Аннулированы 13 свидетельств об аттестации риэлтера.

Факультеты, которые готовят профессионалов для рынка недвижимости, существуют в нашей стране не так давно. Их выпускники еще не успели проявить себя в полной мере. А вопрос "Нужно ли высшее риэлтерское образование?" пока не получил однозначного ответа. Нас интересуют впечатления тех, кто выбрал недвижимость в качестве специальности - чему и как их учат, а чему нет. Нас интересует и мнение тех, кто уже работает на этом рынке - каких знаний им не хватает? Какие курсы им уже помогли или могли бы помочь? В каких книгах они смогли найти что-то полезное для своего профессионального и личностного роста? Нужно ли организовывать обучение агентствами недвижимости своих сотрудников и чему нужно учить? Что дают и чего не дают существующие курсы по по обучению риэлтеров? Есть ли смысл создавать новые специальные курсы для риэлтеров и чему они должны учить? Другой серьезный вопрос - вопрос аттестации агентов недвижимости и риэлтеров. Нужна ли внутренняя аттестация и оценка сотрудников в агентствах недвижимости? Какой она может быть? Нам очень интересны впечатления тех, кто проходил аттестацию в Министерстве юстиции - как они готовились к аттестации, какие дополнительные вопросы им задавали?
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Аннулированы 13 свидетельств об аттестации риэлтера.

Сообщение Toto (Admin) » Чт авг 02, 2007 12:07 pm

Сертификаты изъяты, но массовые "контрольные закупки" риэлтерам пока не грозят

Аннулированы 13 свидетельств об аттестации риэлтера. Таковы результаты проверки деятельности 33 агентств недвижимости, проведенной в первой половине текущего года Министерством юстиции Беларуси.

Согласно информации, опубликованной на сайте Минюста (http://www.minjust.by), в ходе проверки анализировалось соответствие лицензионным требованиям и условиям, а также надлежащее исполнение агентствами недвижимости норм действующего законодательства. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 17 руководителей, аннулировано 13 свидетельств об аттестации риэлтера, вынесены предписания об устранении нарушений 16 организациям. В итоге численность аттестованных риэлтеров к 1 июля 2007 года уменьшилась с 731 до 718.

Значительное количество нарушений, повлекших привлечение к административной ответственности, допущено на стадии оформления и регистрации договоров на оказание услуг, отмечается в сообщении министерства. В частности, содержание договоров не обеспечивает надлежащую правовую защиту интересов потребителя, не соответствует реальному объему оказываемых риэлтерских услуг. Также имеют место факты регистрации договоров с нарушением установленных сроков.

Зафиксировано немало случаев нарушения работниками риэлтерских организаций Правил профессиональной этики. Выявленные нарушения допускались как по отношению к потребителям, так и при взаимодействии между риэлтерскими организациями. И то и другое препятствует качественному оказанию услуг, считают в юридическом ведомстве.

Проверяющими установлены факты нарушения правил размещения рекламы объектов недвижимости. В Минюсте считают недопустимым размещение рекламных объявлений о продаже жилых помещений с указанием только улицы без указания номера дома. Такие объявления ограничивают потребителя в получении объективной информации о местонахождении объекта недвижимости (например, удаленность от центра, метро и т. д.). Кроме того, такие объявления, как считают в министерстве, размещаются, как правило, с целью скрыть договоры или проводимую работу с жилыми помещениями, поскольку в один временной отрезок может быть заключен ряд договоров по объектам недвижимости, находящимся на одной улице.

Кстати, напоминаем, что с 22 ноября 2007 г. вступит в силу Закон от 10.05.2007 г. № 225-З "О рекламе". Согласно статье 21 этого закона, риэлтерская организация вправе рекламировать только свою деятельность и рекламировать объект недвижимости только с согласия потребителя после заключения с ним договора на оказание риэлтерских услуг. При этом с момента заключения договора на оказание услуг с приобретателем прав на конкретный объект агентство недвижимости обязано прекратить рекламу этого объекта на срок, указанный в договоре.

В сообщении министерства также отмечается, что с 1 мая 2007 года в Беларуси изменен порядок установления тарифов риэлтерскими организациями в части отнесения риэлтерских услуг к услугам, изменение тарифов на которые не ограничивается предельными индексами. В связи с этим в ходе проверок особое внимание обращалось и будет обращаться в дальнейшем на обоснованность принятых агентствами тарифов и надлежащее их применение при исполнении договоров с потребителями.

Пока же из результатов проверок следует, что большинство агентств недвижимости либо демпингуют, либо ограничивают отношения с клиентами исключительно предоставлением информации о квартирном рынке, показами квартир и размещением рекламы о продаваемых объектах, либо указывают в бухгалтерских отчетах нереальную стоимость услуг. И лишь немногие фирмы фиксируют в договорах на оказание риэлтерской услуги суммы, близкие к тем гонорарам, которые у всех на слуху. Размеры этих гонораров (то есть стоимость риэлтерских услуг) в разных городах разные. Чем ниже средние цены на рынке в том или ином населенном пункте, тем дешевле услуги.

На вопрос корреспондента "БР", будут ли в дальнейшем меняться подходы к ценообразованию на рынке риэлтерских услуг, в Министерстве юстиции ответили, что пока никаких изменений не предвидится. Ранее обсуждался вопрос подготовки проекта нормативного правового акта, предусматривающего определение размера оплаты услуг риэлтерской организации (в процентном отношении) исходя из стоимости объекта недвижимости. Предполагалось, что такой подход позволит установить прозрачный и доступный для потребителя способ определения стоимости риэлтерских услуг. Однако это предложение не нашло поддержки в госорганах. Риэлтеры же, которым предлагалось принять участие в обсуждении целесообразности введения нового подхода к ценообразованию, не проявили никакого интереса, отметили в министерстве.

То есть пока никто не представил веских аргументов в пользу того, чтобы гонорары за риэлтерские услуги устанавливались исходя из стоимости сделки с объектом недвижимости. Что касается двойной бухгалтерии, которая, как подозревают в госорганах, по-прежнему имеет место при расчетах за риэлтерские услуги, то эту проблему предстоит решать в комплексе. Это и проверки деятельности самих субъектов хозяйствования, и работа с населением. Людям необходимо объяснять, что если в договоре с агентством указывается одна сумма гонорара, а платят они другую, то в случае некачественного оказания услуги им будет сложно возмещать свои издержки.

Кстати, заметим, что, по мнению Министерства по налогам и сборам, проверки могли быть более эффективными в части выявления случаев двойной бухгалтерии, если бы контролеры чаще использовали метод контрольной закупки (применительно к сфере услуг — контрольного заключения договора). Как отмечается в пресс-релизе министерства, "на 1 рубль выделенных на проведение контрольных закупок бюджетных средств приходится 120 рублей доначисленных налогов, примененных экономических санкций и административных штрафов, а также изъятых денежных средств и обращений в доход государства товарно-материальных ценностей".

Правда, чтобы распространить метод контрольной закупки на сферу услуг, в том числе риэлтерских, из бюджета придется дополнительно выделять приличные средства. Ведь цена одного договора на оказание риэлтерской услуги в 1-1,5 раза больше стоимости хорошего обеда в приличном ресторане, не говоря уже о товарах в магазинах или на рынках. К тому же не факт, что потраченные на такую проверку деньги можно будет 100-кратно окупить путем доначисления налогов и предъявления всякого рода санкций.

Поэтому риэлтерам, как, впрочем, и работникам иных сфер услуг (например, строительных), массовые "контрольные закупки" пока не грозят.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ

Белорусы и рынок
23 июля 2007

Вернуться в «Обучение и аттестация риэлтеров»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by