Защита прав собственности

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Защита прав собственности

Сообщение Toto (Admin) » Чт ноя 20, 2008 2:09 pm

ЗАЩИТА ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ – ПРИОРИТЕТ РАЗВИТИЯ РЫНКА КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

На протяжении ряда лет мировое деловое сообщество разрабатывает национальную платформу бизнеса, где одним из шести крупнейших приоритетов является защита прав собственности и развитие рыночной инфраструктуры. Из 115 стран, участвующих в этом году в рейтинге по определению индекса защиты прав собственности, Беларусь занимает 106-е место и набирает примерно 3,5 балла.

Не так давно известный перуанский экономист Эрнесте Десота совместно с американским альянсом прав собственности опубликовал очередной индекс защиты прав собственности за 2008 год. По сравнению с прошлым годом число стран, участвующих в этом рейтинге, увеличилось с 69 до 115. Беларуси, к сожалению, в этом рейтинге нет. Однако, как отметил на Первой международной конференции «Коммерческая недвижимость в Беларуси: возможности и перспективы для инвесторов» Владимир Карягин, председатель Президиума Союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства», председатель ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей», заместитель председателя СНО «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)», начиная с прошлого года столичный союз предпринимателей и работодателей с рядом аналитических центров самостоятельно определил место Беларуси в этом рейтинге, полностью применив его методику и критерии проведения.

Итак, все страны, участвующие в данном рейтинге, производят 96 % мирового ВВП. Первое место в этом году заняла Финляндия (в прошлом году у нее было 11-е место). Второе место разделили 4 страны – Норвегия, Дания, Германия и Голландия. Во всех этих странах чрезвычайно ответственно относятся к коммерческой недвижимости. Здесь великолепно разработано соответствующее законодательство, которое стимулирует развитие бизнеса, создавая инфраструктуру недвижимости.

В двадцатке лучших стран пока еще нет ни одной постсоциалистической страны. 27-е место занимает Эстония, 33-е – Словакия, 46-е – Литва, 66-е – Латвия, 57-е – Польша. Исследование показывает, чем дольше страна жила при социализме, тем ей сложнее восстанавливать институт собственности. Так, Украина в рейтинге занимает 83-е место, Казахстан – 87-е, Россия – 92-е, Армения – 98-е, Молдова – 110-е.

Из 115 участвующих в рейтинге стран самую плохую систему защиты прав собственности имеют Азербайджан (3,6 балла), Нигерия (3,5 балла), Парагвай, Молдова, Ангола, Венесуэла и некоторые другие страны.

В соответствии с методикой проведении данного рейтинга Беларусь занимает в нем 106-е место и набирает примерно 3,5 балла. Поэтому, сказал на конференции В.Карягин, «нам есть к чему стремиться».

Если говорить в целом об экономическом потенциале Беларуси (все цифры основаны на официальной статистике и подготовлены для столичного союза предпринимателей и работодателей независимыми аналитическими центрами), то он не так и мал: ВВП достигает 44,7 млрд.долл. при прогнозе на 2008 год – 51,4 млрд.долл. Кроме того, страна имеет достаточно хорошие темпы роста ВВП. На протяжении последних 5-ти лет рост ВВП составляет 9 %. Прогноз на этот год – также 8-9 %.

В прошлом году инвестиции в основной капитал составили 11,7 млрд.долл., из которых на экспорт приходится – 23 млрд.долл., на импорт – 27 млрд.долл. Понятно, что для оздоровления экономики чрезвычайно важно наращивать объемы экспорта и создание экспортной продукции. Розничный товарооборот составил 17,8 млрд.долл. Стоимость активов нашей страны - 150-200 млрд.долл.

Что касается частного бизнеса в Беларуси, то он развивается уже 23-й год. По информации В.Карягина, озвученной на конференции, сегодня в республике насчитывается 52 тыс.частных малых предприятий, 213 тыс. индивидуальных предпринимателей, порядка 6 тыс. средних предприятий (по европейским меркам среднее предприятие должно насчитывать до 250 тыс. человек). В целом в стране работает порядка 90 тыс. субъектов хозяйствования. Малые предприятия сегодня производят примерно 12 тыс. ВВП нашей страны, розничный оборот индивидуальных предпринимателей составляет 2,2 млрд.долл.

Объем выпуска товаров и услуг негосударственным сектором экономики в 2007 году составил примерно 6-6,5 млрд.долл. В частном секторе работает примерно 1 млн. человек. И все это, по словам В.Карягина, создано без инвестиций государства. Особенность Беларуси как раз и заключается в том, что государство ничего не вкладывало в развитие частного сектора экономики в отличие от других стран, где были созданы мощные фонды, различные коридоры, привлечены инвестиции, объявлены различного рода амнистии и др.

Если говорить о ресурсах страны, то депозиты населения составляют порядка 20 трлн.рублей, ежегодно они растут примерно на 38 %. Активы банков составляют немногим более 40 трлн.рублей. Привлеченный иностранный ресурс насчитывает 4,5 млрд.долл. Ликвидные активы составляют порядка 10 млрд.дол. Замороженный потенциал частного бизнеса насчитывает порядка 8 млрд.долл. Земля (пока тоже замороженный актив) - порядка 10 млрд.долл.

Около 1 млн.белорусов работают сегодня более чем в 80 странах мира. Неиспользованные или плохо использованные ресурсные активы составляют порядка 5 млрд.долл.

По эффективности использования прямых иностранных инвестиций наша страна занимает 122-е место. По индексу глобальных конкретных способностей мы на 81-ом месте. Зато у нас достаточно высокий индекс развития человеческого потенциала. К примеру, в народном хозяйстве страны в настоящее время людей с высшим образованием работает в 2 раза больше, чем в среднем в странах Евросоюза.

Подытоживая свое выступление, В.Карягин сказал, что «у нас все впереди, нам надо серьезно работать, и мы будем рады, когда круг наших партнеров будет расширяться».

Елена МАСЛОВСКАЯ.
Недвижимость Белоруссии
26 мая 2008

Вернуться в «Прочие материалы о недвижимости в Беларуси»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by