Удостоверение договора в простой письменной форме

фея
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 12:29 am

Удостоверение договора в простой письменной форме

Сообщение фея » Ср янв 13, 2010 1:01 am

Столкнулась со сложным вопросом: по закону я совместно с покупателем имеем право самостоятельно составить договор купли продажи квартиры - в так называемой "простой письменной форме" - и не удостоверять его у нотариуса, а подать на государственную регистрацию в агентство по регистрации.
На практике же в этом агентстве заявили, что такой договор нуждается в обязательном УДОСТОВЕРЕНИИ, и если он не удостоверен у нотариуса, то должен быть удостоверен у регистратора ПЕРЕД регистрацией, а иначе к регистрации не принимается! Причем сообщили, что за такое "заверение" взимается точно такая же госпошлина, как и у нотариуса - 5 базовых!
Показали даже прейскурант, висящие возле кассы. Правда, в нем не было удостоверения договоров купли-продажи! В прейскуранте упоминалось только удостоверение договоров отчуждения жилых помещений в аренду и пользование! Но на словах мне сказали, что это "то же самое". Что вызвало у меня сомнения.
Обращаюсь к вам с вопросом. Правы ли регистраторы? Так ли обстоят дела по закону? Нужно ли удостоверять договор купли-продажи, составленный в простой письменной форме, перед гос. регистрацией, или не нужно?

Вернуться в «Недвижимость и право»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by