Как нам организовать рабкрин?

Факультеты, которые готовят профессионалов для рынка недвижимости, существуют в нашей стране не так давно. Их выпускники еще не успели проявить себя в полной мере. А вопрос "Нужно ли высшее риэлтерское образование?" пока не получил однозначного ответа. Нас интересуют впечатления тех, кто выбрал недвижимость в качестве специальности - чему и как их учат, а чему нет. Нас интересует и мнение тех, кто уже работает на этом рынке - каких знаний им не хватает? Какие курсы им уже помогли или могли бы помочь? В каких книгах они смогли найти что-то полезное для своего профессионального и личностного роста? Нужно ли организовывать обучение агентствами недвижимости своих сотрудников и чему нужно учить? Что дают и чего не дают существующие курсы по по обучению риэлтеров? Есть ли смысл создавать новые специальные курсы для риэлтеров и чему они должны учить? Другой серьезный вопрос - вопрос аттестации агентов недвижимости и риэлтеров. Нужна ли внутренняя аттестация и оценка сотрудников в агентствах недвижимости? Какой она может быть? Нам очень интересны впечатления тех, кто проходил аттестацию в Министерстве юстиции - как они готовились к аттестации, какие дополнительные вопросы им задавали?
Аватар пользователя
Alexrealty
Site Admin
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 11:04 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Как нам организовать рабкрин?

Сообщение Alexrealty » Вт апр 03, 2007 1:07 pm

На мой взляд специализированное высшее образование для риэлтеров в нашей стране просто некому организовать - нет кадров, которые, с одной стороны, имели бы достаточный практический опыт, а с другой - достаточно мощную методическую подготовку. И кроме этого ещё умели бы преподавать. Мой опыт общения с выпускниками "риэлтерских" специальностей подтверждает сложившееся мнение о том, что высшее "риэлтерское" образование в нашей стране пока профанация. Другое дело кратковременные курсы. По-хорошему, обучение агентов по недвижимости должно состоять из нескольких этапов. Этап номер раз - интервью при приёме на работу. Именно оно должно стать кратким введением в специальность. Этап номер два - "курс молодого бойца". На нём новичку должно рассказать, какие виды недвижимости бывают на рынке, каковы потребительские свойства жилья, дать элементарное представление об основных планировочных и строительных решениях, техниках работы с рекламой и информацией, базой данных, дать базовые знания в области техник общения и прикладной психологии. Да и просто рассказать о той фирме, на которую он пришёл. Этап номер три - стажировка, когда стажёр как зайчик ходит по пятам опытного агента и смотрит, что тот делает, задаёт вопросы разной степени глупости. Этап номер четыре - практика, когда стажер выполняет конкретные поручения своего руководителя. Этап номер пять наступает, когда становится ясно, что из стажёра может получиться агент (обычно это занимает месяца три-четыре). На этом этапе стажёр получает комплекс правовых знаний, необходимых для понимания того, как происходит нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью и последующая регистрация прав на нее, а также ему подробно разъясняется содержание тех договоров, которые подписывают клиенты в агентстве. Обязателен краткий курс гражданского, семейного и жилищного права, хотя бы первичное знакомство с нормативными актами, регулирующих отношения на рынке недвижимости. Этап шестой (повышение квалификации) - перманентный процесс, когда для агентов проводятся курсы по правовым вопросам, знакомят их с новинками законодательства, судебной практикой, а также занятия по специальным психотехникам (НЛП, DHE и т.д.). И, разумеется, постоянная самоподготовка - чтение специальной литературы по техникам продаж, даже просто газет "Недвижимость Белоруссии" или "Недвижимость для всех", посещение профессиональных форумов (надеюсь, что и на этом форуме когда-нибудь найду что-нибудь полезное для себя). Понятно, что организация такой системы по силам только крупнейшим агентствам. И на мой взгляд - Квадратному метру это вполне по силам. Почему этим не занимается Белорусская ассоциация "Недвижимость" мне не очень понятно. Раньше ведь занималась! Ушёл с этого рынка и Институт недвижимости и оценки. А жаль - курсы там были весьма неплохие. Но есть и еще один аспект - важно не обучение само по себе, а его результат - сделки! Значит, организатор обязательно должен организовать контроль за усвоением преподанного материала (экзамен, сертификационные занятия), а заказчик организовать контроль за тем, как эти знания испльзуются слушателями. И, зная наши белорусские агентства, я могу предположить, что именно этот этап (контроль), скорее всего, окажется им не по силам. :cry: На мой взгляд, без создания системы оценки и/или аттестации персонала, серьёзно заниматься созданием системы обучения нет смысла - обучение превратится в обычное корпоративное мероприятие: начальство делает вид, что заботится о сотрудниках, а те делают вид, что благодарны за это. Выводы? Во-первых, мы обязательно придём к победе коммунистического труда, и наличие системы обучения станет серьёзным конкурентным преимуществом, без которого агентство просто не сможет рассчитывать на приток квалифицированной свежей крови. Во-вторых, рынок образовательных услуг для риэлтеров пока пуст, и тот, кто придёт на него первый, снимет с него сливки и прочую сметану. Если же за это возьмётся крупное агентство, то оказывая возмездные услуги по обучению, она сможет по праву "первой ночи" оставить у себя самых продвинутых слушателей, взяв с остальных деньги за обучение. В-третьих, нужно рассчитывать и на курсы по активным продажам, которые проводят белорусские консалтинговые фирмы. Если кто-то ходил на такие курсы - расскажите: хочется потратить свои деньги на что-то стоящее. Кстати, если кто-то захочет организовать такой проект по обучению агентов - обращайтесь, есть чему поучить. Готов заниматься даже в индивидуальном порядке (разумеется, небесплатно). :D
Не следует создавать сущностей сверх необходимого

Александра
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 2:05 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как нам организовать рабкрин?

Сообщение Александра » Пн апр 09, 2007 11:41 pm

есть чему поучить. Готов заниматься даже в индивидуальном порядке (разумеется, небесплатно). :D[/quote] А оплата в чем? Могу предложить: сломаный стул, ящик пива (правда надпитый) и сдохшая мышка :oops: А правда, почему бы не организовать посиделки с обменом опыта ну хотя бы раз в 3 месяца???? Народ, присоединяйтесь к идее. Я вот была в Питере и Москве на съездах, есть чем поделиться, причем абсолютно бесплатно :wink:
С уважением к Вам! Саша.

Аватар пользователя
ArkadiuS
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 9:08 am
Контактная информация:

Сообщение ArkadiuS » Пт апр 13, 2007 8:43 pm

Александр Эдуардович, идея с организацией платных курсов для обучения новичков-агентов очень и очень хороша, а главное актуальна. И я считаю, что в качестве преподавателя на этих курсах идеальной кандитатурой может рассматриваться лишь один человек, которого я знаю - это ВЫ :wink:
И я полагаю, что это бы было интересно и вам (мне хочется в это верить) и исключительно полезно для начинающих агентов или риэлтеров. Хотя я на себе убедился что большинство знаний приходит все же в процессе работы...Хотя краткий вводный курс, который вы проводите с начинающими агентами очень полезен для старта в работе, за это вам агромное спасибо!


Вернуться в «Обучение и аттестация риэлтеров»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by