Недействительный договор (ничтожная сделка)

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Недействительный договор (ничтожная сделка)

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 17, 2007 2:30 pm

И через 10 лет договор может оказаться недействительным

При нотариальном удостоверении договора купли-продажи дома сказали, что покупатель может в течение 10 лет расторгнуть договор? В каких случаях покупатель может расторгнуть договор?

В соответствии со статьей 196 ГК исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Статьей 197 ГК общий срок исковой давности установлен в три года. Вместе с тем для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Так, статья 182. ГК гласит, что иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

Так, ничтожными согласно Гражданскому кодексу признаются в частности сделки, не соответствующие требованиям законодательства, сделки, совершение которых запрещено законодательством, мнимые и притворные сделки, сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным, сделки, совершенные несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет.

Таким образом, здесь нельзя говорить о расторжении договора. К договору могут применены последствия его ничтожности. Такой договор не влечет юридических последствий и недействителен изначально. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость в деньгах.

Домострой
[2007-09-26]

Вернуться в «Недвижимость и право»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by