Как выбрать агентство недвижимости

На рынке недвижимости Белоруссии сегодня работает около полутора сотен агентств, почти сотня из которых находится в Минске. Большие и маленькие, работающие больше 10 лет и образовавшиеся только недавно. У каждого из них есть своя изюминка. Здесь можно высказать свою точку зрения на разные агентства недвижимости, с работой которых вы сталкивались (напоминаем о политкорректности!). Рассказать о том, каким по вашему должно быть идеальное агентство недвижимости, какие возможности оно должно предоставлять своим сотрудникам.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Как выбрать агентство недвижимости

Сообщение Toto (Admin) » Ср мар 19, 2008 4:24 pm

ГРАНИ КАЧЕСТВА: КАК ВЫБРАТЬ РИЭЛТЕРА

В условиях серьезного подорожания недвижимости потребители риэлтерских компаний стараются на многом сэкономить. При этом люди часто задаются вопросом: за что они должны платить риэлтерам и как не ошибиться в выборе грамотного специалиста.

Не секрет, что зачастую покупатели недвижимости часто склонны к «самообслуживанию» - они начинают самостоятельно выискивать наиболее подходящие (в первую очередь, самые дешевые) варианты в газетах и Интернете, не всегда представляя, а откуда они берутся и на каких условиях предлагаются. Порой люди обращаются к агенту, “присоветованному” друзьями или родственниками. Но сколько бы не говорили о профессионализме того или иного риэлтера и о чем бы не думал и покупатель, и продавец недвижимости, за объектом недвижимости и за конкретным специалистом стоит главный партнер клиента по сделке - агентство недвижимости. И именно с ним продавцы и покупатели вступают в договорные отношения, и именно оно в дальнейшем будет отвечать за соблюдение безопасности их интересов и обеспечение успеха сделки.

Приступая к решению наболевшей жилищной проблемы, потребители часто бывают в затруднении: по каким признакам определить надежного и квалифицированного партнера-организатора успешной сделки? Каким требованиям должна отвечать компания, чтобы клиенты остались довольны качеством предоставляемых ею услуг? Ведь очевидно, что следует обдуманно решать жизненно важные вопросы, связанные с недвижимостью. Тем более что сегодня на рынке недвижимости в республике работает 129 агентств недвижимости, из них только в Минске – 86 (по состоянию на 10 октября 2007 года), имеющих лицензии на осуществление риэлтерской деятельности.

Грань первая: качество услуг. Сегодня на 86 агентств недвижимости в Минске приходится порядка десяти фирм, которые являются старожилами рынка, чья структура формировалась еще на заре риэлтерского бизнеса. Тогда еще не существовало отработанных технологий межагентского информационного обмена, и благополучие агентства напрямую зависело от численности его сотрудников. Сегодня "количественный фактор" для агентства недвижимости также немаловажен, хотя главным в работе специалистов по недвижимости является качество предоставляемых услуг.

После введения в Беларуси повторного лицензирования риэлтерской деятельности произошло четкое разграничение риэлтеров и агентов. Раньше человек приходил в агентство и, отработав некоторое время агентом и накопив соответствующий опыт, мог при желании стать менеджером. Как показала практика, из многих агентов получились хорошие менеджеры – руководители групп. При этом к образованию агента не предъявлялись никакие особые требования – он мог быть по специальности и педагогом, и инженером, и психологом и т.д. Теперь же, согласно действующему законодательству, риэлтер должен иметь соответствующее высшее образование – юридическое, экономическое или образование по строительной специальности, стаж работы не менее одного года по специальности, соответствующей образованию, либо в качестве агента по операциям с недвижимостью, иметь свидетельство об аттестации. В свою очередь чтобы работать агентом по операциям с недвижимостью, не нужно сдавать аттестационный экзамен и получать аттестат. Но агенту в отличие от риэлтера разрешается только предоставлять информацию о спросе и предложении на рынке недвижимости, подбирать варианты сделки с объектом недвижимости, помогать риэлтеру в подготовке и оформлении документов для сделки.

Поэтому, придя в агентство, не лишним будет поинтересоваться и попросить ознакомиться не только с лицензией агентства недвижимости, выдаваемой Министерством юстиции (в солидных фирмах как сама лицензия, так и дипломы за победу в различных конкурсах и пр., как правило, вывешены на стене), но и количеством аттестованных риэлтеров (как минимум их должно быть в агентстве 3).
Деятельность риэлтерской организации по разным причинам может быть приостановлена. И тогда агентство недвижимости не вправе оказывать потребителям услуги: заключать договоры, размещать рекламу объектов недвижимости, осуществлять подбор и показ объектов недвижимости и т.д. Об этом, по правилам, риэлтерская организация должна уведомить потребителя.

В связи с тем, что в настоящее время на Министерство юстиции возложены не только функции лицензирования риэлтерской деятельности, но и осуществления контроля за соблюдением норм, установленных законодательством, риэлтерскими компаниями, министерство проводит работу по сбору и обобщению информации о деятельности риэлтерских организаций. Так, например, по итогам работы 2006 года министерством была определена лучшая риэлтерская организация. Сейчас Минюст проводит работу по определению лучшей риэлтерской организации в 2007 году. Основными требованиями, предъявляемыми к победителю, являются: неукоснительное соблюдение действующего законодательства, стремление обеспечить и защитить имущественные права граждан, положительные заключения по результатам проверок контролирующих органов, активное участие в разъяснении вопросов грамотного заключения сделок с недвижимостью и оказания риэлтерских услуг через средства массовой информации, отсутствие обоснованных жалоб граждан на работу организаций, соблюдение Правил профессиональной этики, стабильный кадровый состав, количество квалифицированных специалистов в штате организации. При определении победителя будет учитываться размер налоговых поступлений в бюджет относительно количественного показателя штатных сотрудников и совершенных сделок, также будут учитываться предложения и замечания потребителей.

Ранее обобщением работы риэлтерских компаний занималось РУП «Институт недвижимости и оценки». Кроме того, ежегодно подобные конкурсы среди агентств недвижимости, входящих в общественное объединение «Белорусская ассоциация «Недвижимость» (БелАН), которое объединяет в своих рядах лучшие столичные агентства недвижимости, проводит БелАН.

Грань вторая: информационные технологии. Современные специалисты по операциям с недвижимостью не похожи на маклеров минувшей поры. Сегодня к их услугам - специализированные межагентские компьютерные базы данных, позволяющие сводить воедино сотни предложений, подбирать требуемые варианты с учетом множества параметров, определять конкурентоспособную цену объекта. Современный агент черпает полноценную информацию о рынке недвижимости не из разговоров с коллегами или случайно попавших под руку публикаций, а регулярно посещая тематические сайты.

Поэтому, становясь клиентом одной фирмы, активно использующей современные технологии, продавец может рассчитывать на то, что информация об его объекте оперативно распространится среди цивилизованных профессионалов всего города, а покупатель - что у него появится широкий спектр предложений. Такой подход - результат осознания передовыми практиками рынка конкурентных преимуществ использования информтехнологий в обеспечении качественной и оперативной услуги.

Естественно, участие в информационном обмене предполагает вложение серьезных средств в техническое оснащение и подготовку специалистов. Это стратегия фирм, стремящихся к завоеванию ведущего положения на рынке и упрочению своей деловой репутации. Так что при первом контакте с той или иной компанией клиенту не мешает поинтересоваться, насколько ее офис обеспечен доступными для агентов компьютеризированными рабочими местами, подключенными к межагентским базам данных и иным Интернет-ресурсам, является ли фирма равноправным и ответственным участником информационного обмена.

Грань третья: общественная позиция. Руководители многих солидных фирм входят в ОО «Белорусская ассоциация «Недвижимость». Как правило, участие фирмы в деятельности общественной организации означает, что она приняла на себя "повышенные обязательства" перед потребителями по предоставлению риэлтерских услуг и своими коллегами по соблюдению принципов ведения цивилизованного бизнеса. Так, в частности, при возникновении разногласий между клиентом и агентством недвижимости, входящим в БелАН, клиент может обратиться в независимую примирительную комиссию. Ее члены - авторитетные, опытные директора агентств и юристы рассмотрят это обращение и вынесут свое решение. Три члена БелАН входят в Совет риэлтеров, работающий при Министерстве юстиции. Члены Белорусской ассоциации «Недвижимость» активно сотрудничают с государственными организациями, средствами массовой информации, предоставляя им информацию о развитии рынка недвижимости, коллегами из зарубежных стран и др.

Грань четвертая: развитая инфраструктура. Как правило, ситуация, когда риэлтер - и швец, и жнец, и на дуде игрец, не характеризует фирму с лучшей стороны, даже если непосредственный представитель ваших интересов - опытный специалист. С самого начала сотрудничества компания обязана обеспечить потребителя возможностью подробно проконсультироваться у юриста и нотариуса. Организацией такого ответственного этапа, как взаиморасчеты, должен заниматься высококвалифицированный специалист.

Грань пятая: сопутствующие услуги. Если потребитель хочет воспользоваться ипотекой, к его услугам должен прийти специалист, способный помочь выбрать среди программ нескольких банков наиболее подходящую и помочь оформить кредит. Кроме того, многие риэлтеры могут устроить экспертизу инженерно-технического состояния недвижимости, организовать составление и утверждение проекта перепланировки, перевести объект в нежилой фонд, помочь приватизировать квартиру, произвести оценочные работы и т.д. Настоящие профессионалы решают проблемы своих клиентов в комплексе, так что спектр дополнительных услуг риэлтерской фирмы - также хорошая визитная карточка.

Грань шестая: доброжелательность сотрудников и внимательное отношение к потребителям.

Мы перечислили основные критерии, по которым можно составить представление о том, насколько надежную и профессиональную фирму-партнера вы выбрали. Впрочем, "комплект" был бы неполным без внимательного отношения и доброжелательности сотрудников. Важно, чтобы профессиональный уровень и человеческие качества специалистов гармонично дополняли друг друга во благо клиентов любой компании - большой или маленькой.

А теперь немного о том, за что же мы платим риэлтеру. Продавец, обратившийся в агентство недвижимости, вправе рассчитывать на получение следующих услуг:

- адекватная оценка рыночной стоимости выставляемой на продажу квартиры;
- организация эффективной рекламной кампании и регулярный отчет о ее проведении;
- грамотная организация переговоров с потенциальными покупателями и показов;
- сбор всех необходимых для сделки документов;
- организация нотариального удостоверения сделки, обеспечения безопасных расчетов через банк, помощь в государственной регистрации, контроль за завершением сделки.

В случае если вы покупаете квартиру, может создаться иллюзия, что здесь риэлтер не очень-то и нужен. На самом деле агент должен будет проработать огромную массу информации, совершить десятки звонков, в итоге организовать наиболее подходящие просмотры. Не сомневайтесь, эта работа требует высокой квалификации, времени и сил, дабы клиент не тратил время на бесплодные экскурсии и разговоры по квартирам, которые заведомо ему не подойдут. После подбора подходящего варианта ваш риэлтер соберет и проверит все нужные справки, оценит имеющиеся риски и подготовит все к заключению сделки. При этом не стоит забывать, что все услуги агенства недвижимости оплачиваются после успешного завершения всей операции.

Елена МАСЛОВСКАЯ.
Недвижимость Белоруссии
17 декабря 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Выбор риэлтера: как не ошибиться?

Сообщение Toto (Admin) » Пн ноя 24, 2008 5:53 pm

ВЫБОР РИЭЛТЕРА: КАК НЕ ОШИБИТЬСЯ?

Люди, имеющие опыт хождения по магазинам, хорошо знакомы с таким феноменом, как изобилие товаров. Однако стоит начать искать что-то конкретное, как тут же выясняется, что именно этого товара-то и нет.

С поисками грамотного риэлтера – такая же история. Предложений об услугах по покупке или продаже недвижимости – масса. Но кто сможет с первого знакомства определить: а действительно ли будет услуга выполнена качественно?

Итак, обращение к профессионалам должно обеспечить вам безопасность и моральную поддержку, экономию вашего личного времени, наиболее выгодные условия, грамотное оформление сделки, которая не повлечет за собой неприятных для вас последствий, комфортное самочувствие вас как клиента при обращении в агентство недвижимости. Все эти пункты составляют суть рекламных объявлений многочисленных риэлтерских компаний. Ваша задача - сделать выбор.

Очень важны при выборе риэлтерской компании рекомендации друзей и знакомых, особенно если среди них есть люди, которые уже решили свои жилищные проблемы с помощью того или иного агентства и остались довольны. Отобрав по рекламе и отметив для себя несколько агентств недвижимости, не стесняйтесь задавать их сотрудникам как можно больше интересующих вас вопросов. Спросите, как давно работает эта организация на рынке. Опыт, знания и хорошая репутация риэлтера - результат многих лет работы и гарантия для потребителя. Поинтересуйтесь лицензией агентства недвижимости, выдаваемой Министерством юстиции, изучите договор обязательного страхования ответственности за причинение вреда в связи с осуществлением риэлтерской деятельности, посмотрите страховой полис. Членство в общественном объединении риэлтеров «Белорусская ассоциация «Недвижимость» также говорит в пользу выбранной вами компании.

Для того чтобы сделать правильный выбор в пользу одного из агентств недвижимости, нужно обязательно обратить внимание на то, насколько серьезно в нем относятся к юридической экспертизе. Большинство продаваемых квартир уже обменивали, дарили, передавали по наследству. В ходе подобных процедур вполне могли возникнуть неправомочные с юридической точки зрения моменты, которые в один прекрасный день легко могут поставить под сомнение ваше право на приобретенную жилплощадь.

Значительный объем проведенных операций также свидетельствует о солидности риэлтерской компании, длительности пребывания на рынке недвижимости. Большой объем рекламы также свидетельствует об успешности фирмы.

Зачастую негативная реакция на агентство недвижимости возникает вследствие того, что риэлтерская компания выступает только посредником между продавцом и покупателем. Поэтому агентство не всегда виновато в том, что вам приходится возвращать через некоторое время аванс за приобретаемую недвижимость из-за того, что продавец передумал продавать свою жилплощадь, а сделать это он всегда вправе до момента передачи полностью всей суммы.

Некоторые выбирают агентство методом телефонного отбора. Предпочтение в этом случае отдается компании, чей сотрудник больше всего сумел убедить потенциального клиента в том, что их агентство - лучший вариант для него.

Наиболее правильное решение сформируется у вас, если вы посмотрели информацию об агентстве в Интернете, узнали мнение о нем ваших знакомых и позвонили в эту компанию.

Если в ходе сбора информации о каком-нибудь агентстве вы получили о нем лестные отзывы от знакомых, но вам не понравилась телефонная беседа с сотрудником этого агентства - не спешите с выводами. Возможно, вам просто не повезло - вы попали на уставшего или не очень ответственного сотрудника. Однако это еще не означает, что все работники это агентства не достаточно вежливы и терпеливы.

Средние и мелкие агентства недвижимости ничуть не хуже крупных, для них характерен более индивидуальный подход к каждому обратившемуся к ним клиенту, но база данных предложений у них меньше, возможности юридической предварительной проверки потенциально приобретаемой недвижимости слабее. Поэтому каждый решает для себя, что ему важнее - отличный сервис или большое количество предложений.

Даже если вам удалось успешно провести операцию по покупке недвижимости, совершенно не гарантировано сохранение прав на нее в случае неожиданных претензий на эту жилплощадь, например, со стороны внезапно объявившихся наследников бывшего владельца.

Если какое-то агентство предлагает вам очень дешевую квартиру - стоит насторожиться, она наверняка имеет существенные недостатки. Например, это могут быть сомнительные права продавца квартиры на продажу или очень плохое состояние квартиры.

Елена МАСЛОВСКАЯ.
Недвижимость Белоруссии
23 июня 2008


Вернуться в «Агентства недвижимости и риэлтерские услуги: качество и профессиональная этика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by