Риэлторы на «сессии»

Факультеты, которые готовят профессионалов для рынка недвижимости, существуют в нашей стране не так давно. Их выпускники еще не успели проявить себя в полной мере. А вопрос "Нужно ли высшее риэлтерское образование?" пока не получил однозначного ответа. Нас интересуют впечатления тех, кто выбрал недвижимость в качестве специальности - чему и как их учат, а чему нет. Нас интересует и мнение тех, кто уже работает на этом рынке - каких знаний им не хватает? Какие курсы им уже помогли или могли бы помочь? В каких книгах они смогли найти что-то полезное для своего профессионального и личностного роста? Нужно ли организовывать обучение агентствами недвижимости своих сотрудников и чему нужно учить? Что дают и чего не дают существующие курсы по по обучению риэлтеров? Есть ли смысл создавать новые специальные курсы для риэлтеров и чему они должны учить? Другой серьезный вопрос - вопрос аттестации агентов недвижимости и риэлтеров. Нужна ли внутренняя аттестация и оценка сотрудников в агентствах недвижимости? Какой она может быть? Нам очень интересны впечатления тех, кто проходил аттестацию в Министерстве юстиции - как они готовились к аттестации, какие дополнительные вопросы им задавали?
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Риэлторы на «сессии»

Сообщение Toto (Admin) » Пн авг 27, 2007 12:06 pm

Много нелицеприятных историй передается из уст в уста о «черных маклерах». Однако, похоже, что это уже пройденная страница в истории белорусского рынка недвижимости. Жесткий контроль государства стал залогом того, что решением квартирных вопросов вряд ли станут заниматься непрофессиональные специалисты. В качестве подтверждения тому в конце прошлой недели Министерство юстиции провело публичный экзамен на получение свидетельства об аттестации риэлтера. Из 15 соискателей заветное удостоверение смогли получить меньше половины.

Уже больше года Указ главы государства № 15 «О риэлторской деятельности в Республике Беларусь» является одним из основополагающих документов для всех профессионалов на рынке недвижимости. В момент его подписания во главу угла была поставлена защита потребителя риэлторских услуг. И если некогда немалая часть профессионалов от недвижимости воспринимала документ в штыки, то сегодня крупные и даже средние игроки признают, что указ привел только к положительным результатам.

Прежде всего значительно уменьшился процент «серых» операций, а значит, возросло и доверие населения к агентствам недвижимости. Несколько лет назад львиная доля сделок проходила не только в обход специализированных компаний, но и с привлечением «теневых» дельцов, найти которых в случае возникновения спорных вопросов было весьма проблематично. Понятно, что, с точки зрения обманутых клиентов, пройдохами и мошенниками выглядели в том числе и легальные игроки.

«В сегменте недвижимости контроль был просто необходим. Достаточно представить, что здесь ежегодно совершается около 24 тысяч сделок, а ведь покупатели и продавцы жилья, работавшие с сомнительными агентами, не должны рисковать своими деньгами», — отмечает заместитель министра юстиции Александр Симонов.

Вторым следствием реформы стало повышение профессионального уровня специалистов, работающих на рынке. После подписания постановления Совмина от 6 ноября 2004 г. № 1409 «О внесении дополнений в Положение о лицензировании деятельности по оказанию юридических услуг» в республике активно проводится аттестация. Сегодня кандидату на звание риэлтера необходимо иметь диплом о высшем юридическом, строительном или экономическом образовании, а также опыт работы по соответствующей специальности, сдать двухуровневый квалификационный экзамен: тесты и устное собеседование со строгой аттестационной комиссией.

Надо отметить, что экзамен для риэлтеров — процедура непростая. Даже бывалые специалисты, проработавшие на рынке недвижимости не один год, иногда сдают его не с первого раза. А уж случайно, без серьезной подготовки сдать его и вовсе невозможно. Правда, как отмечают члены аттестационной комиссии, за последнее время уровень подготовки соискателей значительно вырос. Если год назад, сразу после принятия постановления, отсев составлял не менее 70 %, то сегодня успешно сдают экзамен около 50—60 % кандидатов. Причем каждые 5 лет специалист, работающий в риэлтинге, должен проходить переаттестацию.

Между тем Минюст занимается не только выдачей новых свидетельств об аттестации риэлторов, но и контролем за уже выданными. В результате недавней проверки сотрудники главного юридического ведомства проанализировали соответствие лицензионным требованиям и условиям, а также надлежащее исполнение агентствами недвижимости норм действующего законодательства. В результате к административной ответственности было привлечено 17 руководителей, аннулировано 14 свидетельств об аттестации риэлтера, вынесены предписания об устранении нарушений 16 организациям. Как правило, все недочеты, допущенные участниками рынка недвижимости, были отмечены на стадии оформления и регистрации договоров на оказание услуг. По мнению комиссии, содержание ряда договоров не обеспечивало надлежащую правовую защиту интересов потребителя и не соответствовало реальному объему оказываемых риэлторских услуг. Второй повод для упреков со стороны проверяющих органов — регистрация договоров с нарушением установленных сроков. Преобразования на рынке недвижимости привели и к сокращению числа работающих на нем агентств. За полтора года количество участников сократилось с 220 до 136, а свидетельством риэлтера могут похвастаться 718 человек. Правда, как отмечают специалисты, это свидетельствует о положительной тенденции — «зерна» отделились от «плевел». Не получившие лицензии агентства слились с более крупными, а те, кто оказался неспособен работать в сегменте недвижимости на новом качественном уровне, просто сменили род занятий.

Александр БЕНЬКО,
Рэспублiка, 22 августа 2007

Вернуться в «Обучение и аттестация риэлтеров»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by