Антикризисная работа риэлтора

Факультеты, которые готовят профессионалов для рынка недвижимости, существуют в нашей стране не так давно. Их выпускники еще не успели проявить себя в полной мере. А вопрос "Нужно ли высшее риэлтерское образование?" пока не получил однозначного ответа. Нас интересуют впечатления тех, кто выбрал недвижимость в качестве специальности - чему и как их учат, а чему нет. Нас интересует и мнение тех, кто уже работает на этом рынке - каких знаний им не хватает? Какие курсы им уже помогли или могли бы помочь? В каких книгах они смогли найти что-то полезное для своего профессионального и личностного роста? Нужно ли организовывать обучение агентствами недвижимости своих сотрудников и чему нужно учить? Что дают и чего не дают существующие курсы по по обучению риэлтеров? Есть ли смысл создавать новые специальные курсы для риэлтеров и чему они должны учить? Другой серьезный вопрос - вопрос аттестации агентов недвижимости и риэлтеров. Нужна ли внутренняя аттестация и оценка сотрудников в агентствах недвижимости? Какой она может быть? Нам очень интересны впечатления тех, кто проходил аттестацию в Министерстве юстиции - как они готовились к аттестации, какие дополнительные вопросы им задавали?
perla
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 4:54 pm

Антикризисная работа риэлтора

Сообщение perla » Пт апр 03, 2009 11:50 am

Антикризисная работа риэлтора
(Галина Парусова - автор)

Сейчас отовсюду мы постоянно слышим: «кризис», «антикризисное настроение», «кризис продлится два – три года», «антикризисное образование», «как выжить в кризис». Да, период такой: мы живём и работаем в кризис. Говорят и пишут, что нынешний кризис больше всего затронул участников строительной, банковской отраслей, рынка недвижимости. Существует реальная информация о том, что некоторые агентства недвижимости прекратили свою деятельность. Да, это так. Вместе с тем живёт и здравствует огромная армия риэлторов, которая, возможно, поняла, что несмотря на кризис, выход есть всегда. Возможно, они действуют так, как тот начинающий бизнесмен из Франции, который приехал покорять Америку в годы великой американской депрессии. Хотите о нём узнать?

Эту историю я прочитала 10 лет назад. Однажды один молодой человек из Франции решил переехать в Америку. Что он мог делать там? Он сразу принял для себя решение: конечно, поставлять американцам великолепное французское вино, то есть он решил заняться оптовой торговлей отечественного вина. Несмотря на кризис, торговля вином была очень успешной. Его фирма из маленькой постепенно превратилась в крепкое предприятие. И однажды настал день, когда он решил организовать праздник по поводу 25-летия своей компании. Были приглашены все сотрудники, многочисленные партнёры и, конечно, вездесущие журналисты. Один из них задал бизнесмену каверзный вопрос: «Вероятно, у вас есть какой-то секрет? У вас есть особая система успеха? Ведь вы организовали фирму в период мирового экономического кризиса.» «Да, это верно, - ответил француз. – Вы будете надо мной смеяться. Дело в том, что когда я приехал в Америку, моё знание английского было таким слабым, что я не мог читать газеты и журналы. Я ничего не знал о кризисе, я просто работал, преодолевая одно препятствие за другим.»
Возможно, это и есть формула успеха – преодолевать препятствия одно за другим. Может быть, этот человек обладал способностью разрешать возникающие проблемы, просто делал своё дело.

Что может делать агент по недвижимости в нынешней непростой ситуации?
Если вы агент по недвижимости, который провёл хотя бы несколько сделок, я вас поздравляю. Именно сейчас вы можете сделать акцент в своей работе на клиентов, которых уже обслужили. Новый год и Рождество с каждым днём всё ближе и ближе. Просмотрите внимательно ваш ежедневник, выпишите телефоны ваших клиентов, их адреса… и вперёд: позвоните им в предверии праздников, подпишите собственноручно всем клиентам красивые поздравительные открытки, если хотите выразить глубокую признательность за оказанное вам доверие, напишите искренние благодарственные письма. Ведь вам есть за что поблагодарить ваших дорогих клиентов, которые, возможно, оплатили ваш летний отпуск, новую одежду, книги, хороший мобильник и многое другое.

Если сейчас в вашей риэлторской деятельности наблюдается спад, взгляните на этот период как на возможность пересмотреть и усовершенствовать ваши профессиональные навыки и умения. Используйте плодотворно образовавшееся свободное время:
- почитайте книги по продажам,
- посетите тренинг или семинар по продажам или личностному росту,
- больше общайтесь с людьми, среди которых вы можете встретить и потенциальных клиентов,
- радуйтесь общению;
- слушайте полезные аудиокниги;
- улыбайтесь, несмотря ни на что;
- сделайте то, что давно откладывали, на что не хватало времени;
- в конце концов отдохните полноценно, взяв отпуск.

Что можно сделать ещё, чтобы сократить по времени эту вынужденную остановку?
1. Накануне планируйте каждый следующий день. Обязательно записывайте в ежедневник ваши планы на завтра.
2. Составьте список важных дел и распределите их по местам в зависимости от важности. Первое важное дело делайте первым.
3. Спрашивайте себя каждый день: «Что я могу сделать сегодня, чтобы это положительно отразилось на моей работе?»
4. Повышайте ваш профессионализм любыми известными вам способами.
5. Используйте рабочее время только для работы.
6. Каждый вечер анализируйте проделанную за день работу, задавая вопросы: «Что я сделал правильно? Что мне нужно изменить в моей работе?»
7. Не растрачивайте время попусту.
8. Развивайте вашу позитивную установку.
9. Организуйте «День 1000 дел».
10. Действуйте.

Удачи вам! И пусть этот кризис обойдёт вас стороной!


Автор
Галина Парусова
Автор книги "Секреты риэлторского мастерства"
+39 334 77 88 966

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Антикризисная работа риэлтора

Сообщение Toto (Admin) » Пт май 03, 2013 10:46 am

Очень жаль, что в белорусских книжных магазинах эта книга надёжно отсутствует. Думаю, что это связано с тем, что белорусские агенты недвижимости не спешат покупать те книги, которые могли бы им на самом деле помочь... С другой стороны, эта книга не продавалась даже на озоне... Если у кого есть вариант на бумаге - поделитесь, пожалуйста: отсканируем и вернём.


Вернуться в «Обучение и аттестация риэлтеров»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by