Программа развития государственных агентств недвижимости

Здесь можно обсудить законодательные и нормативные акты, регулирующие риэлтерскую деятельность в Республике Беларусь
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Программа развития государственных агентств недвижимости

Сообщение Toto (Admin) » Чт ноя 29, 2007 10:30 am

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАМОЛВИЛИ СЛОВО

Утверждена программа развития государственных риэлтерских организаций до 2010 года включительно.

Программа утверждена совместным постановлением Государственного комитета по имуществу и Министерства юстиции РБ от 10 октября 2007 года №52/67 (2 ноября документ зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов РБ).

В документе отмечается, что в настоящее время государственные риэлтерские организации работают во всех областях и г.Минске. Государственному комитету по имуществу подчинены 6 таких организаций (1 республиканское унитарное предприятие и 5 дочерних унитарных предприятий, подчиненных территориальным организациям по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним). Данные организации имеют филиалы и места оказания услуг в городах: Лида, Речица, Мозырь, Жлобин, Новополоцк, Орша, Заславль, Барановичи, Пинск. В 2007 году приступило к осуществлению риэлтерской деятельности коммунальное риэлтерское унитарное предприятие "Риэлтинформцентр", созданное Могилевским городским УП "Центр городских информационных систем".

В то же время Комплексной программой развития сферы услуг в Беларуси на 2006 - 2010 годы предусмотрено увеличение количества риэлтеров в государственных организациях по оказанию риэлтерских услуг на 75 человек и увеличение на 21 единицу филиалов государственных агентств по оказанию риэлтерских услуг.

Программа же, утвержденная Минюстом и Госкомимущества на 2007-2010 годы, направлена на создание необходимых условий для развития уже созданных государственных риэлтерских организаций и их филиалов, а также дальнейшее качественное развитие системы государственных риэлтерских организаций, обеспечивающей доступность качественных риэлтерских услуг для населения.

Чтобы этого достичь, ведомства ставят три основных задачи: создание условий, в которых государственных агентства недвижимости смогут нормально работать и конкурировать с негосударственными риэлтерскими фирмами; развитие материально-технической базы; дальнейшее совершенствование законодательства, регламентирующего создание и деятельность этих организаций.

Для реализации программы определены мероприятия, которые будут финансироваться за счет средств республиканского и местных бюджетов и иных источников, не запрещенных законодательством. В числе таких мероприятий - подготовка плана действий по информированию населения о деятельности государственных риэлтерских организаций, "изготовление рекламной продукции (вывесок, рекламных щитов, информационных листов, календарей, видеороликов и т.д.) о деятельности государственных риэлтерских организаций, в том числе размещение указанной информации в местных исполнительных и распорядительных органах, нотариальных конторах, организациях, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда". Запланировано также проведение мониторинга общественного мнения: о востребованности риэлтерских услуг, оказываемых в различных регионах республики, с целью последующего планирования открытия филиалов государственных риэлтерских организаций. В ходе мониторинга планируется изучать мнение населения о качестве услуг, которые оказывают государственные риэлтерские фирмы.

Планируется утвердить порядок взаимодействия государственных риэлтерских организаций с территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним с использованием автоматизированных систем в рамках принципа "одно окно".

Кроме того, в риэлтерских госорганизациях предусматривается создание отделов оценки.

Выполнение всего задуманного, как написано в постановлении, позволит увеличить численность государственных риэлтерских организаций и их филиалов и количество работающих в них аттестованных специалистов, а также повысить объемы и качество государственных риэлтерских услуг.

Марина СИРОТКО.
Недвижимость Белоруссии
26 ноября 2007

Вернуться в «Регулирование риэлтерской деятельности»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by