Манипуляции земельными участками в Валерьяново

На этом форуме администрация сайта предполагает рассказывать о криминальных случаях на рынке недвижимости - как уже свершившихся фактах, так и предотвращенных нашим агентством случаях мошенничества. Мы будем признательны посетителям за их рассказы.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Манипуляции земельными участками в Валерьяново

Сообщение Toto (Admin) » Вт июн 02, 2009 10:45 am

«Все проблемы идут от этой земли»

«Чёрного риэлтора» отправили на «химию»

Приговор суда Минского района по делу о застройке в поселке Валерьяново под Минском вступил в законную силу. За перепродажу земельных участков и возведение на них коттеджей учредитель и директор ЧУП «Самдомстрой» Вячеслав Хорольский отправлен на «химию».

Как следует из приговора, попавшего в распоряжение «БелГазеты», руководитель «Самдомстроя» Вячеслав Хорольский в 2000-07гг. приобретал для дальнейшей перепродажи участки в Валерьяново как физлицо, не афишируя свою деятельность. Следствие Департамента финрасследований (ДФР) КГК по Минску и Минской обрасти предъявило ему обвинение по статье УК «незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере». Суд согласился с квалификацией, признал Хорольского виновным и определил ему наказание в виде 4 лет заключения в исправительном учреждении открытого типа, лишения прав заниматься предпринимательской деятельностью в течение 4 лет и компенсации незаконно полученного дохода в размере Br940,2 млн. Несмотря на то, что Хорольский категорически отрицал свою вину, обжаловать приговор он не стал.

На прибыльный бизнес Хорольский обратил внимание еще в начале 2000-х гг., когда приобрел в Валерьяново несколько участков. Как следует из приговора, на протяжении 2000-07гг., осужденный «приобретал в Валерьяново земельные участки с целью перепродажи, дальнейшего возведения на некоторых из них объектов незавершенного строительства». В приговоре упоминаются 15 участков, однако, как подчеркивают в ДФР, некоторые из эпизодов деятельности Хорольского могли остаться за кадром, ведь далеко не все владельцы коттеджей готовы признать факт сотрудничества и указать реальную стоимость участка и коттеджа.

Как отмечено в приговоре, участки приобретались на подставных лиц - родственников и знакомых Хорольского, которые обращались в Боровлянский сельский исполком с просьбой о выделении им земельного участка. Получив землю значительно быстрее других очередников, эти граждане составляли с Хорольским договор купли-продажи участка. Последний сначала самостоятельно, затем с помощью риэлторского агентства искал реальных покупателей, предлагая им еще и услугу по возведению на участке жилого дома. В прошлом грузчик со средним специальным образованием, Хорольский организовывал покупателям экскурсию по поселку, указывая на дома, к созданию которых якобы приложил руку. Потенциальные заказчики верили на слово и доверяли ему возведение жилья на приобретенном участке. Большинство оставались довольны результатом работы. Лишь один из клиентов обратился в КГК с жалобой на плохое качество строительных работ.

Именно по этому заявлению, поданному летом прошлого года, в отношении Хорольского возбудили уголовное дело. Следствие рассчитывало, что в деле могут появиться и новые обвиняемые в виде сотрудников Боровлянского сельского исполкома, способствовавшие ускорению очереди, но Хорольский не стал делиться подробностями работы.

«НИ ОДНОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НЕ ПОСАДИЛИ»

«БелГазета» связалась с председателем Боровлянского сельского исполкома Александром САВОНЧИКОМ с просьбой прокомментировать версию о возможной связи осужденного предпринимателя с местной властью.

- Насколько активно идет строительство в Валерьяново?

- Поселок состоявшийся, новые земельные участки уже не выделяются, строительство постепенно завершается. На 1 января 2009г. в поселке проживало 1225 человек. Домов около 260, большинство - полноценные коттеджи. Есть и старые застройки с коренными жителями, некоторые дома перестраиваются. Сотка земли стоит около $3 тыс. Я состою в должности второй год, и мне известно, что несколько лет земля не выделялась, разве что несколько участков продали с аукциона.

- Есть ли в вашем районе поселки, земля в которых считается такой же престижной и дорогой?

- Все семнадцать населенных пунктов на территории Боровлянского сельского исполкома считаются престижными. Земля здесь выделяется лишь при наличии свободных участков. Поскольку таковых в настоящее время не имеется, ничего и не выделяется.

- Почему подставным лицам, на которых Хорольский оформлял приобретенные им участки, удавалось получать их быстрее, чем остальным гражданам, стоящим в очереди?

- Этого сказать не могу. В начале века ажиотажа на земельные участки не было, их можно было купить в среднем за $500. Обвинить своих предшественников в нечистоплотности не могу. Проверки были постоянно - госконтроль, прокуратура. Но нарушений никто не усмотрел, ни одного председателя не посадили. Уголовные дела заводили, но все было недоказуемо.

- Куда перешло работать прежнее руководство Боровлянского сельского исполкома?

- Насколько мне известно, в коммерческую структуру. Но и при моем предшественнике земли выделялось уже немного, что, отмечу, упрощало работу: все проблемы идут от этой земли. Сегодня система прозрачная.

Елена АНКУДО
БелГазета
18 мая 2009

Вернуться в «Криминал на рынке недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by