Читаем книги по самоорганизации и саморазвитию

Факультеты, которые готовят профессионалов для рынка недвижимости, существуют в нашей стране не так давно. Их выпускники еще не успели проявить себя в полной мере. А вопрос "Нужно ли высшее риэлтерское образование?" пока не получил однозначного ответа. Нас интересуют впечатления тех, кто выбрал недвижимость в качестве специальности - чему и как их учат, а чему нет. Нас интересует и мнение тех, кто уже работает на этом рынке - каких знаний им не хватает? Какие курсы им уже помогли или могли бы помочь? В каких книгах они смогли найти что-то полезное для своего профессионального и личностного роста? Нужно ли организовывать обучение агентствами недвижимости своих сотрудников и чему нужно учить? Что дают и чего не дают существующие курсы по по обучению риэлтеров? Есть ли смысл создавать новые специальные курсы для риэлтеров и чему они должны учить? Другой серьезный вопрос - вопрос аттестации агентов недвижимости и риэлтеров. Нужна ли внутренняя аттестация и оценка сотрудников в агентствах недвижимости? Какой она может быть? Нам очень интересны впечатления тех, кто проходил аттестацию в Министерстве юстиции - как они готовились к аттестации, какие дополнительные вопросы им задавали?
Аватар пользователя
Alexrealty
Site Admin
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 11:04 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Читаем книги по самоорганизации и саморазвитию

Сообщение Alexrealty » Чт апр 19, 2007 11:31 pm

Впервые над вопросами самоорганизации я задумался в 1986 году. Тогда на моем родном "Интеграле" проводилось плановое мероприятие: составление фотографии рабочего дня каждого сотрудника. Нам, тогда еще молодым специалистам, предложили подробно расписать, чем мы занимались на протяжении рабочего дня. Мысль показалась мне забавной, и я вел этот своеобразный "дневник" в двух экземплярах: на одном писал то, что от меня ждали, на втором - всю правду для себя. Результат основательно испортил мне настроение: я выяснил, что больше 2/3 моего времени расходовалось совершенно впустую. Именно тогда я перешел от долгосрочного планирование (которым, пусть и в примитивном виде начал заниматься еще в школе), к "оперативно-тактическому". В 1989 году мне в руки попала потрясающая книга Лотара Зайверта "Ваше время в ваших руках". До сих пор я полагаю ее одной из лучших мною прочитанных книг. К сожалению, сейчас ее нельзя купить нигде. Зато можно найти в Сети.

А теперь я расскажу о другой книге, которую я прочел не так давно, но которая произвела на меня сильнейшее впечатление. К тому времени, когда я прочитал ее впервые, уже примерно 70% моего времени расходовалось с толком. Эта книга позволила заметно улучшить результат. Речь идет о "Семи навыках высокоэффективных людей" Стивена Кови. (в другом переводе - "Семь навыков лидера"). "...Бывший президент США Билл Клинтон назвал «Семь навыков» настольной книгой каждого человека, стремящегося к успеху. Данная работа носит универсальный характер, поскольку основана на «естественных законах» — принципах и правилах, действующих всегда и везде..." - Это из аннотации к книге. И я готов подписаться под этими словами. К слову, эту книгу подарил мне один из самых уважаемых мною людей - всемирно известный ученый и удачливый бизнесмен.

Если бы я сказал, что я читал другие книги этого же автора, то я был бы неискренним - "нельзя объять баобаба" - читал другие книги. Но не упомянуть о них было бы неправильно. Упоминаю.

"Принцип-центричное руководство" (для начальников)
"Главное внимание - главным вещам"(для всех)

Сегодня (20.04.2007) появилась новая книга Стивена Кови с DVD-ROM: Восьмой навык. От эффективности к величию.. В бумажном виде пока не видел, в руках не держал. Ориентируюсь на авторитет автора. Против обыкновения приведу аннотацию: "В современном мире эффективность людей и организаций превращается в обязательный фактор. Однако, чтобы выживать, преуспевать, выделяться среди других и вести за собой в новой реальности, которую Стивен Кови называет новой Эпохой работника интеллектуального труда, мы должны, опираясь на эффективность, двигаться за ее границы. Нынешняя новая эра истории человечества требует достижения величия. Она призывает к тому, чтобы мы раскрыли свои способности, с энтузиазмом добивались стоящих перед нами целей и вносили существенный вклад в окружающий мир. Достижение более высоких уровней человеческих способностей и мотивации в новой реальности требует полной трансформации: нам нужен новый образ мышления, новый набор умений и инструментов — другими словами, совершенно новый навык. Ключевая задача современного человека в том, чтобы обрести свой голос и вдохновить на это других. Именно решение такой задачи С. Кови называет Восьмым навыком. Книга адресована широкому кругу читателей."
Последний раз редактировалось Alexrealty Вс апр 22, 2007 1:19 pm, всего редактировалось 3 раз.
Не следует создавать сущностей сверх необходимого

Аватар пользователя
Alexrealty
Site Admin
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 11:04 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Читаем Глеба Архангельского

Сообщение Alexrealty » Пт апр 20, 2007 12:01 am

Уверен, слова "тайм-менеджмент" известны большинству тех, кто добрался до этой статьи. Книг на эту тему написано очень много, существует немало различных систем тайм-менеджмента (управления собственным временем). Думаю, что каждый человек формирует такую систему для себя самостоятельно. Лично я - именно так и поступаю. Поэтому я с удовольствием знакомлюсь с любыми материалами на эту тему, стараясь взять из них новые, оригинальные идеи и превратить их в часть повседневной практики.

Глеб Архангельский - создатель одной из первых отечественных систем тайм-менеджмента. Если я все напутал правильно, то он начал разрабатывать эту систему, занимаясь ТРИЗ (Теорией Решения Изобретательских Задач) с тов. Альтшулером (известным также как фантаст Генрих Альтов). Не упомню на каком из сайтов я натолкнулся на целые россыпи его статей. Написаны они были прекрасно, пользы практической - бездна. Поэтому когда я впервые увидел в продаже бумажную версию его "Организации времени. От личной эффективности к развитию фирмы" (тогда еще первое издание), купил тут же, мгновенно. И не пожалел. Даже будучи довольно тесно знакомым с творчеством Архангельского, нашел в этой книге массу полезных идей.

Маленькое лирическое отступление. Я волне сознательно не указываю, какие именно идеи почерпнуты в той или иной книге. По одной простой причине: я этого просто не помню. Эти идеи по методике, о которой я писал ранее, очень быстро становятся частью единого целого - моего образа мыслей, образа жизни. стиля работы. И такой цели, как хранить в памяти, где я прочитал о том или ином кунштюке, я никогда перед собой не ставил. Конец лирического отступления.

А теперь о других работах этого же автора:
"Формула времени. Тайм-менеджмент на Outlook 2007". По-настоящему нужная вещь. Многим известен Outlook Express как неплохая (хотя и довольно уязвимая) почтовая программа. Outlook же сам по себе является обалденным планировщиком (шедулером). Построить систему целей, разбить их на задачи, составить календарный план, объединить информацию со всех визиток - это только часть возможностей, которые предоставляет программа. И при правильном ее использовании можно сэкономить кучу времени. Честно говорю, что последние полгода я этой программой не пользуюсь - не могу прийти в себя после психологической травмы :( : после того, как я загнал туда почти 3 000 скопившихся за годы визиток, у меня ляснулась опративка, а поскольку делать резервные копии Outlook'а к тому времени я еще не научился, то вся система целей, задач, контактов и т.д. со свистом унеслась в стратосферу. Заставить себя приступить к процедуре занесения содержимого визиток и полутора десятков ежедневников я пока не могу. :wink:
"Тайм-драйв. Как успевать жить и работать" можно найти в двух версиях: книга и аудиокнига. На выбор. Просмотреть - просмотрел, но купить пожадничал. Если кто-то читал - поделитесь мнением.

P.S. Кстати, пока писал, поискал пару слов об авторе: "Глеб Архангельский — основоположник российской школы тайм-менеджмента, автор деловых бестселлеров «Организация времени» и «Тайм-драйв». Руководитель корпоративных ТМ-проектов в компаниях РАО ЕЭС, РУСАЛ, Северсталь, PricewaterhouseCoopers, Русский стандарт, и др." Про ТРИЗ, как видите, не написано ничего, но про то, что он основоположник - святая правда. Итак, читаем.
Последний раз редактировалось Alexrealty Сб апр 21, 2007 3:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не следует создавать сущностей сверх необходимого

Аватар пользователя
Alexrealty
Site Admin
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 11:04 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

О книге Лотара Зайверта "Наконец-то и у меня есть время

Сообщение Alexrealty » Пт апр 20, 2007 12:08 am

В самом начале я писал о книге Лотара Зайверта "Ваше время - в ваших руках". Действительно, этой книги в белорусских Интернет-магазинах я не нашел, но на том же OZ.BY есть другая его книга, написанная в сотавторстве с Доро Каммерер (уж не сестра ли Максима :wink: ?) Наконец-то и у меня есть время! Управление временем для женщин на работе и дома . Если судить по картинке с сайта, то обложка оформлена в том же стиле, что и издание 1989 года. Поскольку это руководство по экономии времени, написанное специально для женщин: для тех, кто занят профессиональной деятельностью, для домашних хозяек и многодетных матерей, для тех, кто сочетает работу с обязанностями жены и матери, то я будучи мужчиной, уклонился от приобретения этой книги. Из аннотации: "...Анализируя проблемы, связанные с занятостью женщин дома и на службе, автор находит оптимальные схемы сбережения времени, оставляющие достаточно простора для личной жизни, заботы о здоровье и наслаждения тем, что есть в этом мире прекрасного...". А поскольку процентов 80 агентов по недвижимости - женщины...

Анекдот в тему.

Консультант по тайм-менеджменту говорит товарищу:
- Я тут недавно сказал жене, что если она оптимизирует маршрут от дверей до холодильника, от холодильника к столу, а от стола до плиты, то на приготовление завтрака она будет тратить примерно на 7,5 минут меньше.
- И что?
- Теперь я каждый день экономлю за завтраком примерно 10 минут: я его готовлю сам...
Не следует создавать сущностей сверх необходимого

Аватар пользователя
Alexrealty
Site Admin
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 11:04 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Читаем Зига Зиглара

Сообщение Alexrealty » Сб апр 21, 2007 3:02 pm

В разделе форума "Читаем книги по техникам продаж" есть рассказ о нескольких книгах легенды сетевого маркетинга Зига Зиглара. Здесь же мы расскажем о тех его книгах, которые посвящены саморазвитию.

Во-первых, это цикл из четырех книг "До Встречи на Вершине", "Путь к вершине. 7 ключей к личностному совершенствованию", "Идеальное исполнение" и "На самой вершине". Благодаря тому, что книги изданы белорусским издательством "Попурри", да еще в гибкой обложке, цены на эти книги совершенно демократичные - 2-4 доллара за каждую. В общем случае, сравнимо с ценой бутылки неплохой водки. Разумеется, чтобы прочитать книжку требуется значительно больше времени, чем выпить бутылку водки. Но уверяю, удовольствие вы получите. Разумеется, несколько иного плана, но получите обязательно. И практическую пользу - несомненно.

Во-вторых, это книга "Умение добиваться успеха для "чайников"". Она написана даже проще, чем предыдущие, хотя, казалось бы, что проще уже некуда.

Как и многие другие книги американских авторов, книги Зига Зиглара преисполнены оптимизма. Главное, чему они учат - видеть стакан не наполовину пустым, а наполовину полным. И когда жизнь тыкает лицом в унитаз, не отчаиваться, а принять душ и начинать все сначала. И среди агентов по недвижимости (да и не только среди агентов) оптимисты зарабатывают намного больше, чем тоскующие субъекты с кислой миной.
Не следует создавать сущностей сверх необходимого

Аватар пользователя
Alexrealty
Site Admin
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 11:04 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Читаем Брайана Трейси

Сообщение Alexrealty » Вс апр 22, 2007 3:45 pm

Брайан Трэйси – один из ведущих специалистов в мире в вопросах развития потенциальных возможностей человека и успешного ведения бизнеса. Семинары Брайана Трэйси посещают свыше 400.000 человек в год, в числе которых – руководители и персонал таких компаний как IBM, Arthur Andresen, McDonnell Douglas и др. Выступления и семинары на темы лидерства, управления продажами и повышения личной эффективности помогают сразу улучшить результаты и оказывают позитивное воздействие в долгосрочной перспективе.

На русском языке издано более 20 работ Брайана Трейси. Здесь мы поместим рассказ о тех из них, которые посвящены раскрытию скрытых возможностей человека. О книгах Брайана Трейси, посвященных техникам продаж и управлению персоналом, вы сможете узнать из соответствующих разделов нашего форума.

Начнем с наиболее популярных.

1. "Оставьте брезгливость, съешьте лягушку! 21 действенный принцип эффективного труда". Описана серия проверенных практикой приемов, помогающих эффективно планировать и организовывать рабочее время, разбираться в приоритетах, требующих решения задач, не допускать затяжек и промедлений, достигать лучших результатов в сокращенные сроки.

2. В книге "Достижение цели" предлагается простая, но очень эффективная методология преодоления трудностей в постановке целей и на путях к ним, способствовавшая более чем миллиону человек в разных концах света опереться на потенциалы и ресурсы личной психики и быстро достичь успеха.

3. В книге "Достижение максимума. Последовательный план для обретения успеха" Брайан Трейси предлагает мощную, основанную на опыте 25-летних исследований и апробированную на практике систему, позволяющую добиваться наилучших результатов в любой области жизни. Вы узнаете, какие идеи, концепции и методы используют действительно преуспевающие люди, как обрести позитивную направленность, сконцентрированность и - самое главное - как мобилизовать свой внутренний потенциал для достижения личного успеха.

4. Книга "Точка фокуса" описывает процесс фокусирования, разработанный Брайаном Трейси. Ранее он был доступен лишь частным клиентам автора, без колебаний платившим тысячи долларов за его тренинговые программы. Проверенный на практике и подвергающийся совершенствованию в течение двадцати пяти лет применения и исследования, процесс фокусирования оказал огромную помощь тысячам руководителей и торговых агентов. Они смогли удвоить не только свои доходы, но количество свободного времени! Основываясь на принципе `чем яснее вы представляете, к чему стремитесь, тем быстрее вы этого достигнете`, Трейси помогает осмысленно подойти к реализации собственных желаний и начать активные действия во всех семи ключевых сферах жизни: бизнес, личная жизнь, деньги, здоровье, личностный рост, социальная деятельность и духовное развитие.

5. Многие из нас страдают от собственной неорганизованности, однако этот недостаток из тех, которые легко подаются устранению. В книге Брайана Трейси "Управляй своим временем и удвой результаты" в сжатой форме рассказывается о том, как с помощью простых методов самоорганизации увеличить свою эффективность, наладить работу и личную жизнь, научиться больше успевать и не тратить время на пустяки. Автор, известный специалист по персональному коучингу, предлагает проверенные методики, которые помогли тысячам людей.

6. Новая книга Брайана Трейси "Победа! Применение испытанных принципов военной стратегии для достижения величайшего успеха в бизнесе и личной жизни". Как и полководцы, люди, стремящиеся к совершенству, постоянно вынуждены сражаться со сложными и противоречивыми обстоятельствами. Выигрывают те, кто имеет в своем распоряжении мощное интеллектуальное оружие, применяемое величайшими полководцами всех времен. Поверив в принципы, описанные в данной книге, и воспользовавшись ими, вы обеспечите себе потрясающую победу - и в бизнесе, и в личной жизни.

7. Почему одни люди преуспевают в бизнесе больше других? Почему одни предприятия процветают, в то время как другие терпят крах? Известный лектор и писатель по вопросам бизнеса нашел ответы на эти очень трудные вопросы. В своей книге "100 абсолютных законов успеха в бизнесе" он представляет набор принципов, или `универсальных законов`, которые лежат в основе успеха деловых людей всего мира. Практические рекомендации Трейси имеют вид 100 доступных для понимания и простых в применении законов, относящихся к важнейшим сферам труда и бизнеса.Он также приводит примеры из реальной жизни, которые наглядно иллюстрируют, как работает каждый из законов, а также предлагает читателю упражнения по применению этих законов в работе и жизни.

8. Если вы полагаете, что способы делать и получать намного больше, нежели сейчас, то наверняка правы - и "21 способ сделать карьеру" как раз окажется полезным советчиком в решении задач продвижения к успехам в рамках любой профессии.

9. Если вы действительно амбициозны, у вас есть блестящая возможность добиться реального успеха. В своей книге "Постройте свое будущее" Брайан Трейси представляет двенадцать факторов достижения успеха, которые необходимо учитывать каждому, кто хочет сполна реализовать свой потенциал в мире практически неограниченных возможностей. Благодаря его поистине бесценным советам вы сможете выработать привычки, свойственные наиболее преуспевающим людям, стать полновластным хозяином собственной судьбы и достичь полной финансовой независимости.

10. Эта книга показывает, как любой человек — независимо от его нынешнего места в жизни — может стать миллионером. Предложенные здесь, советы базируются на тщательном анализе привычек и действий сотен миллионеров, которые самостоятельно заработали свои деньги. Согласно Трейси, все преуспевающие люди на практике используют секреты успеха, изложенные в данной книге. Автор предлагает поэтапный метод, позволяющий стать миллионером независимо от размера стартового капитала. Вы научитесь определять цели, составлять планы и организовывать свою деятельность таким образом, чтобы достичь всего, к чему вы стремитесь. Воспользуйтесь этими проверенными стратегиями — и будете продвигаться вперед еще быстрее. Книга "21 секрет успеха миллионеров" предлагает вам удивительно простой и эффективный способ достижения успеха.

11. Автор "Как разбогатеть с нуля", за 10 лет прошедший путь от торгового агента до миллионера, рассказывает о том, как достичь финансовой независимости, невзирая на ваше нынешнее положение. Вы узнаете о пяти основных источниках богатства и 18 принципах, необходимых для программирования себя на успех, познакомитесь с 5 правилами создания успешного бизнеса и научитесь 10 правилам грамотного инвестирования. Эти принципы проверены временем и личным опытом людей, достигших богатства с нуля. Читая о том, как это удалось Брайану Трейси и многим другим, вы поймете, как сформировать навыки, свойственные всем преуспевающим людям, и сможете отыскать свой собственный путь построения богатства.

12. В книге "Привычки на миллионы долларов" известный американский специалист по вопросам бизнеса Брайан Трейси раскрывает перед читателями секреты достижения успеха. Чтобы изменить жизнь в лучшую сторону, просто необходимо изменить свои привычки. Ведь еще Аристотель говорил о том, что "привычка - вторая натура". В доступной и увлекательной манере автор знакомит читателей с природой человеческих привычек, мировоззрением людей, добившихся в жизни значительных успехов, и техникой выработки новых привычек. Читатель узнает, как построить хорошие взаимоотношения с людьми, улучшить свое здоровье и благополучие, развить характер, стать настоящим лидером и продвинуться по карьерной лестнице. Также эта книга содержит много полезных советов по маркетингу, эффективности продаж и увеличению доходов.
Не следует создавать сущностей сверх необходимого

Аватар пользователя
Alexrealty
Site Admin
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 11:04 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Маленькое дополнение

Сообщение Alexrealty » Вс апр 22, 2007 3:49 pm

Брайан Трейси - один из соавторов книги "Мастера успеха" о путях, методах, способах и приемах достижения успеха. Другие авторы этой книги - среди которых Харви Маккей, Джон Грей и Том Хопкинс - люди, добившиеся успеха в реальности.

Вы созданы, чтобы добиваться успеха, поскольку обладаете удивительными, экстраординарными способностями! Чтобы проявить их в полной мере, необходимо изменить образ мышления, - считает Брайан Трейси. В своей книге "Измени мышление - и ты изменишь свою жизнь" он представляет 12 действенных принципов, позволяющих достичь процветания как в профессиональном, так и в личном плане, научиться мыслить позитивно, мечтать о невозможном, управлять своей жизнью, достигать поставленных целей и стать богатым.
Не следует создавать сущностей сверх необходимого

Аватар пользователя
Alexrealty
Site Admin
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 11:04 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Еще один гуру - Ог Мандино

Сообщение Alexrealty » Вт май 08, 2007 4:38 pm

Ог Мандино - необыкновенный писатель. Именно писатель: не бизнесмен, не консультант. Хотя как сказать - благодаря своим книгам, посвященным саморазвитию личности, выявлению и раскрытию скрытого в нас дремлющего потенциала, он не только получил всемирную известность, но и стал одним из самых высокооплачиваемых авторов. В принципе, рецепт успеха один - трудолюбие и позитивное мышление. Но нюансов в этом рецепте - хоть отбавляй. Книги Ога Мандино можно читать просто как хорошую беллетристику - и получать удовольствие. Но можно и кое-чему научиться. В любом случае удовольствие от чтения вам гарантировано.

1. Самый великий торговец в мире.
2. Величайшая тайна в мире
3. Как вспоминать прошлое и оценить, кем вы были, как выстроить свой фирменный вариант успеха, как подсчитать дарованные Вам благодеяния - эти и многие другие вопросы вы сможете решить в новой книге Ога Мандино Университет успеха. Книга состоит из 50 лекций, в числе которых: как победить 10 самых распространенных причин неудач, как максимально использовать свои способности, как найти в себе мужество рисковать, как стать мотором собственной мотивации, как избавиться от плохих привычек, как прекратить откладывать все на потом, как организовать себя, как воспрянуть духом после неудачи, и др.
4. "...Протяните мне руку. Прочитайте Секреты успеха и счастья - и вы станете моим другом и компаньоном. Вы побываете в необычных городах, на сценах огромных залов, где я выступаю перед множеством людей, рассказывая им об успехе и счастье. А когда пойдет снег, вы сможете расслабиться и отдохнуть у камина в моем кабинете или прогуляться среди сосен и берез возле моего дома и покормить белок. Но самое главное, все время внимательно слушайте меня, независимо от того, каких тем я касаюсь - тривиальных или жизненно важных. Если вы будете внимательны... то, возможно, услышите пару идей, которые помогут вам улучшить условия вашей жизни. Мы все погрязли в страхах, боли и сомнениях. Мы позволяем препятствиям не пускать нас к нашим целям. Но, как сказала когда-то Мария Кюри, можно изменить мир таким образом, чтобы ничто в нем не было пугающим, чтобы все было понятным..."
Не следует создавать сущностей сверх необходимого

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Управление временем? Есть инструмент!

Сообщение Toto (Admin) » Чт май 10, 2007 11:47 am

Не удержался и разместил рассказ о программе для тайм-менеджмента из "Компьютерной газеты" №13 за 2007 год.

В чем все люди равны безо всяких оговорок, так это в том, что времени нам дано в жизни предостаточно! Кто-то обменяет его на свои мечты, а кто-то рискует упустить безвозвратно. Как эффективно распорядиться своим временем — об этом и поговорим.

Существует множество компьютерных программ для планирования времени. Как правило, в них используется один и тот же принцип — вы заранее должны составить план на период, а затем последовательно выполнить его. Вам показалось, что вы уже управляете своим временем? Как бы не так! Если вас отвлечет незапланированная встреча, то «поплывет» все расписание. Вы можете закончить какое-то дело раньше, а на другое вам понадобится больше времени, чем предполагалось. Если понадобится добавить новое мероприятие в существующий список, то оно перекроется с другими событиями, и тогда уже придется решать, какое из них выполнять в первую очередь. В конце периода трудно будет понять: как одновременно могли происходить такие разные дела! Так что же: нет ничего лучше блокнота и ручки? Но традиционное планирование на бумаге не позволяет легко организовать учет потраченного времени. Вам ведь хочется узнать, сколько времени вы потратили в прошлом месяце на совещания, отчеты и командировки? Не «где-то около», а точно? Ведь управлять — это прежде всего измерять!

Выход есть, и это — планировщик-органайзер Above & Beyond от 1Soft. С этим инструментом вы сможете поместить в свое расписание забытое дело и при этом не нарушить все остальные планы. Above & Beyond сам распределит назначенные мероприятия в соответствии с их важностью и избавит вас от необходимости вручную искать «форточки». Все события будут зафиксированы именно в то время, когда они произошли. Это называется "динамическим планированием".

1. Начало работы

После загрузки программы вы увидите ничем не примечательное рабочее окно программы. Да... Ну и дизайн! Такое можно было ожидать во времена Windows 3.11. Но программа-то 2006 года! Не спешите. Дизайн — возможно, единственное, за что нам придет в голову ругать эту замечательную программу!


Следует предупредить, что вы можете увидеть совсем не такое окно. Вполне вероятно, что вместо русских символов в окне будут отображаться «кракозябры». Не расстраивайтесь! Создайте текстовый файл с любым именем и поместите в него следующие строки:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
"1252"="c_1251.nls"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes]
"Arial,0"="Arial,204"
"Comic Sans MS,0"="Comic Sans MS,204"
"Courier,0"="Courier New,204"
"Microsoft Sans Serif,0"="Microsoft Sans Serif,204"
"Tahoma,0"="Tahoma,204"
"Times New Roman,0"="Times New Roman,204"
"Verdana,0"="Verdana,204"

Можете воспользоваться стандартным блокнотом или любым текстовым редактором — главное — чтобы формат файла был текстовым (.txt) — потом переименуете его расширение в .reg. Теперь нужно запустить этот файл на исполнение, а затем перезагрузить компьютер. Теперь вы можете писать по-русски! Кстати, этот метод универсален для русификации ввода в англоязычных программах. Теперь нужно задать границы рабочего интервала, чтобы программа распределяла ваше расписание корректно. Например, вы хотите вести учет времени с 9.00 до 23.00 каждый день. Тогда найдите меню Options — Settings — Day Bounds… и введите в поля From: и To: время начала и конца рабочего дня.

Теперь мы готовы к началу планирования. Нажмите кнопку 03.png на панели инструментов, и вы увидите окно приоритетов со своим (пока пустым) расписанием. В этом окне ваши дела будут отображаться в соответствии с их важностью: самые важные вверху списка, менее важные — ниже. Дважды кликните левой кнопкой мыши в любой части окна приоритетов и в появившееся окно события внесите все реквизиты вашего мероприятия.

В поле Item: запишите содержание мероприятия. В поле Duration: внесите продолжительность мероприятия. В поле Begin time: укажите время начала мероприятия, если это нужно. Нажмите кнопку Alarm…, если хотите увидеть предупреждающее напоминание о мероприятии, и укажите время предупреждения. Там же можно выбрать звуковой сигнал предупреждения. Если ваше дело может начинаться в любое время, не указывайте ничего в поле Begin time:, а нажмите кнопку Floating ("Плавающее"). Рекомендуется пользоваться этой кнопкой как можно чаще — тогда вы сможете свободно манипулировать мероприятиями в своем расписании. Установите приоритет и ранг (Priority, Rank) вашего мероприятия в правом нижнем углу окна события. Это возможно только для «плавающих» дел. Ранг можно изменять перемещением ползунка, а приоритет выбирается из ниспадающего списка. Таким образом, дело А1 будет важнее, чем А2, В1 или С5. Кнопка Floating активна только в режиме работы программы PRO mode — его можно выбрать в меню Options. В режиме LITE mode динамическое планирование недоступно. Для начала этого достаточно — можно нажать OK. Ваше первое событие появится в окне расписания. Запишите остальные события. Когда расписание на день будет готово, можно перетаскивать мышью любое событие выше или ниже в списке. При этом автоматически изменится его ранг. Попробуйте, это очень удобно! Теперь перейдите из режима приоритета дел в режим расписания, нажав кнопку 05.png, и вы увидите черновик своего расписания на текущий день.

Чтобы наш мегаинструмент не превратился в банальную записную книжку, следует определить категории для разных дел. Категория — это признак, по которому можно будет сортировать затраты времени и составлять отчеты. Подумайте заранее: дела каких типов вам приходится выполнять каждый день. Это могут быть, например, «Совещание», «Отчет», «Переговоры», «Планирование», «Презентация» и т.д. Неважно, если сразу не вспомните все категории — позднее можно будет добавить новые, когда они понадобятся. Чтобы добавить категорию, в меню Insert выберите Project…, затем введите название категории и назначьте цвет маркера, которым теперь будет помечаться ваша новая категория.

Иногда возникает необходимость переназначить категорию мероприятия. Например, если у вас есть категории «Переписка» и «Совещание», то к какой из них вы отнесете переписку с ответами по производственному вопросу? Чтобы поменять категорию (тип) любого мероприятия, не обязательно вызывать окно события — достаточно лишь кликнуть мышкой на цветном маркере слева от вашего события и выбрать нужный тип.

2. Оптимизация расписания

До сих пор составление расписания в Above & Beyond почти ничем не отличалось от такового в традиционных электронных планировщиках, но самое интересное впереди! Итак, мы составили перечень дел на период, определили категории всех мероприятий, если это нужно, указали точное время начала некоторых мероприятий… и у нас остались «форточки» — между некоторыми делами в списке предательски прячется незаполненное время. Уничтожим его нажатием кнопки Balance workload.

Эта кнопка творит с нашим расписанием чудеса: более приоритетные дела попадают на вершину списка, между привязанными ко времени мероприятиями компактно разместятся «плавающие», т.е. те, которые просто нужно сделать, причем они тоже будут ранжированы по значимости! Таким образом, вы можете сразу заниматься приоритетными делами, не размениваясь по мелочам. При желании иметь свое расписание при себе его легко распечатать: меню File — Print — Daily schedule — Today’s schedule.
Как же происходит учет запланированного времени? Очень просто. Когда вы приступаете к выполнению запланированного мероприятия, нажмите кнопку Start item с изображением стартового пистолета, и с этого момента начинается отсчет времени. В круглых скобках справа от названия мероприятия отображается время, прошедшее с начала старта, и общее время мероприятия.

Заметьте: временем начала работы считается не запланированное когда-то время, а реальное, когда вы делаете «стартовый выстрел». Если вы начинаете выполнение дневного плана раньше или позже запланированного начала рабочего дня — ничего страшного! Ваше расписание не «поплывет». Оно автоматически сдвинется к точке начала работы. Не забудьте только в этом случае нажимать кнопку Balance workload, чтобы перегруппировать список: ведь привязанные ко времени дела остаются на своих местах, и у вас появятся незаполненные промежутки времени. Закончив работу над задачей, нажмите кнопку Mark item done 12.png. Время, затраченное на работу, будет отображено в скобках, а название мероприятия в списке перечеркнуто горизонтальной чертой, как мы это делаем в бумажном блокноте. Выглядит естественно, правда? Но время не ждет, и, если вы сразу не приступите к следующей задаче, то между выполненным мероприятием и следующим в скобках будет отображаться счетчик времени безделья. Когда вы начнете следующее дело, оно не «приклеится» автоматически к концу предыдущего, а начнется только в момент «стартового выстрела». При этом время безделья также будет зафиксировано. Это сильно дисциплинирует. Вот она, экономия времени! Вы работаете над конкретной задачей, не распыляетесь, не затягиваете время. Заканчиваете дело — и тут же приступаете к следующему. Можно сэкономить от одного до двух часов каждый день!

Если дела не идут по плану, то есть несколько возможностей.

Рассмотрим варианты:
— Вы работаете над задачей, и вам необходимо на что-то отвлечься. Нажмите клавишу Pause/Break на клавиатуре, и выполнение задачи приостановится. На экране появится небольшое окно, куда можно записать, на что вы отвлеклись. Время перерыва обязательно учитывается, и когда вы сможете вернуться к прежней задаче, просто нажмите кнопку Done в окошке Interruption. Отсчет времени прерванной задачи будет продолжен. — Вы работаете над задачей, и вам необходимо срочно заняться другой. Если эта другая задача уже есть в вашем расписании, то просто выделите ее мышью и начните ее выполнение кнопкой Start item 10.png. Предыдущая задача прервется, начнется отсчет времени новой задачи. Закончив новую, вы автоматически вернетесь к прежней. Больше, чем на двух уровнях вложения, я не экспериментировал — если кому-то это нужно, проверяйте самостоятельно.

— Вы забыли или не смогли зафиксировать выполненное дело. Но время-то потрачено! Тогда вам в меню Surprise. Выбираете в списке «сюрпризов» подходящее наименование, и в вашем расписании в незаполненном промежутке времени появится уже выполненное (перечеркнутое горизонтальной чертой) дело с нулевой длиной. Вам останется только откорректировать затраченное на это дело время. Список «сюрпризов» в меню Surprise нужно создать самостоятельно. Это могут быть, например, «Телефонный звонок», «Визит» и т.д.
В Above & Beyond есть еще пара интересных инструментов: тайм-граф и календарь. Если после загрузки программы в правом нижнем углу главного окна нет календаря, то вызвать его можно в меню Options — Calendar — Open. Тайм-граф вызывается комбинацией клавиш Ctrl-G.

Прошедшие и «пустые» дни в календаре отмечаются серым цветом; текущий день и последующие (если в них есть запланированные мероприятия) раскрашиваются программой в цвета от зеленого до темно-красного в зависимости от степени загруженности расписания. Таким образом, вы можете буквально одним взглядом оценить степень загруженности каждого из дней месяца и внести корректировки в график. Тайм-граф — это календарь, отображающий выполненные и запланированные дела в графическом виде. Красный цвет — выполненные мероприятия, желтый — запланированные.

3. Отчеты

Итогом всей проделанной работы может стать отчет о затратах времени за период: меню Projects — Report. Введите даты начала и конца периода. Даты можно писать в русском формате (день.месяц.год — 09.03.2007 — не забывайте ставить разделители между числами). Программа попросит указать имя файла, в который будет записан отчет, запишет его в текстовом формате и тут же откроет в стандартном блокноте Windows. Текстовый файл можно прочитать любимым Excel’ем и даже построить графики. Общее рабочее время за каждый день просуммировано в крайнем правом столбце отчета. Теперь не пеняйте на зеркало, если на занятия спортом у вас ушло полчаса в месяц. Также призадумайтесь, почему ваши дела не идут в гору, если вы тратите на посторонние дела много рабочего времени. Естественно, вы получите корректный отчет только если всегда фиксировали время начала и завершения мероприятий. Это нетрудно. Даже уезжая на деловую встречу, вы можете «стартовать» процесс, а вернувшись, завершить его. Все, что произошло за это время незапланированного, просто добавьте в виде «сюрпризов».

4. О программе

Above & Beyond умеет работать в сети в группе пользователей, позволяет корректировать рабочую нагрузку, имеет множество настроек. Программа снабжена подробной справочной системой. Разработчики утверждают, что их продукт используется в AMD, Discovery Channel, Hewlett-Packard, IBM, Intel, Microsoft, NASA, Novell, Seagate, Siemens, Volvo, Whirlpool, Ziff-Davis «и в тысячах других компаний», причем представители этих компаний рапортуют о приличной экономии средств за счет оптимизации времени.

Органайзер-планировщик Above & Beyond можно скачать с сайта разработчика www.1Soft.com. Свободная версия работает без ограничений в течение одного месяца, после чего станет напоминать сообщениями о необходимости покупки. Распространяются лицензии Lite и Pro. «Лайт» на порядок дешевле, но не дает возможности динамического планирования.



Сергей Лабада, sgl@pisem.net
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Вт апр 30, 2013 9:19 am, всего редактировалось 1 раз.

svem1
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:14 pm
Откуда: Российская Федерация

Сообщение svem1 » Чт апр 07, 2011 1:17 pm

Нашел отличную методику на сайте Личное развитие. Прочитал несколько статей на сайте, особенно понравилась статья про управление личным временем. Активно пользуюсь бесплатным сервисом Личное время.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Тайм-менеджмент. Полный курс

Сообщение Toto (Admin) » Пт май 03, 2013 9:30 am

Тайм-менеджмент. Полный курс

Уважаю Глеба Архангельского. За глубокое знание и понимание предмета того, о чём он пишет. За лёгкий и доступный стиль изложения. И главное - за то, что его методы РАБОТАЮТ! Вот и в одной из своих последних книг он не просто обобщает написанное в предыдущих, но и находит новые приёмы, новые кейсы, которые позволят вам более эффективно расходовать своё время - один из тех ресурсов, производство которых давно прекращено...

Изображение

Итак, читаем новую книгу Глеба Архангельского "Тайм-менеджмент. Полный курс".


Вернуться в «Обучение и аттестация риэлтеров»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by