Можно ли иметь в собственности несколько квартир

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Можно ли иметь в собственности несколько квартир

Сообщение Toto (Admin) » Ср апр 09, 2008 10:01 am

Нашу семью интересует, соответствует ли положениям Конституции Республики Беларусь наличие у некоторых граждан в собственности по 2 – 3 и более квартир (или отдельных индивидуальных домов и квартир) в то время, как в очереди на улучшение жилищных условий состоит более 600 тыс. семей, которые либо вообще не имеют жилья или у которых обеспеченность жильем ниже установленной нормы?

(С.Марченко, Гомельская обл.)


Наличие в собственности гражданина нескольких жилых помещений является законным, если права собственности на них приобретены на законных основаниях. Такими основаниями в соответствии со статьей 102 Жилищного кодекса Республики Беларусь являются:

- приватизация занимаемого на условиях договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда;
- оформление права собственности на жилое помещение членом организации граждан-застройщиков (ЖСК, ЖК, МЖК, КИЗ);
- принятие жилого помещения в наследство;
- совершение гражданско-правовых сделок ( купля-продажа, дарение, мена жилых помещений и др.);
- строительство жилого дома, части жилого дома, квартиры;
- получение жилого дома, квартиры в собственность вместо снесенного жилого дома в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд;
- по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Беларусь.

Статьей 101 ЖК РБ определено, что граждане могут иметь на праве собственности жилые дома, квартиры и иные жилые помещения без ограничения их количества и размера.

Указанные нормы ЖК, как и все жилищное законодательство, основываются на Конституции Республики Беларусь (статья 2 ЖК РБ). Государство гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению. Собственность, приобретенная законным путем, защищается государством (статья 44 Конституции РБ).

В то же время, осуществление права собственности не должно противоречить общественной пользе и безопасности, наносить вред окружающей среде, историко-культурным ценностям, ущемлять права и защищаемые законом интересы других лиц.

Необходимо также отметить, что с владельцев нескольких квартир взимается налог на недвижимость. Налог на недвижимость взимается в размере 0,1 процента оценочной стоимости объекта недвижимости. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О налоге на недвижимость», если у гражданина имеется в собственности два и более жилых помещения, он освобождается от уплаты налога только за одно жилое помещение.

Кроме того, если во второй квартире не будет проживать владелец или члены его семьи, или же количество метров будет превышать установленную норму общей площади, то плата за техническое обслуживание дома, отопление и отчисления на капитальный ремонт дома будут взиматься не по утвержденным ставкам и тарифам, а по нормативной себестоимости (то есть, в значительно больших размерах).

Ольга ЗИНКЕВИЧ.
Недвижимость Белоруссии
14 января 2008

Genius
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 9:34 am

Re: Можно ли иметь в собственности несколько квартир

Сообщение Genius » Вт апр 07, 2009 2:27 am


Статьей 101 ЖК РБ определено, что граждане могут иметь на праве собственности жилые дома, квартиры и иные жилые помещения без ограничения их количества и размера.




... имейте в собственности недвижимость ( 2 – 3 и более квартир )..., но только желательно не в одной стране!


Вернуться в «Недвижимость и право»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by