Сделка с недееспособным собственником

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сделка с недееспособным собственником

Сообщение Toto (Admin) » Вт май 20, 2008 2:44 pm

Квартира с плохой родословной

История о том, как попали впросак незадачливые покупатели жилья

Жила-была семья: папа, мама, дочка. И жила в том же доме, только отдельно от них, бабушка – мать отца. Как-то Леонид – так звали главу семейства – узнал от матери, что ее сосед по лестничной площадке продает квартиру, причем очень дешево. Он сразу сообразил, что нельзя упускать упавшую с неба удачу. На семейном совете решили: бабушка купит квартиру соседа для внучки, а оформит ее на невестку.

И тотчас все завертелось вокруг этой сделки. Леонид, его жена и брат по очереди возили владельца заветных метров в ЖЭС, БТИ, налоговую инспекцию, к нотариусу. Издержки по переоформлению жилья взяли на себя – у неработающего продавца денег не было.

Наконец договор купли-продажи с учетом всех предусмотренных законом процедур был заключен. Новые хозяева квартиры вручили бывшему собственнику две с половиной тысячи долларов, о чем дальновидно истребовали расписку. Такую же сумму пообещали дать после того, как Владимир выпишется.

Отхватить в областном центре однокомнатную квартиру площадью 38,9 квадратного метра всего за пять тысяч долларов вряд ли кто отказался бы. В то время, когда совершалась сделка, цена подобных квартир на гродненском рынке недвижимости колебалась от 18 до 20 тысяч у.е. Семейство торжествовало. Но радость от удачного приобретения была недолгой.

Спустя пару месяцев к покупательнице явилась приехавшая из деревни мать Владимира. Узнав, что юридически сын лишился своей городской квартиры, она, ссылаясь на его психическую неполноценность, решительно воспротивилась этому. А вскоре сам Владимир пожаловался в Ленинский РОВД, что соседи выживают его из дома. И имел на то основание. Одним из условий договора купли-продажи было сохранение за бывшим владельцем права пользования отчужденным жильем.

Тут уж не на шутку рассердилась семья Леонида. Начались угрозы. Напуганный Владимир вынужден был искать ночлег у знакомых. В конце концов, поняв всю безысходность своего положения, он обратился за помощью в прокуратуру.

Владимиру Ивановичу 44 года. Он никогда не имел своей семьи. До того как серьезно заболел, окончил школу, ПТУ, работал крановщиком. Уже много лет состоит на учете у психиатра, инвалид 2-й группы. В период ремиссии рассуждает вполне здраво, и в нем трудно заподозрить больного человека. Когда наступает обострение, испытывает необъяснимую тревогу, боязнь смерти.

Именно в таком состоянии, вообразив, что умирает от рака, Владимир предложил соседу ухаживать за ним, пообещав оставить после смерти квартиру в наследство. Леонид посоветовал бедолаге жилье продать, а самому ехать умирать к родителям. После этого разговора сосед и его родня якобы неоднократно настаивали на продаже квартиры. И одолеваемый болезнью хозяин сдался.

Так или иначе это произошло, но все было оформлено по закону. Только по совести ли? Прожив рядом не один год, вряд ли соседи не замечали странностей за Владимиром. Тут бы вступить в силу законам морали. Но какая мораль, когда на горизонте замаячила квартира по дешевке?

Договор купли-продажи оформили в августе. А в сентябре Владимир Иванович в очередной раз попал в психушку. Подлечившись, понял, что сделал что-то несуразное. В оправдание рассказывал врачу, будто собирался потратить деньги на лечение. В другой раз говорил, что хотел раздать их нищим. И часть полученной от покупателей суммы (к счастью для обеих сторон, небольшую) действительно успел раздать прохожим на улице.

В прокуратуре Ленинского района г. Гродно к проблеме Владимира отнеслись с пониманием и сочувствием. После проверки правомерности сделки в суд было направлено исковое требование прокурора района о признании договора купли-продажи квартиры недействительным. Основанием для этого явилось заключение экспертов, пришедших к выводу, что «в момент подписания договора степень психического расстройства Владимира была столь значительна, что ни понимать значения своих действий, ни руководить ими он не мог». А в соответствии с законом (ст. 177 Гражданского кодекса) сделку, совершенную гражданином в таком состоянии, хотя и дееспособным, суд вправе аннулировать. Чем в конечном итоге и закончилась тяжба вокруг спорной квартиры.

Такого поворота событий новые владельцы не ожидали. Правда, к тому времени они уже и сами были не рады, что ввязались в это дело. Единственное утешение – суд обязал Владимира, вновь ставшего хозяином квартиры, возвратить им полученные полгода назад под расписку две с половиной тысячи долларов в рублевом эквиваленте. Попытка незадачливых покупателей востребовать большую сумму оказалась безуспешной.

Комментарий старшего помощника прокурора Ленинского района г. Гродно Ирины Детчени:

— В данном случае все участники неудавшейся сделки остались при своих интересах. А могло быть хуже. Предположим, Владимир растратил бы деньги. Что взыщешь с неработающего больного человека? Но квартиру ему суд все равно вернул бы.

По этому поводу исписаны тома юридических документов. Но похожих историй меньше не становится. Часто покупатели все правила соблюдают, сполна за квартиру платят, а остаются ни с чем. И в такой ситуации может оказаться любой из нас.

Вот почему прежде чем заключать договор, нужно убедиться в надежности намеченного к покупке жилья. Если не хотите всю жизнь ходить в обманутых, постарайтесь выяснить, нет ли возможных совладельцев квартиры. Не является ли она предметом судебного спора и не находится ли под арестом. Не состоят ли на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах нынешние и предыдущие владельцы. Справки можно навести самому, например, у соседей, участкового милиционера. А лучше всего не поскупиться на оплату риэлтерских услуг и обратиться в зарегистрированное агентство. Тогда у вас будет гарантия, что приобретаемая квартира в полном порядке.

Галина СТОМА
Рэспублiка
29 марта 2008

Genius
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 9:34 am

Re: Сделка с недееспособным собственником

Сообщение Genius » Вт апр 07, 2009 2:12 am

Toto (Admin) писал(а):Квартира с плохой родословной



Вот почему прежде чем заключать договор, нужно убедиться в надежности намеченного к покупке жилья. Если не хотите всю жизнь ходить в обманутых, постарайтесь выяснить, нет ли возможных совладельцев квартиры. Не является ли она предметом судебного спора и не находится ли под арестом. Не состоят ли на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах нынешние и предыдущие владельцы. Справки можно навести самому, например, у соседей, участкового милиционера. А лучше всего не поскупиться на оплату риэлтерских услуг и обратиться в зарегистрированное агентство. Тогда у вас будет гарантия, что приобретаемая квартира в полном порядке.



Да, согласен, такой радости всегда приходит конец, но если определенно по вопросу недееспособности, советую всегда начинать сделку купли-продажи с заключения судебно - психиатрической экспертизы.


Вернуться в «Недвижимость и право»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by