О требованиях к образованию при аттестации (мнение Минюста)

Факультеты, которые готовят профессионалов для рынка недвижимости, существуют в нашей стране не так давно. Их выпускники еще не успели проявить себя в полной мере. А вопрос "Нужно ли высшее риэлтерское образование?" пока не получил однозначного ответа. Нас интересуют впечатления тех, кто выбрал недвижимость в качестве специальности - чему и как их учат, а чему нет. Нас интересует и мнение тех, кто уже работает на этом рынке - каких знаний им не хватает? Какие курсы им уже помогли или могли бы помочь? В каких книгах они смогли найти что-то полезное для своего профессионального и личностного роста? Нужно ли организовывать обучение агентствами недвижимости своих сотрудников и чему нужно учить? Что дают и чего не дают существующие курсы по по обучению риэлтеров? Есть ли смысл создавать новые специальные курсы для риэлтеров и чему они должны учить? Другой серьезный вопрос - вопрос аттестации агентов недвижимости и риэлтеров. Нужна ли внутренняя аттестация и оценка сотрудников в агентствах недвижимости? Какой она может быть? Нам очень интересны впечатления тех, кто проходил аттестацию в Министерстве юстиции - как они готовились к аттестации, какие дополнительные вопросы им задавали?
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

О требованиях к образованию при аттестации (мнение Минюста)

Сообщение Toto (Admin) » Чт сен 06, 2007 2:38 pm

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу соблюдения требований к образованию, установленных законодательством Республики Беларусь для получения свидетельства об аттестации риэлтера, Министерство юстиции Республики Беларусь разъясняет следующее.

Пунктом 7 Правил осуществления риэлтерской деятельности в Республике Беларусь, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 9 января 2006 г. №15 «О риэлтерской деятельности в Республике Беларусь», установлено, что для работы в качестве риэлтера в риэлтерской организации физическое лицо должно иметь свидетельство об аттестации риэлтера, выдаваемое лицензирующим органом в порядке, установленном таким органом. Срок действия такого свидетельства составляет пять лет.

Свидетельство об аттестации риэлтера выдается физическому лицу, сдавшему аттестационный экзамен, которое имеет высшее, как правило, юридическое, экономическое образование или образование по строительной специальности (стаж работы по специальности, соответствующей образованию, либо в качестве агента по операциям с недвижимостью должен составлять не менее одного года).

В настоящее время в Республике Беларусь рядом учреждений образования на платной основе осуществляется переподготовка кадров на базе высшего образования по специальности «Правоведение». Указанная переподготовка, как и повышение квалификации, позволяют расширить знания в определенной области. Однако они не могут рассматриваться в качестве получения высшего образования по соответствующей специальности по следующим основаниям.

Статья 7 Закона Республики Беларусь от 29 октября 1991 года «Об образовании» (далее -Закон об образовании) определяет уровни основного образования, существующие в Республике Беларусь. К ним относятся следующие: дошкольное, общее базовое, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и послевузовское образование. Достижение каждого уровня образования удостоверяется соответствующим документом и (или) дает право на продолжение образования на последующем уровне, а в случаях, предусмотренных Законом об образовании, - право на осуществление профессиональной деятельности.

В соответствии со ст. 35 Закона об образовании получение высшего образования в обязательном порядке завершается итоговой аттестацией студентов, успешное прохождение которой дает право на получение соответствующего диплома.

К учреждениям, обеспечивающим получение высшего образования в Республике Беларусь, относятся следующие высшие учебные заведения: классический университет, профильный университет (академия), институт, высший колледж. Указанные учебные заведения имеют право также организовывать переподготовку и повышение квалификации специалистов, имеющих высшее образование.

Согласно ч. 7 ст. 43 Закона об образовании успешное прохождение итоговой аттестации по завершении повышения квалификации и переподготовки кадров дает слушателю право на получение документа установленного образца.

Вместе с тем п. 47 Палажэння аб бесперапынным прафесiйным навучаннi кiруючых работнiкау i спецыялiстау, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 11 января 1995 г. №20, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 2005 г. №1177 предусмотрено, что переподготовка на дает высшего или среднего образования по специальности переподготовки.

Таким образом, документ установленного образца, выданный по итогам прохождения переподготовки или повышения квалификации, не может быть приравнен к диплому о получении высшего образования.

С учетом того, что в настоящее время действующим законодательством предусмотрено наличие в штате риэлтерской организации как специалистов по риэлтерской деятельности, имеющих свидетельство об аттестации риэлтера, так и не имеющих такого свидетельства, лица, образование которых не соответствует требованиям, предъявляемым для получения свидетельства об аттестации риэлтера, имеют возможность работать в вышеназванных организациях в качестве неаттестованных специалистов.

Юстиция Беларуси
№7 2007

Сергей Николаевич
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 9:01 am

Сообщение Сергей Николаевич » Пт окт 24, 2008 3:22 pm

Вопрос.
Свидетельство об аттестации риэлтера выдается физическому лицу, сдавшему аттестационный экзамен, которое имеет высшее, как правило, юридическое, экономическое образование или образование по строительной специальности (стаж работы по специальности, соответствующей образованию, либо в качестве агента по операциям с недвижимостью должен составлять не менее одного года).

Если у меня педагогическое образование, я не могу стать реэлтором пока не получу второе высшее юридическое, экономическое образование или образование по строительной специальности?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Toto (Admin) » Пт ноя 07, 2008 4:18 pm

Увы, именно так.


Вернуться в «Обучение и аттестация риэлтеров»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by