Чиновники зарабатывали на фиктивных прописках.

На этом форуме администрация сайта предполагает рассказывать о криминальных случаях на рынке недвижимости - как уже свершившихся фактах, так и предотвращенных нашим агентством случаях мошенничества. Мы будем признательны посетителям за их рассказы.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Чиновники зарабатывали на фиктивных прописках.

Сообщение Toto (Admin) » Ср ноя 02, 2011 11:58 am

Две чиновницы зарабатывали на фиктивных прописках.

Две чиновницы Новодворского сельисполкома Минского района в общей сложности «заработали» более 36 миллионов рублей на сделках по фиктивной прописке.

С июля 2005 по ноябрь 2008 специалист 1 категории Новодворского сельисполкома Минского района, обладая в силу занимаемой должности доступом к официальным документам и штампу о прописке и регистрации граждан, неоднократно, умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности осуществляла прописку и регистрацию граждан в несуществующем доме по вымышленному адресу: Минский район, пос. Гатово, д. 51 «А». Всего таким незаконным образом было зарегистрировано более 30 граждан, сообщила старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина.

Кроме того, по просьбе заместителя председателя Новодворского сельисполкома, чиновница оказала «услугу» коллеге и сделала незаконную регистрацию гражданину Ш. в доме, где обеспеченность общей жилой площадью с учетом ранее зарегистрированных граждан (18 человек) составляла менее 15 метров на одного человека. В благодарность от гражданина Ш. чиновница получила около 270 долларов и 270 000 рублей.

Суд Минского района признал виновной Крученок С.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 424 и ч.3 ст. 424, Хильчик Т.В. – ч.3 ст. 424 Уголовного кодекса Беларуси (злоупотребление служебными полномочиями).

При определении меры наказания суд учел положительные характеристики с места работы, пенсионный возраст, состояние здоровья, раскаяние в содеянном обеих обвиняемых, давность имевших место преступных событий, тот факт, что до совершения указанных преступлений они к уголовной ответственности не привлекались, и назначил наказание с применением ст. 70 Уголовного кодекса Республики Беларусь, т. е. более мягкое, чем предусмотрено ч.2 ст. 424 и ч.3 ст. 424 Уголовного кодекса Беларуси.

Первой махинаторше назначено основное наказание в виде штрафа в размере 1000 базовых величин, а также дополнительное наказание – 200 часов общественных работ с лишением права занимать должности, связанные с работой в органах государственной власти и управления, сроком на 4 года. А бывшему зампреду Новодворского сельисполкома Минского района дали штраф в размере 600 базовых величин и лишили права занимать должности, связанные с работой в органах государственной власти и управления, сроком на 4 года.

Кроме того, с обоих обвиняемых взысканы в доход государства суммы неосновательного обогащения (деньги, полученные от граждан) 34 301 445 рублей и 1 744 440 рублей, а также процессуальные издержки по 14 500 рублей с каждой.

Приговор суда вступил в законную силу, наказание в виде штрафа уже исполнено.

ej.by

Вернуться в «Криминал на рынке недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by