Криминальный бизнес на сиротском жилье

На этом форуме администрация сайта предполагает рассказывать о криминальных случаях на рынке недвижимости - как уже свершившихся фактах, так и предотвращенных нашим агентством случаях мошенничества. Мы будем признательны посетителям за их рассказы.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Криминальный бизнес на сиротском жилье

Сообщение Toto (Admin) » Ср май 15, 2013 1:27 pm

Бизнес на детдомовцах: как белорусских сирот за деньги "выселяют" из социальных квартир и кому это выгодно?

Недавно президент пригрозил забрать жилье у тех, кто построил его с привлечением льготного кредита, а теперь сдает. Правительство на днях отчиталось о том, что запрет на сдачу в аренду жилья, построенного с господдержкой, до расчета за данное жилье уже заложен в проект документа по корректировке указа №13. Однако сегодня мы расскажем другую историю. О том, как забота государства, предоставляющего социальное жилье сиротам, может без должного контроля обернуться выгодным бизнесом, который ставит под удар всю социальную политику нашей страны. Только вот вопрос, кому выгоден этот бизнес и как давно он у нас процветает?

Изображение

Сдал свою квартиру и пошел жить на технический этаж

История началась банально. К корреспонденту ТУТ.BY обратились волонтеры, помогающие бездомным животным, и рассказали странную историю: им позвонили жильцы одного из домов на ул. Неманской в Минске с таким сообщением: "В одной из квартир страшно воют животные. Едят их там? Насилуют?!" Приехав, волонтеры увидели, что в этой квартире собака привязана к батарее. Хозяином квартиры оказался Саша, который пару лет назад вышел из детского дома. Сама квартира оказалась социальной.

Корреспондент ТУТ.BY отправился по этому адресу и поговорил для начала с соседкой Татьяной. Она, как выяснилось, озабочена не только воем собак, но и тем, как Саша использует свою квартиру.

"К нему часто ломятся. Общество всегда тут вращается одно и то же, детдомовские. Галя, Маша, Саша, Петя и т.д. Шуметь могут ночами. Живут по очереди друг у друга. Саша рассказал, что у них есть какой-то Паша, который знает этих детдомовцев и сдает квартиры такие. Деньги за полгода брал с квартирантов, детдомовцам какие-то копейки перепадали, - говорит Татьяна. - Саша так через него сдал и пошел жить на технический этаж. Я пришла потом (на технический этаж. - ТУТ.BY), а там спит Саша этот. А с ним Лена, которая в соседнем доме на Неманской тоже квартиру сдала. И вот так спали на тонком одеяле, всю зиму. А когда квартирант Сашин съехал и забрал свой замок, квартира была нараспашку. Мастер ЖЭСа пожалела Сашу, дала ему замок".

Изображение
Татьяна показывает, где жил Саша, когда сдавал свою квартиру

Изображение
Татьяна и Саша

От Саши Татьяна узнала и то, что в "еще одной квартире живет 7-8 человек", которые свои квартиры сдали и живут вместе. "У Саши сейчас живет Артур, - продолжает соседка. - Юрист из ЖРЭО приходил, я говорю, не этих пешек надо раскручивать. Кто-то на этих дурачках делает бизнес. Скоро они и такую схему отработают: Сашу "женили", вывезли в деревню, и все, кто его искать будет?"

"Ко мне недавно Паша приходил, он хотел мою хату сдать, сказал, зубы выбьет"

У Саши - ЗПР (задержка психического развития). Он вышел из детского дома 28 июля 2009 года. Его родителей лишили прав на детей, когда Саше было три года. "Сейчас мама бомжует, отец умер. Брат и сестра не знаю где", - говорит Саша. На вопрос, хотел бы он их найти, отвечает: "Хотел бы. Но как? Через "Жди меня" что ли?"

Изображение

Спросили мы Сашу и о том, что происходит с квартирами и кто такой Паша, о котором он рассказывал соседке. "Паша К. всех так сирот делает. Юра Ж. нас с ним знакомит. Когда Юра сидел на зоне, так этого не было, как он вышел, обратно началось. Он лапшу на уши вешает. <…> Я свою сдавал, жили у меня наркоманы, потому что у меня квартиру спалили. И шприцы были. Что они тут делали, я не знаю. <…> И Ленка. У нее головы своей нет, она ведется. Тем более она пьет, - говорит Саша. - Говорили ментам неоднократно. <...> Его не посадят, его пальцем не трогают. Знают, кто такой Паша К., и говорят: "Мы ничего поделать не можем".

Саша продолжил: "У них (Паши и других. - ТУТ.BY) своих квартир хватает, еще сиротские. <…> Ко мне недавно Паша приходил, он хотел мою хату сдать, сказал, зубы выбьет. Я домофон опустил, больше не буду сдавать. <…> А потом Паша сказал, что до него доходят слухи, что я много языком треплю".

Изображение

Сейчас в квартире у Саши более-менее убрано. Еды нет. "И не было", - добавляет соседка Татьяна. "Что ты кушаешь?" - уточняем у Саши мы. "Я курю только", - отвечает он. Впрочем, на кухне, несмотря на пустой холодильник, все же удалось обнаружить тарелку с макаронами.

Сдал квартиру. За 240 долларов. В год...

Саша нигде не работает. В прошлом году его пожалели и устроили в местный ЖЭС, однако работать парень не захотел, пришлось уволить. Сейчас, говорит, активно ищет работу. "Ходил на обувную фабрику. Не взяли. У них там своих хватает", - сказал он.

- Много вас здесь из детдомов в районе? - спрашиваю у Саши.

- Аня на Кунцевщине. Через дорогу - Маша и Лена. Игорь сверху. Но сейчас там не он, а мужчина какой-то.

Артура, который сейчас живет у Саши и сдал свою квартиру на ул. Налибокской, мы дома не застали. Позже корреспондент ТУТ.BY позвонил ему. Артур подтвердил, что свою квартиру сдал "за 240 долларов … в год". "Почему так мало?" - уточняем. "Так это не у меня надо спрашивать", - ответил Артур.

Изображение
Чтобы прийти жить к Саше, Артур взял с него расписку

Изображение
Сам Артур, в свою очередь, тоже дал расписку о сдаче собственной квартиры

Мы попросили Сашу показать, где живут остальные ребята, и отправились в дом напротив. Сначала - к Лене. Нам никто не открыл. Позвонили Лениным соседям. Но они не захотели сильно распространяться по поводу соседки. На вопрос, кто живет у вас в соседней квартире, ответили коротко: "Чушки какие-то".

Спустились на этаж ниже - к Маше. Дверь открыла Машина сестра Юля и муж Слава. Самой Маши в квартире не было. Даже не заходя внутрь, я заметила, что внутри довольно опрятно. Кроме того, внешний вид Юли и Славы, который, как оказалось, тоже из детдома, был, мягко говоря, более здоровым, чем у самого Саши. Сначала мы поинтересовались, знают ли они, где Лена и что им известно о ее квартире.

"Лена собиралась идти пить от страха. Я ей сказала, что придет участковый, не бойся, будем разбираться"

"Лена сдала свою квартиру на прошлой неделе, - рассказала Юлия. - Ей угрожали. Есть такие К.* (Юля в ходе разговора поясняет, что имеет в виду не только Пашу, но и его родного брата Олега. - ТУТ.BY). Уголовное дело завели на них. Но я тем, кто снял (квартиру Лены. - ТУТ.BY), сразу объяснила ситуацию, что вас обманули, что девочку заставили написать расписку. Так бы она не сдавала. Пришли те, кто снял, сказали, чтобы Лена уходила. Я пришла, говорю: куда ей уходить? Вы знаете, что это социальная квартира и она не имеет права ее сдавать? Если не верите, можем сейчас налоговую вызвать. Говорю, ребята, куда вы смотрели, когда снимали? Вы видели Лену? Где Лена жить будет? На лестничной клетке? Вонять, как бомж? Ей сказали, расписывайся, что ты получила 2 тысячи долларов, что ты не против, что ты на 10 месяцев сдаешь квартиру. И еще одна расписка какая-то. Всего три расписки".

По словам Юли, "Лена собиралась идти пить от страха". "Я ей сказала, что придет участковый, не бойся, будем разбираться, - рассказывает девушка. - Я участковому позвонила, все объяснила. Я сказала, что я так это не оставлю".

По словам девушки, после обращения в милицию, ее, Лену и Славу допрашивали. "Ее допытывали: ты сама хотела сдать или заставили? Она все боялась рассказать. Но мы как-то разговаривали с Леной, она говорила, что сдавать не собирается, тем более, что уже обожглась один раз".

Неожиданно выяснилась еще одна любопытная деталь. Тот самый Юра Ж., через которого, по словам детдомовца Саши, он и был "сведен" с Пашей К., оказалось - родной брат Юли, с которой мы говорили. Юля рассказала, что очень недовольна занятиями брата: "Юра сам наводил (на квартиры. - ТУТ.BY). Терпилой работал. Он ищет квартиры, говорит, кто готов как бы сдать, и говорит К. Я не понимаю тех людей, которые ведутся на это".

Уголовное дело. Возбуждено или не очень?

Как рассказал TУT.BY старший участковый инспектор ГОМ-1 Фрунзенского РУВД Минска Александр Мухо, на Каменной Горке действительно немало детдомовцев получили социальные квартиры. Однако, "я знаю несколько человек, на которых регулярно жалуются соседи, в основном за шум".

О Паше и Олеге К. участковый слышал от жильцов дома. Они, тоже выходцы из детдома, официально нигде не работают, но живут хорошо, якобы сдавая чужие квартиры. Однако "официальных заявлений о том, что ими незаконно сдаются квартиры, не поступало".

"Если в отношении человека совершено мошенничество, то он должен лично обратиться в милицию с заявлением, так как они (детдомовцы, о которых идет речь. - TУT.BY) не лишены дееспособности", - говорит участковый. - По новому жилищному законодательству они будут бояться это делать. Одно-два нарушения, и квартиру у тебя забирают. Социальное жилье положено тем, кто в нем нуждается, а если человек квартиру сдает, то значит, он в ней не нуждается".

В Территориальном центре социальной защиты населения Фрунзенского района TУT.BY рассказали, что выпускники интернатных учреждений, пока где-то учатся (в ПТУ или вузе), имеют право на получение единовременного пособия в размере бюджета прожиточного минимума. При этом люди, не лишенные дееспособности, в состоянии отвечать за свои поступки, подчеркивают в центре: "Думаю, не всему надо верить, что они говорят. Не все сироты к нам придут за тем же пособием, не все до нас доходят".

"Он (Саша. - TУT.BY) бросил ПТУ, на бирже труда в отделении занятости он не зарегистрирован как безработный. Человек считается взрослым, дееспособным. За руку тоже их водить не будешь. Они (с диагнозом ЗПР. - TУT.BY), например, на должном уровне могут не выучить физику, химию, но обслуживать себя, считать деньги и так далее они могут".

Кстати, Саша обратился в социальный центр только один раз. "В 2010 году, будучи учащимся 2-го курса ПТУ, - также рассказали TУT.BY в центре. - Мы берем у них всю информацию, рассказываем о том, что они могут получить пособие. Больше он к нам не пришел, мобильный его принадлежал уже другому человеку. Застать дома его не удалось".

В соццентре тоже слышали, что "получив социальное жилье, вдвоем-втроем объединяются и сдают". "В 2011 году Саши мы не нашли, потому как там на квартире кто-то жил, сдавалась квартира".

Что интересно, сам Саша в разговоре с корреспондентом TУT.BY также признался, что сдавал квартиру потому, что деньги нужны были именно ему. С Пашей К. они договаривались, что Саше как хозяину квартиры перепадет 8 млн, а остальную сумму должен был получить Паша. Вот Артур, по словам Саши, сдал на год свою "хату" за 20 млн: себе - 8 млн, Паше - 12 млн. Но после того, как квартиранты были найдены и заплатили деньги, он не увидел за свою квартиру ни копейки, также утверждает Саша.

Казалось бы, все понятно. Бесплатная квартира действительно может приносить доход, который позволяет не работать. Но в чем пока не удалось разобраться, так это в том, возбуждено ли уголовное дело в отношении "агентов недвижимости" Паши и Олега. Сначала о том, что дело возбуждено, нам сказала Юля, которая, по ее словам, лично трижды обращалась к участковому. В разговоре с корреспондентом TУT.BY участковый также сообщил, что "или в конце прошлого года, или в начале этого" в отношении одного из братьев - Олега К., который был "заводилой", возбуждено уголовное дело по ст. 209 УК РБ ("Мошенничество"). Однако за подробностями дела участковый нас отправил в Следственный комитет, где сообщили, что в отношении Олега дела у них… нет.

Самих Пашу и Олега удалось без проблем найти в соцсетях.

Екатерина Синюк / Фото: Александр Васюкович и волонтеры, ТУТ.BY

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Криминальный бизнес на социальных квартирах

Сообщение Toto (Admin) » Ср май 15, 2013 1:45 pm

Бизнес на жилье детдомовцев. МВД: Почти в 20% квартир сироты не живут

В столичном микрорайоне Каменная Горка почти в 20% социальных квартир, предоставленных детям-сиротам Мингорисполкомом, сироты не живут. Часть квартир сдают посторонним, часть, как рассказывают непонятные жильцы этих квартир, - родственникам или друзьям. Сироты свои квартиры сдавали при посредничестве двух братьев-детдомовцев, при этом на одного из братьев возбуждено уголовное дело за мошенничество с соцжильем. Такие данные получило Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД после проверки фактов, опубликованных на портале TУT.BY в статье "Бизнес на детдомовцах: как белорусских сирот за деньги "выселяют" из социальных квартир и кому это выгодно?".

При этом в МВД утверждают, что квартиры все равно сдавались добровольно. TУT.BY нашел девушку, которую в ходе проверки допрашивали, однако она и сегодня рассказывает, что сдавала квартиру потому, что один из братьев настоял: "Твою хату надо сдать".

В ходе проверки сотрудники МВД обошли 188 социальных квартир, предоставленных детям-сиротам в 2011-2012 годах во Фрунзенском районе Минска – по ул. Неманской, Каменногорской, Налибокской, Кунцевщине. "Из числа отработанных квартир выявлено 34 квартиры – 18,1%, в которых проживают не хозяева, а посторонние лица. Некоторые из них прямо говорят о фактах съема квартир за деньги, часть – не отрицают факт проживания в отсутствие хозяев, однако заявляют о родственных или товарищеских отношениях", - сообщили TУT.BY в МВД.

"Сдача жилых помещений социального пользования поднаем противоречит п. 3. ст. 110 Жилищного кодекса Беларуси", - говорится в официальном ответе МВД. Министерство передало информацию для реагирования в Мингорисполком.

С целью изучения масштаба сдачи внаем социальных квартир МВД запросило в Мингорисполкоме списки помещений социального пользования, предоставленных детям-сиротам в 2011-2012 годах в Минске. Установлено, что в год Мингорисполком выделяет детдомовцам около 200-250 таких квартир.

Напомним, в ходе журналистского расследования TУT.BY нашел бывших детдомовцев, которые, как выяснилось, сдают свои квартиры. В частности, Саша Зимноха с ул. Неманской и его "друг по детдому" Артур Бутор, который переехал к нему после того, как сдал свою квартиру, рассказали TУT.BY, что сдавали свои квартиры при посредничестве неких братьев Кирликов, также выходцев из детских домов. В ходе опроса жильцов квартир выяснилось, что "несколько человек знакомы с ними по совместной учебе в школе-интернате", - сообщают в МВД. Во время проверки МВД Саша и Артур подтвердили, что сдавали свои квартиры при посредничестве братьев.

Ранее Саша и Артур также рассказывали TУT.BY, что большую часть денег, полученных за сдачу их квартир, братья забирали себе. О том, что аналогичным образом братья присваивали себе деньги, TУT.BY сообщили и другие детдомовцы.

Изображение
Саша Зимноха. Фото: Александр Васюкович, TУT.BY

"Лицами, снимавшими квартиры, деньги передавались непосредственно Кирлику Олегу в их присутствии, однако пояснить точную сумму, за которую сдавались их квартиры и на какой срок, оба опрошенных (Саша и Артур. - TУT.BY) не смогли. Со слов Артура Бутора, в феврале 2013 года они получили от Олега Кирлика денежные средства в сумме около 8 млн рублей", - сообщили TUT.BY в МВД.

В настоящее время Фрунзенским районным отделом Следственного комитета Беларуси расследуется уголовное дело, возбужденное 28 января 2013 года в отношении Олега Кирлика. Установлено, что мошенническим путем в марте-апреле 2012 он завладел денежными средствами двух граждан под предлогом сдачи внаем социальной квартиры по ул. Каменногорской, предоставленной ему самому как сироте.

О том, что сдача квартир происходила под принуждением, не заявил никто из опрошенных, также сообщают в МВД. Однако одна из девушек – 24-летняя Елена, по словам соседей, сдавала свою квартиру под принуждением. Тогда, на момент публикации материала, саму Елену найти не удалось. Но сейчас мы все же ее отыскали.

Выпускница детдома Лена: "Он пришел и сказал: не хочешь сдавать квартиру? Ты что, поумнела?"

Изображение
Лена, выпускница школы-интерната № 7

В этот раз Лена была дома и рассказала, что милиция допрашивала ее уже несколько раз. "Таскали по всем опоркам. Я рассказала все, как было: приходил Олег Кирлик, говорил: "Давай хату твою сдадим". Раньше я соглашалась, но только потому, что он обещал найти мне другое жилье".

- Твои соседи снизу говорят, что тебя заставляли сдавать квартиру. Это так?

- Ну конечно!

- Тебя били, угрожали?

- Нет. Но он обманывал. Говорил, найду тебе другое жилье. Он забирал часть денег. <...> Олег всегда говорил: "Если люди хотят сдать квартиру, я помогаю". Типа помогает он! Ходил, ходил, надоедал. Последний раз я сказала, что больше не сдаю, потому что он все равно обманет. А он: "Ты что, поумнела?" А я ему: "Ну да, поумнела, и что?"

Девушка поясняет, что последний раз Олег сдал ее квартиру за 2 тысячи долларов в год. "Тысячу себе забрал. Нормально? За что?" - недоумевает девушка.

Лена – выпускница школы-интерната № 7 Минска. Попала туда в 4-м классе, когда ей было 12 лет. Что случилось с ее родителями, она не хочет говорить. "Это лучше не вспоминать, потому что сразу обидно становится". Братья и сестры, говорит, может, и есть, но никого она не знает.

- Когда ты получила квартиру и сколько в ней реально жила?

- В 2011-м дали. В тот год, не помню, сколько жила. В прошлом году полгода только жила. <...> Олег как свою хату сдал, ко мне переехал. Но его сейчас милиция ищет, так он даже не появляется. Пусть приходит и забирает свои вещи!

Изображение
"Логово" и вещи Олега Кирлика в квартире Лены

По словам девушки, сдавать свою квартиру она больше не планирует. "Это соцжилье, ни сдать, ни продать - ничего с ним делать нельзя. Дали жить – живи. Раньше сдавала, потому что дурная была". Куда тратила полученные от сдачи деньги, Лена точно не помнит. Говорит, просто жила на них. А сейчас жить не на что. Лена также рассказывает, что с последней сдачи квартиры у нее осталось 500 долларов, которые она отдала на хранение соседке Юле, "чтобы я не пропивала, а она мне выдавала, когда мне понадобится". "Но она их взяла и растратила, цаца такая! – возмущается Лена. – Я милиции так и сказала, что пока не отдаст, я с нее не слезу!"

- За что ты живешь? Кушаешь что-нибудь?

- Ни за что не живу, поэтому и не ем практически ничего. Я работала дворником в ЖЭСе на Бельского. Платили мало, и я ушла. Обещали 3 млн, а платили 800 тысяч, и живи, как хочешь. Меня по статье уволили за прогул, потому что мне действительно не нравилось, как мне платили, я взяла и не пошла на работу. Так мне из-за этого сказали теперь и пособие не дадут.

"Фактов принуждения братьями Кирликами к сдаче квартир поднаем выявлено не было". Все по доброй воле?

В МВД тем временем подчеркивают, что фактов принуждения братьями Кирликами к сдаче квартир поднаем выявлено не было: "Следовательно, в действиях указанных лиц не усматривается состава уголовно наказуемых деяний, они относятся к сфере гражданско-правовых отношений".

С одной стороны, понятно: когда люди сами соглашаются на сдачу квартир, наивно веря, что могут много заработать или что им предоставят другое жилье, - это, безусловно, гражданско-правовые отношения. Но непонятно другое: кто этой категории лиц сегодня может помочь отстоять свои права, если многим есть нечего? А кто разъяснит им их же ответственность за то, что они нарушают закон, превращая свои социальные квартиры в единственный источник дохода? Как выяснилось в ходе разговора не только с Леной, но и с другими выходцами из детдомов и интернатов, далеко не все в курсе, что из-за такого поведения они вообще могут лишиться своих квартир. Но что тогда? На улицу? Воровать?

Немаловажно и то, что не все бывшие детдомовцы отдают себе отчет в том, что делают. Например, Саша Зимноха и Артур Бутор, отмечают в МВД, имеют психические заболевания, проблемы с речью, памятью, устным счетом. "Имея проблемы с адаптацией в обществе, поиском работы и, соответственно, находясь в тяжелом материальном положении, бывшие дети-сироты в ряде случаев сдают свои квартиры поднаем и переселяются к друзьям, ведя в дальнейшем совместное хозяйство", - также отмечают в министерстве.

Что со всем этим делать, действительно непонятно. Получить какие-либо комментарии в Мингорисполкоме пока не удалось.

Екатерина Синюк / TУT.BY


Вернуться в «Криминал на рынке недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by