Манипуляции при строительстве льготного жилья

На этом форуме администрация сайта предполагает рассказывать о криминальных случаях на рынке недвижимости - как уже свершившихся фактах, так и предотвращенных нашим агентством случаях мошенничества. Мы будем признательны посетителям за их рассказы.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Манипуляции при строительстве льготного жилья

Сообщение Toto (Admin) » Вт июн 04, 2013 6:56 pm

Махинации на квадратных метрах, или Льготное жилье, которое прятали в лесу

Генеральная прокуратура провела проверку строительства дома под Минском, предназначавшегося для нуждающихся. Но, похоже, все, что удалось выстроить заказчику и застройщику, это тщательно законспирированная коррупционная схема.

Эту новостройку в пригородном поселке Ждановичи непросто найти, даже зная точный адрес. Дом построен прямо в лесу, а жильцам из окон открывается живописный вид на Заславское водохранилище. Правда, чтобы получить заветные ключи от квартир, им пришлось обратиться в Генеральную прокуратуру.

Участок под дом был выделен в ландшафтно-рекреационной зоне под Минском с личного согласия президента. А квартиры по льготной стоимости должны были построить нуждающиеся работники Министерства лесного хозяйства. Все как обычно: основали кооператив, выбрали председателя. Но, как выясняется, возведение новостройки велось с грубейшими нарушениями. К примеру, некоторые сотрудники-очередники были трудоустроены на предприятия лесной отрасли фиктивно. Часть помещений, хотя и строилась по льготной стоимости, была перепроектирована под офисы. А фирма, которая якобы выкупала коммерческие квадратные метры, была зарегистрирована в тихоокеанской Панаме, то есть в офшорной зоне.

Дмитрий Костюкевич, заместитель начальника управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Беларуси:

"Были использованы подложные документы и осуществлена перепланировка. В результате чего из оборота были выведены 11 квартир, а на их месте построена автостоянка для нужд коммерческих фирм".

Сейчас все незаконные решения отменены. Въехать в квартиры по льготной цене, как только дом будет сдан, смогут действительно нуждающиеся. Причастные к незаконным действиям уже уволены. Но, похоже, некоторым злоумышленникам предстоит отвечать за свои действия в суде.

Все собранные Генеральной прокуратурой материалы уже переданы в Следственный комитет, где будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

ОНТ

Вернуться в «Криминал на рынке недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by