Сделки с недвижимостью – обзор

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сделки с недвижимостью – обзор

Сообщение Toto (Admin) » Пт ноя 02, 2007 4:16 pm

Сделки с недвижимостью – обзор

Купля-продажа - это сделка, по которой продавец обязуется передать в собственность покупателя здание, квартиру или другое недвижимое имущество, а покупатель, в свою очередь, обязуется принять и оплатить это имущество.

Дарение - это безвозмездная передача недвижимости в собственность другому лицу. Таким образом, основное отличие дарения от продажи и иных сделок - в его безвозмездности. Нельзя обусловливать дарение встречной передачей чего-либо (денег, вещи) или встречным исполнением обязательства. Такая сделка будет признана ничтожной как притворная, т.е. как сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку. Такую сделку следует оформить как договор мены или купли-продажи. Нельзя предусмотреть передачу недвижимости после смерти дарителя. В таком случае лучше оформить завещание.

Завещание - это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Наследник становится собственником имущества лишь после смерти завещателя и принятия наследства.

Пожизненная рента - это договор, по которому собственник недвижимости передает ее в собственность иному лицу, которое взамен обязуется периодически выплачивать денежную сумму (ренту) либо самому собственнику, либо иному гражданину.

Пожизненное содержание с иждивением - сделка, согласно которой гражданин передает принадлежащий ему жилой дом, квартиру или иную недвижимость в собственность иного гражданина, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением бывшего хозяина недвижимости или третьего лица (обеспечивать потребности в жилье, питании, одежде, уходе). Договором может быть также предусмотрена оплата ритуальных услуг.

Мена - это договор, по которому каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны объект недвижимости в обмен на другую движимую или недвижимую вещь. По существу договор мены - это тот же договор купли-продажи недвижимости, но при этом ценовым эквивалентом выступает вещь - объект недвижимости либо иная вещь (но не деньги). Договор мены следует отличать от обмена: мену могут осуществить лишь собственники имущества. Если же предметом обмена хотя бы с одной стороны выступает неприватизированное помещение, то такой договор оформляется в особом порядке.

Каталог недвижимости, 24 сентября 2007

Вернуться в «Недвижимость и право»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by