Новые договора для риэлтеров

Здесь можно обсудить законодательные и нормативные акты, регулирующие риэлтерскую деятельность в Республике Беларусь
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Новые договора для риэлтеров

Сообщение Toto (Admin) » Ср ноя 19, 2008 1:16 pm

РИЭЛТЕРЫ БУДУТ РАБОТАТЬ ПО НОВЫМ ДОГОВОРАМ

Министерство юстиции разработало новый типовой договор на оказание риэлтерских услуг, а также методические рекомендации по порядку его составления. Документы будут утверждены постановлением министерства, которое в настоящее время проходит юридичес кую экспертизу.

Как сообщает Министерство юстиции, в настоящее время принимаются постановления, направленные на защиту прав граждан при совершении сделок с недвижимостью. Связано это с тем, что в государственную организацию ежедневно обращаются граждане с жалобами на действия специалистов риэлтерских организаций, которые предлагают оказание риэлтерских услуг по более низким ценам, чем это предусмотрено законодательством, без заключения соответствующего договора.

Как разъясняет Министерство юстиции, договор на оказание риэлтерских услуг – основополагающий документ, обеспечивающий защиту потребителя при заключении сделок с недвижимостью. Наличие договора на оказание риэлтерских услуг (содержащего информацию о договоре обязательного страхования) дает гарантию при признании сделки недействительной, на имущественную защиту. Договор должен содержать перечень конкретных действий (составляющих услуги), выполнение которых является обязательным для риэлтерской организации. Оплата услуг осуществляется только при выполнении указанных в договоре услуг. Риэлтерская организация не вправе отказать гражданину в заключении договора на оказание риэлтерских услуг.

Новый типовой договор на оказание риэлтерских услуг, а также методические рекомендации по порядку его составления утверждаются постановлением Министерства юстиции, которое в настоящее время проходит юридическую экспертизу. Кроме того, документ содержит ряд приложений, регламентирующих поэтапное оформление оказания услуг – описание объекта недвижимости, ознакомление с порядком оплаты риэлтерских услуг и протокол согласования стоимости риэлтерских услуг, соглашение об условиях совершения сделки с объектом недвижимости, акт приемки-сдачи оказанных риэлтерских услуг.

Елена МАСЛОВСКАЯ.
Недвижимость Белоруссии
21 апреля 2008

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Новые договора для белорусских агентств недвижимости

Сообщение Toto (Admin) » Чт ноя 27, 2008 2:00 pm

РИЭЛТЕРЫ БУДУТ РАБОТАТЬ ПО НОВЫМ ДОГОВОРАМ

Министерство юстиции своим постановлением от 26 мая 2008 года № 29 «О некоторых вопросах заключения договоров на оказание риэлтерских услуг» утвердило формы примерного договора на оказание риэлтерских услуг продавцу объекта недвижимости, примерно го договора на оказание риэлтерских услуг покупателю объекта недвижимости, а также Методические рекомендации по порядку составления и исполнения договоров на оказание риэлтерских услуг. Постановление вступает в силу с 1 июля 2008 года.

Договор дороже денег

В целях исполнения риэлтерскими организациями постановления Совета Министров от 14 марта 2008 года № 386 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2008 г. № 140» Министерством юстиции принято постановление от 26 мая 2008 года № 29 «О некоторых вопросах заключения договоров на оказание риэлтерских услуг». Данным постановлением утверждены формы договоров на оказание риэлтерских услуг – основополагающие документы, обеспечивающие защиту потребителя (продавца и покупателя) при заключении сделок с недвижимостью.

Договор на оказание риэлтерских услуг заключается между Потребителем услуг (продавцом либо покупателем объекта недвижимости) и Исполнителем (риэлтерской организацией). В нем в обязательном порядке указывается номер лицензии риэлтерской организации, выданной Министерством юстиции, наименование страховой организации, с которой заключен договор обязательного страхования ответственности за причинение вреда в связи с осуществлением риэлтерской деятельности, номер страхового полиса. Все эти данные о риэлтерской организации будут являться для потребителя гарантией на имущественную защиту в случае признания сделки недействительной.

Договор содержит перечень конкретных действий, выполнение которых является обязательным для риэлтерской организации. Так, предметом договора на оказание риэлтерских услуг продавцу объекта недвижимости является оказание Исполнителем Потребителю риэлтерских услуг по продаже принадлежащего Потребителю на праве собственности объекта недвижимости. В свою очередь предметом договора на оказание риэлтерских услуг покупателю объекта недвижимости является оказание Исполнителем Потребителю риэлтерских услуг по приобретению в собственность объекта недвижимости.

В договоре содержатся обязанности сторон на этапе подбора варианта сделки, а также на этапе продажи (покупки) объекта недвижимости.

Важный раздел в договоре – «Стоимость риэлтерских услуг и порядок расчетов». Так, согласно договору тарифы (ставки) на услуги определяются постановлением Совета Министров РБ от 14 марта 2008 года № 386 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2008 года № 140». Стоимость услуг определяется по факту их оказания и отражается в акте приемки-сдачи оказанных риэлтерских услуг. Согласно договору Потребитель обязуется оплатить услуги Исполнителя по акту, произвести платежи, связанные с оформлением сделки (плата за выдачу сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариального действия; государственную пошлину; тариф за оказание дополнительных платных услуг правового и технического характера, связанных с совершением нотариального действия (нотариальный тариф); плату за государственную регистрацию сделки, изготовление технического паспорта).

Кроме того, Потребитель производит оплату фактически оказанных услуг по тарифам (ставкам) при расторжении либо окончании срока действия договора на этапе подбора варианта сделки с объектом недвижимости, а также при расторжении договора на этапе продажи (покупки) объекта недвижимости по инициативе (вине) Потребителя, по соглашению Сторон (в том числе в связи с невозможностью наступления условий совершения сделки, предусмотренных договором) либо в случае расторжения договора Исполнителем в одностороннем порядке.

Договор содержит и такие разделы, как «Срок действия договора, порядок его исполнения и расторжения», «Ответственность сторон и порядок разрешения споров». Так, в частности, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору виновная Сторона выплачивает другой Стороне штраф. Договором предусмотрены случаи, когда в случае неисполнения договора стороны освобождаются от ответственности.

Кроме обязательных договор содержит иные условия. В договоре в обязательном порядке должны быть указаны реквизиты и стоять подписи сторон.

К договору - рекомендации

Постановлением Министерства юстиции утверждены также Методические рекомендации по порядку составления и исполнения договоров на оказание риэлтерских услуг. Разработаны они с целью обеспечения единого порядка составления и исполнения договоров.
Так, согласно рекомендациям в предмете договора необходимо указывать, какие именно риэлтерские услуги обязуется оказать Исполнитель (консультационные услуги по сделкам с объектами недвижимости, представление информации о спросе и предложении на объекты недвижимости; подбор вариантов сделки с объектом недвижимости, сделки с участием в строительстве, помощь в подготовке (оформлении) документов, связанных с осуществлением сделки с объектом недвижимости, сделки с участием в строительстве объекта недвижимости, помощь в регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и т.д.).

При составлении договора также необходимо учитывать, что при оказании риэлтерских услуг по подготовке сделки с конкретным объектом недвижимости, когда стороны сделки известны, подбор вариантов сделки не производится. В случае указания в данном договоре обязанности Исполнителя осуществить подбор вариантов сделки с объектом недвижимости Исполнитель будет обязан подобрать другой вариант сделки, если сделка по конкретному объекту не состоится.

При оказании услуг по продаже объекта недвижимости дополнительно к описанию объекта недвижимости, рекомендуется составлять Акт осмотра объекта недвижимости, в котором необходимо указывать наличие и состояние основных элементов объекта недвижимости, а также имущество, находящееся в объекте недвижимости, которое продавец передает в собственность покупателя вместе с этим объектом недвижимости. В Акте осмотра объекта недвижимости также следует указывать имеющиеся недостатки объекта недвижимости.

При оказании услуг по подбору варианта покупки объекта недвижимости рекомендуется указывать описание, наиболее полно отвечающее запросам потребителя, а также указывать ориентировочную и предельную стоимость объекта недвижимости.

Если Исполнитель обязуется организовать рекламную кампанию объекта недвижимости, то в договоре следует указывать, входит ли ее стоимость в общую стоимость риэлтерских услуг по договору. В случае же, если организация рекламной кампании оплачивается потребителем отдельно, рекомендуется в дополнение к договору заключать соглашение о рекламе, в котором указывать конкретные средства массовой информации (в том числе ресурсы сети Интернет), в которых будет рекламироваться объект недвижимости, периодичность их выхода и стоимость услуг по соглашению.

Важным является и то, что при указании обязанности Исполнителя организовать осмотры объекта недвижимости в договоре следует предусмотреть, что при проведении осмотров должен составляться акт осмотров, в котором указываются даты проведенных осмотров, каждая из которых подтверждается подписью Потребителя. В свою очередь при оказании риэлтерских услуг по подбору варианта покупки объекта недвижимости следует указывать количество объектов недвижимости, соответствующих характеристикам, указанным в договоре, которые исполнитель обязан показать в течение срока действия договора.

К Методическим рекомендациям даны приложения (всего 13). Так, в частности, согласно Акту ознакомления Потребителя с документами по вопросам оказания риэлтерских услуг (приложение 1) Исполнитель до подписания договора должен ознакомить Потребителя со следующими документами: договором обязательного страхования ответственности за причинение вреда в связи с осуществлением риэлтерской деятельности, Правилами осуществления риэлтерской деятельности в Республике Беларусь, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 9 января 2006 гола № 15, Положением о порядке оплаты риэлтерских услуг, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2008 года № 386 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2008 года № 140», Тарифами (ставками) на риэлтерские услуги, в том числе на риэлтерские услуги при заключении, исполнении, прекращении договоров купли-продажи объектов недвижимости, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2008 года № 386 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2008 года № 140».

По Протоколу согласования стоимости риэлтерских услуг (Приложение 2) Потребитель и Исполнитель должны согласовать стоимость услуг на этапе подбора варианта сделки (поиск покупателя). Она рассчитывается исходя из Тарифов (ставок) на риэлтерские услуги в базовых величинах, установленных на день заключения договора. В стоимость услуги входят консультационные услуги (3 базовые величины), представление письменной информации о спросе и предложении на объекты недвижимости: купля-продажа объектов жилого фонда (5 базовых величин), организация и размещение рекламы (5 базовых величин), подбор вариантов сделки с объектом недвижимости (45 базовых величин).

Стоимость услуг Исполнителя по продаже объекта недвижимости рассчитывается по Тарифам (ставкам) на риэлтерские услуги по содействию при заключении, исполнении, прекращении договоров купли-продажи объектов недвижимости в процентах от стоимости объекта недвижимости, указываемой в договоре купли-продажи. Она фиксируется в Протоколе согласования стоимости риэлтерских услуг (Приложение 3).

Исполнитель и Потребитель для осуществления сделки составляют также акт передачи Потребителем риэлтерской организации документов (Приложение 10). В случае утраты документов по вине Исполнителя последний должен обеспечить изготовление дубликатов за свой счет. А в случае расторжения или истечения срока действия договора не позднее одного дня с момента требования и оплаты оказанных услуг Потребителю должны быть возвращены все документы.

До подписания договора Стороны подписывают соглашение об условиях совершения сделки с объектом недвижимости (Приложение 13), на основании которого принимают на себя обязательства заключить договор купли-продажи жилого помещения и определяют порядок совместных действий, необходимых для совершения сделки. В Соглашении прописываются обязанности Сторон, срок действия Соглашения и порядок его расторжения, технические характеристики жилого помещения и иные условия.

Елена МАСЛОВСКАЯ.
Недвижимость Белоруссии
23 июня 2008

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Новые типовые договора на оказание риэлтерской услуги

Сообщение Toto (Admin) » Сб дек 20, 2008 10:05 am

Новые договоры для сделок с недвижимостью граждан

Министерство юстиции разработало примерные формы договоров на оказание риэлтерских услуг.

Новый типовой договор на оказание риэлтерских услуг, а также методические рекомендации по порядку его составления утверждены постановлением Министерства юстиции, которое в настоящее время находится на юридической экспертизе. Документ содержит также ряд приложений, регламентирующих поэтапное оформление оказания услуг — описание объекта недвижимости, ознакомление с порядком оплаты риэлтерских услуг и протокол согласования стоимости риэлтерских услуг, соглашение об условиях совершения сделки с объектом недвижимости, акт приемки-сдачи оказанных риэлтерских услуг.

Принятие названных документов вызвано ежедневными обращениями граждан с жалобами на действия специалистов риэлтерских организаций, которые предлагают оказание услуг по более низким ценам, чем это предусмотрено законодательством, без заключения соответствующего договора.

В связи с этим Министерство юстиции разъясняет, что договор на оказание риэлтерских услуг — основополагающий документ, обеспечивающий защиту потребителя при заключении сделок с недвижимостью. Наличие такого договора, содержащего информацию о договоре обязательного страхования, дает гарантию при признании сделки недействительной на имущественную защиту. Договор должен содержать перечень конкретных действий (составляющих услуги), выполнение которых является обязательным для риэлтерской организации. Оплата услуг осуществляется только при выполнении указанных в договоре услуг. Риэлтерская организация не вправе отказать гражданину в заключении договора на оказание риэлтерских услуг.

Татьяна АБРАМОВИЧ
Экономическая газета
2 мая 2008


Вернуться в «Регулирование риэлтерской деятельности»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by