Регулирование деятельности агентств по аренде

Здесь можно обсудить законодательные и нормативные акты, регулирующие риэлтерскую деятельность в Республике Беларусь
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Регулирование деятельности агентств по аренде

Сообщение Toto (Admin) » Пн май 14, 2007 8:56 am

Сдать-снять теперь по новому договору

Недавно Минюст разработал примерные формы договоров на оказание риэлтерских услуг при аренде недвижимости. На первый взгляд, они нацелены на предоставление качественных услуг. Но при внимательном прочтении договора обнаруживаются некоторые противоречия.

Вероятно, Минюстом руководили благие намерения создать унифицированные договора на оказание услуги по подбору вариантов аренды квартир, которые окончательно поставили бы крест на деятельности тех недобросовестных риэлторов, что берут небольшие деньги за предоставление информации о квартирах, но никакой ответственности за конечный результат не несут.

В свое время т.н. агентства «по предоплате» сильно подпортили репутацию всех агентств недвижимости, занимавшихся арендой. Чаще всего туда обращались люди с небольшим бюджетом в поисках недорогой квартиры. Логика проста: когда денег негусто, кажется, что лучше сэкономить $100, которые обычно запрашивает за услугу агентство, работающее «по факту», и найти квартиру самостоятельно по информации, предоставленной агентством «по предоплате». В действительности практически всегда недорогие квартиры из списка, который агентство передавало своему клиенту, оказывались сданы, и спустя несколько дней поисков злополучный квартиросъемщик понимал, что это тупиковый путь.

Впрочем, как отмечают специалисты, такую форму аренды нельзя назвать совсем безнадежной: когда люди желают снять хорошую квартиру, после ремонта, близко к центру, с бытовой техникой, из числа не пользующихся ажиотажным спросом, информационная услуга по подбору квартир вполне может сослужить добрую службу.

Поэтому одной из первых странностей в новых договорах оказался пункт, в котором потребитель обязывается внести 100-процентную предоплату услуги. При этом в обязанностях агентства недвижимости нигде не отмечено, что оно должно в итоге вселить своего клиента в квартиру, которая его устроит. Таким образом, для агентств «по предоплате» снова включен зеленый свет - можно брать деньги, выдавать распечатки из общегородской агентской базы и не беспокоиться, найдет клиент жилье или нет.

Другое новшество касается хозяев квартир, которые желают сдать их в аренду. До сего времени они просто звонили в агентство и сообщали: мол, есть квартира, хочу сдать на определенный срок. Договоров с агентствами хозяева ходовых квартир, как правило, не заключают: нет необходимости, поскольку дополнительных расходов на рекламу таких объектов агентство не несет, а услугу по подбору вариантов, выезды на место и т.п. оплачивает арендатор.

Теперь Минюст требует от риэлторов заключения договоров как с арендаторами, так и с арендодателями. Для последних это означает дополнительные расходы на оплату риэлтерской услуги. В этой связи специалисты не исключают, что новшество может вызвать повышение цен на аренду квартир. С другой стороны, никто не ограничит владельцев в размещении информации о своих квартирах в Интернете, а агентства - в использовании ресурсов Сети без всякого договора.

Еще один нюанс постановления, вызвавший недоумение в стане юристов агентств недвижимости, на первый взгляд, и вовсе не носит противоречивого характера, однако в случае исполнения буквы закона может добавить агентствам дополнительных хлопот. В предмете договора с арендатором агентство обязуется по заданию своего клиента оказать риэлтерскую услугу по подбору варианта аренды объекта недвижимости соответствующих параметров. Специалисты отмечают, что подбор вариантов сделки при купле-продаже предполагает подробное ознакомление риэлтера с объектом, выявление в рамках предоставленных законом полномочий недостатков и информирование о них клиента. Если следовать букве нового постановления, осмотр квартир и выявление недостатков риэлтеры должны проводить и при сдаче квартир в аренду. А это влечет новые затраты агентства, и, вероятно, увеличение расценок на услугу.

Словом, участники рынка полагают, что рынок отрегулирует просчеты законодателей - к примеру, организации смогут на основе разработанных Минюстом примерных форм договоров разработать собственные, с учетом опыта работы и внутренних стандартов работы.

Ольга МИКША
БелГазета
№ 17 [587] от 30.04.07
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пт сен 21, 2007 11:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Регулирование риэлтерской деятельности»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by