Выбираю агентство, читаю текст договора...

bhr
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 3:22 pm
Откуда: Россия

Выбираю агентство, читаю текст договора...

Сообщение bhr » Пт фев 26, 2010 3:32 pm

Сам из России. С законодательством Беларуси не знаком даже отдаленно. посему некоторые пункты эксклюзивного договора на продажу - пугают.
Например:
6.8. Исполнитель не несет ответственности за неисполнение своих обязанностей, предусмотренных пп. 2.1.7-2.1.14, а также разделом 5 настоящего договора, при объективном отсутствии покупателя на Объект, а также в случае отказа покупателя на Объект от заключения с Исполнителем договора на оказание риэлтерских услуг при покупке Объекта (договора, предусматривающего оформление сделки с Объектом), а также с Заказчиком предварительного договора купли-продажи Объекта (договора об условиях совершения сделки с Объектом), а также в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения покупателем на Объект условий вышеуказанных договоров.

Есть еще много пугающих моментов. Но то, что покупатель тоже обязан заключить с ними договор на услуги, мне кажется не логичным и очень настораживает.
Собственно вопрос. Это стандартная практика агентств?
Есть еще куча непонятных пунктов. Но пока, хотя бы с этим разобраться - если сие есть неприемлимая практика - остальные вопросы отпадут, буду искать другое агентство.

bhr
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 3:22 pm
Откуда: Россия

Сообщение bhr » Пн мар 15, 2010 5:42 am

Жаль, никто не отозвался.
Посоветуйте, пжлст, другой форум.
Где можно обратиться к народу с вопросом.
Где люди делятся своим опытом покупки/продажи недвижимости.

Pinaeffv
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 1:33 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Pinaeffv » Чт окт 28, 2010 1:54 pm

Здесь вот какая штука.

Договор с агентством возмезден для обеих сторон - как для продавца, так и для покупателя. Продавец платит процент с продажи квартиры, а покупатель - по тарифам в соответствии с теми услугами, которые агентство для него оказало.

И если покупатель отказывается подписать с агентством договор на оказание риэлтерской услуги, то это значит, что он отказывается оплачивать его работу. Разумеется, агентство вправе такому покупателю отказать.

На практике, впрочем, такого практически не случается - всегда есть некий компромиссный способ решения возникшей проблемы.
И если что-то надо объяснять, то ничего не надо объяснять.


Вернуться в «Недвижимость и право»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by