Как аннулировать ложную приватизацию?

1351178
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 6:46 am

Как аннулировать ложную приватизацию?

Сообщение 1351178 » Пн ноя 07, 2011 7:08 am

Здравствуйте!
Помогите в такой ситуации:
Давно, более 10 лет назад, была приватизация квартиры, в которой я проживаю в данный момент.
В нотариальной конторе первоначально нотариус предложила оформить приватизацию 100% на владелицу жилья, мою мать.
Я категорически был против и сказал, что пусть лучше квартира будет государственная, чем 100% приватизированная на мою мать (увы, у нас очень непростые семейные отношения...)
Далее нотариус с моей матерью о чём-то посовещались один на один в кабинете, после чего меня вновь вызвала нотариус и предложила подписать вариант приватизации ЯКОБЫ "в равных долях" (кроме меня и матери на момент приватизации был прописан в данной квартире ещё старший брат).
Тот вариант меня устроил. И я подписал какие-то документы, даже не подозревая об их фальсификации.

Мне на руки нотариус в нотариальной конторе ничего не давала, заявив, что "документы будут готовы позже".
Все эти годы после приватизации я был уверен, что квартира приватизирована как и заявлялось, "в равных долях".

Но вот не так давно произошёл очередной семейный скандал, и я стал подумывать о размене квартиры.
Решил обратиться в БРТИ для того, чтобы узнать размер своей доли и вообще, увидеть документы по приватизации.

А там.... специалист смотрит в компьютер и заявляет "Все 100% квартиры приватизированы на вашу мать. Никакой вашей доли в данной квартире нет, потому никакие документы я показать вам не могу".......

Такой ответ меня просто шокировал....
Получается, что нотариус, оформлявшая приватизацию, ввела меня в заблуждение.

С такой позицией я категорически не согласен, и хочу аннулировать данную приватизацию. Пусть лучше данное жильё будет государственным, чем 100% принадлежать моей матери.

Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить. И возможно ли ещё (всё-таки времени с момента приватизации прошло немало) аннулировать ту сделку, или, как говорится, "уже поезд ушёл"?.....

Заранее спасибо за ответы.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Как аннулировать ложную приватизацию?

Сообщение Toto (Admin) » Пт ноя 11, 2011 2:44 pm

В первую очередь нужно выяснить, кто на момент приватизации являлся основным квартиросъемщиком, и кто был прописан в квартире на этот момент. В договоре приватизации всегда указывается только один собственник. Остальные имеют долю в квартире, и без согласия квартира не может быть продана либо разменяна. Если по первоначальной сделке был факт обмана, сделка может быть признана недействительной по решению суда.


Вернуться в «Недвижимость и право»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by