"Квадрат" Болгарии дешевле Подмосковного

Подсолнух
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 4:23 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

"Квадрат" Болгарии дешевле Подмосковного

Сообщение Подсолнух » Пт авг 29, 2008 11:36 am

"Квадрат" Болгарии дешевле Подмосковного

«Курица не птица, Болгария не заграница», - шутили в советские времена. Но, как говорится, «в каждой шутке есть доля шутки». И действительно, если посмотреть на эту замечательную страну с точки зрения цен, в частности на отдых и недвижимость. То здесь, без прикрас, Болгария становится нам гораздо ближе и доступнее Подмосковья.

Всего два часа на самолете и "родное" Черное море, сотни километров чистых песчаных пляжей, невысокие цены, хороший сервис готовы радовать вашу душу и кошелек.

Эксперты отмечают, средняя цена новостроек на море за последнее время выросла почти вдвое, но стоимость болгарской недвижимости по-прежнему остается одной из самых низких в Европе. Недвижимость в Болгарии самая дешевая среди стран с морскими курортами и развитой туристической инфраструктурой.

Судите сами, цены здесь берут свое начало от 850 евро за «квадрат» (в Московском регионе такие цены всплывают разве что только в воспоминаниях). Как правило, такие жилые комплексы располагаются от 400-2000 м от моря или подъемников в горы и обладают стандартным качеством отделки.

Стоимость квадратного метра в апартаментах, расположенных рядом с морем, в комплексах с бассейном, садом, парковкой, охраняемой территорией составляет около 1500 евро. Есть и элитные, эксклюзивные варианты, с отличной отделкой и мебелью, на 1-ой линии, стоимость квадратного метра в таких комплексах от 1,7 до 3 тыс. евро, а в некоторых случаях доходит и до 4 тыс. евро.

Так, если верить цифрам в буклете болгарской девелоперской компании Stratos Ltd, вилла в элитном комплексе Golden hills, расположенном на Черноморском побережье, площадью 150 кв.м. обойдется в 150 000 евро, а апартаменты высшего класса – 70 000 евро. А окунуться в жизнь европейской богемы, если судить по данным в том же буклете, можно за 120 000 евро, купив за эту сумму апартаменты в элитном жилом комплексе в небольшой городке Каварна – традиционном излюбленном месте отдыха художников, литераторов и ученых из многих европейских стран.

Наибольшей популярностью среди иностранных инвесторов, безусловно, пользуется побережье – курорты Солнечный берег, Златни пясъци, г.Варна и Бургас. Однако ввиду небольшой территории страны, возникает вероятность сильной перенасыщенности этих районов. Сейчас интересы на черноморском побережье направлены к его северной части (Крапец, Дуранкулак, Албена). В этом районе сосредоточено большое количество огромных, еще неразработанных пляжей, что позитивно влияет на чистоту морской воды. При этом цены на землю в данном районе начинаются с 10 евро/кв.м.

Также инвесторов привлекает и южная часть побережья (Лозенец, Синеморец, Варвара, Резово). Основными достоинствами этого района являются чистая экология, более теплый и мягкий климат, близость к горам Странджа, которые также притягивает в этот регион любителей охоты. Цены на земельные участки составляют от 20 до 50 евро/кв.м.

Если говорить о горах, наибольшим спросом пользуются горнолыжные курорты в южной части Болгарии – в горах Родопи и Рила. Курорты Пампорово и Боровец обладают прекрасной туристической инфраструктурой по всем европейским стандартам. Город Банско за 2 года стал одним из наиболее известных зимних курортов. Цены здесь сильно приближаются к европейским. От 100 евро/кв.м. за земельный участок, от 400 евро за кв.м вторичного жилья, от 1200 евро за кв.м нового строительства

В последнее время наблюдается тенденция перемещения интереса инвесторов от основных курортов на побережье или горах к более укромным, еще неразвитым местам Болгарии.

Нельзя не упомянуть о том, что все сильнее внимание иностранных инвесторов акцентируется на районы с минеральными источниками. В Болгарии 800 мин. источников, большинство из которых еще неразработанные и неразвитые. Цены в этих районах еще низкие в отличие от районов с оформленной инфраструктурой. В Павел Баня, Шипково, Баня, Добринище, Костенец, Хисаря, Сандански, Девин и многих других местах цены на земельные участки начинаются с 20 евро/кв.м.

Кроме того, в последнее время началось бурное развитие территорий в районах Центральных Балкан (горы Стара планина), Родопах, Рилы, Странджа и др., и именно поэтому стоимость недвижимости здесь также растет. Небольшие городки в горах очень притягательны для истинных ценителей тишины, спокойствия, чистого воздуха и здорового образа жизни. Аналитики прогнозируют, что в скором времени именно здесь сосредоточится третий бум иностранных инвестиций.

В том, что недвижимость Болгарии будет дорожать и дальше, уверено большинство аналитиков. Это связано с активным развитием экономики Болгарии и с интеграцией в Евросоюз, сюда же стоит добавить вхождение Болгарии в зону Шенгена и переход на евро. В целом в ближайшие пять лет сохранится намеченная тенденция роста как минимум на 10–15% годовых, утверждают эксперты.
портал "Квартира, Дача, Офис"

Вернуться в «Недвижимость в Болгарии»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by