Задаток

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Задаток

Сообщение Toto (Admin) » Вт окт 16, 2007 5:49 pm

О задатке и последствиях неисполнения договора

Что такое задаток в юридическом смысле и обязательно ли его оформлять в письменной форме?

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила об обязательной письменной форме, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

При прекращении обязательства, обеспеченного задатком, до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Домострой
[2007-09-18]

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

договор задатка

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 17, 2007 12:39 pm

Договор задатка

Каким образом можно заключить договор о задатке? Обязательно ли обращаться к нотариусу?

Согласно Гражданскому кодексу задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Сделки в письменной форме подразделяются на два вида — сделки в простой письменной форме и в нотариальной форме. Выбор между этими двумя формами сделки зависит только от вас. Государственная пошлина за нотариальное удостоверение договора о задатке на сегодняшний день составляет 4 базовых величины.

Последствия прекращения обязательства, обеспеченного задатком, либо его неисполнения по обстоятельствам, за которые стороны не могут нести ответственность, сводятся к следующим. Если обязательство прекращается до начала его исполнения по соглашению сторон, задаток должен быть возвращен стороне, его уплатившей. Равным образом подлежит возврату задаток при прекращении обязательства вследствие невозможности его исполнения.

В случае виновного неисполнения обязательства, обеспеченного задатком, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она должна уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Кроме того, невозврат суммы задатка стороне, его выплатившей, либо выплата двойной суммы задатка стороной, получившей задаток, в случае неисполнения договора, не освобождает виновную сторону от возмещения другой стороне убытков, вызванных неисполнением.

Как правило, размер задатка определяется соглашением сторон.

Домострой
[2007-10-04]


Вернуться в «Недвижимость и право»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by