Болгарские курорты: сезон еще не закончен

Подсолнух
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 4:23 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Болгарские курорты: сезон еще не закончен

Сообщение Подсолнух » Ср окт 15, 2008 12:31 pm

Болгарские курорты: сезон еще не закончен

Болгарская курортная недвижимость очень популярна у российских покупателей. И приобретают ее наши соотечественники не только, чтобы сохранить деньги, но и ради приятного отдыха. Насколько же хороши апартаменты и виллы у Черного моря на болгарском берегу, в чем состоит их инвестиционная привлекательность, а также насколько им угрожает свирепствующий мировой финансовый кризис?


Что Варна, что Каварна

Итак, начнем с плюсов. Несомненным достоинством болгарской курортной недвижимости является её дешевизна. Апартаменты в Болгарии стоят относительно недорого: диапазон цен существенно отличается, в зависимости от типа и площади апартаментов. Минимальные цены на самые маленькие и уютные квартиры – студии размещаются в ценовом диапазоне от 35 до 60 тыс. евро.

В то же время средневзвешенная цена на квартиры – студии от 40 до 90 кв. м варьируется в пределах 50-80 тысяч евро за апартаменты. Односпальные апартаменты общей площадью от 60 кв. м продаются за 80 – 110 тыс. евро за квартиру, а цена на апартаменты с двумя спальнями общей площадью до 90 кв. м в первой половине 2008 года составила от 110 до 125 тыс. евро.

При этом курортная недвижимость в непосредственной близости от Черного Моря и даже на первой линии от берега стоит значительно ниже, чем в Софии или Пловдиве. Даже в пятизвездочном комплексе 60-метровые односпальные апартаменты тянут на 108 тысяч евро, а цена самых дорогих не превышает полумиллиона.

В отличие от апартаментов, прибрежные виллы большим спросом не пользуются. Причина кроется в том, что для нерезидентов покупка дома в Болгарии сопряжена с рядом дополнительных трудностей, так как, в соответствии с болгарским законодательством физическому лицу невозможно выкупить в собственность участок земли под домом. Кроме того, виллы еще и дороже – цена приличной виллы начинается на той отметке, на которой заканчивается цена самых навороченных апартаментов.

В таких городах, как Балчик и Каварна начинаются от 890 евро за квадратный метр, а в самой 350-тысячной Варне, в которой в летний сезон реально проживает около 800 тысяч человек, верхняя граница квадратного метра в жилом комплексе составляет 1794 евро.

Так не всё ли равно, Варна или Каварна, спрóсите вы, а если нет разницы, то зачем же платить больше?


А разница в аренде

Разницы не существует для тех, кто покупает недвижимость для того, чтобы просто отдыхать. Если вам нужен светлый терем с балконом на море, то 12-тысячная Каварна вам подойдет больше.

Однако далеко не секрет, что примерно половина наших сограждан, поддавшись на уговоры управляющих компаний, стала сдавать временно пустующую недвижимость. Реально они на этом особо не разбогатеют, но по крайней мере окупят расходы на коммунальные платежи и на оплату услуг той самой управляющей компании. Вот тут-то разница между Варной и Каварной проявится довольно отчетливо.

Если в самой Варне найти арендатора не очень-то и сложно, то в Каварне это вряд ли представится возможным. Люди, живущие в Варне и Варненской области, не только отдыхают, но и работают. Причем работают они не только в сфере обслуживания отдыхающих. В Варне расположен филиал нефтегазового концерна Eni, который будет осуществлять российско-итальянский проект газопровода «Южный поток», а это высокооплачиваемые рабочие места. Высокооплачиваемые, но временные. Когда «Южный поток» достроят, количество рабочих мест резко сократится. Поэтому те, кто будут его строить, покупать жилье насовсем, скорее всего, не станут. Значит, будут арендовать. Для них будет очень удобно жить на всём готовом, включая уборку и стирку, а иногда и приготовление пищи. Попробуйте строить весь день газопровод, а потом, вернувшись с работы без задних ног, еще готовить, стирать или убирать. А вот время ваших отпусков, когда вы захотите посетить свою варненскую квартиру на улице Высоцкого, наверняка совпадет с отпуском вашего арендатора, который уедет в родной Измир, Лиссабон или Бухарест.


Что же покупают наши сограждане?


Итак, дома и виллы на побережье Черного моря в Болгарии не пользуются большим спросом среди россиян. Наиболее популярный сектор недвижимости – апартаменты, и самым большим спросом в секторе курортной недвижимости пользуются апартаменты с одной спальней в первой или второй линии у моря. Квартиры-студии расходятся быстрее, но их строится меньше, поэтому наиболее ликвидный сектор курортной недвижимости – односпальные апартаменты. Спрос на них почти в три раза превышает спрос на апартаменты с двумя спальнями.


Учитывайте близость к морю и качество строительства

Однако ценность болгарской недвижимости определяется не только городом, в котором она расположена. Одним из главных факторов инвестиционной привлекательности следует считать месторасположение объекта относительно береговой линии. Чем ближе к морю, тем более вероятно продать такой объект за цену, большую по сравнению с той, за которую вы его покупали.

Но самым же главным фактором считают качество строительства. Болгары строят по-разному, и один дом может полностью соответствовать всем предъявляемым требованиям, а другой соответствовать им лишь частично. Поэтому при выборе объекта нельзя не учитывать мнения специалистов рынка недвижимости.

Российские граждане большое внимание стали уделять внутреннему оборудованию апартаментов. Помимо стандартной комплектации теперь все требуют кондиционер, дополнительный санузел Апартаменты всё чаще обеспечиваются встроенными кухонными шкафами и шкафами-купе в спальне.

Не секрет, что на первое место среди покупателей болгарской курортной недвижимости вышли наши сограждане. Но только ли русские покупают курортную недвижимость в Болгарии? Покупателями болгарской недвижимости, помимо россиян, становятся немцы, прибалты и жители стран СНГ со средним уровнем дохода, и, конечно же, вездесущие англичане. Курортную недвижимость все они покупают для двух основных целей – для отдыха и для последующей перепродажи.


Как повлияет кризис?

Назвать стагнацию бушующей язык, конечно же, повернется с трудом. Застой не может быть бушующим. Зато слово «стагнация» бушует и резвится как на страницах газет, так и на экранах мониторов.

В связи с этим возникает вопрос, стоит ли покупать болгарскую курортную недвижимость? Стоит. Прежде всего, болгарская курортная недвижимость весьма недооценена. В цене ей еще расти и расти. Однако расти она будет не так стремительно, как предполагалось ранее – рост ее будет отставать от намеченного на год-полтора. Именно эти год-полтора, по мнению специалиста, и продлится в Европе этот самый кризис, а далее рост вновь пойдет прежними темпами.

А кредитный кризис в Америке почти не затронул Болгарию, поскольку до вступления Болгарии в Евросоюз ипотечного кредитования жилья в стране не было.




Резюме
Финансовый кризис, с нашей точки зрения, коснется так или иначе всех – это уже понятно. Развивается, он к сожалению, по худшему сценарию. Но это не значит, что жизнь остановится. Черное море кризис не высушит и солнце погасить ему не удастся. Домик у моря в приятной стране всегда пригодится.





Текст : Сергей Шумаков
Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru

Вернуться в «Недвижимость в Болгарии»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by