Самовольная застройка

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Самострой - вне закона

Сообщение Toto (Admin) » Пт дек 07, 2007 1:17 pm

Самострой — вне закона

Этот коттеджный поселок, выросший на берегу Сожа в урочище Плёсы (пригород Гомеля), в народе не без иронии прозвали «сиротской деревней». Слишком уж показушно богатыми, пародийно роскошными и архитектурно безвкусными выглядит большинство возводимых здесь без всяких проектов домов. Многие из них строятся в водоохранной зоне реки, а один, напоминающий своими очертаниями дворец,словно сошедший с иллюстраций к книге в стиле «фэнтези», — и вовсе в прибрежной полосе.

Как собирался использовать это так и недостроенное здание его хозяин — непонятно, ведь во время весеннего разлива глубина воды здесь превышает пять метров, а значит, весь цокольный этаж, где находятся гараж и хозяйственные помещения, оказывается под водой. Стройка давно заброшена и теперь уже просто опасна для людей, особенно детей, которые повадились здесь играть.

Со сноса этого объекта и началось выполнение решения городских властей о наведении порядка в водоохранной зоне. Пригласили журналистов местных и республиканских СМИ. Под прицелом объективов фото- и видеокамер экскаватор-бульдозер медленно, но уверенно приблизился по свежему глубокому снегу к стоящему почти на самом берегу Сожа зданию. Несколько минут на установку упоров мощной машины, и вот уже под ударами громадного ковша падают кирпичи, рушатся бетонные перекрытия... Так наконец начала разрешаться практически давно всем набившая оскомину ситуация с самовольными строениями в урочище Плёсы. Законность выделения в водоохранной зоне Сожа земельных участков и возведения на них жилых, а также производственных (?!) помещений проверили сотрудники прокуратуры и госконтроля Гомельщины. Результаты проверки неутешительны: допущены многочисленные нарушения природоохранного и земельного законодательства. Старший помощник прокурора Гомельской области по надзору за исполнением природоохранного законодательства Мария Чернобай рассказала о предыстории возникновения в водоохранной зоне целой “сиротской деревни”. Как оказалось, еще в 1993 году Покалюбичским сельсоветом незаконно, без проведения экологической экспертизы были отведены участки и выданы разрешения на строительство жилых домов в этом месте. Человеку, который тогда руководил сельсоветом, нынче под 90 лет, и лишь по этой причине было решено не привлекать его к ответственности. Через несколько лет эти земли были переданы городу и вошли в состав Центрального района Гомеля. В 2004 году указом Президента были утверждены генеральные планы застройки областных центров Беларуси. Согласно генплану застройки Гомеля урочище Плёсы отводилось в перспективе под возведение индивидуальных жилых домов. Для этого необходимо было создать здесь сеть инженерных коммуникаций, а главное — провести экологическую экспертизу и изучить целесообразность строительства дамбы, отделяющей урочище от Сожа, поскольку вся эта местность весной заливается водой.

Но пока власти подступались к этому непростому делу, “дикое” строительство продолжалось. Причем возводили дома по большей части без всякого проекта, не только те, кто получил когда-то разрешение сельсовета, но и люди, практически самовольно захватившие земельные участки. Выяснилось, что в Плёсах всего имеется 44 земельных участка. 14 из них по решению горисполкома в соответствии с Указом Президента № 58 были изъяты, так как фактически строительство на них не велось. Относительно зданий, находящихся в разной степени строительной готовности, было принято решение о приостановке их возведения.

Заместитель председателя Гомельского горисполкома Сергей Ковалев, также прибывший в Плёсы проконтроливать ход работ, подчеркнул, что, определяя дальнейшую судьбу возведенных и незаконченных строений, городские власти согласно указанию главы государства вовсе не намерены рубить с плеча. Там, где у владельцев есть хоть какие-то разрешительные документы или хотя бы перспектива получить на законных основаниях участок, никто дома трогать не будет. После проведения экологической экспертизы и изучения экономической целесообразности строительства в урочище водозащитных сооружений, скорее всего, будет запущена процедура “узаконивания” строений для хозяев, которые готовы ее пройти. Пока принято решение о сносе всего четырех недостроенных домов, владельцы которых так и не объявились...

Пока журналисты общались с представителями органов правопорядка и городских властей, рабочие гомельского КЖРЭУП “Центральное” приступили к разборке еще одного незаконно возведенного в урочище Плёсы дома, похожего скорее на некое фортификационное сооружение. Здесь цокольный этаж, в котором размещены гараж и подсобное помещение, сложен из шлакобетонных блоков, а “жилая” надстройка над ним — из монолитных железобетонных панелей. Ни крыши, ни крыльца, ни окон.

— Поскольку хозяина этого достаточно нелепого строения найти так и не удалось, несмотря на все усилия, — пояснила архитектор Центрального района Гомеля Людмила Жукова, — принято решение о его сносе. Ни одного замка на железных дверях в здании нет, все входы заварены. Накануне мы их автогеном разрезали, вынесли, приняли по описи и отвезли на склад все имевшееся внутри — несколько кроватей, лестниц и т.д. Если владелец этого имущества все же объявится — он сможет его забрать.

Рабочие, занятые на разборке зданий, когда поблизости не было начальства, откровенно говорили о том, что фактически у признанных бесхозными домов хозяева есть. Просто они сейчас не хотят афишировать свою причастность к захвату земель в водоохранной зоне, не желают и тратиться на устранение того, что “наваяли”. Поэтому есть все основания считать знаковым событием тот факт, что власти города и Центрального района наконец-то решились, как говорится, “невзирая на лица” навести в Плёсах порядок. Это сигнал всем нелегальным застройщикам — перед законом все равны, никому не позволено захватывать землю, внаглую заниматься “самостроем”.
в тему

В Минской области устранено более 60 процентов нарушений законодательства об охране и использовании земель.
Больше всего нарушений выявлено на территориях Минского — 1751 (устранено 1036), Дзержинского — 41 (28), Логойского — 18 (15), Вилейского районов — 15 (11). В Крупском, Мядельском и Пуховичском районах ликвидированы все нарушения земельного законодательства — соответственно 33, 13 и 10. Жители освободили самовольно занятые земельные участки, вынесли за пределы прибрежной полосы или оборудовали водонепроницаемыми выгребами строения, в основном бани. Отменены незаконно принятые решения о предоставлении земельных участков.

Некоторые граждане и предприятия не хотят добровольно освобождать самовольно занятые земли лесного фонда и не сносят незаконно возведенные строения на территории УП “Минское лесопарковое хозяйство”. Государственная лесная охрана составила протоколы об административных правонарушениях, выдала обязательные предписания на устранение нарушений. Минский лесхоз обратился в районную прокуратуру и Минский райисполком с просьбой принять решения о принудительном сносе незаконно возведенных построек и объектов придорожного сервиса.

Валентина ЛАЙКОВА, “НГ”

Народная газета
23 ноября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Легализация самовольного строительства

Сообщение Toto (Admin) » Вт апр 15, 2008 4:38 pm

Ломать или белить?

Порядок принятия исполкомом решения о сносе, либо о продолжении строительства, либо о принятии в эксплуатацию и регистрации одноквартирного, блокированного жилого дома, нежилой постройки на придомовой территории с предоставлением при необходимости земельного участка гражданину, осуществившему самовольное строительство, определен соответствующим Положением, утвержденным постановлением Совмина от 22.12.2007 № 1802 (рег. № 5/26487 от 3.01.2007).

Чтобы получить такое решение гражданину необходимо представить в исполком заявление, документ, подтверждающий право на земельный участок (если таковой имеется), план застройки в границах земельного участка и смежных землепользований (при отсутствии документального подтверждения права на землю), заключение по надежности, несущей способности и устойчивости конструкции самовольной постройки — для жилых домов высотой более двух этажей.

Для рассмотрения заявления исполком назначит комиссию, в состав которой должны быть включены еще и представители территориальных органов архитектуры и градостроительства, госпожар- и госсаннадзора. Комиссия изучит документы, обследует постройки и сделает заключение: сносить либо достроить и принять в эксплуатацию.

Если необходим снос, комиссия готовит проект соответствующего решения исполкома.

При возможности продолжения строительства, опять-таки после составления необходимого заключения, комиссия определит перечень организаций, выдающих технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта строительства, и направит этим организациям запросы о предоставлении таких техусловий. Они, заметим, предоставляются на безвозмездной основе.

Приемка в эксплуатацию самовольной постройки осуществляется после оформления документа, подтверждающего право на земельный участок, и проектной документации. И та, и другая процедуры подробно прописаны в постановлении правительства.

Одноквартирные жилые дома, квартиры в блокированных домах могут приниматься в эксплуатацию без выполнения в полном объеме работ по внутренней отделке помещений (наклейка обоев, покраска, облицовка), покрытия полов (кроме дощатых), встроенной мебели, установки внутренних дверных блоков, предусмотренных проектной документацией сантехприборов и оборудования (кроме унитазов и ванн), электроплит, возведения нежилых построек на дворовой территории, покрытий проездов и дорожек, ограждений и озеленения, если это не препятствует нормальной эксплуатации домов или квартир. А вот работы по инженерному обеспечению здания должны быть выполнены полностью.

Татьяна АБРАМОВИЧ
Экономическая газета
18 января 2008

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Положение о легализации самостроев

Сообщение Toto (Admin) » Вт апр 15, 2008 4:44 pm

УТВЕРЖДЕНО

Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь

22.12.2007 № 1802

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке принятия решений по самовольным постройкам


1. Настоящее Положение разработано в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 6 сентября 2007 г. № 402 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам совершенствования организации работы с гражданами» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 222, 1/8854) и устанавливает порядок принятия местным исполнительным и распорядительным органом (далее – исполком) решения о сносе, либо о продолжении строительства, либо о принятии в эксплуатацию и регистрации одноквартирного, блокированного жилого дома, нежилой постройки на придомовой территории (далее – самовольная постройка) с предоставлением при необходимости земельного участка гражданину, осуществившему самовольное строительство.

2. Для получения решения, указанного в пункте 1 настоящего Положения, гражданин обращается в исполком и подает документы, предусмотренные пунктом 111 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. № 152 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 44, 1/7344; 2007 г., № 222, 1/8854) (далее – перечень).

3. Исполком в срок до 3 дней со дня подачи документов, указанных в пункте 111 перечня, назначает комиссию для подготовки проекта соответствующего решения исполкома.

В состав комиссии включаются представители исполкома, в том числе территориальных органов архитектуры и градостроительства, а также государственного пожарного надзора и государственного санитарного надзора.

В состав комиссии могут быть дополнительно включены представители других государственных органов, иных государственных организаций по согласованию с этими органами, организациями.

4. Комиссия в срок до 5 дней:

- изучает представленные гражданином документы;
- обследует самовольную постройку;
- составляет заключение о необходимости сноса самовольной постройки, либо о возможности продолжения ее строительства, либо о возможности приемки самовольной постройки в эксплуатацию. Заключение должно содержать сведения о соответствии самовольной постройки техническим нормативным правовым актам, а заключение о возможности приемки самовольной постройки в эксплуатацию либо продолжения ее строительства – при необходимости предписание об устранении выявленных несоответствий техническим нормативным правовым актам. В заключении должно быть определено, возможно ли продолжение строительства самовольной постройки без разработки проектной документации либо ее разработка необходима.

5. В случае, если необходим снос самовольной постройки, комиссия в пределах срока, установленного пунктом 4 настоящего Положения, готовит проект решения исполкома о сносе самовольной постройки и вместе с заключением направляет в исполком. Исполком в срок до 7 дней принимает соответствующее решение и выдает гражданину выписку из этого решения.

6. В случае, если возможны продолжение строительства самовольной постройки либо приемка ее в эксплуатацию, комиссия после составления соответствующего заключения определяет перечень организаций, выдающих технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта строительства, и направляет этим организациям запросы о предоставлении указанных технических условий. Технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта строительства предоставляются организациями на безвозмездной основе в срок до 7 дней со дня получения запроса.

В случае, если возможны продолжение строительства самовольной постройки либо приемка ее в эксплуатацию, но документ, подтверждающий право на земельный участок, отсутствует, комиссия в срок до 3 дней после получения технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта строительства готовит проект решения исполкома о продолжении строительства и вместе с заключением направляет в исполком. Исполком в срок до 7 дней принимает соответствующее решение, в котором указывает на необходимость разработки проектной документации (при соответствующем заключении комиссии), поручает организации по землеустройству осуществить разработку проекта отвода самовольно занятого земельного участка и выдает гражданину выписку из этого решения.

Приемка в эксплуатацию самовольной постройки осуществляется в соответствии с настоящим Положением после оформления в установленном законодательством Республики Беларусь порядке документа, подтверждающего право на земельный участок, и проектной документации (в случае, если необходимость ее разработки предусмотрена решением исполкома).

В случае, если возможна приемка самовольной постройки в эксплуатацию при наличии документа, подтверждающего право на земельный участок, технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта строительства, комиссия в срок до 3 дней:

- составляет по форме, установленной Министерством архитектуры и строительства, акт приемки в эксплуатацию, который подписывается всеми членами комиссии;
- готовит проект решения исполкома о принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее регистрации в установленном порядке;
- направляет в исполком документы, указанные в абзацах втором и третьем настоящей части, вместе с заключением о возможности приемки самовольной постройки в эксплуатацию.

Исполком в срок до 10 дней утверждает акт приемки в эксплуатацию, принимает соответствующее решение и выдает гражданину выписку из этого решения и утвержденный акт.

7. Одноквартирные жилые дома, квартиры в блокированных жилых домах могут приниматься в эксплуатацию без выполнения в полном объеме работ по внутренней отделке помещений (наклейка обоев, покраска, облицовка), покрытия полов (кроме дощатых), встроенной мебели, установки дверных блоков во внутридомовых, внутриквартирных перегородках, предусмотренных проектной документацией сантехнических приборов и оборудования (кроме унитазов и ванн), электрических плит, выполнения работ по строительству нежилых построек на придомовой территории, покрытий проездов и дорожек, ограждений и озеленения, если это не препятствует нормальной эксплуатации жилых домов, квартир. При этом в полном объеме должны быть выполнены работы по инженерному обеспечению здания.

по материалам портала pravo.by


Вернуться в «Недвижимость и право»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by