Как подарить квартиру

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Ограничения на срок действия нотариального договора

Сообщение Toto (Admin) » Пн июн 07, 2010 12:27 pm

Никаких ограничений нет. Зарегистрировать права собственности после нотариального удостоверения договора дарения или купли-продажи Вы можете и через десять лет после визита к нотариусу. Просто вы должны понимать, что нотариальное удостоверение договора дарения вовсе НЕ ОЗНАЧАЕТ ПЕРЕХОД ПРАВ на объект недвижимости от дарителя к одаряемому. Этот договор - всего лишь основание для того, чтобы органы государственной регистрации зафиксировали этот переход прав. Другими словами, до регистрации нотариально удостоверенного договора дарения в БРТИ собственником объекта будет оставаться ДАРИТЕЛЬ.

Siarhei
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:42 pm

Дарение квартиры сыну и невестке

Сообщение Siarhei » Вт окт 26, 2010 8:47 pm

Я хочу подарить квартиру сыну и его жене, что бы они имели равные права на собственность. Как это сделать?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Дарение квартиры сыну и невестке.

Сообщение Toto (Admin) » Пн ноя 01, 2010 3:12 pm

Возможны два варианта:

1. Дарение должно проводиться в два этапа: сначала квартира дарится сыну, а потом сын дарит половину этой квартиры своей жене. Сразу подарить часть квартиры невестке очень невыгодно: невестка не является близким родственником, и заплатит большой налог при получении подарка от свёкра. А вот от мужа такие подарки получать можно.

2. Продайте им эту квартиру. Квартира, приобретённая в браке является совместной собственностью супругов, каждый из которых будет иметь на неё равные права, если иное не предусмотрено брачным договором. Деньги, как Вы понимаете, при этом с детей брать совершенно не обязательно. Достаточно будет у нотариуса указать, что расчёт за квартиру был произведён в полном объёме. При этом может возникнуть ситуация, когда налоговая инспекция может попросить у Вашего сына декларацию о доходах - за какие шиши он покупает Вашу квартиру. Впрочем, в договоре покупки-продажи может быть указан способ оплаты в рассрочку.

Pinaeffv
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 1:33 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Дарение квартиры сыну и невестке

Сообщение Pinaeffv » Ср ноя 24, 2010 1:10 am

Siarhei писал(а):Я хочу подарить квартиру сыну и его жене, что бы они имели равные права на собственность. Как это сделать?


Ну и самый простой вариант: оформить у нотариуса договор дарения на двоих людей. Закон этого не запрещает.
И если что-то надо объяснять, то ничего не надо объяснять.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Дарение квартиры сыну и невестке

Сообщение Toto (Admin) » Пт ноя 26, 2010 4:10 pm

Pinaeffv писал(а):
Siarhei писал(а):Я хочу подарить квартиру сыну и его жене, что бы они имели равные права на собственность. Как это сделать?


Ну и самый простой вариант: оформить у нотариуса договор дарения на двоих людей. Закон этого не запрещает.


На самом деле не всё так просто: с дарением сыну - всё в порядке, он близкий родственник. А вот невестка таковым не является, могут возникнуть вопросы с налогообложением сделки. Один из вариантов - подарок сыну, после чего он со своей женой заключает брачный договор, в котором квартира признаётся совместной собственностью. Брачный договор может быть заключён в любой момент лицами, находящимися в браке, в том числе и после нескольких лет нахождения в браке.

Подробнее о брачном договоре читайте на нашем форуме.

Другой вариант - дарите квартиру сыну, после чего он тут же, у нотариуса, дарит половину квартиры своей жене.

Третий вариант - Вы продаёте квартиру своему сыну за символические деньги (в документе может быть обозначена любая сумма). Квартира, купленная в браке, является совместной собственностью супругов, с равными правами на неё.

Четвёртый вариант - завещательный отказ. В этом случае в завещании в качестве наследника Вы указываете сына. Но условием его вступления в наследство является дарение половины квартиры супруге.

Возможны и другие варианты решения Вашего вопроса, которые зависят от обстоятельств, по которым Вы приняли решение о дарении. Не думаю, что Вы готовы обсуждать эти обстоятельства открыто.

Мы не только с поможем Вам выбрать оптимальный вариант решения этого вопроса, но и оформим все необходимые документы таким образом, чтобы сделка в дальнейшем не могла быть оспорена. Ни при каких условиях.

Если Вас заинтересовало это предложение, свяжитесь с нашим специалистом Юрием Волошиным - он готов решить вопрос "под ключ". Его телефон 8-029-355-25-65 (velcom). Звоните в любое удобное для Вас время.

progressive
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 8:55 pm

Вопрос

Сообщение progressive » Вс июл 10, 2011 8:58 pm

Подскажите пожалуйста. У матери второй брак. Ее муж хочет подарить мне свою квартиру. Что для этого нужно? Квартира была приобретена уже в браке... т.е. Мать является тоже собственником. Как правильно поступить и избежать проблем с налоговой?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Вопрос.

Сообщение Toto (Admin) » Вт июл 12, 2011 3:06 pm

Если ваш отчим вас удочерил (усыновил), то он может вам без проблем подарить, если нет, то он может вас удочерить.

Еще можно, чтобы ваши родители заключили между собой брачный договор (для того чтобы не было двойного обмена), в котором будет прописано, что муж дарит квартиру жене (вашей матери). И потом она дарит вам.

Kunashik77
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 7:58 pm

Сообщение Kunashik77 » Вт дек 27, 2011 8:05 pm

скажите и все выше написанные пункты работают на практике или нет?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Toto (Admin) » Ср дек 28, 2011 3:23 pm

Все по закону.


Вернуться в «Недвижимость и право»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by