Народная топонимика Беларуси

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Народная топонимика Беларуси

Сообщение Toto (Admin) » Пн апр 13, 2015 6:29 pm

Начал собирать коллекцию топонимов моего Минска. Разумеется, туда вошли названия минских улиц и переулков, парков и скверов - как те, что есть, так и тех, что уже нет. Есть в коллекции и названия населённых пунктов, которые в разное время вошли в городскую черту столицы. Эта информация, пусть по крупицам, но собирается. А вот с "народными" названиями дело обстоит чуть хуже. Собралось примерно три с половиной сотни названий - и точка. Как обрезало. Есть более-менее известные: Мухля, "лосиный магазин", "подкова", "флакон"... Есть полузабытые: "магазин Гринберга" и "магазин на горке"... Есть те, значения которых мне неизвестны. Какие дома, например, носили в Минске имена "Первый Дом Советов" и "Второй Дом Советов"? А были ли ещё? Что это за "дом Павлова"? Нет, не тот, на углу Карла Маркса и Комсомольской, в котором проживал покойный мэр, а тот, в фундамент которого легли камни из сталинградского Дома Павлова...

Друзья, поделитесь теми "народными" топонимами, которые вам известны. Свою коллекцию я обязательно опубликую и о каждом найду хорошее слово.

Заранее благодарен.

Вернуться в «Словарь недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by