Новая форма статистической отчетности для риэлтеров

Здесь можно обсудить законодательные и нормативные акты, регулирующие риэлтерскую деятельность в Республике Беларусь
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Новая форма статистической отчетности для риэлтеров

Сообщение Toto (Admin) » Чт дек 04, 2008 5:18 pm

Риэлтерам на перестройку – четыре месяца

Министерство статистики и анализа РБ постановлением от 29 августа 2008 года № 139 утвердило новую форму государственной статистической отчетности 1-УН (РИЭЛТЕРЫ) «Отчет об оказании риэлтерских услуг» и указаний по ее заполнению. Документ вступает в силу с 26 января 2009 года. Новая форма государственной статистической отчетности для риэлтеров распространяется на юридические лица, которые оказывают риэлтерские услуги на основании специального разрешения (лицензии), и их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс.

В отчете (за год) указываются основные экономические показатели риэлтерской организации. Например, надо указать выручку от оказания риэлтерских услуг (за вычетом налогов и сборов, включаемых в выручку), в том числе отдельно выручку от завершенных сделок с объектами жилищного и нежилого фонда, земельными участками, с разными объектами недвижимости. Отдельной строкой должна быть указана общая выручка, полученная от оказания услуг населению.

В данном случае объекты жилищного фонда – это квартиры, жилые комнатами, жилые дома; объекты нежилого фонда - садовые домики, дачи, гаражи, нежилые здания, сооружения, помещения; земельные участки - земельные участки, как свободные от построек, так и с постройками, непригодными для жилья (сараи, бани и т.п.). К категории «разные объекты» следует относить, например, дом и гараж, разъясняет Министерство статистики и анализа. При этом сделка применительно к статистическому отчету считается завершенной после подписания сторонами (потребителем и исполнителем риэлтерской услуги) акта сдачи-приемки выполненных работ.

Агентству недвижимости также надо отчитаться, сколько всего им оказано посреднических услуг в совершении сделок с недвижимостью и сколько отдельно по каждому виду недвижимости – жилье, нежилые помещения, земельные участки и «разные объекты недвижимости». Здесь же из общего количества завершенных сделок с объектами жилищного фонда должны быть выделены и отдельно указаны две позиции: количество сделок по приобретению жилых помещений в собственность риэлтерской организации (респондента) и количество сделок по продаже жилых помещений, находящихся в собственности риэлтерской (респондента).

Также необходимо указать среднесписочную численность риэлтеров, агентов по операциям с недвижимостью, в том числе риэлтеров, имеющих свидетельства об аттестации. И еще для статотчетности требуется указать размер фонда заработной платы риэлтеров, агентов по операциям с недвижимостью.

В отдельном разделе идут сведения о жилых помещениях, проданных и предложенных к продаже с подробной разбивкой на квартиры в зависимости от количества жилых комнат, а также с указанием того, какое количество жилых помещений продано физическим и какое – юридическим (здесь же кроме количества жилых помещений указывается метраж и их заявленная стоимость). При изменении заявленной стоимости жилого помещения, проданного и предложенного к продаже, в таблице отражается средняя стоимость помещения, указанная в договоре на оказание риэлтерских услуг и в дополнительных соглашениях к договору на оказание риэлтерских услуг. Отражается также заявленная стоимость и по договорам, которые затем были расторгнуты.

В указании по заполнению формы отчета говорится также, что такой отчет должен заполняться на основании договоров на оказание риэлтерских услуг и дополнительных соглашений к договорам, квитанций, приходных кассовых ордеров, актов приемки-сдачи выполненных работ, табелей учета рабочего времени работников и других первичных учетных документов.

В данном случае к риэлтерским услугам относятся: посредническая деятельность коммерческой организации по содействию при заключении, исполнении, прекращении договоров на строительство (в том числе долевое), купли-продажи, мены, аренды, иных сделок с объектами недвижимости, правами на них (за исключением организации и проведения аукционов и конкурсов), в том числе консультационные услуги по сделкам с объектами недвижимости; представление информации о спросе и предложении на объекты недвижимости; подбор вариантов сделки с объектом недвижимости, сделки с участием в строительстве объекта недвижимости; организация и проведение согласования условий предстоящей сделки; помощь в подготовке (оформлении) документов, связанных с осуществлением сделки с объектом недвижимости, сделки с участием в строительстве объекта недвижимости, регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Рекламная и издательская деятельность в сфере недвижимости и оценка объектов недвижимости, как разъясняет Минстат, не являются риэлтерской услугой, и данные по ним в отчете не отражаются.

Бесспорно, что многие из пунктов статистического отчета риэлтерских организаций представляют определенную важность для статистики и анализа. Но в целом впечатление такое, что авторы документа не оставляют надежду пролить свет на деятельность риэлтерских организаций и на их роль в подстегивании цен на жилье. Хотя информацию о том, сколько квартир продается и покупается риэлтерскими организациями, спокойно можно было бы взять в государственном регистре недвижимости. В любом случае, интересно будет узнать конечные результаты.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ
Недвижимость Белоруссии
6 октября 2008

Вернуться в «Регулирование риэлтерской деятельности»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by