регистрация жилья в сельском хозяйстве

Маруся
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 9:22 pm

регистрация жилья в сельском хозяйстве

Сообщение Маруся » Вт июн 10, 2008 9:39 pm

Прошу: помогите, кто может!
На сегодняшний день, в РБ существует острая проблема и называется она - перевод долга по кредитам, выданным сельхозорганизациям для строительства жилья.
У нас в районе о порядке самого перевода долга, как оказалось, никто ничего не знает и вразумительную консультацию дать не может. Мы уже отправляли письма в исполком, но оттуда - тишина...
В общем, очень прошу, объясните, каким образом перевести долг по этому самому кредиту на жильца, какова сама процедура перевода, какие документы нужны и куда они должны предоставляться?
И еще один вопрос, как правильно зарегистрировать постройки, возведенные за счет средств граждан? БТИ с райисполкомом расходятся во мнениях, а людям деваться некуда - у них сроки по кредитам истекают...[/b]
Заранее благодарю!

Genius
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 9:34 am

Сообщение Genius » Вт апр 07, 2009 1:55 am

Маруся, скажите, получили ли Вы ответ? Как решили свои вопросы?

Маруся
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 9:22 pm

Сообщение Маруся » Ср май 06, 2009 10:10 pm

Как оказалось, лучше собственных решений никто ничего не подскажет. :?
Информацию о документах, которые подаются для оформления перевода долга по льготному кредиту, я нашла здесь: http://www.belapb.by/rus/juridical/cred ... elegation/.
Документы подготовили, подали в банк, но на сегодняшний день возник другой вопрос. До сих пор не определен порядок перевода самого кредита. То есть формально он определен, но ни в одном НПА не определено, подлежат ли возмещению гражданном в с/х организацию помимо суммы основного долга еще и сумма уплаченных процентов за пользование кредитом. Постановление СовМина РБ от 19.01.2006 г. № 59 говорит, что порядок уплаты части кредита определяется организациями самостоятельно. Вот тут и возник вопрос. Гражданин проценты уплачивать, естественно, не хочет (дорого!), а банк предлагает сумму процентов отнести к общей сумме долга.
Но я пока не отчаиваюсь, а жду ответа из СовМина с разъяснениями.
Незаконные постройки удалось зарегистрировать, а точнее вынудить наш исполком принять по ним решение. Каким образом? Собрали заявления граждан с просьбой ходатайствовать перед исполкомом о выдаче заключений по постройкам. Скрипя душой, но выдали.
В нашем мире, видимо, нет ничего непоправимого, просто нужно знать с какой стороны поправить. :wink:


Вернуться в «Недвижимость и право»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by