Под крышу дома своего... (материалы прямой линии)

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Под крышу дома своего... (материалы прямой линии)

Сообщение Toto (Admin) » Вт июн 12, 2007 4:26 pm

Участники «прямой линии» «Р» полтора часа давали ответы на самые злободневные квартирные вопросы читателей

Если бы редакционный телефон умел разговаривать, он, наверное, попросил бы тайм-аут. Ведь за все 90 минут «прямолинейного» общения у наших гостей не было времени даже на чашку кофе. Звонила вся республика, беспрерывно. Что тут скажешь, строительство жилья было и остается вопросом номер один для многих белорусских семей. Льготные кредиты и субсидии, продвижение очереди, выделение участков, прописка, банковские ставки и проценты, чеки «Жилье», льготы для многодетных семей, инвалидов и ветеранов войны… Вопросы разные, но волнует всех, в принципе, одно и то же: как побыстрее и по возможности подешевле построить квартиру или частный дом? Свои рекомендации и профессиональные советы читателям «Р» давали Владимир ПОДВОЛОЦКИЙ, начальник Управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси; Владимир РОМАНЧУК, директор Департамента кредитования населения АСБ «Беларусбанк»; Александр ШЕРШЕНЬ, заместитель начальника управления жилищной политики Комитета строительства и жилищной политики Мингорисполкома, и Иван ВОЛОСЕВИЧ, технический директор ОАО «МАПИД». Если квартирный вопрос актуален и для вас, уверены, сегодня вас ждет много интересного и полезного.

«1000 $ за метр – это уж слишком!»

— На связи Елена Пекарская из Жлобина. Строим жилье в составе кооператива индивидуальных застройщиков (КИЗ), созданного при райисполкоме. Можем ли мы рассчитывать на фиксированную стоимость жилья? Говорят, в связи с ростом цен на газ и нефть подорожают и квартиры?

В.П.: Сейчас белорусское правительство решает, как ограничить стоимость строительных материалов при удорожании цен на газ. Цемент, например, как один из самых энергоемких материалов в строительстве, может подорожать на внутреннем рынке на 30—35 процентов. Цена квадратного метра даже для льготников будет расти. Но государство будет сдерживать этот процесс, насколько возможно. Как сообщил недавно министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев, в 2007 году для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан стоимость одного квадратного метра в панельном доме составит 360—400 долларов, в кирпичном — до 450 долларов. В Минске для очередников верхние планки — 450 и 550 долларов соответственно. В среднем для очередников прогнозная стоимость жилья возрастет не более чем на 5—6 процентов.

— Наталья Орлова из Солигорска. Вопрос: есть ли ограничения рентабельности стоимости квадратного метра коммерческого жилья. 1000 долларов за метр квадратный – для меня это уж слишком…

В.П.: Стоимость коммерческого жилья государством не регулируется. Это прерогатива рыночных отношений продавца и покупателя. Как правило, цена зависит не только от элитности района, но и от индивидуальных решений планировки. На цену государство не влияет, а вот объемы коммерческого строительства сдерживает. Принят соответствующий указ Президента. Согласно ему к 2010 году в республике 80 процентов жилья будет строиться для нуждающихся граждан. В 2006 году для этой категории возводилось только 60 процентов жилья. Но коммерческое строительство все равно будет развиваться, поскольку востребовано.

— Светлана Анатольевна из Минска. В общей очереди на улучшение жилищных условий стою 8 лет. Увы, на горизонте пока никаких перспектив. Поэтому планирую участвовать в коммерческом долевом строительстве. На какие условия кредита могу рассчитывать?

В.Р.: АСБ «Беларусбанк» предоставляет кредиты на строительство квартир гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе на долевое участие в строительстве.

В белорусских рублях — сроком до 15 лет с уплатой 13 процентов годовых в размере до 75 процентов стоимости строительства (реконструкции) или приобретения общей площади жилого помещения. В долларах США — сроком до 10 лет с уплатой 12 процентов годовых в размере до 90 процентов стоимости строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения. Уплата процентов за пользование кредитом производится равными долями на протяжении всего срока пользования кредитом. Таким образом, за пользование кредитом в белорусских рублях с 1 миллиона рублей вы ежемесячно будете уплачивать примерно 11,5 тысячи рублей, а с 10 миллионов – 115 тысяч рублей. Но конкретная сумма будет определяться исходя из вашей платежеспособности.

— Спасибо. Второй вопрос: где найти в Минске коммерческую организацию, которая строит жилье в пределах 800—1000 долларов за квадратный метр?

А.Ш.: Поиском застройщика надо заниматься самостоятельно. Увы, сейчас на рынке трудно отыскать приемлемые для вас цены. Но есть ряд организаций, которые по инвестиционным договорам передают для распределения квартиры в администрации районов Минска. Цены на квадратный метр – порядка двух миллионов рублей. Эти квартиры распределяются в порядке очереди, но с учетом высоких цен на них могут претендовать граждане с более поздним сроком постановки на учет.

«Сыну пора жениться, а своего угла нет…»

— Дзержинский район, Вера Федоровна Домашкевич. У нас с мужем двое взрослых сыновей, и квартирный вопрос у них пока не решен. Где им можно стать на очередь, если они не работают в СПК, а только проживают на его территории?

А.Ш.: Стать на очередь можно по месту жительства, то есть в своем сельсовете. Или по месту работу, если там такой учет ведется.

— Наш сельский Совет не только ничего не строит, но даже и не обещает…

А.Ш.: Если вы проживаете в сельской местности и ваши дети нуждаются в улучшении жилищных условий, вас обязаны включить в списки нуждающихся. На основании этого вы затем можете оформить кредит в своем филиале «Беларусбанка» на покупку стройматериалов и строиться своими силами или же заключить договор на строительство хозспособом… Сегодня есть много вариантов.

В.Р.: Кстати, процентная ставка для граждан, постоянно проживающих, работающих и осуществляющих строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения в сельских населенных пунктах, меньше и составляет для нуждающихся в улучшении жилищных условий 12 процентов годовых.

— Добрый день. Вас беспокоят из Могилевской области. Зовут меня Елизавета. Сына после окончания Горецкой сельскохозяйственной академии забрали на работу в Минск, в институт, где он отработал три с половиной года. Сейчас прописан в Московском районе, однако своего жилья нет. Мы понимаем, что по очереди ему ждать очень долго. Как можно решить квартирный вопрос побыстрее? А то уже пришло время обзаводиться семьей, детьми, а своего угла нет…

В.П.: Есть три варианта. Начать коммерческое строительство. Купить жилье на вторичном рынке. Либо жениться на минчанке с квартирой.

— А где можно узнать расценки и посмотреть предлагаемые варианты?

В.П.: Думаю, в газете «Недвижимость Беларуси» он найдет исчерпывающую информацию по этим вопросам: и где, и что, и за сколько. Ближе к центру дороже, в Шабанах – в два раза дешевле… Пусть купит для начала однокомнатную квартиру, заведет себе хорошую дивчину и сделает вас бабушкой.

— Так я ж этого и хочу. А невест у вас там часом нет?..

— Из Могилева к вам дозвонилась Антонина Сергеевна. Моя дочь учится в Минске в аспирантуре, прописана в общежитии консерватории на период учебы. Как ей стать на очередь?

А.Ш.: Поскольку прописка временная, на учет ее не поставят. Поэтому вами может рассматриваться только вариант покупки жилья либо его строительства по коммерческим ценам.

— Слуцк. Галина Александровна Давидовская. Моя дочь в следующем году оканчивает институт. Подскажите, какие есть льготы при строительстве жилья для молодых специалистов и, конечно же, молодых семей? И еще. Это правда, что для того, чтобы стать на очередь на строительство жилья в столице, нужно иметь 5-летнюю прописку?

А.Ш.: Пятилетняя прописка не нужна: это правило отменили уже довольно давно. Однако, чтобы стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, требуется постоянная минская прописка. И когда подойдет по очереди ее год, в банке можно получить льготный кредит.

«Мы – молодая семья…»

— Попов Василий Михайлович, Минск. У меня такой вопрос: сколько молодая семья может стоять в очереди по времени? И еще. Может ли молодая семья получить субсидию на квартиру?

А.Ш.: Где и с какого года вы стоите на учете?

— В исполкоме Заводского района. С 1990 года.

А.Ш.: Сейчас в жилищно-строительные кооперативы включаются те, кто стоит в очереди более 19 лет. Когда очередь подойдет, вас пригласят и предложат варианты по строительству. Что же касается второго вопроса, молодые семьи имеют право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии. При этом в 2007 году субсидии будут предоставляться молодым семьям, состоящим на учете по общей группе до 1989 года.

— Здравствуйте. Звоню из Минска, зовут меня Олег Шведов. Такая ситуация: я прописан в Минском районе по договору найма. Жена учится в аспирантуре, прописана в общежитии. Скажите, как и где мы можем стать на очередь?

А.Ш.: На очередь вы можете стать по месту постоянной прописки, то есть в Минском районе.

— А жена имеет право стать на учет?

А.Ш.: У нее постоянная прописка или только на время учебы?

— На время учебы.

А.Ш.: В таком случае она может стать в очередь на улучшение жилищных условий только по месту постоянной прописки.

— А кредит? Имеем ли мы право на него?

А.Ш.: Это уже немножко другой вопрос. Он может предоставляться, если вы будете строиться по направлению администрации райисполкома и подойдет ваша очередь на получение льготного кредита.

— Семья Петровых интересуется, есть ли в Минске специальная очередь для молодых семей?

В.П.: Молодые семьи записываются в общую очередь.

— Здравствуйте. Елена, Минск. Мы очередники с марта 1996 года. Записывались как молодая семья. Теперь нам за 30 лет. Наша льгота случайно не «устарела»?

А.Ш.: Если вас поставили на учет как молодую семью, то все время будете учитываться как молодая семья. Даже на пенсии. Но, надеюсь, квартиру вы получите раньше.

— У нас с мужем двое детей. Значит, нам положено минимум 80 квадратных метров общей жилплощади (из расчета 20 метров на человека). Какую площадь будет кредитовать банк?

В.Р.: Какой метраж вашей нынешней квартиры?

— 37 метров.

В.Р.: В соответствии с Указом Президента № 185 принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания. Нормируемый размер общей площади жилого помещения устанавливается для граждан, строящих жилые помещения в городах и поселках городского типа, — 20 квадратных метров из расчета на одного человека (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры – 36). Следовательно, расчет простой. Так как состав семьи 4 человека, умножаем его на 20 квадратных метров (20х4=80), вычитаем 37 квадратных метров и умножаем на 90 процентов. Получается, что 38,7 квадратного метра будет построено за счет средств льготного кредита.

— Здравствуйте, вам звонит Лидия Владимировна из Минска. Моя невестка, Татьяна Евтушенко, стоит в очереди на улучшение жилищных условий и сейчас живет с мужем и ребенком в однокомнатной квартире. Знаю, что молодой специалист может рассчитывать на льготный кредит. Так вот она как раз-таки специалист молодой: в 2005 году закончила мединститут. А муж — нет. Могут ли они получить эти деньги?

А.Ш.: Да, могут. Но я так понимаю, на очередь они стали совсем недавно. В столице же на улучшение жилищных условий сегодня претендует более 180 тысяч семей. Так что, когда придет их черед, они смогут взять такой кредит и участвовать в строительстве жилья.

«Планируем четвертого ребенка»

— Витебск на проводе. Станислав Герасименко, инженер. Мы с женой планируем четвертого ребенка. С его появлением связаны надежды на расширение жилплощади. На какие льготы мы можем рассчитывать при вступлении в ЖСК и оформлении кредита?

В.П.: Прежде всего, многодетные семьи, стесненные квартирным вопросом, имеют право на внеочередное включение в списки для получения льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. В рамках программы по поддержке многодетных семей семья, воспитывающая трех несовершеннолетних детей, имеет право на получение финансовой помощи в погашении задолженности по льготному кредиту в размере 30 процентов от ее суммы. Семье, воспитывающей четырех детей, государство погашает 50 процентов задолженности по кредиту; семье, воспитывающей пятерых и более детей, — 100 процентов.

В.Р.: Максимальный размер льготного кредита для многодетных семей составляет до 95 процентов стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств жилья из расчета 20 квадратных метров на человека сроком до 40 лет под 3 процента годовых.

А.Ш.: Отмечу со своей стороны, что сегодня благодаря изменениям в законодательстве у женщин появились стимулы рожать больше детей. В Минске в январе 2005 года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий числились 1917 многодетных семей. А в январе 2007-го их уже 2678. В 2006 году 1420 многодетных семей улучшили свои жилищные условия.

— Здравствуйте, на связи Гомельская область, городской поселок Корма. Меня зовут Дрозд Екатерина Михайловна, у меня трое несовершеннолетних детей. Хочу узнать, на сколько процентов государство субсидирует строительство жилья в таком случае?

А.Ш.: Значит, если ваша семья состоит на очереди, то имеет право на льготный кредит до 95 процентов от стоимости жилья типовых потребительских качеств из расчета 20 квадратных метров на члена семьи сроком на 40 лет. Также вы имеете право на субсидию в 5 процентов. При этом плата за пользование кредитом составляет 3 процента годовых.

— Еще один вопрос. Мне положена квартира 100 метров квадратных, а по проекту получается 110. Как в этом случае производится оплата?

А.Ш.: Кредитование и субсидирование производятся только в пределах нормируемых размеров площади. А это предполагает 20 метров квадратных на каждого члена семьи.

В.Р.: Проще говоря, десять «лишних» метров вам придется доплатить за счет собственных средств либо воспользоваться кредитом на общих основаниях.

— Ефремов Николай Сергеевич, звоню из Минска. У меня трое детей, недавно построил квартиру. Теперь в течение сорока лет должен выплачивать кредит. Льгота у меня будет постоянная или же она изменится?

В.Р.: Я так понял, вы говорите о финансовой помощи многодетным семьям. Да, действительно, финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется многодетным семьям, осуществляющим строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений равными долями, исходя из суммы задолженности по льготным кредитам на дату ввода этих помещений в эксплуатацию. Но не более суммы задолженности по льготным кредитам на дату представления кредитополучателями в АСБ «Беларусбанк» документов, необходимых для получения финансовой помощи, в сроки, установленные кредитным договором. Таким образом, финансовая помощь государства будет оказываться вам на протяжении всего срока действия кредитного договора и вы будете получать ее еще 39 лет. Один год отнимается, поскольку он, как правило, уходит на строительство.

— Да, еще одно: если у меня появляется определенная сумма и я хочу внести ее в счет погашения кредита, государство будет погашать 30 процентов от остаточной стоимости или же от стоимости всей квартиры?

В.П.: От остаточной. Более того, вы можете погасить свою часть, а государство 40 лет будет гасить те 30 процентов, которые определены кредитным договором. Если же вы решите выплатить всю сумму, включая и эти 30 процентов, квартира автоматически перейдет в вашу собственность.

— Марков Геннадий Степанович, Кормянский район. Моя семья из 9 человек живет в собственном доме площадью 60 метров квадратных. Имею ли я право взять участок, ссуду на льготных основаниях и строить еще один дом?

В.Р.: Да, вы имеете право взять льготный кредит на строительство одноквартирного жилого дома. Максимальный срок выдачи льготного кредита на индивидуальное жилищное строительство в соответствии с Указом Президента № 185 не должен превышать 20 лет (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек, и многодетных семей – 40 лет). Плата за пользование кредитом в течение срока его погашения устанавливается в размере 5 процентов годовых (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек, и многодетных семей – 3 процента годовых). Однако для начала вам следует обратиться в райисполком для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, затем получить земельный участок и обратиться с заявлением о включении в списки на льготное кредитование. После этого банк выдаст льготный кредит на строительство жилья.

— Строить его можно только в сельской местности либо где угодно?

В.Р.: Строиться вы сможете только по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

— Дети несовершеннолетние, могу ли я взять беспроцентную ссуду на строительство дома?

В.Р.: К сожалению, нет. Как многодетная семья, вы можете рассчитывать на получение льготного кредита до 95 процентов стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств сроком до 40 лет под 3 процента годовых.

— И последнее. Подскажите, где можно посмотреть и заказать проект дома?

«Р»: Для начала вам надо обратиться в райисполком к архитектору, у которого есть каталог типовых проектов. Когда выберете подходящий вариант, свяжитесь для оформления заказа с одним из гомельских проектных институтов: «Гомельагропромпроект», «Гомельжилпроект», «Гомельгражданпроект» и т.д. Кстати, в 2006 году КУП УКС Кормянского района построило 38 домов, из них 2 дома для многодетных семей. В этом году для многодетных семей будет построено 4 дома.

— Здравствуйте, звонит Татьяна Жидович из Минска. Хотела бы узнать о погашении кредита для многодетных семей, имеющих троих детей. Все-таки это 50 процентов или 30, как и было раньше?

В.Р: В настоящее время все остается в рамках принятых ранее документов. Финансовая помощь многодетным семьям предоставляется в соответствии с подпунктом 1.13 Указа Президента № 185. При рождении третьего ребенка — в размере 30 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам. Изменения в Указ Президента Беларуси, действительно, готовятся, но это потребует времени. Финансовая помощь государства в размере 50 процентов задолженности по кредитам оказывается семьям, у которых имеется 4 несовершеннолетних ребенка, и в размере 100 процентов — при наличии пятерых и более детей.

«Только поставили фундамент – подскочили цены»

— Столяр Татьяна Ивановна, председатель ЖСК «Каскад-6» городского поселка Мачулищи. Правда ли, что Мингорисполком запретил строить ОАО «МАПИД» и Минскому домостроительному комбинату в районе?

И.В.: Действительно, есть соответствующее решение за подписью Михаила Павлова, запрещающее нам строить за пределами Минской кольцевой автодороги.

— Скажите, как долго продлится этот мораторий и на что мы можем надеяться?

И.В.: Не знаю, что и ответить. Едва ли это будет возможно в ближайшие годы. Ведь объемы строительства нового жилья в столице нам постоянно увеличивают: сегодня это где-то 500—600 тысяч метров квадратных в год. Сами понимаете, цифры немалые.

— Но ведь доходы у нас в районе не выше, чем в столице. И мы фактически поставлены перед очень ограниченным выбором: строить кирпичный коммерческий дом для большинства из нас непосильная задача…

И.В.: Понимаю вас. Даже для нас строить в Минске и на селе – две разные вещи. В районе строить гораздо легче и быстрее. Единственное, что могу порекомендовать, – обратиться с письменным ходатайством в Мингорисполком. В порядке исключения мы таким образом сейчас строим четыре дома в Боровлянах.

— Наталья Вишневская из Бобруйска. У меня такой вопрос к участникам «прямой линии»: при расчете среднемесячного дохода на льготное кредитование включаются ли разовые выплаты вроде 13-й зарплаты, премий к Новому году, 8 Марта?..

В.Р.: Право на получение льготного кредита с учетом совокупного семейного дохода определяется исполкомом при формировании списков льготного кредитования. Совокупный доход семьи включает заработную плату в денежной и натуральной формах, премии и другие вознаграждения и выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей, а также выплаты за счет средств организаций, носящие индивидуальный характер.

— Добрый день, вас беспокоит Светлана Джумаева из деревни Семково Минского района. У нас очень большая проблема, и, куда ни обращаемся, никто не может помочь… Мы, то есть четыре семьи, живем в одноэтажном блочном доме. Раньше он принадлежал совхозу «Озерный», но потом сельхозпредприятие распалось, и часть домов передали «Первой продуктовой компании». Однако наш и еще ряд домов по улице Солнечной зависли в воздухе… и фактически оказались ничьими. Два года мы не получаем жировки, а точнее, местный ЖКХ нам их попросту не пересылает. Что получается в итоге? Мы с мужем и двумя детьми теснимся в однокомнатной квартире и стать в очередь на улучшение жилищных условий не можем: этих домов ни на чьем балансе нет. Обращались и в исполком, и к коммунальникам – воз и ныне там. Подскажите, как найти выход из этой безвыходной ситуации?

«Р»: Для ответа на данный вопрос нам пришлось обратиться к начальнику отдела ЖКХ Минского райисполкома Татьяне Кульше: «Действительно, такая ситуация имела место, однако вопрос разрешился 4 мая 2006 года, когда исполком принял решение о приемке на баланс КУП «ЖКХ Минского района» бесхозных жилых домов в населенных пунктах Семково, Аронова Слобода и Селюты. На основании указанного решения жильцы домов по улице Солнечной по вопросам прописки, выписки и получения справок, необходимых для постановки на квартирную очередь, должны обращаться в КУП «ЖКХ Минского района».

— Ольга Кононова, Минск. В ноябре 2006 года мы взяли 60-миллионный кредит на строительство жилья на селе в Дзержинском филиале АСБ «Беларусбанк» (муж работает на автопредприятии в Дзержинском районе). Только поставили фундамент – подскочили цены. Сейчас за эти средства ничего построить нельзя. Через три года сумму нужно вернуть, а денег нет. Будет ли проводиться какой-то перерасчет? И еще один вопрос. Списывается ли часть льготного кредита при рождении ребенка?

В.Р.: Да, в случае изменения стоимости строительства и внесения корректировки в документацию возможен перерасчет размера кредита. Что касается второго вопроса, то размер финансовой помощи при рождении ребенка в молодой семье установлен в следующих размерах: при рождении первого ребенка — 10 процентов от остатка задолженности по льготному кредиту, при рождении второго ребенка – 20 процентов от остатка задолженности. При рождении третьего ребенка и последующих детей — в порядке, определенном для многодетных семей.

«Нас селят на вертолетной площадке»

— Валентина Жданович, Узденский район. Я мать-одиночка, ребенок маленький, живем на частной квартире, для жизни не пригодной. Всю свою крохотную зарплату трачу на аренду жилья и содержание ребенка. Могу ли я рассчитывать при таких условиях на получение кредита? Какие для этого нужны документы и куда их нужно подать? Где стать на очередь на получение квартиры? Какие здесь перспективы?

В.П.: Перво-наперво нужно обратиться в исполком и стать на очередь.

А.Ш.: При этом, если ваш доход не превышает 2 минимальных потребительских бюджетов на одного члена семьи, вы также вправе рассчитывать на получение льготного кредита при подходе очереди.

— Здравствуйте, Владимир Иванович Счастный из Сморгони. Указом Президента Беларуси установлены сроки ввода в эксплуатацию индивидуальных жилых домов. Подпадают ли под этот указ те участки, которые стали непригодными для жилья: например, мой, который после завершения строительства затопило водой? Второе. Обязан ли застройщик продолжать выплачивать кредит в течение 30 лет, если дом разрушится до этого срока?

«Р»: Для компетентного ответа на этот вопрос нам пришлось перезвонить в Сморгонский райисполком и получить комментарий Виктора Легина, заместителя председателя по строительству. Вот что он рассказал: «По улице Светлой в Сморгони начинается застройка нового микрорайона Северный. Выделено 300 участков, строится 10 коттеджей. В их числе и дом Владимира Счастного. Сами домики уже стоят, но вот сети к ним еще предстоит подвести, до тех пор благоустройство не делается. Отсюда – весенняя распутица. Пригоден дом для проживания или нет, может решить только специально созданная комиссия. С подобным заявлением можно обратиться в исполком. Что же касается банковского кредита, то, вне зависимости от того, достроен дом или нет, застройщик обязан максимум через два года с момента его получения начать возврат кредитных средств».

— Что делать тем застройщикам, которые вложили деньги, но по объективным причинам не могут достроить дом и выплатить кредит?

В.Р.: Продавать недострой и погашать кредит. Только так.

— Речица. Павел Петрович Третьяков. В 2005 году моя дочь стала на очередь в исполкоме на выделение участка под строительство дома. Но, как выяснилось, для индивидуальной застройки выделяют только территорию бывшей вертолетной площадки на северной окраине города. Однако нам не нравится это место – хотелось бы южную, тем более что все условия там позволяют. Но нас всех фактически заставляют брать предложенную землю силой: мол, пока ту землю не освоят, о новых нечего и думать. Правильно это или нет?

«Р»: За комментарием по этому звонку мы обратились в Речицкий районный исполнительный комитет. Заместитель председателя по строительству Петр Шостак сообщил нам следующее: «Сегодня в нашем городе под индивидуальную застройку выделено более 200 земельных участков: 150 – в районе вертолетной площадки и более 50 – в районе улиц Береговой, Трифонова и Клуса. И там, и здесь подведены газ, свет, системы водоснабжения, а также подъездные дороги – словом, все то, что необходимо для застройки частными домами. Если же говорить о южной части города, то здесь планируется многоэтажное строительство. И свободных земельных участков попросту нет».

«Строюсь на первом этаже. Будет ли скидка?»

— Это Ирина, многодетная мать из Жодино. Дом нашего ЖСК-38 начали строить в июле 2006 года. Спустя шесть месяцев даже первый этаж не готов. Застройщик говорит, мол, не хватает стройматериалов. А по графику сдача дома намечена на декабрь 2007 года…

В.П.: В Министерстве архитектуры и строительства мы будем рассматривать графики строительства жилищных кооперативов по республике. Я вашу жалобу записал, будем разбираться. А председателю вашего кооператива советую обратиться в Минский облисполком.

— Галина Гракович из Минска. Слышала, что все столичные послевоенные двухэтажки обречены на снос. Я как раз живу в таком доме № 13 на улице Бородинской в Ленинском районе. Когда собирать чемоданы?

«Р»: Как пояснили в УКС Мингорисполкома, решения о сносе дома № 13 пока нет. Но уже разработан проект, по которому через несколько лет на этом месте появится квартал современной многоэтажной застройки.

— Звонит Лидия из Минска. Строю квартиру в ЖСК на первом этаже. Имею ли право на скидку в 10 процентов?

В.П.: В соответствии с методикой определения стоимости квадратного метра жилплощади вам полагается скидка в размере 1 процента. Такой же льготой пользуются владельцы квартир на последнем этаже.

— Леонид Бычек, Брест. Подскажите, какие организации в Беларуси контролируют качество строительно-монтажных работ?

«Р»: За соблюдением обязательных норм и стандартов в строительстве следит предприятие «Госстройнадзор». Сюда можно направлять письма и жалобы по вопросам качества строительства.

— Звонит Ирина Ивановна из Минска. Собираемся стать на очередь, поэтому хочу узнать… Скажите, какие планы по застройке поселка Боровляны? Какими темпами там будет вестись строительство жилья?

«Р»: На этот вопрос мы попросили ответить председателя Боровлянского сельского Совета Эдуарда Самуйло: «В прошлом году в Боровлянах сдано в эксплуатацию 148 индивидуальных жилых домов. Это 42 тысячи квадратных метров. В 2007 году запланировано построить еще 160 домов. Однако ввиду дефицита полезной в сельском хозяйстве земли исполнительный комитет делает ставку на строительство многоэтажных домов ЖСК. В прошлом году в поселке введен в строй один дом ЖСК на 110 квартир. План на этот год – три многоэтажных дома (их строят для работников медучреждений). Сейчас в Боровлянах строится всего восемь кооперативов, в основном это девятиэтажки. Кстати, сегодня в очереди на улучшение жилищных условий состоят 2400 жителей поселка. В 2007 году планируем закрыть 2000 год постановки на очередь».

«1999-й? Придется подождать…»

— Вам звонит Зоя Николаевна из Минска. Живу в общежитии в Ленинском районе. C 1999 года стою в очереди на улучшение жилищных условий во Фрунзенском райисполкоме, однако все это время мне ничего не предлагают…

А.Ш.: Администрации районов города Минска сейчас предлагают строиться гражданам, которые стали на учет до 1987 года. Когда подойдет ваша очередь, сказать сейчас сложно. В ближайшие годы, очевидно, нет…

— Это понятно. Но я не веду разговор о получении льготного кредита. Хотя бы взять кредит как нуждающейся и участвовать в долевом строительстве. Куда мне обратиться?

А.Ш.: Вы самостоятельно ищете коммерческую организацию, которая занимается строительством жилья, заключаете с ней договор и строитесь. В банке можете получить кредит на общих основаниях.

— Подскажите, есть ли государственная организация, которая смогла бы помочь мне в этом? Или же строить придется только по коммерческим ценам?

А.Ш.: Пока только по коммерческим.

— Вас беспокоит Инна Борисевич из Минска. С 2006 года мы стоим на очереди в Мингорисполкоме, а пока живем в однокомнатной квартире: я с ребенком, муж и его брат. Знаю, что жильем сейчас обеспечивают очередь 1986 года. Скажите, можем ли мы претендовать хотя бы на получение льготного кредита?

А.Ш.: Нет. Только на общих основаниях.

— Антонина Марковна Адотик из столицы вам звонит. Такой вопрос. Я, муж и сын с семьей живем в квартире 48 метров квадратных. На очереди он стоит с 2000 года. Скажите, могу ли я участвовать в долевом строительстве? На какую сумму кредита мы можем рассчитывать?

А.Ш.: В долевом строительстве участвовать можете, заключив договор с коммерческими строительными организациями. Однако кредит в банке сможете получить только на общих основаниях.

— Это Александр, минчанин. Стоим в очереди с 2001 года. Я, жена, ребенок. Могу ли построить квартиру по льготной цене, не дожидаясь своего часа 10—15 лет?

А.Ш.: К сожалению, это невозможно. Как уже отмечалось, сейчас администрациями районов в ЖСК и долевое строительство включаются граждане, которые состоят на очереди до 1987 года. Для них квадратный метр типовых потребительских качеств — 450 долларов.

«В очереди давно. Когда стройка?»

— Галина Вараницкая, Минск. На очереди состою с 1986 года. У меня трое детей. Дочка выросла, у нее уже своя семья, однако живем все вместе в смежной трехкомнатной квартире. С мая месяца я разделила очередь, и с этого времени дочка с семьей отдельно стоит на очереди в Московском районе. Однако до сих пор нам ничего не предложили. Хотела поинтересоваться, как такое может быть?

А.Ш.: Значит, вам нужно подойти в администрацию своего района и задать этот вопрос. По моим данным, 1986—87 гг. уже на подходе.

— Еще один вопрос. Знаю, что молодой семье положена одноразовая безвозмездная субсидия. Она как-то покроет часть первоначального взноса?

А.Ш.: Молодым семьям положены и кредиты, и субсидии. Первоначальный взнос делается за счет собственных средств, и субсидия к ним относится. Но, очевидно, вначале вы будете открывать кредитную линию.

— Ясно. А если, предположим, я буду строить себе жилье, эта субсидия положена?

А.Ш.: Вам положена либо субсидия, либо кредит, если, как вы говорили, стоите в очереди с 1986 года.

— Да, но ведь, чтобы получить льготный кредит, нужно иметь определенную зарплату. Если же она высокая, то и кредит не положен. Ведь так?

А.Ш.: Действительно, если среднемесячный доход на члена вашей семьи превышает два бюджета прожиточного минимума (а сейчас эта сумма равна 517 тысячам 140 рублям), то на льготных основаниях кредит вы не получите. К слову, и размер субсидии – величина не постоянная: он рассчитывается исходя из доходов. Решение по субсидии будет принимать администрация района, в котором вы состоите на учете, и рассмотрит многие составляющие: наличие собственности, размер совокупного дохода и т.д.

— Любовь Львовна Касперович из Октябрьского района Минска. В очереди мы с мужем и ребенком стоим с 1986 года. В 2004 году предлагали трехкомнатную квартиру с большим метражом, но подвел семейный бюджет — отказались. С тех пор почему-то ничего не предлагали. Вопрос Александру Шершню: в каких объемах в 2007 году будет выделяться жилье для нуждающихся?

А.Ш.: Жилье для очередников активно выделялось во второй половине прошлого года (тогда начиналась закладка новых микрорайонов на юго-западе Дружба, Михалово, укомплектовывались ЖСК в Лошице и Сухареве). На подходе — жилой район Масюковщина-3. Так что и в ближайшее время высокие темпы застройки сохранятся. В 2007 году в столице планируется построить 1 миллион 76 тысяч квадратных метров жилья, из них 699 тысяч квадратных метров (65 процентов) для граждан, состоящих в очереди. Я уверен, скоро вам обязательно предложат строить квартиру.

— Звонит вам Светлана Ивановна из столицы. Ждем квартиру с 1990 года, но очереди нет конца и края. В общежитии ютимся вчетвером на 18 квадратных метрах. Нельзя ли ускорить нашу очередь, учитывая такие обстоятельства?

А.Ш.: Прописка в общежитии льгот не дает. Но администрациям районов поручено выделять до 20 процентов строящихся квартир очередникам, проживающим в общежитиях.

— Здравствуйте, к вам дозвонилась Нина Валентиновна Алешко из Минска. Сыну 14 лет, живем в однокомнатной квартире. Стали на очередь во Фрунзенском райисполкоме в 1996 году. Полтора года назад ездила в УКС Мингорисполкома и уточняла продвижение очереди: сказали, что идет 1991-й, 1992 год. Еще раз наведалась в прошлом месяце. Опять говорят: 1991-й… Объясните, как такое может быть?

А.Ш.: Во-первых, вам надо обращаться не в УКС Мингорисполкома, а в отдел жилищной политики администрации района. Когда подойдет ваша очередь, вам позвонят и предложат вариант строительства. Но, боюсь, это произойдет не скоро. Небольшой застой общей очереди ощутили не только вы. Во многом это связано с получением многодетными семьями права на внеочередное улучшение жилищных условий.

— Здравствуйте, с вами говорит Татьяна Корзенок, минчанка. Живу в однокомнатной квартире с сыном и дочкой. Подошла моя очередь, но пенсии и алиментов не хватает на оформление банковского кредита. Пока мое положение безвыходно. Но будут ли изменения в законодательстве, которые дадут возможность строиться таким семьям, как наши?

В.Р.: Сочувствую вашей проблеме. Но не пойму: из каких источников вы собираетесь погашать кредит? А вдруг не сможете расплатиться? Тогда еще больше проблем будет. О возможных изменениях в законе пока не слышал. Если вы разделили очередь с детьми, то, наверное, вам стоит подождать, пока они повзрослеют и сами смогут вступить в ЖСК. Тогда они смогут построить себе по квартире.

«Ипотека – это рыночный кредит…»

— Говорит Татьяна Николаевна из Витебской области. В России сейчас распространено ипотечное кредитование. Что это такое?

В.Р.: Ипотека – это долгосрочный кредит под залог жилого помещения, которое построено или приобретено за счет кредита. Она дает возможность в достаточно короткие сроки вселиться в новую квартиру, внеся лишь первоначальный взнос (в России, например, это 10—30 процентов от стоимости жилья).

— Вас тревожит Светлана Бондарь из Бреста. Любопытно, появится ли когда-нибудь в Беларуси ипотека?

В.П.: Появится, но только когда будет принят закон. Его проект в ноябре 2006 года уже рассмотрели депутаты Палаты представителей и одобрили в первом чтении. Сейчас документ дорабатывается и на весенней сессии должен быть принят. Скорее всего, во второй половине 2007 года он вступит в силу.

— Отменит ли ипотека институт поручительства?

В.П.: Пока трудно сказать. Ипотека – это рыночные кредиты. И в залог вы будете оставлять недвижимое имущество — землю, дом…

— Можно ли будет оставить под залог приобретаемую квартиру?

В.Р.: Да, конечно.

Для инвалидов льготы есть?

— Добрый день! Из Минска вам звонит Корчма Павел Андреевич. Мы с женой оба инвалиды войны, старые люди… Дети выросли и, так получилось, работают и живут на Севере. Здесь, в столице, у нас не осталось ни одного родного или близкого человека. Можем ли мы на каких-то основаниях стать в очередь, взять кредит и построить квартиру, чтобы перевезти сюда детей?

А.Ш.: В этой ситуации вы можете только купить для них жилье на вторичном рынке либо построить квартиру по коммерческим ценам.

— Можем ли рассчитывать на льготный кредит?

В.Р.: Нет, к сожалению, льготные кредиты предоставляются только гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а для остальной категории выдаются кредиты на общих основаниях. В белорусских рублях — в размере до 75 процентов стоимости строительства (реконструкции) или приобретения общей площади жилого помещения, сроком до 15 лет с уплатой 17 процентов годовых. В долларах США – до 90 процентов до 10 лет под 14 процентов.

— Как вы понимаете, нам с женой будет трудно найти поручителей. Сможем ли мы оставить под залог свою квартиру?

В.Р.: Нет, вы проживаете в ней… Я думаю, целесообразней будет вашим детям продать свою недвижимость в России, приехать сюда, выбрать квартиру, взять кредит в банке и решить свою жилищную проблему. Вы с женой в данной ситуации вряд ли чем-то сможете им помочь.

— Квартирный вопрос вам задает Таисия Мефодьевна из Минска. Муж работает на МТЗ, инвалид второй группы по профессиональному заболеванию. Какими льготами он может пользоваться при строительстве жилья?

А.Ш.: Инвалиды первой и второй группы имеют право на получение социального жилья государственного жилищного фонда при условии, что они не имеют в собственности жилых помещений и доходы на члена семьи не превышают бюджета прожиточного минимума. Подробнее об этом и льготах для других категорий граждан читайте в Указе Президента Республики Беларусь № 565 от 29 ноября 2005 года.

— «Прямая линия»? Это вас беспокоит Нина Алексеевна Веремеевич из поселка Гатово. Мой муж живет и работает в сельской местности. Стоит в Новодворском сельсовете на льготной очереди как воин-интернационалист. Скажите, имеет ли он право выбора ЖСК в Минском районе?

«Р»: Ответ на этот вопрос нам дал Николай Петухов, заместитель председателя Минского районного исполнительного комитета. Вот что он сказал: «По нашей информации, Александр Веремеевич с 20 мая 2000 года состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Новодворском сельисполкоме по социальной очереди как воин-интернационалист. Сейчас он включен в списки застройщиков ЖСК «Счастливая семейка», строящегося в деревне Новый Двор Минского района. Однако выбрать ЖСК в Минском районе муж Нины Алексеевны не сможет, и вот почему. По закону «О ветеранах» воины-интернационалисты имеют право на первоочередное вступление в организации граждан-застройщиков, гаражные, дачные кооперативы, садоводческие товарищества, что и было предоставлено. Однако в законе не оговаривается право на выбор нового места жительства».

— И второй вопрос. Воину-интернационалисту, как известно, предоставляются льготы на кредит и по субсидиям. Они должны быть увязаны с доходами?

А.Ш.: Если доход каждого члена семьи превышает два бюджета прожиточного минимума, льготный кредит не предоставляется.

Николай ГРАДЮШКО, Василий МАТВЕЕВ
Рэспублiка, 31 января 2007, 1 февраля 2007

Вернуться в «Прочие материалы о недвижимости в Беларуси»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by