Аттестационный экзамен - опыт его сдачи

Факультеты, которые готовят профессионалов для рынка недвижимости, существуют в нашей стране не так давно. Их выпускники еще не успели проявить себя в полной мере. А вопрос "Нужно ли высшее риэлтерское образование?" пока не получил однозначного ответа. Нас интересуют впечатления тех, кто выбрал недвижимость в качестве специальности - чему и как их учат, а чему нет. Нас интересует и мнение тех, кто уже работает на этом рынке - каких знаний им не хватает? Какие курсы им уже помогли или могли бы помочь? В каких книгах они смогли найти что-то полезное для своего профессионального и личностного роста? Нужно ли организовывать обучение агентствами недвижимости своих сотрудников и чему нужно учить? Что дают и чего не дают существующие курсы по по обучению риэлтеров? Есть ли смысл создавать новые специальные курсы для риэлтеров и чему они должны учить? Другой серьезный вопрос - вопрос аттестации агентов недвижимости и риэлтеров. Нужна ли внутренняя аттестация и оценка сотрудников в агентствах недвижимости? Какой она может быть? Нам очень интересны впечатления тех, кто проходил аттестацию в Министерстве юстиции - как они готовились к аттестации, какие дополнительные вопросы им задавали?
Sebastian
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 4:04 pm

Аттестационный экзамен - опыт его сдачи

Сообщение Sebastian » Вт июн 26, 2007 4:49 pm

Приветы!

кто сдавал, поделитесь опытом.

Меня интересует сама процедура, отношение комиссии.

Что представляет собой билет (по содержанию)?

В общем, за любую информацию спасибо.

Sebastian
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 4:04 pm

Сообщение Sebastian » Чт июн 28, 2007 11:07 am

И на этом спасибо,

можно закрывать

Alerova
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 11:53 pm
Откуда: Минск

Сообщение Alerova » Чт июн 28, 2007 2:11 pm

Уважаемый, Sebastian. Не закрывайте тему. Вы же видете, что форум еще не очень раскручен.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Засыпались на азах

Сообщение Toto (Admin) » Пт авг 24, 2007 2:11 pm

Для аттестации не нужно иметь семи пядей во лбу

Лишь 5 претендентов из 13 смогли в прошлый четверг справиться с экзаменом на право работать риэлтером. Хотя тесты и вопросы, которые предлагались экзаменуемым, не представляли большой сложности.

Слухи о том, что в Министерстве юстиции очень жестко проводят отбор претендентов на право работать риэлтерами, не соответствуют действительности — в этом корреспондент "БР" убедился, побывав на проходившей 16 августа аттестации. К сожалению, уровень подготовленности будущих риэлтеров, причем даже тех, которым комиссия поставила удовлетворительную оценку, оставил далеко не радужное впечатление.

Аттестационный экзамен состоит из двух этапов — тест и собеседование, в процессе которого нужно ответить на вопросы комиссии. Тест не представляет большой сложности. Корреспондент "БР" в этом сам убедился, ответив безо всякой подготовки на 10 вопросов из 20. Правда, как показалось автору этих строк, некоторые вопросы не отличались четкостью формулировок. Но в комиссии заверили, что работа над усовершенствованием тестов ведется постоянно. А чтобы быть допущенным к устному экзамену, нужно правильно ответить на 16 вопросов. С этим заданием справились 8 из 13 претендентов.

Но, пройдя первый уровень, многие "плавали" в самых элементарных вопросах на устном экзамене. Например, никто из 3 экзаменуемых, которым было предложено перечислить технические характеристики жилого помещения, не назвал его площадь. Оказалось, что будущие риэлтеры не знают общих правил формирования стоимости риэлтерской услуги. Сложность вызвал вопрос, может ли человек при желании купить два рядом расположенных участка, если один участок пустой, а на другом уже построен дом.

Не прозвучало правильных ответов на вопросы, чем отличается филиал и представительство юридического лица, кого жилищное законодательство относит к членам семьи нанимателя квартиры. Один из экзаменуемых не смог самостоятельно ответить, к какому виду ответственности относится штраф. А некоторые даже не знают положения о риэлтерской деятельности, в частности, что является основанием для лишения лицензии или какими видами деятельности, кроме оказания риэлтерских услуг, может заниматься риэлтерская организация. Например, на последний вопрос последовал ответ: никакими. Хотя в Указе № 15 от 9 января 2006 года четко написано, что "коммерческие организации, осуществляющие риэлтерскую деятельность, вправе в установленном порядке дополнительно осуществлять рекламную и издательскую деятельность в сфере недвижимости и оценку объектов недвижимости".

Один из экзаменуемых не смог сказать, движимым или недвижимым имуществом является самолет. Судя по ответу, претендент на право работать риэлтером не читал статью 130 Гражданского кодекса. В противном случае он точно запомнил бы, что воздушные суда относятся к недвижимому имуществу.

Вообще было как-то неловко наблюдать за тем, как члены аттестационной комиссии задавали наводящие вопросы, фактически подсказывая ответы, вытягивая экзаменуемых хотя бы на "тройку с минусом". Обладая логическим мышлением, "выплыть" с такой помощью было совсем просто, но и с этим не все справлялись. То ли сказывалась жара, то ли волнение... Между тем если клиент платит агентству за услугу 1-2 тыс. USD, он вправе рассчитывать, что его риэлтер не пару статей Гражданского кодекса прочитал, а весь ГК наизусть выучил.

К счастью для экзаменуемых, члены комиссии были менее категоричны в своих оценках. В результате 5 из 8 претендентов, сдавших тест, были удостоены права получить аттестат, правда, с условием, что подучат законодательство.

Нельзя не сказать и о том, что к экзаменуемым, имеющим юридическое образование, члены комиссии подходили более критически, справедливо полагая, что диплом юриста обязывает иметь хотя бы общие знания в области жилищного и гражданского законодательства. Но "плавали" недавние выпускники юридических вузов на устном экзамене так же, как и претенденты с экономическим образованием.

Секретарь аттестационной комиссии заметила в беседе с корреспондентом "БР", что с первой попытки в лучшем случае половина претендентов сдают аттестационный экзамен. По всей видимости, большинство участников, имея возможность ознакомиться с тестовыми вопросами (они опубликованы), стараются выучить только их. Поэтому, сдав тест, многие засыпаются на устном экзамене. Зато во второй раз, через 4 месяца, они приходят более подкованными.

В заключение немного статистики. По данным Минюста, в первом полугодии текущего года за различные нарушения одно агентство недвижимости лишено лицензии, аннулировано 14 риэлтерских аттестатов. В настоящий момент в Беларуси действует 134 юридические организации, которые имеют право заниматься риэлтерской деятельностью. В них работают 719 аттестованных риэлтеров.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ
Белорусы и рынок
20 августа 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Пропуск в профессию

Сообщение Toto (Admin) » Пн авг 27, 2007 9:45 am

Александр Симонов, заместитель министра юстиции, вынул из большого «веера» наугад 4 листа. На этот день «выигрышными» стали номера 3, 12, 22 и 31. Ксерокопии билетов разложили вперемешку по столам. Аттестационный экзамен риэлтеров можно начинать...

Народ за дверьми солидный. Специалисты по сделкам с недвижимостью сегодня в цене. Спрос на эти кадры растет. Теперь, по сведениям Минюста, в Беларуси имеют лицензии 136 риэлтерских компаний. Только за первую половину 2007 года более 14.000 наших сограждан (считай, хороший город!) доверили им операции с кровной своей недвижимостью. И не редкость, заметим, случаи, когда в обменных цепочках крутятся суммы, эквивалентные сотням тысяч долларов.

— Работа, как у саперов: словно по минному полю ходим, — призналась одна из экзаменуемых. — Все по десять раз проверяю, когда цепочку выстраиваю: четыре, пять, шесть клиентов. И если где вдруг, не дай Бог, «нечистая» квартира — представляете, как «рванет»?

После указа Президента о риэлтерской деятельности, вступившего в силу в апреле 2006–го, кадровики агентств по недвижимости отдают предпочтение юристам, экономистам, архитекторам. Курировать эту, теперь лицензионную, сферу поручено Минюсту. Аттестационный экзамен — тоже из арсенала контрольных инструментов. Оправдан ли он?

— Система контроля всегда дает определенный положительный эффект, — дипломатично заметил один из членов комиссии, завкафедрой гражданского процесса и трудового права БГУ Иван Колядко.

Тест–экзамен прошли только 9 из 13 кандидатов. На устном срезались еще четверо. На этот раз аттестаты получат только 5 счастливчиков. Так что много поводов поразмышлять. Люди занимаются таким важным делом, как жилье, а элементарных знаний явно не хватает. Проблема, однако...

Кстати

За первое полугодие аннулировано 16 аттестатов риэлтеров. 14 компаний лишены лицензий — за нерегистрацию договоров, некачественное обслуживание граждан и другие нарушения.

* * *

Специальность риэлтера можно получить в Белорусской политехнической академии. Организованы и специальные курсы по подготовке и переподготовке. Однако риэлтерами могут быть не все. Путь в эту профессию заказан гражданам с непогашенной судимостью и тем, кто раньше совершал корыстные преступления.


Ваше мнение:

Steward Little (2007-08-20 08:33:41)
Важно, что в нашей стране законодательно регулируется риэлторская деятельность. Не секрет, что во многих странах, развит черный рынок жилья, где действуют одноименные риэлтеры. Деятельность таких аферистов заключается в элементарном надувательстве клиентов. Иногда такого рода схемы сопровождаются тяжкими преступлениями, в том числе и убийствами. Не секрет, что одним из центров деятельности "черных" риэлтеров является Москва. Ежегодно, сотни россиян и граждан других стран становятся их жертвами. Недопустимо, чтобы в Беларуси случился такой "беспредел". Рынок жилья должен оставаться прозрачным, и те кто в нем работает должны понимать, что единственным регулятором их деятельности является закон.

ЖДАНОВИЧ Иван
Беларусь сегодня
18 августа 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

АТТЕСТАТ С УСЛОВИЕМ

Сообщение Toto (Admin) » Пн авг 27, 2007 11:50 am

В Министерстве юстиции 16 августа прошел очередной экзамен на получение свидетельства об аттестации риэлтера. Лишь 5 претендентов из 13 смогли справиться с экзаменационным заданием, причем преимущественно благодаря лояльному отношению членов аттестационной комиссии к экзаменуемым.

На сей раз на аттестационный экзамен Министерство юстиции пригласило журналистов, чтобы представители СМИ лично ознакомились с процедурой аттестации риэлтеров.

Собственно, в самой процедуре журналисты не заметили ничего необычного. Аттестация проходила в два этапа. Сначала претендентам нужно было сдать тест, который состоит из 20 вопросов. Претенденты на получение аттестата, ответившие правильно как минимум на 16 вопросов, допускались к собеседованию, которое проходило в виде устного экзамена.

Тест не сложный, в чем, например, корреспондент "НБ" смог убедиться лично, набрав безо всякой подготовки 10 баллов из 20 возможных. Вопросы устного экзамена оказались еще легче. Однако, из 8 экзаменуемых, сдавших успешно тест, трое засыпались на втором туре. Остальные пять получили удовлетворительные оценки, но, как заметили члены комиссии, с условием, что риэлтеры постараются ликвидировать пробелы в своих знаниях в процессе работы.

Например, никто из 3-х экзаменуемых не смог четко перечислить технические характеристики жилого помещения, при этом ни один не назвал в числе характеристик площадь помещения. Оказалось, что будущие риэлтеры не знают общих правил формирования стоимости риэлтерской услуги. Сложность вызвал также вопрос: может ли человек при желании купить два рядом расположенных участка, если один участок пустой, а на другом уже построен дом?

Не прозвучало правильного ответа и на вопрос: чем отличаются
филиал и представительство юридического лица, что для агентств недвижимости весьма актуально, учитывая, что около трети агентств, расположенных в районных центрах, - это филиалы столичных риэлтерских фирм. Не прозвучало четкого ответа на вопрос: кого жилищное законодательство относит к членам семьи нанимателя квартиры. Один из экзаменуемых не смог самостоятельно ответить, к какому виду ответственности относится штраф. А некоторые даже не знают положения о риэлтерской деятельности. Так, в частности, экзаменуемые не смогли ответить на вопрос, на каком основании агентство недвижимости может быть лишено лицензии или какими видами деятельности, кроме оказания риэлтерских услуг, может заниматься риэлтерская организация. Например, на последний вопрос последовал ответ: "никакими". Хотя в указе №15 от 9 января 2006 года четко написано, что "коммерческие организации, осуществляющие риэлтерскую деятельность, вправе в установленном порядке дополнительно осуществлять рекламную и издательскую деятельность в сфере недвижимости и оценку объектов недвижимости".

Один из экзаменуемых не смог ответить на вопрос: самолет - это движимое или недвижимое имущество. Судя по ответу, претендент на право работать риэлтером не читал статью 130 Гражданского кодекса. В противном случае он наверняка запомнил бы, что воздушные суда относятся к недвижимым вещам. Даже вопрос, чем отличается суверенитет от сервитута (право ограниченного пользования соседним участком), и тот заставил экзаменуемого хорошенько задуматься. Ответ последовал, но настолько нечеткий и растянутый, что можно было подумать, что экзаменуемый был не уверен в том, что говорил.

Вообще было как-то неловко наблюдать за тем, как члены экзаменационной комиссии старались с помощью наводящих вопросов вытягивать экзаменуемых хотя бы на "троечку с минусом". Хотя нельзя было не заметить, что к претендентам, имеющим юридическое образование, экзаменаторы подходили более критически, справедливо полагая, что диплом юриста обязывает иметь хотя бы общие знания в области жилищного и гражданского законодательства. Но "плавали" некоторые недавние выпускники юридических вузов на устном экзамене далеко не лучшим образом, чем претенденты с экономическим образованием.

Секретарь аттестационной комиссии заметила в беседе с корреспондентом "НБ", что с первой попытки в лучшем случае половина претендентов сдают аттестационный экзамен. Зато второй раз (через 4 месяца) они приходят намного более подготовленными. Почему не получается с первой попытки? Эту особенность в комиссии объяснили тем, что большинство участников, имея доступ к тестовым вопросам (они опубликованы), стараются выучить только их. Поэтому, сдав тест, многие засыпаются на устном экзамене.

По словам одного из членов аттестационной комиссии, если экзаменуемый работает в агентстве недвижимости и при этом не может ответить на вопросы, касающиеся положения о риэлтерской деятельности, то это агентство чуть ли не автоматически попадает в список претендентов на проверку.

По данным Минюста, за первые шесть месяцев текущего года за различные нарушения лишь одно агентство недвижимости лишено лицензии и у 14 риэлтеров аннулированы аттестаты. По состоянию на 16 августа в Беларуси действовали 134 юридические организации, которые имеют право заниматься риэлтерской деятельностью. Количество аттестованных риэлтеров - 719.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ.
Недвижимость Белоруссии
27 августа 2007


Вернуться в «Обучение и аттестация риэлтеров»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by