Рассуждения об этике в риэлтерском бизнесе.

На рынке недвижимости Белоруссии сегодня работает около полутора сотен агентств, почти сотня из которых находится в Минске. Большие и маленькие, работающие больше 10 лет и образовавшиеся только недавно. У каждого из них есть своя изюминка. Здесь можно высказать свою точку зрения на разные агентства недвижимости, с работой которых вы сталкивались (напоминаем о политкорректности!). Рассказать о том, каким по вашему должно быть идеальное агентство недвижимости, какие возможности оно должно предоставлять своим сотрудникам.
akex
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 12:47 pm

Рассуждения об этике в риэлтерском бизнесе.

Сообщение akex » Вт июл 12, 2011 3:40 pm

Рассуждения об этике в риэлтерском бизнесе.

Читал недавно эти самые рассуждения и очинна веселился.

Один далёкий и кагбе почтенный коллега разливался соловьем о том, что риэлтер риэлтеру "друг, товарищ и брат")
Очевидно путая коллег с покойниками, далёкий "друг и товарищ" восклицал, что, де, о них - коллегах - или хорошо, или ничего.

И знаете что?.. Я как-то вот не согласен. В конце концов замалчивание негатива всегда и везде именовалось враньем, не так ли?
Не то, чтобы я был сторонником вынесения сора из избы, но констатация того, что есть агентства сильные, а есть откровенно слабые, причем последних большинство, не кажется мне неэтичной.
Мне кажется неэтичным и вредным нести откровенную политкорректную пургу про какое-то мифическое братство.
Хотя бы потому, что эта пурга белыми нитками шита - думаю, что на вменяемого человека она должна производить гнетущее впечатление, ибо вранье всегда производит гнетущее впечатление.

Ну вот, если как-то проиллюстрировать эти слова... о братьях-сватьях... Ну какие мы к черту братья-сватья?

Представьте себе двух золотоискателей на Аляске.
Каждого интересует сделка, в смысле золото.
Найти золото нелегко. И они его ищут.
У каждого висит на поясе кольт...
Это не повод, конечно, сразу пристрелить друг друга.
Но это чертовски хороший повод не поворачиваться друг к другу спиной.

В нашем бизнесе то же самое.

В любом бизнесе то же самое.

Есть люди, с которыми не один пуд соли был съеден, с которыми можно решать вопросы по звонку, не переживать за судьбу устных договоренностей и тп.
Т.е. действительно есть те, с кем на встречу кольт можно не брать.
Можно!..
Но лучше взять. Чтобы потом не услушать: "Ничего личного, ты же понимаешь".
Понимаю, дружище... Это! - понимают все.
Даже те, кто делает вид, что не понимает и начинает звездеть про этику. Долгие годы работы с людьми давно меня убедили в следующем: больше всего свистят на высокие темы те, кто тебя же киданет при первом удобном случае.
Это, блин, статистика, это медицина, это факт, реальность.
И как бы не истекали мёдом - с голубых ли экранов или со страниц газет - те, для кого клиенты "члены семьи" (бугага!), а коллеги все без исключения "многоуважаемые" (держите меня трое!), это остается бизнес-школярством, лохотроном троечников, неталантливыми сказками от неталантливых людей.

Я не ставлю интересы клиента выше собственных (как и те, кто врёт, утверждая обратное). Я говорю им, что мои эгоистические интересы будут удовлетворены лишь в случае удовлетворения их эгоистического интереса.

Я не дарю коллегам уважение автоматически - из чувства цеховой солидарности, и не нуждаюсь в их уважении или просто хорошем отношении.
Хорошие отношения - а это всего лишь отношения, лишенные избыточного недоверия - вырабатываются в ходе проведения совместных операций. И не портятся тогда, когда "проверенный" "товарищ" решает забыть обо мне, потому что без меня ему становится работать выгоднее.

Если вы, как коллега, превращаетесь для меня в пятую ногу, не ждите снисхождения.
Я его не жду.

Это жесткий бизнес, и в нем жесткие правила.

Признание этого факта и есть проявление этичности.
Округление глаз и патетические возгласы, аппеляции к этике, если с тобой вдруг поступили не как с "братом" - сие есть дурновкусица и блядство, попытка заработать дивиденды на собственной несостоятельности.
Это реальность, сынок!
А отрицание реальности - это трусость, которая всегда отрицает реальность.

Вернуться в «Агентства недвижимости и риэлтерские услуги: качество и профессиональная этика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by