Махинации с жильем сирот

На этом форуме администрация сайта предполагает рассказывать о криминальных случаях на рынке недвижимости - как уже свершившихся фактах, так и предотвращенных нашим агентством случаях мошенничества. Мы будем признательны посетителям за их рассказы.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Махинации с жильем сирот

Сообщение Toto (Admin) » Ср дек 26, 2007 1:24 pm

Как округляются квадратные метры?

Квартиры сирот становятся предметом незаконных сделок

В тот день родители пятиклассника Димы Захарова поехали навестить его бабушку. А вечером пришла страшная весть: все трое взрослых родственников Димы мертвы. Причина трагедии — угарный газ. В доме оказалась неисправной колонка... Сиротской доле не позавидуешь. Но Диме, можно сказать, повезло. Он тут же попал в новую семью: мальчика взяла к себе сводная сестра Алла. Отец девушки принял чужого ребенка, как родного. Более того, стал его опекуном. Казалось бы, все худшее позади, как вдруг выяснилось: Дима лишился родительского жилья. Комната, в которой жила чета минчан Захаровых с сыном, продана. Целый год Алла пыталась восстановить жилищные права брата. Увы, тщетно.

Как Дима стал бездомным

Переписку по квартирному вопросу брата Алла Юрель хранит как зеницу ока. Каждый листок — виток длительной эпопеи. После гибели родителей Димы выяснилось, что мальчик на отцовских квадратных метрах не прописан. Сестра бросилась по инстанциям. И примерно через полгода вопрос вроде бы уладился. Несколько месяцев Алла исправно вносила коммунальные платежи. А в один из дней ее огорошила новость: комната, числившаяся за ребенком, продана. Череда всех этих странных событий, в конце концов, заинтересовала прокуратуру. А «СБ», в свою очередь, попыталась провести собственное расследование. Есть повод задуматься, а как у нас вообще соблюдаются жилищные права детей?

— В районную администрацию я обратилась сразу же, как узнала, что Димы нет в лицевом счете на комнату, — через несколько дней после похорон, — утверждает Алла. — Пообещали помочь.

В управлении образования администрации Первомайского района ссылаются на отсутствие официального заявления о закреплении за Димой отцовских метров (Алла, однако, не припомнит, чтобы такую бумагу требовали). Жилищной проблемой мальчика первой обеспокоилась администрация Октябрьского района, куда он переехал после гибели родителей. Причем после трагедии прошло уже несколько месяцев. За это время комната, будучи государственной собственностью, ушла как «свободное жилье».

Смысла в «очных ставках» и поиске виноватых, наверное, уже нет. Однако есть прецедент и стоит разобраться в ситуации. По большому счету, прописка (с нового года — регистрация) большой роли в судьбе ребенка не играет. Живи и учись, где хочешь: в Минске, Гомеле или Могилеве. Вопрос о «законных» метрах становится актуальным, как правило, только когда случается несчастье. История с Димой доказывает, что иногда механизм защиты жилищных прав детей включается слишком поздно.

...В ответ на представление прокуратуры принято решение поставить мальчика на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Отметит парень совершеннолетие — и у него появится свой угол. Но у сестры на сердце неспокойно. Кроме нее с отцом, в квартире, где сейчас живет Дима, прописан еще брат с ребенком. Вскоре девушка планирует устроить собственную личную жизнь. Очевидно, что типовую «трешку» на всех членов семьи не разделишь.

— Одно дело — родительское жилье и совсем другое — место в очереди, — переживает Алла. — Пока Дима вырастет, многое может измениться. И что тогда? Купить брату квартиру я вряд ли смогу...

К сожалению, случай с Димой не единичен. В этом убеждают итоги масштабной проверки Генеральной прокуратурой. Зафиксированы не одно, не два — десятки (!) нарушений жилищных прав детей.

Обмен или обман?

Один из примеров — история, которая произошла в Бобруйске. Местные власти дали согласие на продажу благоустроенной 4–комнатной квартиры, в которой живет многодетная семья (родители и трое детей). Семейство намеревалось переехать в недостроенный частный дом (не был готов второй этаж — нет полов, дверей, оконных рам, не утеплены стены) площадью почти вдвое меньше, чем нынешнее жилье.. Однако против переселения возражать не стали. Почему?

— Семья благополучная, поводов не доверять родителям нет, — привела свои доводы главный специалист отдела образования администрации Ленинского района Бобруйска Ирина Турченко. — Мы уверены: на деньги от продажи квартиры они достроили бы дом.

Возможно. Но на момент сделки это была лишь перспектива. В данном случае надзорная инстанция вмешалась вовремя. Решение администрации Ленинского района Бобруйска опротестовано. Но стоило ли так обострять ситуацию?

К сожалению, в Глусском районе помешать беззаконию не успели. И вот финал: мать с сыном–школьником «обменяли» приличную квартиру на жуткую халупу. Жить там невозможно. Вернуть проданное жилье еще более проблематично. Ребенок определен в интернат, мать ютится у родственников...

Еще сюжет: в одном из районов Минска законных квадратных метров лишились сразу 5 сирот, переданных на попечение государства. Возможно, за этим — чьи-то махинации... Идет прокурорская проверка. Подождем результатов.

Элементарная арифметика

Настораживающая ситуация: история Димы Захарова могла повториться еще десятки, если не сотни раз. Факты? Бобруйский район. Сведения о жилье сирот, которые должны храниться в райисполкоме, отсутствовали в личных делах 77 детей. Отдел образования Горецкого райисполкома каким–то непонятным образом «потерял» информацию о недвижимости двух воспитанников семейного детдома. Их родной отец владеет в Горках половиной дома общей площадью 66 квадратных метров. Но, по данным райисполкома, эти метры за детьми не числились.

Есть случаи, когда пустующее до поры до времени сиротское жилье остается практически безнадзорным, ветшает, приходит в негодность. На заметку прокуроры взяли Лельчицкий, Брагинский, Ветковский, Светлогорский районы... Список длинный. Местные власти о сохранности детских метров не беспокоились, в то время как ревизия такой жилплощади должна проводиться регулярно. И ведь главное, что использовать свободное жилье можно с умом, по–хозяйски. Кто мешает заключить договор с временными жильцами, а за счет квартплаты возмещать долги (расходы на содержание детей, о которых заботится государство) горе–родителей?

Не сегодня завтра воспитанники интернатов и замещающих семей расстанутся с детством. Где им начинать взрослую жизнь? Если родительские метры уйдут с молотка или придут в полную негодность, компенсация этих потерь выльется государству в круглую сумму. Построить новое гораздо дороже, чем сохранить то, что есть. Элементарная арифметика...

Справка «СБ»

По результатам проверок соблюдения жилищных прав детей–сирот органами прокуратуры внесено 90 представлений и 30 предписаний, принесено 4 протеста, 13 должностных лиц официально предупреждены, заявлены 5 исков.

Компетентное мнение

Старший прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры Дарья Лебедева:

— Сегодня уточнен порядок сдачи внаем свободного жилья сирот: пустить в квартиру временных жильцов можно только с разрешения служб опеки и попечительства. Продать жилье, закрепленное за детьми, без согласия органов образования тоже нельзя. Напоминаю, игнорирование этих требований — серьезное нарушение.

ЩЕДРЕНОК Татьяна
Беларусь сегодня
20 декабря 2007

Вернуться в «Криминал на рынке недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by