Самовольная застройка

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Самовольная застройка

Сообщение Toto (Admin) » Пн авг 06, 2007 11:22 am

Кто прав и кто виноват

Острая коллизия на берегу Припяти

До воды метров 10 — 15: тесно прилепились друг к другу 44 странных сооружения. То ли сараи, то ли дома — не поймешь! Оказалось, этот поселок называется лодочной станцией и возведен он еще 30 лет назад. В свое время «получив» место у реки, вместо разрешенных лодочных ангаров люди понастроили здесь домишек, подвели неведомо какими путями электричество, завезли газовые баллоны и стали проводить на живописном берегу все свое свободное время. Отдыхали, ловили рыбу... Война началась, когда это местечко вошло в состав созданного в 1999 году республиканского ландшафтного заказника «Средняя Припять». Тогда дачников попросили берег покинуть. Тем более что в Положении о заказнике, утвержденном 19 июля 1999 года, прямо говорится: «На территории заказника запрещена... разбивка туристических лагерей, разведение костров, стоянка автомобилей в местах, не предназначенных для этих целей; движение механизированного транспорта вне дорог, кроме машин, выполняющих сельскохозяйственные и лесохозяйственные работы». А поскольку хозяева «лодочной станции», кроме плана участка с выделенными на нем местами под лодочные навесы (!), ничего предъявить не могут — ни акта на землю, ни соответствующего решения райисполкома, — то поселок как раз очень смахивает на туристический лагерь, где разводятся костры и устроена автомобильная стоянка прямо на берегу.

— Да мы здесь 30 лет живем, да у нас тут дети выросли! А теперь, получается, мы должны идти невесть куда? Мы же тут и порядок наводим, и следим, чтобы пожаров и свалок не было... — возмущался встретивший меня в окружении единомышленников старейший «лодочник» Михаил Степанович Юнкевич (забывая о том, что и огонь, и мусор, и все другие отходы человеческой жизнедеятельности на берег Припяти, собственно, они же и принесли).

— Мы бы все узаконили, сделали бы акты на землю, застраховали строения, да нам не дают. Я много раз в страховую компанию обращалась, хотела свой домишко оформить, но всякий раз мне отказывали, — печалится Ольга Некрашевич.

Впрочем, «выселяют» с берегов Припяти не всех. Например, никто не тронет хозяйку хутора Каменец, который стоит неподалеку с 1949 года. А все потому, что и этот вопрос Положение о заказнике регулирует: «Объявление территории заказником республиканского значения не влечет за собой изъятия земельных участков у землепользователей и землевладельцев. Землепользователи и землевладельцы, на земельных участках которых образован республиканский ландшафтный заказник «Средняя Припять», обязаны соблюдать установленный режим его охраны и использовать природощадящие технологии». Этот пункт положения «лодочники» мне тоже предъявили, опять–таки запамятовав, что как раз они–то землепользователями по закону и не являются.

— Вы были там? — первым делом спросил меня начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Лунинецкого района Анатолий Кляцко. — Это же самозахват земли заказника! Что такое лодочная станция? Место для временного (!) хранения лодок и инвентаря и больше ничего! А там жилые дома! Нарушаются все существующие нормативы — и природоохранные, и пожарной безопасности! Предписания о сносе строений людям уже выданы. Сами мы, конечно, сносить ничего не будем, это не входит в компетенцию природоохранной инспекции, а если «самозахватчики» не уберут свои домишки, обратимся в суд. Берега Припяти — уникальный природный комплекс, и сохранить их — наша задача...

Кстати, «лодочников» выселяют совсем не «в никуда». Тем, кто желает иметь дачи, участки выделят на других землях — в Лунинецком районе с этим проблем нет. Да и место лодочной станции на территории заказника со временем будет определено, но именно лодочной. Там будут навесы для хранения лодок, а никак не жилые дома!.. Но жалобщики доводов, увы, не слышат. И никаких других участков под дачи не желают. Им подавай их только здесь, на берегу Припяти. Основной аргумент: мы здесь 30 лет, поэтому все это стало наше... Что ж, понять можно. Но почему так получается? Все за закон. За твердую власть, но как только касается личного, сразу: почему я? зачем такие законы? Буду жаловаться! Других «сносите», «приводите в порядок» – это, пожалуйста! Но меня не трогайте...

Представляю, сколько гневных нареканий в свой адрес я вызову этой статьей. Мол, «простых людей» обидели, а корреспондент приняла позицию власти. Да, приняла, потому что власть в этом случае, на мой взгляд, права абсолютно.

— Существует закон, и мы действуем строго в его рамках. Кстати, на берегу Припяти в свое время и предприятия самозастроем занимались. В основном эти так называемые базы отдыха уже снесены и за счет самих же предприятий. Почему руководители организаций–нарушителей понимают, что заказник должен остаться заказником, а дачники нет? — недоумевает председатель Лунинецкого райисполкома Владимир Милошевский. — Обидно, что люди так непримиримы. Многие из них приходили ко мне на прием, я старался все им объяснить. Если кто–то желает сохранить свой домик, мы не против. Пусть хозяин пишет заявление, мы выделим землю — и в добрый путь, переезжай!

Кто–то назовет упорство дачников «хорошим делом», но я о нем думаю иначе. Что если до конца пойдут желающие обзавестись маленьким таким заводиком в центре Беловежской пущи? Или создать скотомогильник вблизи озера Нарочь? Мол, хотим и точка... Припяти нет дела до наших человеческих проблем и проблемок. Она красива, величава, пока полна рыбы и дает приют на своих берегах многим птицам и зверям. И только от нас с вами зависит, как долго она останется такой.

ГРИНКЕВИЧ Татьяна
Беларусь сегодня 12 июля 2007 года
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пн май 06, 2013 9:11 am, всего редактировалось 4 раз.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Самовольная постройка

Сообщение Toto (Admin) » Ср сен 26, 2007 9:53 am

Самовольная постройка

Вопрос: Гражданин осуществил в сельской местности самовольное строительство построек к жилому дому (сарай, баня). В 2002 г. на основании справки сельского совета о том, что он является владельцем этих построек, зарегистрировал постройки в органах государственной регистрации и технической инвентаризации и получил технический паспорт.

В 2003 г. гражданин умер, и его дочь вступила в наследство указанных построек. В 2006 г. наследница обратилась в сельсовет о выделении ей земельного участка для обслуживания данных построек. При их обследовании органами архитектуры и строительства установлено, что данные постройки возведены с нарушением СНиП. Какие дальнейшие действия может предпринять сельсовет в данном случае ? Возможно ли принятие решения о сносе построек собственником ? Выплачивается ли в данном случае компенсация собственнику строений?


Ответ: Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих в связи с самовольным строительством, осуществляется на основании ст. 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК), согласно которой самовольной постройкой (самовольным строительством) является строительство, а также пристройка, надстройка, перестройка дома, другого строения, сооружения или создание иного недвижимого имущества на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законодательством, а также без получения на это необходимых разрешений либо с существенными отступлениями от проекта или существенными нарушениями градостроительных норм и правил.

Названной статьей также установлено, что лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее права собственности в соответствии с пп. 1 и 2 ст. 220 ГК. Оно не вправе пользоваться и распоряжаться постройкой, а именно продавать, дарить, сдавать ее в аренду, совершать другие сделки. Самовольное строительство незамедлительно должно быть приостановлено. Решение о продолжении строительства или о принятии постройки в эксплуатацию и ее регистрации в установленном порядке с предоставлением при необходимости земельного участка лицу, осуществившему самовольное строительство, а также о сносе самовольной постройки или о приведении ее в прежнее, до осуществления пристройки, надстройки или перестройки, состояние принимается соответствующими органами местного управления и самоуправления.

При сносе строений компенсация их собственнику не выплачивается. Более того, снос самовольной постройки или приведение ее в прежнее состояние выполняется лицом, которое осуществило самовольное строительство, или за его счет. Взыскание затрат на осуществление сноса самовольной постройки или приведение ее в прежнее состояние при отказе лица, осуществившего самовольное строительство, от исполнения соответствующего решения производится в судебном порядке по требованию органов местного управления и самоуправления и иных лиц в соответствии с законодательными актами.

Также ст. 223 ГК определено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии предоставления в установленном порядке данного участка этому лицу под возведенную постройку.

Однако право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законодательством интересы других лиц либо будет создавать угрозу жизни и здоровью граждан. Как следует из вышеизложенного, суд решает вопрос об оставлении самовольной постройки в двух случаях:

1) когда лицо осуществило постройку на не принадлежащем ему земельном участке, но этот участок в установленном порядке предоставляется этому лицу под возведенную постройку;
2) когда лицо осуществило постройку на земельном участке, который находится в собственности или в пользовании другого лица.

В ГК содержится одно условие, дающее право признания собственности на строение, – это предоставление застройщику земельного участка.

В тех случаях, когда самовольное строительство осуществлялось на отведенном участке, но с существенными нарушениями норм и правил, вопрос сноса (разборки) решается с учетом возможности устранения выявленных нарушений, оформления надлежащих разрешений (органов архитектурного надзора, пожарного, санитарного и др.). Нужно учитывать, что право собственности на постройку не может быть признано ни за лицом, осуществившим самовольную постройку, ни за собственником (владельцем, пользователем) земельного участка, если сохранение самовольной постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Кроме того, Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за самовольное строительство. Так, п. 1 ст. 21.12 данного Кодекса определено, что самовольное строительство жилых домов, производственных, хозяйственных, культурно-бытовых или иных строений и сооружений влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 20 до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин.

Антонина ПЕТРУШИНА,
начальник юридического отдела Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь

Юрист №9, 2007

Sergey1956
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:12 am

Re: Самовольная постройка

Сообщение Sergey1956 » Вс сен 30, 2007 11:12 am

Помогите, пожалуйста, разобраться в моем деле.
Районный исполнительный комитет принял решение о сносе бани, расположенной в прибрежной полосе озера на принадлежащем мне на праве частной собственности участке для строительства и обслуживания жилого дома (ГосАкт имеется).
В августе 2000 г. я купил дом с хозпостройками, но в купчей отсутствовала баня. Решением сельского исполнительного комитета от ноября 2002 г. участок был изъят у прежнего хозяина и передан мне. Государственный акт на землю был мне выдан в ноябре 2004 - январе 2005г. Витебским ГИПРОЗЕМом и границы участка были установлены с учетом фактической застройки (баня в существующем виде тогда уже находилась на участке). В приложении к Акту имеется "Дело об установлении границ...". В "Деле" есть «Акт заинтересованных сторон при восстановлении границ…», с таким абзацем: …на момент установления (восстановления) границ участка установлено, что участок используется по назначению. Акт был составлен в присутствии председателя сельисполкома, бывшего хозяина участка и представителя Витебского Гипрозема.
О существовании бани на участке, принадлежащем бывшему хозяину, свидетельствует наличие у меня на руках копии, заверенной районным бюро по регистрации и земельному кадастру, инвентаризационной описи недвижимого имущества от февраля 1989 года.
В 2004 году я обратился с заявлением в cельский исполнительный комитет, в котором просил разрешить мне выполнить ремонт (реконструкцию) бани. В книге учета заявлений в сельисполкоме запись имеется. Но ответа, как положительного, так и отрицательного я не получил.
С 2001 по 2004 год я выполнил капитальный ремонт бани, не увеличивая ее размеры, но выполнил навес размером 2х6м.
Весь участок со всеми постройкам находится в водоохраной зоне. Дом был построен еще в 1942 году.
В августе этого года мне пришло письмо подписанное гл. архитектором района, что я самовольно произвел строительство и должен снести баню.
Я направил ответ гл. архитектору, что не согласен с ее решением и сослался на Постановление Совмина от 21 марта 2006 г. №377. тем более, что согласование на границы участка, подпись и печать гл. архитектора (как и других заинтересованных органов) есть на плане участка с обозначенным на нем помещением бани до получения мною Государственного Акта на землю в январе 2005 г..
До этого я не получал от контролирующих органов и органов местного самоуправления никаких предписаний о незаконности нахождения на моем участке бани и тем более – проведения ремонтных работ. Со мною никто не обсуждал законность нахождения бани на моем участке. Меня сегодня просто поставили перед фактом: СНОСИМ и срочно.
Письмо "Уведомление о сносе" я получил вечером 30 сентября (т.е. вчера). Принудительный снос будет осуществлен 1 октября (т.е. - завтра). Живу я в 530 км от места расположения земельного участка и опротестовать это решение в столь короткий срок не имею физической возможности. Тем более сегодня воскресение, а завтра будут сносить.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Снос незаконных строений

Сообщение Toto (Admin) » Вт окт 16, 2007 12:16 pm

Под Минском сносят незаконные строения

Можно бы порадоваться невиданному росту благосостояния некоторых сограждан и образу их жизни. Ныне на приусадебных участках строят даже теннисные корты! Но к корту, который владелец усадьбы соорудил в деревне Раубичи, у прокуратуры есть, по крайней мере, две претензии.

Первая: часть площадки — это незаконно занятая земля. Вторая: оставшаяся часть корта расположена в прибрежной полосе (30 метров от уреза воды) Раубичского водохранилища. Там, где строить капитальные сооружения категорически запрещено. Между тем этот корт покоится на мощном бетонном основании: он капитален и с формальной, и со спортивно–эстетической точек зрения. Он великолепен! Но его не должно здесь быть!

...На территории усадьбы виден мужчина. То ли «скромничает», то ли смущен количеством официальных лиц в милицейских и прокурорских мундирах: выйти за ограду и объясниться не желает. В октябре, дескать, приедет хозяйка — с ней и разбирайтесь. Я, мол, не хозяин, а зять...

Но Павел Родионов, заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры, настойчив. Вы, дескать, долго нарушали законодательство, а теперь прячетесь за забор. Выйдите, пожалуйста. Вам вручат официальное предупреждение.

Ждет не только он, но и прокурор Минского района Игорь Шкатуло, заместитель председателя Минского райисполкома Николай Петухов, председатель Острошицко–Городокского сельисполкома Жанна Муравицкая, милиционеры, представители коммунальных служб... Наготове строительная техника и аварийка с газосваркой: рабочие готовы немедленно начать сносить, резать, демонтировать.

Акция плановая. По словам Павла Родионова, Генпрокуратура в августе — сентябре провела проверку соблюдения природоохранного и земельного законодательства на территории водоохранных зон и прибрежных полос. Вывод: органы местного управления и самоуправления недостаточно эффективно контролируют исполнение закона. В результате допущены многочисленные нарушения: захват земли и самовольное строительство. Особенно распространены они на прилегающих к Минску землях. Но не только здесь: более 200 фактов самовольного строительства выявлены в Витебской области...

В Раубичи прокуроры прибыли, чтобы проверить исполнение выданных предписаний. Акция отчасти показательная. Все застройщики независимо от рангов, званий и материального положения должны знать: незаконные постройки рано или поздно будут снесены.

П.Родионов подчеркивает, что соблюдение буквы закона — не самоцель. По берегам Раубичского водохранилища «простой» человек уже и пройти не может. Сплошь и рядом — самозахват земли. Нормы законодательства и действия органов прокуратуры на то и направлены, чтобы все граждане, а не только «избранные», могли отдыхать и наслаждаться природой. В отношении ряда чиновников, при чьем попустительстве эти нарушения стали возможны, уже возбуждены уголовные дела.

Двигаясь вдоль берега, прокуроры фиксируют все новые нарушения. А вот и «мини–кафе», которому еще два года назад «СБ» посвятила несколько публикаций («Чей терем–теремок?» и другие). Сегодня судьба «теремка» решена окончательно — под снос. Техника уже движется к обреченному объекту... Но почему это не было сделано два года назад? Почему объект вообще появился? Возле сооружения нахожу его незадачливых владельцев. Их ответы многое объясняют. Выясняется, что «Джетпрофит», предприятие–застройщик, оказалось не только нарушителем, но и пострадавшим. Но об этом — в следующих номерах...

Ваше мнение:

Анатолий Иванович. (2007-09-28 22:51:37)

А когда строили эти незаконные строения,где была власть?? Куда смотрела прокуратура, строй- надзоры и пр. "контроли"?? А газета такая "стеснительная "и "деликатная", или просто боится назвать фамилии всех начальников, которые давали такие "разрешения"??

LeonID (2007-09-25 08:41:23)

Читая подобные статьи или наблюдая подобные репортажи по ТВ (о захватах земли и нарушении земельного законодательства) всегда между строк вижу следующую особенность: нигде не указаны имена владельцев таких объектов. То ли это этикет такой у нашей журналистики, то ли стыдливость оскорбить кого-то из нарушителей. Но, чтобы понять, что тот или иной объект построен с нарушением, видимо нужно видеть нение бумаги, оформленные на некоего (не безымянного, надеюсь) владельца. Этим то и пользуются "захватчики", тем более если они где-то при должностях. Все равно их фамилии нигде не всплывут, а новый участок можно и в другом районе построить. А что до того, что будет наказан очередной представитель местной власти, так, я думаю, с него то спрос должен быть обратно пропорционален должностям захватчиков-застройщиков. Ведь местная власть как раз таки беспомощна даже перед представителями районной элиты, не говоря уже о более высокой.

ПОНОМАРЕВ Виктор
Беларусь Сегодня
25 сентября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

самовольное строительство

Сообщение Toto (Admin) » Вт окт 16, 2007 12:19 pm

Персональная ответственность

За нарушения придется заплатить. Кому-то и должностью...

Видимо, проблем с деньгами у минчанина, решившего выстроить в деревне Красногорка Браславского района добротный дом, не было. Однако проблемы с контролирующими органами недавно появились, ведь он самовольно без каких–либо разрешений прорыл от озера Снуды к своему участку 100–метровый канал, где поставил три яхты и моторный катер. Вопиющее нарушение природоохранного законодательства! Что и было зафиксировано сотрудниками Комитета госконтроля Витебской области и Витебской областной прокуратуры, проводившими недавно совместную проверку.

Еще весной нынешнего года, обследовав реки и озера Витебщины, работники прокуратуры установили факты самовольного захвата земли и самовольного строительства в 10 районах. Тогда же Витебский облисполком принял решение, обязывающее руководителей гор– и райисполкомов проследить, чтобы нарушители снесли незаконно возведенные бани, гаражи, беседки, пирсы, дома и освободили захваченные участки. Однако совсем недавно выяснилось, что распоряжение в полной мере не выполнено: в регионе проверяющие насчитали 509 самовольно занятых земельных участков, 173 из которых находились в прибрежных полосах водоемов. Несмотря на то, что по итогам очередной проверки 200 человек привлекли к административной ответственности, добровольно снесли 116 «неправильных» строений, госконтролеры и прокуратура считают, что местные власти в этом вопросе заняли выжидательную и непростительно пассивную позицию.

Например, даже после того, как в мае 2007–го прокуратура Миорского района внесла в райисполком представление о сносе 5 домов, самовольно построенных в прибрежной полосе озер Важа и Обстерно, процесс с мертвой точки не сдвинулся. А из–за бездействия Полоцкого райисполкома к осени на его территории обнаружились 9 новых самостроев.

...На берегу озера Бездонное стоит добротный деревянный дом. Рядом беседка, пирс у воды. Все бы хорошо, но лесной участок площадью 1,6 гектара захвачен и огорожен незаконно.

Заместитель председателя Полоцкого райисполкома Алексей Сидюк попытался оправдаться:

— Все это принадлежит скромной 84–летней пенсионерке, которой больше жить негде... Поэтому решение исполкома о сносе приостановлено.

— Но ведь за немощной пожилой женщиной стоят вполне здоровые незаконопослушные дети! — возмущается первый заместитель председателя Комитета госконтроля Сергей Редненко, прибывший в Витебск на совместную коллегию КГК и прокуратуры. — Почему вообще райисполком позволил там строиться?

Больше всего вопросов возникло по Браславщине, где вопреки решению Витебского облисполкома местные чиновники уменьшили минимальную ширину прибрежной полосы, что привело к массовому строительству жилья в природоохранной зоне. Более того, один из зампредов райисполкома получил для себя и членов своей семьи три участка земли на берегу озера Струсто, а затем продал их покупателям из Минска. Другой заместитель председателя Браславского райисполкома подписал документ, позволивший некоему гражданину необоснованно получить льготный банковский кредит на строительство дома.

— Я никого не хочу пугать Уголовным кодексом, но в альтруизм людей, раздающих землю направо и налево, не верю, — высказал свое мнение заместитель генерального прокурора Александр Ивановский. И поручил проверить, не связаны ли вышеизложенные факты с превышением власти и злоупотреблением служебным положением.

Помощник Президента — главный инспектор по Витебской области Виктор Пилипец считает, что итоги проверки должны стать поводом для серьезного анализа:

— Некоторые утверждают, что масса нарушений, обнаруженных на Витебщине, связаны с большим количеством рек и озер. Категорически не согласен! На мой взгляд, дело в том, что землеустроители, природоохранные организации и местные власти долго не могли скоординировать свои действия, пойти на принципиальные решения.

Комитет госконтроля и прокуратура ясно дали понять, что не потерпят появления в Витебской области «самопровозглашенных землевладельцев», которые наглым образом присваивают государственную собственность. И ронять имидж власти никому не дадут. Наверное, поэтому решение совместной коллегии было жестким: Витебскому облисполкому рекомендовано привлечь к дисциплинарной ответственности (вплоть до освобождения от занимаемой должности) виновных должностных лиц Полоцкого, Миорского и Браславского райисполкомов.

Что же касается незаконно возведенных строений, то большинство из них придется разобрать или снести. Некоторые же частные пристани, скорее всего, превратятся в места общественного пользования.


Ваше мнение:

А.М. (2007-09-26 18:55:11)
Везде все одинаково и единообразно. Как СОБСТВЕННИКУ захочется, так и делает. А закон и власть молчит. Или помогают узаконить нарушение законодательства. Пример - самовольные перепланировки квартир. Не гарантирована безопасность проживания людей в домах, повышается энергопотребление домом тепловых ресурсов, которые оплачивают соседи. А не нарушитель закона. Годами люди бьют тревогу, стучат во все двери, а воз и ныне там. Одни отписки и не желание что то изменить со стороны власти, министерств и ведомств. И прав зам. ген. прокурора Александр Ивановский!!!

ГОЛЕСНИК Сергей
Беларусь сегодня
26 сентября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

снос самовольных построек

Сообщение Toto (Admin) » Вт окт 16, 2007 12:22 pm

Где должно — власть употребить!

Уроки сноса незаконных строений в Раубичах

Вчера «СБ» сообщила об этом как о свершившемся факте: «Под Минском сносят незаконные строения». Напомним, что показательная акция Генпрокуратуры в деревне Раубичи стала логичным завершением длительных проверок. С конца прошлого года проверялось — совместно с другими правоохранительными структурами — исполнение земельного законодательства в Минском районе. Затем проверка коснулась соблюдения природоохранных норм, но уже по всей стране. Генпрокуратура, очевидно, обобщит итоги и сделает правовые выводы, но житейские уже очевидны.

Надо сказать, что представители местных органов власти в Раубичах держались весьма незаметно и скромно. Наравне с нарушителями лишь внимали прокурорам. Оно и понятно: некоторые чиновники смотрели сквозь пальцы на действия нарушителей или даже попустительствовали им. Они солидарно с застройщиками несут ответственность.

Возьмем, например, злополучное «мини–кафе», возведенное в прибрежной полосе водохранилища. Инвестор–застройщик — ТЧУП «Джетпрофит». Владельцами предприятия я ожидал увидеть этаких крутых и наглых бизнесменов. Но ими оказались скромные парень и девушка: в рабочей одежде они готовили сооружение к сносу.

Учредитель — Татьяна Опарич. Ее брат Кирилл Вальчак — директор, профессиональный повар. Решили открыть семейное дело, взяли кредит. Это была первая и пока единственная «инвестиция». Затевалось красиво: кафе для семейного отдыха в сказочном стиле, с детской площадкой, пляжем, катамаранами...

Лодочную станцию не планировали, от нее никакого дохода. На ней, дескать, настоял бывший главный архитектор района. Это, мол, было условие: будет лодочная станция — будет и кафе. На этот счет будто бы есть его, архитектора, собственноручная резолюция.

Признают, что кафе начали строить с нарушением. Подчеркивают, что проект прошел все экологические экспертизы. Но разрешения на строительство еще не было. Оно должно было последовать вот–вот. Но очень торопил чиновник. Здесь была свалка, она всем мозолила глаза. «Джетпрофит» обязался ее убрать. Торопил тот самый, от которого зависело разрешение. Пошли у него на поводу, а теперь вот расплачиваются... Оптимизма, впрочем, молодые люди не теряют. Очень надеюсь, что неудача проекта не будет означать утрату их надежд и крах фирмы.

Беру у присутствующих краткий комментарий. Николай Петухов, заместитель председателя Минского райисполкома: «Мнение районного архитектора еще не мнение районной власти. Исполком разрешения не выдавал».

Николай Максимчиков, начальник инспекции природных ресурсов Минского района: «Очевидно, была проявлена некомпетентность или поспешность. Потом экологическая служба отозвала свои заключения...»

Разве «Джетпрофиту» от этого легче? Или от того, что против бывшего председателя Острошицко–Городокского сельисполкома возбуждено уголовное дело и, по словам прокурора Минского района Игоря Шкатуло, уже передано в суд? А кто вернет скромным труженикам частного бизнеса потерянные годы и средства?.. А моральные и репутационные издержки?..

Ребята, признаюсь, вызывают больше сочувствия, чем, например, владелец незаконного (построенного частью на захваченной земле, а частью в запретной прибрежной полосе) корта. Жанна Муравицкая работает председателем Острошицко–Городокского сельисполкома с февраля. Не раз выносила владельцу корта предписания и предупреждения. Тот их игнорировал, обещая корт... узаконить.

...Брат и сестра сами начали демонтаж фундамента лодочной станции и кафе. Землю потом рекультивируют. Владелец корта к приезду прокуроров уже срезал металлические опоры на захваченной земле. Оставшуюся часть корта (он весь — в прибрежной полосе) обязался убрать в установленный прокуратурой срок. Сам.

Возможно, кто–то будет разочарован: бульдозеры в Раубичах дома не разваливали. Надеюсь, что и впредь такого нигде не произойдет. Прежние незаконные постройки самовольные застройщики разберут сами, а новые не появятся. Генпрокуратура ясно дала понять — не позволит.

ПОНОМАРЕВ Виктор
Беларусь сегодня
26 сентября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

самовольное строительство коттеджного поселка

Сообщение Toto (Admin) » Вт окт 16, 2007 1:00 pm

Хватательный рефлекс

Сотрудники Комитета госконтроля Могилевщины расследовали историю незаконного возникновения в деревне Любуж Могилевского района коттеджного поселка. Многие из тех, кто возвел здесь особняки (в том числе руководители различного ранга), начали с наглого захвата земли. Но вместо наказания последовало решение местных властей о выделении незваным гостям... уже занятых участков. Вскоре без всякого разрешения началось незаконное строительство. Думаете, на этом этапе справедливость восторжествовала и нарушители были хотя бы предупреждены или оштрафованы? Отнюдь: комиссия райисполкома официально приняла объекты в эксплуатацию. Видимо, к всеобщему удовольствию...

Главный специалист управления контроля органов исполнительной власти и координации деятельности контрольных органов КГК Могилевской области Алла Бондарева ведет меня по берегу деревенского пруда: «Вот этот забор стоит всего в нескольких метрах от воды, хотя должен быть расположен гораздо дальше. Пирсы, к которым пришвартованы лодки и катамараны, появились незаконно. Хозяева, получившие предписания об их сносе, чего–то ждут. Но наша позиция принципиальна: не место на берегу и баням, беседкам, сараям и туалетам».

Все это — далеко не секрет для начальника Могилевской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Кузнецова, дом которого расположен неподалеку. Но вместо того, чтобы бить тревогу, эколог попросил райисполком выделить из местного бюджета 50 миллионов рублей — чтобы проектный институт «скорректировал прибрежную полосу водных объектов с учетом сложившейся застройки территории». Проще говоря, сделал попытку легализовать незаконные сооружения, пусть ради этого и пришлось бы пожертвовать прибрежной полосой. Ну не абсурд ли? Может, задуманное и удалось бы, но помешала проверка госконтролеров.

Не обходится без самовольных захватов и нарушений природоохранного законодательства и на Чигиринском водохранилище, расположенном в Быховском и Кировском районах. После визита сотрудников областного КГК на это популярное место отдыха с берегов должно исчезнуть множество бань и сараев. Вот только будет ли исполнено предписание? Опыт показывает, что часто распоряжения проверяющих органов просто игнорируются.

Начальник управления контроля органов исполнительной власти и координации деятельности контрольных органов КГК Могилевской области Олег Стригун в нарушениях природоохранного законодательства винит власти на местах: «Людям выделяли участки и тем ограничивались — никто не контролировал, как на самом деле используется земля».

...Сотрудники Комитета госконтроля обнаружили на территории Могилевщины 344 постройки, возведенные без положенных согласований с районными экологическими инспекциями. 116 человек (в том числе должностные лица) заплатили весьма солидные штрафы. Будут ли сделаны выводы? Станет ясно в ближайшее время: рейды сотрудников госконтроля продолжаются.


Ваше мнение:

Leon ID (2007-10-05 10:14:13)
Приятно, что СБ начала проявлять журналистскую агрессивность (в хорошем смысле слова). Что касается сути публикации, то, как я раньше отмечал здесь на форуме, спрос с чиновников местного ранга должен быть обратно пропорциональным рангу вышестоящих чиновников, захвативших там землю. Но спрос за нарушение должен быть со всех!

А.М. (2007-10-05 09:21:46)
Мое общее мнение о серии публикаций по данной теме - это типичное состояние дел на местном уровне по всей территории Республики. Оно вызвано:

1. Бессилием местной власти привлечь нарушителя к ответственности, при наличии у них на это прав.
2. Зависимость местных органов Власти от чиновников и руководителей всех уровней.
3. Незнание действующих нормативно-правовых актов и практики их применения.

МИНЧЕНКО Павел
Беларусь сегодня
5 октября 2007

Sergey1956
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:12 am

Re: Самовольная постройка

Сообщение Sergey1956 » Ср окт 17, 2007 6:04 pm

Sergey1956 писал(а):Помогите, пожалуйста, разобраться в моем деле.
Районный исполнительный комитет принял решение о сносе бани, расположенной в прибрежной полосе озера на принадлежащем мне на праве частной собственности участке для строительства и обслуживания жилого дома (ГосАкт имеется)....

Мою баню уже снесли. Я не чиновник. А постройки чиновников и "крутых" стоят. Даже в "Решение под снос" не попали. Вот вам и наведение порядка. На таких как я отчитываются о проделанной работе.
Снесли без суда и следствия. Даже жалобу прокуратура и суд отказались принимать, потому что у них отсутствовало Решение о сносе. Моя баня находилась там на законном основании. Просто мозолила кому-то глаза. Все эти публикации и отчеты - чистая "липа"...

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

самовольное строительство

Сообщение Toto (Admin) » Чт окт 18, 2007 4:08 pm

Вайна незаконным палацам, лазням і альтанкам

Генеральная пракуратура настойвае на разбурэнні ўсіх будынкаў, якія былі самавольна ўзведзены ў водаахоўных зонах, на ўзбярэжжы рэк і азёраў

Па ўсім відаць, для многіх "захопнікаў" участкаў і іншых парушальнікаў зямельнага заканадаўства надыходзіць час расплаты. Прынамсі, Генеральная пракуратура Беларусі фактычна абвясціла вайну асобам, якія незаконна ўзвялі палацы, лазні і нават альтанкі ў водаахоўных зонах. А такіх нахабнікаў даволі шмат. Як было адзначана ўчора падчас пасяджэння калегіі генпракуратуры, толькі ў Віцебскай вобласці выяўлена 125 фактаў самавольнага захопу зямельных участкаў у водаахоўных зонах і 173 — на ўзбярэжжы рэк і азёраў. Парушальнікі ўзвялі ў памянёных месцах 9 катэджаў, 99 лазняў, 13 альтанак, 42 гаспадарчыя пабудовы і 34 аб’екты іншага прызначэння. Па патрабаванні пракурораў, за апошнія 5 месяцаў было знесена каля 100 незаконных пабудоў. А ў бліжэйшы час, відавочна, гэты працэс пойдзе больш хуткімі тэмпамі. У прыватнасці, Генеральны пракурор Пётр Міклашэвіч запатрабаваў ад сваіх падначаленых весці рашучую барацьбу з парушэннямі зямельнага і прыродаахоўнага заканадаўства, выкарыстоўваючы ўсе адміністрацыйныя, дысцыплінарныя і крымінальна-прававыя меры, у тым ліку і прымусовае разбурэнне незаконных пабудоў. Аднак татальных "бульдозерных атак" на "самабуд" пракуратура не плануе. Паводле слоў начальніка ўпраўлення па нагляду за выкананнем заканадаўства і законнасці прававых актаў Генеральнай пракуратуры Сяргея Мышкаўца, пад знос адназначна трапяць пабудовы, якія былі ўзведзены самавольна. Тут усё зразумела і дакладна рэгламентавана законам. А вось калі аб’ект быў пабудаваны з дазволу мясцовых уладаў альбо да ўступлення ў сілу адмысловых нарматыўных прававых актаў, якія рэгулююць памеры памянёных тэрыторый, то рашэнне будзе прымацца пасля дэталёвага вывучэння сітуацыі. Сяргей Мышкавец патлумачыў, што, калі ёсць дазвол сельскага Савета, то разбірацца трэба будзе ў кожным канкрэтным выпадку. Будзе праводзіцца таксама экалагічная экспертыза ўздзеяння аб’екта на прылеглую акваторыю. І, калі высветліцца, што ён наносіць урон вадаёму, то не выключана і прыняцце рашэння аб разбурэнні такога аб’екта. Праўда, пакуль не ўрэгуляваны праблемы грашовай кампенсацыі гаспадарам будынкаў, якія былі ўзведзены на законнай падставе, а зараз ідуць на знос. Невядома таксама, за чый кошт і як будзе вырашацца жыллёвая праблема такіх асобаў.

Мікола ДЗЯБЁЛА.
Звязда
27 сентября 16

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Незаконное и самовольное строительство

Сообщение Toto (Admin) » Чт окт 25, 2007 9:45 am

Участки вне закона

Незаконно построенные в прибрежных зонах объекты пойдут под снос
Прокуратура Минской области завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении председателя Колодищенского сельского исполкома Минского района. Он обвиняется в составлении заведомо подложных решений о прекращении права пользования гражданами земельными участками.


Это не единственный факт возбуждения уголовного дела в отношении должностного лица, допустившего махинации с земельными участками. Совсем недавно, к примеру, “попался” бывший председатель Щомыслицкого исполнительного комитета, который подписал заведомо незаконные решения о передаче гражданам 36 земельных участков. Совместные проверки прокуратуры и госконтроля свидетельствуют: нарушения земельного законодательства в водоохранных зонах и прибрежных полосах со стороны как физических и юридических лиц, так и местных органов власти приняли массовый характер. Причем злоупотребления достигли таких масштабов, что отдыхающим вскоре просто невозможно будет подойти к водоемам. На сегодняшний день выявлены тысячи фактов незаконного захвата прибрежных территорий. В Комитете госконтроля сообщили, что только в Минском районе установлено 1780 подобных нарушений. Ушлые граждане самовольно строят там жилые дома, гаражи, бани, хозяйственные постройки и даже теннисные корты. Надо ли говорить о том, какой ущерб при этом наносится окружающей среде.

— Еще в апреле Генпрокуратура провела проверку соблюдения законодательства в водоохранных зонах и прибрежных полосах, по итогам которой вынесла многочисленные предписания и постановления. Но проведенная в августе—сентябре контрольная проверка в Минской, Витебской, Гомельской и Могилевской областях показала, что нарушения устраняются крайне медленно, — говорит начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законности правовых актов Генеральной прокуратуры Сергей Мышковец. — Только в Витебской области выявлено 125 фактов самовольного занятия земельных участков в водоохранных зонах и более 170 нарушений в прибрежных полосах водоемов. После вмешательства прокуратуры за последние пять месяцев снесено около 100 незаконных строений.

По итогам состоявшейся вчера коллегии Генеральной прокуратуры глава ведомства Петр Миклашевич потребовал усилить надзор за соблюдением законности в деятельности государственных органов, ответственных за предупреждение и пресечение нарушений природоохранного законодательства. Меры будут приниматься самые жесткие, вплоть до принудительного сноса незаконно возведенных строений и привлечения к уголовной ответственности тех, кто самовольно занимал земельные участки дважды в течение года.

Как пояснил Сергей Мышковец, принудительно будут сносить те объекты, на строительство которых нет никаких разрешений. В иных случаях решение будет приниматься по каждому конкретному факту после изучения всех деталей дела. Не исключено, что объект также могут снести, если, к примеру, признают, что он наносит экологический вред близлежащему водоему. Будет ли выплачиваться денежная компенсация владельцам таких построек — пока неизвестно.

Вопросы земельных отношений, охраны и использования земель обсуждались вчера и на коллегии Комитета государственного контроля. Как подчеркнул руководитель ведомства Зенон Ломать, к настоящему времени в основном завершены контрольные мероприятия по использованию земельного законодательства. Они проведены во всех регионах республики. Следующим этапом станет устранение выявленных нарушений. Кстати, все нарушители земельного законодательства должны самостоятельно снести незаконно построенные в водоохранных зонах объекты. Зенон Ломать поручил местным органам власти незамедлительно навести порядок в этой сфере.


Евгений ВАСИЛЬЕВ
Народная газета
27 сентября 2007


Вернуться в «Недвижимость и право»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by