География и климат

Подсолнух
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 4:23 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

География и климат

Сообщение Подсолнух » Вт июн 03, 2008 11:48 pm

Начнем, пожалуй? :)
На вопрос "Почему же недвижимость в Болгарии" мы постараемся ответить, когда он поступит 8)
Сейчас хочется начать именно с каких-то общих базовых знаний о стране.
Болгария - страна небольшая, но весьма уютная и географически (если можно так выразиться) разнообразная. Общая площадь страны 110,9 тыс.кв.км., Болгария находится на юго-востоке Европы, на Балканском полуострове. На севере граничит с Румынией, на юге с Турцией и Грецией, на западе - с Сербией и Македонией. На востоке омывается водами Черного моря.
Продолжительность государственной границы - 2245 км, в том числе 686 км - речной и 378 км - морской.
Столица Болгарии - София, живущая круглый год (кстати, не так давно (в исторических масштабах, конечно
:) ) болгары провозгласили свою столицу - вечномолодой Софией, согласитесь - говорит о многом. Мне бы, например, в голову не пришло ;) называть город вечномолодым)
Население Болгарии составляет почти 9 млн. человек. Основа населения - болгары (89%), но в стране также проживают турки, цыгане, греки, армяне, русские (русских с каждым годом все больше и больше) и другие национальности, процент которых невелик.
Официальный язык - болгарский. При этом в основе письма лежит кириллица- в том числе и по этому вы не будете чувствовать себя в Болгарии неуютно - не только речь, но и письмо похоже на привычное нам. Более 85% жителей - православные, незначительная часть населения мусальмане.
Время такое же, как и у нас в Беларуси. :roll:

Подсолнух
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 4:23 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

климат

Сообщение Подсолнух » Ср июн 04, 2008 7:58 am

Теперь, все же, о климате
В этом плане Болгария также "дружелюбна", изнуряющей жары тут нет. Как, например, в Торревьехе (Испания), где в августе легко может быть 45 - 50; в Болгарии в августе температура редко поднимается выше 30.
Отступление: Торревьеха - это не значит, что Испания (или конкретно Торревьеха) не подходит для приобретения недвижимости за рубежом :) , просто каждому свое и кому-то ближе именно 40 градусов, а кому-то 30. Звоните - будем разбираться 8)
Летом в Болгарии нет проливных дождей, суховеев и других"прелестей" климата стран, расположенных на других морях. Если в отпуске вас беспокоит акклиматизация - то из-за особенностей климата (точнее, почти полного их отсутствия) именно Болгарии наиболее предпочтительный вариант, что бы этой самой акклиматизации избежать.

Подсолнух
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 4:23 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: климат

Сообщение Подсолнух » Пн июн 09, 2008 2:34 pm

Болгарские пляжи год из года получают т.н. "синий флаг" - особый знак качества пляжа. Недавно, кстати, и в России ввели разные по цветам флаги, обозначающие не совсем понятно что и вносящие путаницу в умы честных отдыхающих.
"Синий флаг", он же - "голубой флаг" - обозначает не только чистоту прибрежной водыи оснащенность самого пляжа, но и богатсво прибрежной флоры и фауны. Вообще пунктов оценки пляжа довольно много - больше 50, поэтому пляжи, награжденные "синим" флагом довольно большая редкость. Тем не менее, они есть в каждой курортной стране и система оценки пляжа несколько изменяется от страны к стране.
Еще пару слов о "пляжных" флагах:
Красный флаг - запрет на купание
Желтый флаг - можно, но осторожно :)
Зеленый - обозначает спокойное чистое море.

Сейчас в Болгарии более 80 оборудованных пляжей, морская граница - 378 км, так что цифра оборудованных пляжей довольно внушительна.
В Черном море на территории Болгарии отсутствуют опасные для здоровья представители флоры и фауны, вода имеет довольно низкую "соленость" - эти причины, в числе прочих, привлекают всё больше и больше туристов, решающих провести отпуск здесь, в Болгарии.
Ну и с каждым годом растет количество интересующихся недвижимостью в Болгарии.
Интерес можно на Яндексе посмотреть своими глазами - если в прошлом году статистика поискового запроса по словосочетанию чуть превышала 5.000 в месяц, то теперь это больше 11 тысяч. (Если нужно подробнее - могу скриншот сделать 8) )

Подсолнух
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 4:23 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

География

Сообщение Подсолнух » Пн июн 09, 2008 2:48 pm

Помню, в школе часто говорили на уроках географии - значение такой-то страны определяется ее положением...
Это касается и маленькой Болгарии, расположенной в крайней юго-восточной части Европы, занимающей северо-восточную часть Балканского полуострова.
А ее значение :) определяется ее географическим расположением, т.к. она находится на перекрестке дорог Западной и Центральной Европы и Ближнего и Среднего Востока.
Именно Болгарии их всех балканских стран засулживает это название больше всего, поскольку на ее территории находится Старая Планина "Балкан", а само слово "балкан" нередко используется болгарами для обозначения какой-либо горы. Как принцип. Гора и гора. Балкан и балкан :wink:
На севере Болгария граничит с Румынией, разделяет их Дунай. На западе - с Сербией и Македонией, на юге - с Грецией и Турцией. На востоке естественной границей является Черное море, которое связывает ее с Украиной, а Босфор и Дарданеллы - с Средиземноморскими странами (выше ужечастично писала обо всем этом).
Пока всё
:roll:
Последний раз редактировалось Подсолнух Пн июн 09, 2008 2:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Подсолнух
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 4:23 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: География

Сообщение Подсолнух » Пн июн 09, 2008 2:54 pm

Научно-географически Болгарию можно разделить на четыре географических области:
-Дунайская равнина,
-Стара-Планина,
-Верхнефракийская низменность,
-Рила-Родопский горный массив.
Думаю, гегорафически-научные подробности на этом можно оставить и переходить ко всяким интересным особенностям, достопримечтаельности буду выкладывать отдельно, наверное, а тут говорить в общем.
Если есть какие-то вопросы - звоните, я работаю с 8-30 утра до 7 вечера, или пишите в личку
:)
С удовольствием пообщаюсь с Вами :)
Последний раз редактировалось Подсолнух Чт июн 12, 2008 10:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Подсолнух
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 4:23 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: География

Сообщение Подсолнух » Пн июн 09, 2008 3:13 pm

Вот про Балканские горы:
"Балканские горы — важный климатораздел между северной и южной Болгарией; в гребневой части выпадает 800-1.100 мм осадков в год, и горы в течение нескольких месяцев покрыты снегом.
Северные, более влажные склоны до высоты 1700—1800 м покрыты лесами из дуба, бука, граба, а также хвойных пород — сосна. Вершины заняты лугами (полонинами). В восточной части гор — густые лиственные леса с вечнозелёным подлеском и лианами.
Относительно пологие северные склоны Балканских гор переходят в предгорья (Предбалканы), понижающиеся к Нижнедунайской равнине; южные склоны обычно обрывистые."
Это из wikipedia материал.
Что могу от себя еще добавить:
В Балканских горах на территории Болгарии несколько очень любопытных пещер: Леденика, Магура, Рабишская - с наскальными рисунками!
Внутри пещер и сталактиты и сталагмиты и что душе угодно от посещения пещер. Входы оборудованы.
Также в горах много минеральных источников, на некоторых из них (не уверена, правильно ли сказать "на", может, правильнее - "возле"?) работают курорты.
Вообще в горах много туристов не только зимой - когда там лежит снег и можно кататься на лыжах, но и весной-летом-осенью - в любое время года горы остаются горами, с горными реками, форелью и горным воздухом. Многие выбирают для покупки недвижимости в Болгарии именно горы: вроде бы и до моря недалеко и, в то же время, всякие другие радости жизни и отдыха :wink: , кроме пляжа :D

Подсолнух
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 4:23 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: География

Сообщение Подсолнух » Вт июн 10, 2008 8:44 am

Немного не об географии, но, тем не менее, список административных областей Болгарии:
1. Благоевградская область
2. Бургаская область
3. Добричская область
4. Габровская область
5. Хасковская область
6. Кырджалийская область
7. Кюстендилская область
8. Ловешкая область
9. Монтанская область
10. Пазарджишкая область
11. Пернишкая область
12. Плевенская область
13. Пловдивская область
14. Разградская область
15. Русенская область
16. Шуменская область
17. Силистренская область
18. Сливенская область
19. Смолянская область
20. Городская область София
21. Софийская область
22. Старозагорская область
23. Тырговиштская область
24. Варненская область
25. Великотырновская область
26. Видинская область
27. Врачанская область
28. Ямбольская область
Опять же, в Википедии можно посмотреть как это выглядит на карте:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... _admin.png

Подсолнух
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 4:23 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Немного истории

Сообщение Подсолнух » Ср июн 11, 2008 5:22 am

Если решите путешествовать по Болгарии, учтите, что протяженность автомобильных дорог составляет 36 720 км, а железнодорожных путей 4 300 км, по площади Болгария занимает 102 место в мире :) А как отдельное государство _современная_ Болгария существует с 22 сентября 1908 года - день независимости от Османской империи.
Вообще первым упоминанием Болгарии правильно назвать Великую Болгарию - страну, объединившую племена протоболгар. Столица государства Фанагория - греческая колония на Таманском полуострове ( :roll: интересная подробность - древняя Фанагория находилась недалеко от небольшого городка, сейчас находящегося на территории Краснодарского края Российской Федерации - так что с болгарами мы получаемся совсем уж близкими "родственниками" :wink: ).
Как водится, после смерти основателя государства - хана Курбата, государство распалось: сыновья не могли поделить власть. Один из них основал Первое Болгарское царство... Потом было Второе Болгарское царство... захват Османской империей... и вот теперь столицей современной Болгарии стал город София - четвертая столица болгар за всю их историю.

:)

Подсолнух
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 4:23 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Немного истории

Сообщение Подсолнух » Чт июн 12, 2008 10:40 am

Болгария очень интересная для геоморфологов (наука о рельефе), поскольку рельеф Болгарии вполне себе разнообразен. Главная особенность топографии Болгарии - это чередование "полос" высокого и низкого ландшафта, которые проходят с востока на запада через всю страну. Эти "полосы" с севера на юг носят следующие названия: Дунайская равнина, Стара-Планина, Верхнефракийская низменность и Рила-Родопский горный массив.
Более двух третей страны - равнины, плато или холмистые земли высотой менее 600 м. Равнины (ниже 200 м) составляют 31 % территории, плато и холмы (200 - 600 м) - 41%, низкие горы (600 - 1 000 м) 10%, средние горы (1 000 - 1 500 м) 10, и высокие горы (более 1 500 м) 3 %. Средняя высота Болгарии - 470 м.
Последний раз редактировалось Подсолнух Пн июн 23, 2008 3:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Подсолнух
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 4:23 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Дунайская равнина

Сообщение Подсолнух » Пн июн 16, 2008 1:42 pm

Вообще это именно географическая равнина, но поскольку она довольно холмиста, иногда в литературе можно встретить именно такое название - Дунайская холмистая равнина. Она начинается от Западных границ и доходит до Черного моря, это область между Дунаем и Стара-Планиной. Рельеф этой части Болгарии по мнению специалистов стал равнинным в результате процесса выветривания, благодаря ему же (процессу :) ) появились и долины и плато.
Самая высокая точка Шуменского плато Дунайской равнины - Тарнов Дьял - высота 502 метра над уровнем моря.
Дунайская равнина делится на три части двумя реками: Вит и Янтра. Соответственно части называются западная, центральная и восточная.
Если можно так сказать - то в состав равнины входят 14 базальтовых скал между Свиштовом и деревней Драгомирово.
Высота повышается с запада на восток. На севере равнина завершается крутыми берегами Дуная или формирует плодородные равнины (Видинскую, Чернопольскую, Беленскую, Побрежие, Айдемирскую).


Вернуться в «Недвижимость в Болгарии»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by