Классические схемы мошенничества при продаже недвижимости

На этом форуме администрация сайта предполагает рассказывать о криминальных случаях на рынке недвижимости - как уже свершившихся фактах, так и предотвращенных нашим агентством случаях мошенничества. Мы будем признательны посетителям за их рассказы.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Классические схемы мошенничества при продаже недвижимости

Сообщение Toto (Admin) » Пн июн 11, 2007 10:44 am

Как деньги и автомобиль отдали в обмен на «воздух»

Почти семь лет назад супруги Максим Михайлович и Анна Ивановна Гвоздь купили себе квартиру. Но жить в ней... не имеют права. Почему?

Началась эта история еще в 2000 году. Сын супругов Гвоздь Игорь решил продать свой «Мерседес». Пригнал его на могилевский авторынок. И там Игорю сделали предложение, от которого на первый взгляд нельзя было отказаться.

— Ты отдаешь мне свой «мерс» и платишь вдобавок небольшую сумму. А взамен получишь трехкомнатную квартиру моей жены, — предложил покупатель.

Ударили по рукам, а через несколько дней состоялась сделка. После подписания необходимых бумаг у нотариуса бывшая хозяйка квартиры Рада Казимирова получила автомобиль с прилагающимися к нему ключами и генеральной доверенностью плюс чуть меньше 5 миллионов рублей. Максим Гвоздь стал владельцем недвижимости.

Оформив все документы на квартиру, открыв лицевой счет, супруги Гвоздь вернулись в деревню, где тогда жили. Новоприобретенная квартира стояла пустая — хозяева лишь время от времени наведывались проверить, все ли в порядке. Казалось, ничто не предвещало неприятностей. Но в декабре 2000–го раздался тревожный телефонный звонок от соседей.

— Приезжайте, дверь в вашу квартиру взломана, — сообщили Максиму Михайловичу.

Поначалу сигнал Гвоздь–старший принял за чью–то злую шутку. Но, приехав в Могилев, Максим Михайлович увидел в своей квартире какую–то женщину и ребенка лет десяти.

— Что это вы здесь делаете? — недоуменно спросил он незваную гостью.

— Живу, — огорошила Гвоздя дама. — Это моя квартира. И предъявила решение суда.

Может показаться парадоксальным, но Елена Козлова не соврала...

Козлова была самой первой владелицей квартиры. Потом продала ее Казимировой, а сама на вырученные деньги купила небольшой домик в Могилеве. По существующему порядку никакие сделки с недвижимостью не могут осуществляться до тех пор, пока на жилплощади кто–нибудь прописан, — чтобы у новых владельцев в будущем не возникало никаких проблем. Поэтому Козлова выписалась сама и выписала из квартиры своих двоих несовершеннолетних на тот момент детей. В принципе, будь Елена Козлова законопослушной гражданкой, допускаю, что никаких вопросов и не возникло бы. Но владелица квартиры входила в группу социального риска. Мало того, что трижды была судима, так и детям особого внимания не уделяла. В администрации Ленинского района готовили документы в суд на лишение ее родительских прав. Словом, семья Козловой находилась под пристальным вниманием властей. Потому, когда в отделе опеки и попечительства районной администрации узнали о сделке, то посчитали, что ущемлены права Козловых–младших, не по своей вине оказавшихся в худших жилищных условиях, нежели раньше. Как следствие, последовал иск в суд, в котором отдел опеки просил восстановить права несовершеннолетних: признав сделку между Козловой и Казимировой недействительной, прописать детей в прежнюю квартиру. Требование это было удовлетворено.

Понятно, что супруги Гвоздь, вложившие деньги в недвижимость и считавшие себя полноправными хозяевами квартиры, с этим согласиться не могли. Несколько лет они писали жалобы в различные инстанции, обращались в суды. Но чтобы квартира осталась исключительно за ними, добиться так и не смогли. Недействительными были признаны обе сделки. Козлова, возвратившаяся в свою квартиру, обязана вернуть деньги Казимировой, а та — супругам Гвоздь. С учетом индексации Максиму Михайловичу и его жене должно быть возвращено около 19 миллионов рублей. Только вопрос, увидят ли пожилые люди эти деньги?

Много раз судебные исполнители посещали Казимирову, а та только головой качает — мол, «нет ни копейки». Похоже, так может продолжаться бесконечно...

Прокомментировать незавидную ситуацию, в которую попали супруги Гвоздь, я попросил начальника управления юстиции Могилевского облисполкома Александра Маймусова.

— К сожалению, — разводит руками Александр Сергеевич, — супруги могут ждать положенные им деньги действительно бесконечно. Но так и не дождаться... У нас нет механизма наказания должников, нет «долговой тюрьмы». Даже заставить работать гражданку Казимирову (и соответственно выплачивать деньги супругам Гвоздь в счет долга) мы не можем — законодательством предусмотрено обязательное трудоустройство только алиментщиков и тех граждан, чьи дети находятся на содержании в госучреждениях. Потерпевшим остается только ждать...

По словам Александра Маймусова, Максим Михайлович и Анна Ивановна далеко не единственные, кто, имея решение суда о возмещении денег, не может дождаться их возврата. А что же должники? Да ничего, живут порой совсем неплохо. Далеко не все из них перебиваются с хлеба на квас. Многие даже приобретают собственность, просто оформляют ее на родных и знакомых — чтобы не числиться владельцами машин, квартир, земельных участков. А когда к ним приходит судебный исполнитель описывать имущество, сообщают, что «с нищего взять нечего». Их, конечно, призывают к сознательности, увещевают, но...

МИНЧЕНКО Павел
Беларусь сегодня
№33 (22688), Суббота 17 февраля 2007 года
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пт апр 29, 2011 11:27 am, всего редактировалось 2 раз.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Пожадничал

Сообщение Toto (Admin) » Пн июн 11, 2007 10:53 am

Можно с полной уверенностью заявить: если бы эту сделку оформляло бы агентство недвижимости, то подобная ситуация не могла бы возникнуть в принципе. Любое серьезное агентство организовало бы проверку юридическую чистоту сделки. И такой вопиющий факт, как продажа квартиры без разрешения органов опеки и попечительства никогда не прошел бы мимо внимания квалифицированного риэлтера.

Кроме того, деятельность всех агентств недвижимости подлежит обязательному страхованию. И если бы покупатель оказался бы без квартиры из-за недоработки агентства, тог его потери были бы компенсированы за счет страховки.

Так что, обратись покупатель в серьезное агентство недвижимости, подобной ситуации он бы мог избежать. Решив сэкономить на оформлении, он фактически потерял и квартиру, и деньги, и машину.

Говорят, есть три стадии жадности:

1. Скупой платит дважды.
2. Жадный теряет все.
3. Жадность фраера сгубила.

Мы видим прекрасный пример второй стадии.

jurka
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:20 am

Re: Пожадничал

Сообщение jurka » Чт ноя 26, 2009 11:26 am

Toto (Admin) писал(а):И такой вопиющий факт, как продажа квартиры без разрешения органов опеки и попечительства никогда не прошел бы мимо внимания квалифицированного риэлтера.
Тоесть вы хотите сказать, что наличие разрешения органов попечительства и опеки сделает невозможным "откатить" продажу? Что в РБ мешает доказать тот факт, что органы попечительства и опеки были введены в заблуждение? Что мешает признать сделку ничтожной?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Проверка юридической чистоты сделки

Сообщение Toto (Admin) » Чт ноя 26, 2009 4:17 pm

На самом деле проверка юридической чистоты сделки серьезным агентством недвижимости представляет собой сложный многокомпонентный процесс. И разрешение органов опеки и попечительства - очень важный, но отнюдь не единственный элемент проверки. Я не ставлю перед собой задачи подробно этот процесс расписать. Достаточно сказать, что пока ни одна из более чем 10 000 сделок с недвижимостью, которые провели наши агентства за последние 10 лет не были успешно оспорены в суде.

Нужно принимать во внимание и еще один нюанс: профессиональная ответственность агентств недвижимости застрахована. И если по вине агентства сделка признается недействительной, то ущерб клиента в размере до 150 000 у.е. компенсируется страховой компанией.

А вообще-то для любого серьезного агентства первичным является не вопрос прибыли, а вопрос безопасности. И такое агентство никогда не возьмется за проведение сделки, если не может гарантировать её юридическую чистоту с практически 100%-ой вероятностью. Например, если мы сталкиваемся с ситуацией, когда гарантий мы дать не можем, то готовится (письменно!) развёрнутый анализ ситуации, в которой описываются возможные последствия для каждой из заинтересованных сторон. И на основании этого анализа мы отказываемся от проведения сделки. Такая ситуация возникает практически каждый год, иногда даже дважды.

И еще одно наблюдение. Имея за плечами несколько лет работы в системе сертификации риэлтерских услуг, я совершенно ответственно заявляю. Создание глубоко эшелонированной системы внутреннего контроля - дело достаточно сложное и дорогостоящее и под силу только крупным агентствам. И в ходе сертификационного аудита мы не раз сталкивались с ситуацией, когда небольшие агентства ограничивались только сбором минимального набора документов, необходимых для нотариального удостоверения сделок и их последующей регистрация, не утруждая себя каким бы то ни было анализом ситуации или хоть какими-нибудь проверками.

Аватар пользователя
Promenea
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 3:45 pm

Сообщение Promenea » Пт апр 23, 2010 12:41 pm

популярные темы описаны но еще есть масса способов, читал на каком то новостном сайте, пожже найду обязательно выложу. Главно найти агенство проверенное что бы не стать жертвой кидал

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Мошенник продал дом несколько раз

Сообщение Toto (Admin) » Пт апр 29, 2011 11:29 am

Минчанин 35 раз продал дом и проиграл деньги в казино.

Уголовное дело за мошенничество возбуждено в Партизанском РУВД Минска в отношении 32-летнего ранее судимого жителя столицы, преступным путем заработавшего 400 тысяч долларов.

Как сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома, купив в пригороде столицы дом, мужчина сразу же выставил его на продажу по заниженной цене. На объявление стали откликаться люди, которые с удовольствием соглашались на выгодное предложение и под расписку передавали деньги хозяину. Таким образом ему удалось продать одну и ту же недвижимость 35 раз.

Задержали афериста в момент совершения очередной сделки. Деньги, которые он получал от клиентов, тут же проигрывал в казино. За 15 минут мошенник умудрялся проиграть свыше 20 тысяч долларов.

Ранее минчанин был судим за мошенничество и кражу.

28.04.2011
Вячеслав Будкевич,
БелаПАН

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Продажа недвижимости азартными игроками

Сообщение Toto (Admin) » Пт апр 29, 2011 11:34 am

Что можно сказать по этому поводу.

1. Любая сделка, при которой цена объекта существенно (больше чем на 5-7%) ниже рыночной потенциально опасна. Товарищи жадины, подумайте, почему собственник добровольно отказывается от денег?
2. Любая сделка, где продавец требует большой (больше 500-2000 у.е.) задаток должна вызывать настороженность.
3. Давно пора признать игровую зависимость психическим заболеванием и ограничивать азартных игроков в дееспособности.

В нашем агентстве обслуживается человек, который продал свою роскошную трехкомнатную квартиру в центре, купил квартиру поменьше, а разницу проиграл. Потом купил ещё меньше, а разницу снова проиграл. Сейчас мы продаём его комнату в двухкомнатной квартире, чтобы купить дом в деревне... Комментарии, как говорится, излишни.


Вернуться в «Криминал на рынке недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by