Cоветы психолога: как ужиться с соседями

Здесь можно найти полезные советы по переезду, обустройству нового жилья и т.д.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Cоветы психолога: как ужиться с соседями

Сообщение Toto (Admin) » Пн авг 06, 2007 10:09 am

При выборе новой квартиры мы интересуемся не только ее метражом и ценой, но еще и соседями. Главный вопрос: насколько они беспокойны?

Памятка новосела

1. Нужно все-таки выяснить, как соседей зовут. Хотя бы ближайших. И даже если не знаете кого-то по имени, непременно здоровайтесь. Несказанное вовремя «здрасте» может превратить соседку-пенсионерку в вашего лютого врага. Вам это надо?

2. Кстати, если среди соседей есть одинокие старики или малообеспеченные, но вполне симпатичные семьи с детьми, то неплохо бы оказывать им время от времени какую-нибудь помощь, пусть и небольшую: сделать подарок к празднику, отдать ненужные вещи…

3. Нужно быть внутренне готовым к тому, что к вам позвонят и попросят в долг — деньги, соль, кетчуп. Дистанция, которую вы выбрали, может не совпадать с той, которую имеет в виду ваш сосед дядя Вася. Лучше поделиться. Но энтузиазма не проявить. А то повадятся.

4. Постарайтесь сразу, четко и вежливо объяснить своим соседям, что правила на своей территории устанавливаете вы, а не они. Им не нравится, что вы по ночам принимаете душ? Мол, шумите водой, то да се… Разведите с улыбкой руками и скажите, что вы ведете ночной образ жизни и менять его в ваши планы не входит.

Что делать с дебоширами

Если сосед распоясался и упорно отравляет вам жизнь, придется проявить твердость. Меры нужно принимать по нарастающей:

— Поговорить серьезно, по-мужски, даже если вы — женщина. В эпоху женской эмансипации нужно пользоваться сильной интонацией независимой женщины. Будьте готовы к тому, что сосед-хулиган не справится с потрясением и расплачется у вас на груди!

— Если жесткий разговор не поможет, нужно вызывать участкового. Безопасность жизни такова, что дружить с участковым не менее важно, чем с соседом. Приход официального лица в погонах действует отрезвляюще на любого дебошира.

— Если же не помогает милиция, возможно, придется прибегать к скорой психиатрической помощи. Случаи такие редки, но возможны. Если вы чувствуете, что сосед представляет угрозу для вас и других жителей дома, действуйте.

— Но неплохо бы посоветоваться и с представителями ЖЭКа, другими соседями. Одна голова хорошо, а две головы — лучше. Что уж говорить о трех или четырех!

Эй, вы, там — наверху!

Еще неизвестно, от кого больше стресс: от алкаша-скандалиста или от соседа, который без конца ремонтирует свою квартиру. Он себе, понимаешь, жилищные условия улучшает, а мы за это нервами расплачиваемся!.. Если он долбит стены даже после 1О вечера и плюет на ваши просьбы не шуметь хотя бы ночью — можно вызывать милицию или опять же жаловаться участковому. Но большинство людей, у которых хватило средств на покупку и глобальный ремонт жилья, вполне вменяемы. Поэтому работает старый и многократно проверенный метод «батарейной телеграммы» — постучите по трубе, вам ответят! Молчанием. Шум затихнет — вас поняли.

А вообще, наберитесь терпения. Как говорится, все там будем! Сегодня у соседа ремонт, завтра — у вас. Ничего-о! Настанет и его очередь стучать по батарее.

Если у вас есть собака…

И не просто собака, а очень трепетная. Без вас в новой квартире она тоскует и воет, воет, воет… Есть от чего взбеситься даже очень миролюбивому соседу! Когда он пожалуется — извинитесь и успокойте: мол, собака привыкнет — и перестанет рыдать. Пообещайте обратиться за советом к кинологу.

Если же вы сами являетесь жертвой собачьих концертов — надо по-дружески, без скандалов поговорить с соседями. Обсудить с ними переживания их питомца и способы борьбы с его затянувшейся депрессией. В этой ситуации требовать и угрожать бессмысленно. Можно только договариваться.

Аргументы и факты 19.07.2007

alexshikh
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 5:54 pm
Откуда: Киров

Сообщение alexshikh » Ср фев 23, 2011 5:58 pm

Было бы приятно увидеть похожую памятку, но на тему "как арендовать жильё"
Александр

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Как сдать или снять квартиру

Сообщение Toto (Admin) » Чт фев 24, 2011 6:32 pm

А вы соответствующем разделе форума не смотрели? Там есть памятки и для того, кто хочет сдать жильё, и для того, кто его хочет снять.


Вернуться в «Советы новоселам»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by