Договор дарения - вопросы и ответы

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Договор дарения - вопросы и ответы

Сообщение Toto (Admin) » Вт сен 08, 2009 2:48 pm

Возможно ли отменить дарение?.

Даритель вправе отменить дарение только в том случае, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Есть вариант попробовать признать договор дарения недействительным. Так, недействительной может быть признана судом сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения или вследствие стечения тяжелых обстоятельств. Кроме того, недействительной может быть признана сделка, совершенная дееспособным гражданином, находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Причина такого состояния может быть самой разной: от заболевания и алкогольного (наркотического) опьянения до состояния сильного душевного волнения, вызванного какими-либо событиями либо действиями.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

При постановке вопроса о признании сделки недействительной необходимо тщательно оценить все обстоятельства ее совершения. На первоначальном этапе вам потребуется составить грамотное исковое заявление, а это значит, что без профессиональной юридической помощи адвоката вам не обойтись. Однако учтите, что окончательное решение все равно принимает суд (глава 5 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007г. № 413; ст.ст. 177, 179, 180, п. 1 ст. 548 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Александр ЖУК
Недвижимость Белоруссии
29 июня 2009

Андрей Петрович
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 7:15 pm
Откуда: Минск

Договор дарения аннулировать

Сообщение Андрей Петрович » Сб ноя 27, 2010 7:22 pm

Имеется хоть какая либо возможность аннулировать и пересмотреть договор дарения квартиры своему несовершеннолетнему ребенку (в наст. вр. возраст 11 лет). Данная однокомнатная квартира была построена во время брака на совместные средства мужа и жены. Сразу же был оформлен договор дарения квартиры на имя ребенка со стороны обеих супругов и муж сделал это за то, что супруга прописала его в свей квартире. Спустя 4 года брак распался. Бывший муж до сих проживает вместе с супругой и дочерью в первой квартире (прав на эту квартиру он не имеет, т.к. она была приобретена супругой еще до брака), ввиду того, что у него нет другого жилья и в настоящее время отсутствуют средства на его приобретение.Бывшая супруга по понятным причинам не собирается возвращать мужу часть его доли, которую он вложил в строительство однокомнатной квартиры, подаренной дочери и,кстати, вдобавок ко всему,образно говоря, ожидает потирая руки новый Жилищный кодекс в 2011 г,чтобы потом за 5 минут выписать мужа из квартиры.Случай тяжелый.Что скажете и по этому поводу?
Андрей Петрович

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Отмена договора дарения квартиры несовершеннолетнему

Сообщение Toto (Admin) » Пн ноя 29, 2010 2:07 pm

Увы, ничего утешительного сказать не можем. Отменить договор дарения квартиры несовершеннолетнему ребёнку, скорее всего, не удастся. По крайней мере, таких случаев до сих пор не было и адвокаты, которым мы задавали этот вопрос отметили отсутствие судебной перспективы у такого рода иска. Его даже не примут к рассмотрению.

Так что нужно собираться с силами и решать свой квартирный вопрос с нуля.

Nik77
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 6:29 pm

Сообщение Nik77 » Чт апр 28, 2011 6:39 pm

Подскажите пожалуйста, если договор дарения на квартиру был оформлен со следующим пунктом: "Право пользования указанной квартирой сохраняется за гр. ..." и этот гражданин после заключения договора дарения выписался (снялся с регистрационного учёта) в связи с регистрацией в другой жил. площади, означает ли это, что он больше не обладает правом пользования подаренной квартирой?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Право пользования и регистрация

Сообщение Toto (Admin) » Пт апр 29, 2011 7:01 am

Отнюдь. Право пользования никак не связано с регистрацией. Например, в собственности гражданина может быть несколько квартир, заригистрирован он будет в одной, правом пользования будет обладать для всех своих квартир. Или вовсе быть зарегистрирован в не принадлежащем ему жилище.

Nik77
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 6:29 pm

Сообщение Nik77 » Пт апр 29, 2011 9:06 am

Спасибо за ответ. Правда он мне не совсем понятен. Исходя из Вашего ответа получается, что право пользования = право собственности? Я полагал иначе право пользования в договоре дарения = регистрация дарителя автоматически без согласия одаряемого в подаренной квартире. Соответственно, в этом случае одаряемый не в праве продать/обменять квартиру без согласия дарителя т.к. даритель там зарегистрирован. Но ведь даритель сам снялся с регистрационного учёта. Во всех документах на квартиру, выданных мне после заключения договора дарения, фигурирует только моя фамилия. Фамилия прежнего владельца присутствует только в самом договоре дарения. Тут вопрос в продаже/обмене жилья. Даритель из вредности не разрешает обменять/продать квартиру, при этом не будучи в ней прописанным и обладая другим жильём в собственности :(

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Нарушение прав собственника дарителем

Сообщение Toto (Admin) » Пт апр 29, 2011 9:55 am

Право собственности включает в себя три составляющие - право владения, пользования и распоряжения. Владение заключается в фактическом обладании квартирой, подкреплённом правоустанавливающими документами. Право пользования - право использовать полезные свойства квартиры. То есть, проживания. Право распоряжения - возможность распоряжаться судьбой принадлежащего ему имущества. То есть, продать, сдать в аренду, подарить и т.д. При отчуждении любой квартиры требуется согласие всех проживающих (зарегистрированных) совершеннолетних членов семьи собственника. Но в Вашем случае даритель не проживает и не зарегистрирован, но препятствует реализации Вами Вашего права собственности. Думаю, стоит посоветоваться с адвокатом и подать иск на Вашего дарителя. Рекомендую Вам адвоката Славашевича Валерия Геннадьевича, его специализация - как раз имущественные споры и нарушения прав собственника. Отмечаю, что бесплатных услуг адвокатов не бывает и не стоит у него пытаться получить консультацию "на халяву", в лучших национальных традициях. Если Вы готовы идти по пути отстаивания своих прав до конца, и готовы нести соотвествующие раходы, можете договориться с ним о встрече по тел. 8-029-699-89-10.


Вернуться в «Недвижимость и право»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by