Махинации при проведении оценочных работ

На этом форуме администрация сайта предполагает рассказывать о криминальных случаях на рынке недвижимости - как уже свершившихся фактах, так и предотвращенных нашим агентством случаях мошенничества. Мы будем признательны посетителям за их рассказы.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Махинации при проведении оценочных работ

Сообщение Toto (Admin) » Пн май 25, 2009 10:55 am

Оценка не составила «особого труда»

«Признал вину уже на первых допросах»

Рынок оценщиков взволнован: сразу три компании попали в поле зрения правоохранительных органов. По сведениям департамента финрасследований (ДФР) КГК, две из них на сегодняшний день прекратили существование.

В феврале вступил в силу приговор суда Московского района столицы в отношении директора ЧУП «Оценка и экспертиза» Александра М. Руководитель признан виновным «в уклонении от уплаты сумм налогов путем умышленного занижения налоговой базы и внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, повлекших причинение ущерба в особо крупном размере». Приговор - 2,5 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Причина столь мягкого наказания - в полном признании М. своей вины, а также компенсации ущерба примерно в Br400 млн.

Как пояснили «БелГазете» в ДФР КГК, в 2007г. проведение переоценки основных средств 16 филиалов РУП «Минскэнерго», 12 филиалов РУП «Витебскэнерго», 2 филиалов РУП «Гомельэнерго», а также ПРУП «Бел-энергозащита» по документам осуществляло ЗАО «Б». Последнее предприятие прибегло к услугам четырех оценочных компаний. Кроме предприятия «Оценка и экспертиза», о готовности выполнить обозначенные работы заявили еще два ЧУПа - «Консалтсервисресурс» и «Экспертная оценочная компания», а также ЗАО «Э». Как выяснилось чуть позже, два первых предприятия находились под контролем М.

Переоценка основных средств предприятий энергетического комплекса проводилась до принятия в мае 2007г. стандартов оценки, установивших строгие правила процедуры проведения оценки. Поэтому М. ограничился тем, что к имеющимся в его распоряжении специалистам нанял студентов, за умеренную плату выполнявших часть работы по оценке имущества. Их работа заключалась в поиске на интернет-сайтах аналогичного оборудования и присвоении основным средствам филиалов энергетического комплекса стоимости аналогичного оборудования без выезда на место.

Для снижения налоговой базы к работе привлекли ООО «Т». Компанию, которая числилась еще одним субподрядчиком выполнения переоценки, использовали для проведения по ее счетам денежных средств, выделенных на переоценку имущества предприятий энергетического комплекса.

Уже в ходе допросов М. подтвердил: основную работу по переоценке выполнили подконтрольные ему оценочные предприятия - «Оценка и экспертиза», «Консалтсервисресурс» и «Экспертная оценочная компания». Налоговая же база данных предприятий была искусственно занижена посредством отражения фиктивных сделок по оценке имущества субъектов хозяйствования с компанией «Т». Привлечение ЗАО «Э», якобы выполнявшего, как это следовало из документов, свою часть работы по переоценке, также служило исключительно для искусственного увеличения затрат. В ходе следствия М. признал: лица, числящиеся руководителями этих предприятий, действовали исключительно по его указаниям.

«Расследование этой преступной схемы не составило особого труда в связи с полным признанием М. своей вины уже на первых допросах, - сообщил «БелГазете» следователь по особо важным делам ДФР КГК по Минску и Минской области Владимир Гераськов. -Несмотря на это, следствию пришлось выполнить огромный объем работы, исследовав документы всех предприятий, оборудование которых переоценивалось с участием компании «Оценка и экспертиза». В результате появилась возможность заговорить о нарушениях, допущенных на предприятиях «Б» и «Т». В отношении руководителя ЗАО «Б» расследуется уголовное дело, нарушения ООО «Т» уже рассматривает один из судов Минска. В обоих уголовных делах речь идет об уклонении от уплаты налогов».

Пока подробности переоценки уточняются, М. может продолжить работу. Его имущество стоимостью около Br1,9 млрд., включая склад в промышленном центре Минска, арестованное в ходе следствия, по решению суда на днях возвращено.

Елена АНКУДО
БелГазета
23 марта 2009

Вернуться в «Криминал на рынке недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by