София

За прошлый год цены на недвижимость в столице возросли на 25%. Это самое значительное повышение за последние три года. София стоит на первом месте по росту цен на жилье среди четырех крупных городов Болгарии. Средняя стоимость квадратного метра поднялась с 667 евро до 835 евро. Больше всего подорожало жилье в районах Надежда, Витоша, Манастырские Ливади.

Дефицит предложений на вторичном рынке жилья и в уже готовых новостройках привел к значительному подорожанию жилья, почти на 40%, а цена квадратного метра возросла до 907 евро. Самое большое повышение цен на готовое жилье наблюдалось в районах Люлин, Надежда и Дружба.

Интерес к новостроящемуся жилью остался весьма высоким по сравнению со вторичкой. Увеличилось и предложение на первичном рынке недвижимости. За 2007 год новостройки подорожали на 21%, что составило в среднем 804 евро/кв. м. Самый высокий рост цен наметился в районах Манастырские Ливади, Борово и Овча Купел.
Цена за объекты вторичного рынка, по сравнению с новостройками, была выше почти на 12%, а самая большая разница в ценах наблюдалась в центре столицы и в районах Редута и Люлин. Больше всего сделок по купле-продаже жилья было заключено в районах Младост и Люлин.

Пловдив

В 2007 году апартаменты во втором по величине и значению городе Болгарии подорожали на 14%, в среднем до 571 евро/кв. м. В центре города жилье выросло в цене на 38%. В отличие от других городов в Пловдиве новостройки оказались дороже вторички на 8%. Цена на новое строительство повысилась на 13% и составляет в среднем 592 евро/кв. м. Недвижимость вторичного рынка подорожала на 14%, а цена одного квадратного метра составила 540 евро.

Вследствие увеличенного спроса на «первичку» в Пловдиве были запущены проекты жилых комплексов, в основном закрытого типа в Западной и Юго-Западной части города. Жилье там приобретают в основном с целью инвестиций, для сдачи в аренду. Активно ведется строительство в кварталах Тракия и Кючук Париж, что объясняется наличием свободных участков.

Варна

В 2007 году морская столица Болгарии осталась самым дорогим городом. Средние цены в Варне достигли 852 евро/кв. м. Подорожание недвижимости за год составило 19%, а в центре города цены выросли на 51%. Увеличилось и количество предложений по объектам нового строительства. Цены на новостройки поднялись на 14% и достигли 836 евро/кв. м. Самый высокий рост был отмечен в районе Чайка, недалеко от Экономического университета, и в центре города.

Количество предложений объектов панельного строительства было ограниченным, что привело к его серьезному подорожанию, которое в среднем составило 41%. Самый высокий скачок цен наблюдался в районах Аспарухово, Владислав Варненчик и Червен площад.

Традиционный спрос на дома в предместьях Варны переместился к близлежащим селам, на расстоянии 10–15 км от города. Иностранцы из Великобритании, Скандинавских стран и государств Прибалтики все также проявляют устойчивый интерес к апартаментам в курортных комплексах, расположенных севернее Варны. Болгарские граждане в основном проявляют интерес к земельным участкам в районах Траката, Евксиновград и Ален Мак. Это автоматически подняло стоимость жилой недвижимости в этих районах на 20%.

Бургас

Тут разница между ценами на новостройки и вторичку обозначилась наиболее значимо, если сравнивать с другими городами. Стоимость апартаментов в старых домах была выше новостроек на 25%. В целом повышение цен на жилье в Бургасе в прошлом году составило 11%. Средняя стоимость квадратного метра достигла 596 евро.

Новое строительство подорожало в среднем на 31%. Самый высокий рост был в центре города, а так же в районах Възраждане и Зорница. Предложения по готовым апартаментам в центральной части Бургаса были ограничены – в связи с уже существующей высокой плотностью застройки.

Увеличился спрос на коммерческую недвижимость (офисы, магазины), особенно в центре города, но предложений там недостаточно. Иностранцы покупают в основном сельскую недвижимость, виллы в черте города, а также апартаменты и земельные участки. Самыми активными покупателями в прошлом году были россияне и граждане бывших советских республик.

Русе

Этот болгарский город отметился самым серьезным подорожанием недвижимости. Цены на жилье в Русе поднялись на 41% и составили в среднем 565 евро/кв. м. Основной причиной подорожания было то, что спрос на жилье превысил предложение.

Цены на объекты вторичного рынка недвижимости поднялись на 45%. Нового строительства в Русе почти нет, за прошедшее полугодие выдано всего 42 разрешения на строительство объектов. Интерес к новостройкам высок, и все предложения первичного рынка были распроданы еще на стадии проекта. В целом увеличение цен на новое строительство составило 49%.

Земельные участки пользовались спросом благодаря тому, что покупателей интересовало возведение на них промышленных, логистических и торговых центров. Особенно популярны были участки вблизи главных автодорог и магистралей, ведущих к Софии и Варне.

Велико Тырново

Средняя цена на жилье в городе достигла 457 евро/кв. м, а подорожала недвижимость примерно на 9%. Вторичный рынок остался дороже первичного на 16% – несмотря на большой интерес к новостройкам.

Самой востребованной оставалась недвижимость в центральной части города, вследствие чего в центре Велико Тырново цены поднялись на 62%, в среднем 635 евро/кв. м. Динамику повышения цен в основном диктовал первичный рынок.

В кварталах новостройки продавались по цене 450–500 евро/кв. м. Панельные дома тоже подорожали: в районах Зона В и Бузлуджа до 420 евро/кв. м, а в районе Нова Болница – до 530 евро/кв. м.

Сельские дома в окрестностях Велико Тырново в основном покупают с целью инвестиций, но растет и число тех, кто покупает дома для постоянного проживания. Все больше болгар в последнее время приобретают себе недвижимость в этом регионе, хотя не так давно на местном рынке жилья доминировали иностранцы.

По материалам Prian.ru
Недвижимость Белоруссии
3 марта 2008

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Недвижимость в Болгарии

Сообщение Toto (Admin) » Вт апр 15, 2008 1:44 pm

БОЛГАРИЯ РАСТЕТ, НО ЕВРОПУ ДОГОНИТ НЕСКОРО

Рост цен на болгарскую недвижимость составил в прошлом году 30%. В нынешнем году ожидают 40-процентный рост. Однако при всем бурном росте стоимость квадратного метра все же несколько ниже, чем в Европе. Например, жилье на курортах Болгарии сейчас практически в два раза дешевле, нежели на морских побережьях других стран.

«Несмотря на то что в связи с обрушением кредитных рынков США и падением рынка «Форекс» вероятность обвала цен на недвижимость в Европе и Америке довольно высока, стоимость жилья в Болгарии продолжит расти и постепенно сравняется с уровнем цен в Западной Европе, - прогнозирует Юлия Мещерякова, аналитик компании MonVille-Lemestia Group. - Но это сближение будет постепенным».

Среди тех, кто наиболее активно интересуется недвижимостью в Болгарии, - россияне. И если раньше около 70–75% приобретателей жилья в этой балканской стране составляли британцы и немцы, то теперь с ними вступили в конкуренцию и россияне. На некоторых объектах доля покупателей из России доходит до 40-45%. Так, за прошлый год число россиян, решивших прикупить в Болгарии квадратные метры, выросло на 110% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Если продолжить тему статистики и рассмотреть 13 стран, где россияне активно приобретают недвижимость, то 22% придется на Болгарию, порядка 15% - на Испанию и Черногорию, пишет Ners.ru.

Недвижимость Белоруссии
7 апреля 2008


Вернуться в «Недвижимость в Болгарии»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by