Прямая линия с зампредом Мингорсиполкома Вячеславом Кушнером

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Прямая линия с зампредом Мингорсиполкома Вячеславом Кушнером

Сообщение Toto (Admin) » Пт сен 14, 2007 12:06 pm

Вячеслав Кушнер: «Главная забота города - обеспечить жильем всех нуждающихся»

Изображение

Столица растет, обновляется… Строят торговые центры, современные административные здания, возводят жилые дома, на карте города появляются новые микрорайоны… Это вполне естественно, ведь главная забота городских властей - обеспечить горожанам комфортную жизнь. Чтобы подробнее узнать, как изменится облик Минска в ближайшее время и какие объекты планируется построить в городе, газета «Минский курьер» и «Радио-Минск» (92,4 FM) пригласили на прямую линию заместителя председателя Мингорисполкома Вячеслава Кушнера. Речь шла не только о новом строительстве и развитии городской инфраструктуры. Горожан интересовали и порядок выделения земель под жилую застройку, и сроки возведения домов, и цены на квадратный метр жилья, и его приватизация, и введенный не так давно порядок изъятия неосвоенных земельных участков…

Корр.: Вячеслав Яковлевич, как сейчас в столице происходит распределение земельных участков под строительство социальных, торговых, административных объектов, жилья?

- Порядок выделения земельных участков определен Указами Президента. Так, например, под жилую застройку не повышенной комфортности предприятиям-застройщикам предоставляются площадки по заявительному принципу. При этом обязательно учитывается опыт работы заявителя, его планы по срокам возведения построек, наличие инвестиций... Точно так же мы выделяли участки под жилые дома в Каменной Горке, которые будут строиться по индивидуальным проектам. Что касается территорий под строительство торговых, социальных и административных объектов, то все они выставляются на торги. Мы провели инвентаризацию земель в столице, составили список свободных и пригодных под застройку участков, а в мае приняли решение о вынесении их на аукцион. Мингорисполком по предложению Комитета архитектуры и градостроительства определяет, какие именно объекты в том или ином районе на свободных участках необходимо построить, что нужно для создания более комфортных условий проживания. Сейчас для каждой территории разрабатываются проекты детального планирования на основании Генерального плана, составляются технические условия, определяются ценовые параметры. В ближайшее время мы проведем торги на право строительства на этих территориях. Это около сотни земельных участков.

Хочу отметить, что такой порядок выделения площадей под застройку действует во всех странах.

Корр.: «Минск-Сити» - об этом комплексе сегодня много говорят. Что даст городу реализация такого масштабного проекта?

- В первую очередь - огромную территорию под новое строительство. Уже давно назрела необходимость вынести за пределы города аэропорт и авиаремонтный завод. Мало того, что они занимают 330 гектаров полезной площади, так еще и наличие в городской черте таких объектов ограничивает возможность строительства на прилежащих территориях. Существует такое понятие, как зона ограничения. На определенном расстоянии от аэропорта нельзя строить жилые дома, так как есть ограничения по шуму. Кроме того, в некоторых районах до сих пор мы не могли позволить строительство высотных зданий. К слову, на проспекте Дзержинского в новом районе Дружба к 600 тысячам квадратных метров мы могли бы добавить еще 300 тысяч только за счет большей этажности зданий. Однако это может быть небезопасно из-за аэропорта. В Лошице - аналогичная ситуация.

К концу года мы окончательно определим, как будет выглядеть «Минск-Сити». Но уже сейчас можно охарактеризовать новый комплекс как деловой центр: в высотных зданиях разместятся административные учреждения, офисы, будет построено около 500 тысяч квадратных метров жилья.

- Добрый день, Вячеслав Яковлевич. Меня зовут Игорь. Я - член ЖСК № 741. Строительство дома на улице Козыревской по плану должны были начать еще в первом квартале 2007 года и закончить через год. Уже полгода прошло, а никаких подвижек. Председатель кооператива сначала объяснял, что в частном секторе, на месте которого будут строить многоэтажку, не могут снести один частный дом. Сейчас он говорит, что отсутствует разрешение Мингорисполкома на начало ведения работ. Может быть, вы владеете более достоверной информацией?

- Даже не сомневайтесь: дом будет построен, причем в установленные сроки. Как правило, срок возведения аналогичного дома - 9-12 месяцев. Чаще на организационную работу и подготовку строительства уходит гораздо больше времени, чем на возведение самого дома.

Задержка произошла из-за того, что на территории, предназначенной для застройки, расположены частные домовладения. Интересы людей, проживающих здесь, должны быть учтены - необходимо получить их согласие. Но нередко мы сталкиваемся с тем, что хозяева частных домов принципиально отказываются от всех предложенных вариантов и ни на какие уступки не идут. Их права защищены законом, и приходится порой прибегать к судебным разбирательствам. Вот и в этом случае хозяева одного дома отказывались от всех предложенных вариантов. Поэтому так надолго затянулось начало строительства.

Но как раз сегодня (прямая линия проходила в четверг, 21 июня. - Прим. автора) в Мингорисполкоме было подписано разрешение на возведение дома по улице Козыревской. И это несмотря на то, что окончательного согласования условий с хозяевами частного дома еще нет. В любом случае оценка сносимых домовладений была сделана в соответствии с законом. В ближайшее время мы выплатим необходимые суммы, предоставим жилье тем, кого выселяем, и приступим к строительству. Начнут его в июле.

- Дом придется возводить в более сжатые сроки. Такая спешка не ухудшит качество жилья?

- Я могу привести множество примеров, когда объекты - не жилые дома, а более сложные по архитектуре и конструкции здания - возводились очень быстро. Две новостройки - школы в Лошице и Красном Бору - были построены за 12 месяцев. Теперь строители используют новые технологии, позволяющие строить быстро и качественно.

У вашего дома - типовая серия, а такое жилье возводится очень быстро. И срывов нормативных сроков строительства у нас почти не бывает.

[/b]- А получение кредитов не повлияет на сроки строительства? Ведь членам ЖСК необходимо время, чтобы их оформить, а на строительство нужны деньги.[/b]

- К сегодняшнему дню сформировано 50 ЖСК. Мингорисполком вынужден был два раза выделять ссуды МАПИД - производителю жилья, для того чтобы он начинал строительство домов, не дожидаясь, пока члены кооператива откроют кредитные линии и перечислят средства. Ведь людям и банку тоже надо дать время для оформления всех соответствующих документов.

- Здравствуйте, беспокоит Антон Владимирович Жуковский. Я - инвалид второй группы. В 1993 году мне выделили земельный участок под возведение частного домов. В то время я еще был здоров и работал. Все свои накопленные деньги вложил в строительные материалы. Осталось заработать на само строительство. Но в 2000 году у меня случился инфаркт. Через 11 месяцев - второй. Стал инвалидом второй группы. Понял, что стройку не потяну. Закупленные стройматериалы продал. Участок приватизировал и тоже решил продать. Дал в районную газету объявление. А мне из сельсовета посыпались уведомления, что если не начну стройку, то участок отнимут…

- Это вполне законно. В силу вступило новое законодательство, цель которого - решить жилищную проблему и предоставить нуждающимся возможность приобрести жилье.

В районе Цны, Сокола, Озерища планировалось построить 30-50 тысяч частных жилых домов. Но многие просто держат участок и не строят. Извините, я не имею в виду лично вас - в каждом случае надо разбираться индивидуально. Но именно поэтому в государстве были приняты законы, которые определяют порядок: человек не может продать неосвоенный участок, потому что он получил его от государства для возведения дома. Так же и с незавершенным строительством. Владельцам дали два года на освоение участков, иначе земли будут изыматься местными властями.

- Почему я не могу продать приватизированный участок, ведь он же мой? Я за приватизацию заплатил 140 тысяч рублей. У меня нет цели заработать на этом участке. Пусть сельсовет его выкупит за 140 тысяч - я не против!

- Земля у нас не продается и не покупается. Можно построить дом и его продать. Но не участок. Предлагаю вам написать письмо в Мингорисполком, а я поручу землеустроительной службе решить вашу проблему. Мы постараемся учесть все обстоятельства: и то, что у вас инвалидность, и время, когда вы приобрели участок. Обещаю, что мы найдем компромиссное решение.

Корр.: Вячеслав Яковлевич, а что происходит с участками, которые изымает государство?

- Пока таких участков немного. Посмотрите, что творится в окрестностях Минска: пустующие земли начали быстро застраивать. Настоящий строительный бум. Я думаю, что это была очень разумная и действенная мера.

В столице большое количество нуждающихся в улучшении жилищных условий. 2.700 многодетным семьям разрешено выделять изъятые земли. Таким образом можно решить жилищную проблему семей из пяти-десяти человек. Ведь многие хотят построить не квартиру, а именно дом, воспитывать своих детей на земле, приучать к труду. Но резервных территорий, участков, которые мы могли бы предлагать желающим, до недавнего времени просто-напросто не было. Теперь у нас больше возможностей помочь им.

- Здравствуйте, меня зовут Надежда. Как будет происходить застройка территории в границах улиц Немига, Коллекторная, Клары Цеткин?

- Как раз сейчас мы работаем над детальным планом. Там будет застройка, достойная центра столицы. Стоит отметить, что реконструкция территории в границах названных улиц - это только начало, своего рода отправная точка. Проспект Дзержинского преобразится полностью, до самого выезда из города. А проект детальной планировки кварталов в границах улиц Немига -Коллекторная - Цеткин предусматривает строительство административных и торговых объектов, реконструкцию и благоустройство территории. Но в районе Северного переулка есть небольшой участок усадебной застройки. Она считается исторической ценностью и будет сохранена как фрагмент быта городской среды ХХ века.

В июле-августе детальный план пройдет согласование, экспертизу и утверждение.

- И еще один вопрос. Моя мама живет в деревне Большой Тростенец Минского района на улице Молодежной. Скажите, пожалуйста, когда деревня войдет в черту города?

- Пока мы разработали проект Указа главы государства о включении в городскую черту небольшой территории вблизи района Шабаны. Но рассматривается возможность присоединения к городу и всего Минского района. Не буду забегать вперед. Это очень серьезная работа - ведь необходимо не просто ввести в город дополнительные территории, но и сделать их достойными столицы. К концу года будут подготовлены конкретные предложения. Думаю, что деревня Большой Тростенец, если и будет включена в городскую черту, то как раз вместе с остальными территориями Минского района. Но это не близкая перспектива. Пока нам необходимо освоить земли, которые уже присоединены к столице, построить там жилье, объекты инфраструктуры.

Корр.: Вячеслав Яковлевич, очень много поступило звонков еще до начала прямой линии. Любовь Владимировна живет в Советском районе в доме № 53 на улице Богдановича. Дом панельный, ему уже больше четверти века. Получилось так, что женщине своевременно не удалось приватизировать квартиру, двухкомнатную, общей площадью 56 квадратных метров. Может ли она сделать это сейчас, что для этого нужно и сколько это будет стоить?

- Даже ни один юрист не возьмется дать такую консультацию без учета всех обстоятельств. Ей необходимо написать письмо в Мингорисполком, и я дам поручение специалистам изучить положение дел, права женщины. Нужно прежде всего знать, получила Любовь Владимировна чеки «Жилье»или нет.

Корр.: А без чеков приватизировать жилье невозможно?

- Это отчуждение коммунальной собственности в частную. Для этого нужно иметь основания: человек должен стоять на учете в администрации района как нуждающийся в жилье. Мы учитываем очередность, и, если претендент в списках давно, то, конечно, мы принимаем решение о приватизации, в том числе денежной, без чеков.

Корр.: Елена Петровна Парман также заранее к нам дозвонилась. Она строит квартиру. Сдача дома - в марте следующего года. Чеки «Жилье» были проиндексированы, а в администрации Московского района сказали, что нет денег и, возможно, они не будут переведены.

- Эта проблема уже решена. Раньше на индексацию чеков выделялось всего лишь пять миллиардов рублей на весь город. Мы обратились в Министерство финансов с просьбой увеличить количество средств на эти цели. Теперь мы располагаем суммой в 25 миллиардов. Елене Петровне необходимо повторно обратиться в администрацию Московского района, и она сможет получить расчет.

- Меня зовут Татьяна. Я живу с родителями. Моим детям уже по 18 лет. Я 20 лет стою в очереди и до сих пор никак не могу построить квартиру. На заводе «заломили» 1.400 долларов за квадратный метр. Как же я могу с моими доходами за такие деньги приобрести жилье?
- Я вас понимаю. Ситуация такова: в прошлом году в очередь на улучшение жилищных условий стали 34.000 человек. А квартир мы построили только 12,5 тысячи - лишь для семи тысяч человек.
Городские власти озабочены тем, как обеспечить нуждающихся жильем. Хочу вам сказать, что ваша очередь не за горами: сейчас администрации районов предоставляют участие в ЖСК тем, кто стал в очередь в 1987-1988 годах. Объемы жилищного строительства в последнее время значительно выросли. Пять лет назад МАПИД строил 240 тысяч квадратных метров жилья в год. В этом году плановое задание - почти 500 тысяч. И ежегодно объемы будут увеличиваться на 20 процентов. Но и этого недостаточно. Сейчас все предприятия, строящие в городе жилье, обязаны отдавать определенную часть районным администрациям для очередников.

Уверяю вас, что в этом или в следующем году вы обязательно будете включены в ЖСК.

[b]- Не понимаю, почему на тракторном заводе, где я работаю, предлагают жилье по 1.400 долларов за квадратный метр. Ведь люди не могут заработать там такие деньги…


- Мы не так давно обсуждали проблему строительства жилых домов предприятиями для своих работников. В частности, в Мингорисполкоме была организована встреча с руководителями таких крупнейших организаций, как «Атлант», моторный завод, автомобильный завод. Присутствовал и директор тракторного завода. Было решено, что им будут предоставляться земельные участки под строительство жилых домов для нуждающихся. Это же никуда не годится: за последние 3-4 года заводы вообще прекратили строить квартиры для своих работников. Поэтому в Минске можно было получить возможность строительства жилья за свои деньги по государственным ценам только через администрации районов. Думаю, в ближайшее время ситуация изменится.

Корр.: Давайте обратимся к тем вопросам, которые были заданы накануне прямой линии. Жители частного сектора на улицах Чижевских, Лошицкой и прилегающих к ним интересуются, что ждет их район в будущем?

- Из-за аэропорта «Минск-1» мы не могли здесь строить многоэтажные дома. Поэтому проект детального планирования этого района разрабатывался с сохранением усадебной застройки и ее реконструкцией.

Сейчас же, когда решили вынести аэропорт за пределы столицы, мы пересмотрели всю концепцию развития строительства и в районе Лошица: на месте частного сектора запланировано возведение многоэтажных домов, потому что у нас очень мало территорий под жилую застройку. Последний резерв - район Северный, Новинки. Здесь построят миллион квадратных метров жилья и большую парковую зону. А больше у нас свободных земель нет. Поэтому решение архитекторов о застройке частного сектора высотными зданиями вполне разумно. Произойдет это ближе к 2015 году. Будет утвержден проект детальной планировки, определят заказчика: как правило, это районный УКС. Когда дело дойдет до строительства, домовладельцам предложат различные варианты: возможность строительства квартиры на этой территории, денежную компенсацию либо перенос строения на новый земельный участок. Правда, последний вариант очень сложно реализовать, так как земельных участков для индивидуальных жилых домов у нас очень мало.

- Добрый день, Вячеслав Яковлевич. Мой муж как ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС и инвалид получил социальную квартиру в 2004 году. Мы имеем право приватизировать или выкупить ее на каких-либо условиях?

- Государственный жилой фонд предназначен для обслуживания определенной категории нуждающихся. Приватизировать социальную квартиру нельзя.

- А если человек, которому предоставили такое жилье, уйдет из жизни, то все родственники должны будут выселиться?

- Вам будет предложено строительство новой квартиры с государственной поддержкой - за счет кредитных ресурсов и собственных средств. Необходимо будет оплатить самостоятельно 5-10 процентов стоимости квартиры.

- Если я останусь без мужа, то с моей пенсией в 240 тысяч рублей и четырьмя детьми…

- Я хочу пожелать и вам, и вашему мужу крепкого здоровья и долгих лет жизни. Но раз уж вы сами об этом заговорили, то в такой ситуации, возможно, у вас появятся какие-то другие права. Так просто комментировать и давать советы я не могу. Надо всегда подробно разбираться. Но вообще социальное жилье не передается по наследству, а может лишь переходить другому человеку, которому по законодательству оно полагается.

- В 2004 году нам предлагали два варианта: либо построить квартиру с льготами, либо получить социальное жилье. Мы выбрали второй вариант. Получается, теперь мы и льготы потеряли?

- Нет, не потеряли. Вы можете отказаться от социальной квартиры и вернуть ее в государственный жилой фонд, а взамен построить себе квартиру, воспользовавшись теми же льготами.

- Здравствуйте. Меня зовут Наталья Петровна. Сейчас сложно вступить в долевое строительство даже по коммерческим ценам, уже не говоря о государственных. Изменится ли ситуация в ближайшее время?

- Раньше государство не вмешивалось в соотношение доли жилья для нуждающихся и доли, выставленной на рынок. С каждым годом количество квартир, которые обязательно должны предоставляться очередникам, увеличивалось: так, в 2003 году их было 52 процента, в 2004-м - 54, позже - 57. Сейчас нам доведена такая программа: 65 процентов для нуждающихся в этом году, 70 - в следующем, а еще через год - 80 процентов.

Видите ли, очередь постоянно растет, и мы обязаны обеспечивать прежде всего именно этих людей. Поэтому правительством и было принято решение уменьшить объем жилья, которое выставляется на рынок.

В прошлом году изданы указы о долевом строительстве, которые должны были урегулировать ситуацию с предложениями на рынке долевого строительства. Эти указы предусматривают строгие нормы. Например, прежде чем субъект начинает привлекать дольщиков, он должен пройти экспертизу проекта, получить акт землепользования - иными словами, иметь все документы, подтверждающие, что имущественный комплекс, на который привлекаются деньги, прошел все согласования. Также необходимо составить декларацию, а в ней указать неизменную до конца строительства цену. И только потом привлекать дольщиков. Кроме того, нормативными документами почти не предусматривалась коммерческая выгода - лишь два процента, как, например, УКСу за услуги. Застройщики посчитали, что это очень мало, и перестали браться за долевое строительство. Да и декларация - дело рискованное, потому что за внесение в нее недостоверных данных предусмотрена административная ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере 300 минимальных базовых величин.

По предложениям Комитета госконтроля, государственных органов управления правительство не так давно пересмотрело нормы указов. Сейчас внесены предложения по дополнениям к нормативным документам, которые позволят «разблокировать» ситуацию. Предполагается, что застройщик получит коммерческую выгоду - 20 процентов за услуги. Но пока это - только проект.

- И еще один вопрос. У подруги муж стоит в очереди на жилье в Октябрьской администрации с 1986 года. По всему городу прошла информация, что предоставляют возможность строить жилье тем, кто стал в очередь в 1987 году. Он обратился в администрацию, а ему там сказали, что у него недостоверные сведения…

- Ничего подобного. Пусть он напишет на мое имя письмо, я потребую запрос из администрации Октябрьского района. Возможно, им нужна однокомнатная квартира, на которые дефицит, поэтому очередь немного задерживается…

- У них в семье четыре человека!

- Тогда им положена трехкомнатная квартира. А здесь сомнений нет: подошло время тех, кто стал в очередь в 1987 году. Это точно.

Корр.: Вячеслав Яковлевич, планируется ли в ближайшем будущем строить в столице оригинальные и уникальные объекты - такие, например, как Национальная библиотека, гостиница «Европа», футбольный манеж, которыми мы сегодня гордимся?

- В последнее время при проектировании крупных объектов мы довольно часто использовали опыт других стран. Так, при создании проекта железнодорожного вокзала вплотную работали со специалистами из Украины. А вот библиотека и футбольный манеж - это уже два оригинальных проекта, они разработаны собственными силами. Многие иностранные организации желали принять участие в проектировании Национальной библиотеки. Но мы оценили возможности базовой индустрии, Молодечненского завода металлоконструкций, который, к слову, обеспечил нас материалами для сооружения фасада библиотеки, и приняли решение делать все самостоятельно, без привлечения иностранных коллег. С футбольным манежем ситуация несколько иная. Здесь нам не удалось избежать привлечения иностранных проектировщиков, но только к созданию отдельных составляющих объекта, в частности, систем микроклимата, кондиционирования, велотрека, включающих импортное оборудование. Поэтому и были объявлены международные конкурсы на эти виды работ.

Оригинальные проекты для столицы, конечно же, будем разрабатывать и дальше. Особенно объекты для отдыха. В Минске до сих пор нет аквапарка - его планируется соорудить на проспекте Победителей в районе существующего парка развлечений «Дримленд». Много будет административно-деловых, спортивных объектов. В спальных микрорайонах появятся новые сооружения, например, банный комплекс в Сухарево-6.

Скоро начнется реконструкция автовокзала «Центральный» на улице Бобруйской. На месте старого строения вырастет настоящий «инопланетный корабль»: помимо основного здания, здесь будут сооружены паркинг на несколько тысяч мест, торговый центр, развлекательные объекты, точки общепита.

На месте плоскостной стоянки за кинотеатром «Москва» будет построен оригинальный комплекс: паркинг и дополнительные административные и торговые помещения.

Что касается объектов исторического центра, их долго перечислять. Они, может быть, и не такие масштабные, как автовокзал, но не менее важные для города.

Ну и, как я уже говорил, около ста земельных участков на территории столицы будут выставлены на торги. На их месте появятся многофункциональные объекты с нестандартной архитектурой.

- Здравствуйте. Беспокоит Нина Ивановна Сенченко. Я почти 20 лет стою в очереди на квартиру. Родился сын - меня переместили на более поздний 1989 год. У меня семья из четырех человек, с нами живет еще и моя мама. Жилищные условия очень плохие. Почему меня не могут причислить к категории остро нуждающихся? Пусть придет комиссия и посмотрит, как мы живем.

- Сию секунду ответить на ваш вопрос я не могу. Необходимо изучить ситуацию, жилищные условия, специалисты должны разобраться, не претендуете ли вы на то, что вам не положено по закону.

Действительно, есть остро нуждающиеся люди - малообеспеченные, инвалиды, дети-сироты, именно им мы стараемся как можно быстрее предоставить жилье. Поэтому я вам предлагаю направить письмо в Мингорисполком и записаться ко мне на прием.

- Добрый день. Меня зовут Андрей. Я живу в доме № 20 на улице Янки Мавра. Меня интересует, можно ли размещать летнее кафе и столики прямо под окнами жилого дома против воли жильцов?

- Решение об открытии любого летнего кафе принимает управление потребительского рынка по согласованию со всеми заинтересованными службами района. У владельца точки общепита должен быть документ, подтверждающий его права на организацию торговли в данном месте, с резолюцией главного архитектора района, ЖРЭО района и управления потребительского рынка. Такой документ выдается владельцу летнего кафе в том случае, если соблюдены все технические и санитарные нормы.

- Дело в том, что мы не раз обращались в районную администрацию с просьбой восстановить зеленую зону и перенести кафе на другую площадку, потому что эта точка работает до 11 часов вечера, посетители распивают спиртные напитки прямо под окнами нашего дома, шумят, матерятся, устраивают драки, курят - окна открыть невозможно. Почему нам отказывают в просьбе?

- Обязательно направьте письмо в Мингорисполком. А я поручу администрации района организовать проверку с представителями правоохранительных органов и по ее результатам принять решение.

- И еще один вопрос. Можно ли в жилом доме размещать крупную торговую фирму, в частности, магазин оптовой торговли профессиональным инструментом и оборудованием? У нас во дворе постоянно выполняются погрузочно-разгрузочные работы, грузовой автотранспорт заезжает на дворовую территорию. Иными словами, двор превращается в торговую базу.

- В большом городе всегда будет дефицит территорий. Именно поэтому существует порядок размещения на первых этажах многоэтажных жилых домов торговых и бытовых объектов. Жилые дома в настоящее время строятся в основном с таким расчетом, чтобы на первом этаже можно было открыть магазин или пункт службы быта. Бывает, что и в старых многоэтажках за счет выведения из жилого фонда квартир на первом этаже открываются подобные объекты. Видимо, именно так и произошло в вашем случае. Еженедельно в Мингорисполкоме работает комиссия, которая принимает решения о размещении объектов обслуживания в бывших жилых помещениях и подписывает акты выбора участка. В работе комиссии принимают участие главы или заместители глав районных администраций, представители МЧС, санэпидемслужбы, Мингоркомприроды, проектных организаций. Если открытие торгового или какого-либо другого объекта нарушает существующие правила и нормы, создает неудобства жильцам, то акт выбора участка не будет подписан. К слову, довольно часто подобные предложения отклоняются. Я не помню, чтоб о вашем доме шла речь на заседании комиссии, но это можно проверить. Обязательно рассмотрим ваше заявление.

Корр.: Вячеслав Яковлевич, до начала прямой линии к нам поступил вопрос от жителей частных домов на улице Гало в сельхозпоселке. Они спрашивают, как планируется застраивать их район и не окажутся ли в проигрыше те, кто реконструирует свои жилища, поскольку и проект, и сама реконструкция в настоящее время очень дорого стоят.

- Точно ответить не могу, так как у меня под рукой нет детального плана застройки этой территории. Знаю только, что из 15.000 частных жилых домов этого района около 10.000 расположены в зоне усадебной застройки, которую планируется сохранить. Но здесь будет проводиться реконструкция. И, вполне возможно, она затронет домовладения, о которых беспокоятся жильцы. Надо еще раз обратиться в районную администрацию или в Мингорисполком, где им разъяснят, попадут их дома под снос или же останутся стоять на прежнем месте.

- Добрый день! Вячеслав Яковлевич, могу ли я построить в Минске частный малоэтажный дом в три-четыре уровня на шесть квартир для себя и своих родных?

- А у вас есть земельный участок?

- Да, я купил его на свои деньги, мне только нужно получить разрешение на строительство.

- В столице нет такой практики - выдавать разрешение на возведение малоквартирных домов физическим лицам. Нам в первую очередь надо обеспечить жильем стоящих на очереди горожан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. А в вашем случае нет гарантий, что вы хотите построить дом именно для своих близких. Можно ведь предположить, что вы затеваете все это ради получения прибыли. Вы, конечно, вправе обратиться в Мингорисполком, приложить все документы, список ваших родных, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, справки из администрации района, где вы стоите на очереди, если стоите. Ваши документы рассмотрят в Комитете архитектуры и градостроительства, а затем в исполкоме. Но заранее могу сказать, что вам, скорее всего, откажут.

- Почему?

- Если у вас есть земельный участок в тридцать соток, то на нем можно построить шесть частных жилых домов и обеспечить жильем шесть нуждающихся в улучшении жилищных условий семей. Надо будет еще выяснить, на каком основании вы стали владельцем большого участка, действительно ли вы нуждаетесь. А если у вас земля в десять соток, то вы сможете построить лишь двухквартирный дом. Поймите, такой порядок, это нормы землепользования.

- Здравствуйте. Беспокоит Лариса Леонидовна Куркевич. Я живу в общежитии. С 1989 года стою в очереди на улучшение жилищных условий в администрации Ленинского района. За это время у меня изменился состав семьи, о чем я сообщила в районную администрацию. Обязаны ли ее работники проинформировать, какой у меня сейчас номер очереди и сколько еще времени ждать жилья?

- Да, конечно. Удивлен, что этого не сделали до сих пор, и приношу извинения за своих коллег. Я записал ваши данные, выясню, по какой причине так поступили, дам поручение обязательно вас проинформировать. А, вообще, ждать вам осталось года два. Учитывая то обстоятельство, что живете в общежитии, возможно, вам предложат квартиру и раньше. Но я не могу пока сказать точно, надо изучить ситуацию. А какой состав семьи у вас?

- Два человека - я и сын.

- Вам полагается двухкомнатная квартира. Сегодня это дефицит, большинству очередников нужны именно такие квартиры. Сейчас мы обеспечиваем жильем тех, кто стал на учет в 1987 году.

- Скажите, а могу ли я разделить очередь, чтобы мы с сыном могли строить однокомнатные квартиры? Может быть, тогда мы получим жилье быстрее?

- Можно разделить очередь, но это отодвинет вас еще на год. В прошлом году на учет было поставлено 34 тысячи нуждающихся - так много именно из-за того, что имеющие право на разделение очереди им воспользовались. Тем самым они продлили срок ожидания как минимум на год. В 1987-м в очереди стояли 13 тысяч семей. В прошлом году мы обеспечили квартирами 7 тысяч, а из очередников 1987-го все равно остались 13 тысяч. Но вы решайте сами, как поступить. Это ваше право.

- Вячеслав Яковлевич, меня зовут Ирина. Я строю квартиру в доме на улице Тимирязева, 3б, в районе улицы Радужной. Дом должны были сдать в первом квартале, потом подписали дополнительное соглашение о переносе на второй квартал. Два последних месяца нам не выставляют платежи, я не рассчиталась полностью за квартиру. Не повлечет ли все это повышение цены?

- Ваш дом строит Бобруйский домостроительный комбинат - у нас своих мощностей недостаточно, поэтому приходится прибегать к услугам подрядчиков из других городов. А поскольку они нам напрямую не подчиняются, порой бывают сложности. Но я хочу вас заверить: цена за квадратный метр не вырастет. Дом скоро сдадут. По-моему, 28 или 29 июня госкомиссия будет его принимать. Если ни у кого претензий не будет, то 5 июля должен быть утвержден акт приемки. Вам выставят оставшиеся платежи, и в июле вы сможете окончательно рассчитаться.

Виктория РОМАНОВА
Минский курьер
29 июня 2007

Вернуться в «Прочие материалы о недвижимости в Беларуси»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by