В Минске задержан один из крупнейших бизнесменов-строителей.

На этом форуме администрация сайта предполагает рассказывать о криминальных случаях на рынке недвижимости - как уже свершившихся фактах, так и предотвращенных нашим агентством случаях мошенничества. Мы будем признательны посетителям за их рассказы.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

В Минске задержан один из крупнейших бизнесменов-строителей.

Сообщение Toto (Admin) » Пн май 30, 2011 12:02 pm

Громкое дело.

По подозрению в подстрекательстве и получении крупной взятки при проведении строительного тендера задержан генеральный директор крупнейшей строительной компании, через которую в последнее время проводилась реконструкция знаковых столичных объектов.

Скандал, который разгорается в столице, так или иначе коснется не только крупнейшей строительной компании страны, но и ряда чиновников весьма высокого ранга. Впрочем, все будет от того, как далеко дадут зайти следователям, на каком уровне их остановят.

Как удалось выяснить «Ежедневнику», операцию по выявлении коррупции при проведении строительных подрядов была проведена столичной милицией еще 11 мая. Однако информация об этом намеренно не распространялась, уж слишком большие фигуры стоят за ней и слишком большой урон репутации строительной отрасли может быть нанесен от нее.

Речь идет о генеральном директоре ЗАО «ТрестБелПСП» Викторе Филиппове – одном из аксакалов строительного бизнеса Беларуси. Он начал работу на строительном рынке страны еще в 90-х годах прошлого столетия. За это время созданная им компания разрослась до целого треста и имеет в своем активе серьезные структуры, в том числе крупнейший и самый успешный в стране завод строительных смесей.

В 2007 году Виктор Филиппов и его трест стали лауреатами конкурса «Лучший предприниматель» в номинации "Лучший предприниматель - организатор новых рабочих мест". Сын Виктора Филиппова Сергей, который возглавляет структурное предприятие треста – ООО «БелПСП», в 2007 году указом президента был включен в состав Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь. То есть семья Филипповых – это не только известная строительная династия в Беларуси, но и вхожая практически во все властные кабинеты.

По сведениям «Ежедневника», все началось после того, как в правоохранительные органы обратился директор другой строительной компании, который сообщил, что Виктор Филиппов якобы вымогает у него крупную взятку. Речь идет о реконструкции крупного спортивного объекта -- Республиканского центра олимпийской подготовки по теннису. ЗАО «ТрестБелПСП» является генеральным подрядчиком и распорядителем бюджетных средств по выполнению работ на проекте «Расширение материально-технической базы Дворца тенниса по проспекту Победителей,63». Вот как генподрядчик ЗАО «ТрестБелПСП» проводил тендер, а Виктор Филиппов, как гендиректор, возглавлял конкурсную комиссию.

Согласно данным правоохранительных органов, Виктор Филиппов вместе со своим главным инженером, который также входил в состав тендерной комиссии, требовали с директора другой строительной компании, участвовавшей в тендере, взятку за «благоприятное решение вопросов входящих в его компетенцию». Проще говоря, за победу в тендере. Сумма отката составила 21 300 долларов. При передаче половины суммы в качестве задатка 11 мая Виктор Филиппов и главный инженер ЗАО «ТрестБелПСП» были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Но на этом операция не завершилась.

После задержания Виктор Филиппов признался, что часть средств предназначалась для главного инженера Республиканского центра олимпийской подготовки по теннису и согласился под контролем оперативников передать деньги дальше. Поэтому вечером 11 мая правоохранительными органами был задержан и главный инженер центра. Но вряд ли и на этом завершится скандал.

Дело в том, что ЗАО «ТрестБелПСП» является генподрядчиком и распорядителем бюджетных средств и на других спортивных и других знаковых объектах, где сейчас проводится реконструкция. Протекцию, по данным правоохранительных органов, строительной компании устроили некоторые весьма высокопоставленные чиновники, с которыми семья Филипповых имеет давние дружественные отношения. Вот если выяснится, что и на других объектах тендеры проводились подобным же образом, поздоровиться очень многим. Это актуально особенно сейчас, когда президент очень жестко высказался относительно пустой траты средств сначала в спортивной отрасли, а затем и во всей экономике.

ej.by
Александр Надишин.
30.05.2011 г

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Toto (Admin) » Пт июн 03, 2011 2:06 pm

МВД начало трясти генеральных подрядчиков, распоряжающихся бюджетными средствами.

В Минске при получении крупной взятки за победу в строительном тендере задержан представитель ОАО «Минскпромстрой». Это уже второе за месяц задержание людей, решающих «тендерные» вопросы на строительстве знаковых спортивных объектов.

Как ранее писал «Ежедневник», 11 мая сотрудниками правоохранительных органов был задержан генеральный директор ЗАО «Трест БелПСП-строй» Виктор Филиппов – один из аксакалов строительного бизнеса Беларуси. По данным оперативных служб, он вместе со своим главным инженером якобы вымогали крупную взятку за победу в тендере на проведение работ на реконструкции Республиканского центра олимпийской подготовки по теннису. ЗАО «Трест БелПСП-строй» является генеральным подрядчиком и распорядителем бюджетных средств на этом спортивном объекте и по сведениям МВД, В.Филиппов якобы получил за решение вопроса 21 300 долларов.

В новой тендерной операции столичных правоохранительных органов речь опять идет о знаковом спортивном объекте -- Учебно-тренировочном центре фристайла со спортивно-оздоровительным комплексом -- и о еще большей взятке.

Напомним, что первоначально предполагалось, что центр будет возведен при поддержке экспортного кредитного банка Турции, который должен был предоставить ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" кредит в сумме более 19 миллионов долларов для финансирования работ и услуг турецкой компании "Гюнай Иншаат Лимитед Ширкети". Однако когда грянул кризис турецкие партнеры отказались от проекта и его реализацию взял на себя бюджет, из которого на строительство было выделено более 100 миллиардов рублей. Понятно, что откусить от этого пирога хотели очень многие, а те кто резал этот пирог и распределял жирные куски, тоже хотели получить свою долю – довольно распространенный расклад для Беларуси.

По данным правоохранительных органов, сотрудник отдела снабжения ОАО «Минскпромстрой» совместно с неизвестными лицами с осени 2010 года по 27 мая текущего года подстрекал представителя коммерческой компании к даче взятки в размере 270 миллионов рублей. Именно в такую сумму была оценена услуга по решению вопроса победы в конкурсных торгах и заключения договора на поставку строительного материала для объекта «Учебно-тренировочный центр фристайла со спортивно-оздоровительным комплексом по ул.Сурганова, 2».

Впрочем, «неизвестные» в деле фигурируют только потому, что оперативникам пока не удалось установить причастность к этой коррупционной схеме кое-кого из руководства ОАО «Минскпромстрой». Но эта связь и без особых доказательства очевидна. Простой сотрудник отдела снабжения, который к тому же работал на ОАО «Минскпромстрой» по совместительству не мог решать тендерных вопросов. Он был просто «разводящим», который по поручению лиц совсем иного уровня, не желающих пачкать руки, делил пирог.

Переговоры о победе в тендере шли очень долго и в конце мая «разводящий» при получении взятки в размере 23 625 долларов был задержан оперативниками МВД. В настоящее время следователи ГУВД Мингорисполкома пытаются установить, для кого предназначались эти деньги.

Интересно, что ОАО «Минскпромстрой» является распорядителем бюджетных средств и генеральным подрядчиком по выполнению работ для объекта «Учебно-тренировочный центр фристайла со спортивно-оздоровительным комплексом по ул.Сурганова, 2». Это один из знаковых спортивных объектов Беларуси, возведение которого находится на контроле Министерства спорта и туризма, Министерства архитектуры и строительства и президента страны. Учитывая, что у Минспорта и Минстройархитектуры это уже второй прокол по второму знаковому объекту, Александр Лукашенко может сделать определенные оргвыводы, когда на стол к нему ляжет доклад о безобразиях, творящихся на строительстве знаковых спортивных объектов.

ej.by
Александр Надишин
03.06.2011 г.


Вернуться в «Криминал на рынке недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by