Есть ли жизнь на крайних этажах?

Здесь можно узнать, что будет строиться и ремонтироваться в разных районах и микрорайонах Минска, о перспективах развития дорожной и транспортной сети нашего города, его экологии, развитии телефонной и кабельной сети, восстановлении старого Минска и архитектурном облике новостроек, словом, о Минске как среде обитания.
Elena
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 12:08 pm
Откуда: отсюда

Сообщение Elena » Чт мар 20, 2008 12:18 pm

Живу на пятом этаже. Никаких соседей сверху, минимум шума, много света. У нас старый район, большие деревья и первые этажи как подземелья, зимой свет вообще не выключают. А ещё у меня шикарный вид из окна! :D

adida
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 10:08 pm

Сообщение adida » Сб дек 27, 2008 10:19 pm

rostislava писал(а):Как-то меня смущают наши застройщики, гарантии никто не даст по качеству новых построек, разве что иностранцы построют (не китайские). :shock:



Согласен, вложишь деньги, а потом все будет крошиться через пару лет... :roll:

Sir_Miralem
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 1:51 pm

Сообщение Sir_Miralem » Вт авг 09, 2011 1:56 pm

А я выше второго этажа просто боюсь жить, поэтому для меня жизни на 2+ не существует :D

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

«Кроме крайних». Правда и вымысел о жизни на крайних этажах

Сообщение Toto (Admin) » Пт май 17, 2013 1:09 pm

«Кроме крайних». Правда и вымысел о жизни на крайних этажах. Часть 1

Сплошь и рядом люди, всерьёз задумавшиеся о покупке квартиры, с самого начала отвергают возможность выбора жилья на первом или последнем этаже. Объяснений тому находится масса. Но далеко не все они рациональны. Мы попытались разобраться, так уж ли плохо жить на крайних этажах. Ведь на них проживает около 15% минчан. Да и обходятся такие квартиры, как правило, заметно дешевле.

Мы проанализировали мнения о жизни на крайних этажах на самых разнообразных форумах, провели опрос риэлтеров и их клиентов. В результате удалось собрать и систематизировать основные причины того, почему порой люди так неохотно покупают там жилье. Мы попробовали разобраться, какие недостатки реальные, а какие представляют собой домыслы и предрассудки. А также попытались выявить преимущества таких квартир.

Отделять зёрна от плевел начнём с первого этажа. Возражение №1.

«На первом этаже окна низко – мимо ходят люди, в окна заглядывают, того и гляди, кто залезет. Окна нужно будет держать зашторенными день и ночь, а ещё лучше – поставить решётку».

Высокий или низкий

Начнём с того, что далеко не во всех домах окна первого этажа расположены низко. Есть даже такой профессиональный риэлтерский сленг: «высокий первый этаж». На таких этажах порой не то, что в окно не заглянешь – до балкона не дотянешься.

Но бывают и такие квартиры, в которых подоконник действительно расположен на уровне пояса. Эта недвижимость тоже интересна как объект инвестиций – но уже для перевода в нежилой фонд. Особенно, если есть возможность сделать отдельный вход с улицы. Но это уже совсем другая история.

Впрочем, и у таких квартир есть очень существенное преимущество – цена. Она может отличаться от стоимости аналогичной квартиры этажом выше на сумму до 10-15%! На сэкономленные деньги можно заказать художественные кованые решётки, поставить стеклопакеты с тонированными стёклами и ещё останется на мебель и ремонт. Кроме того, если окна выходят во двор, то эта проблема вообще практически не актуальна.

Решётки на окнах – чем не выход?

Те люди, которые живут в квартирах с решётками на окнах, говорят, что к ним довольно быстро привыкаешь и перестаёшь замечать. Кстати, вы никогда не видели решёток на окнах в крутейших коттеджах? Хотя для многих сама мысль о том, что придётся жить «за решёткой» является неприемлемой.

Зашториваем окна

И ещё один момент. Увы, люди любопытны и заглядывают они не только в окна первого этажа. На youtube выложено немало любительских роликов о том, что творится за окнами в квартирах, расположенных очень высоко. Так что зашторивать окна по вечерам нужно независимо от того, на каком этаже вы живете.

Спасаемся от грабителей

Боитесь, что залезет вор? Любой участковый скажет, что «домушникам» интересны либо квартиры, в которых есть что взять, либо жильё, в которое легко проникнуть. Если у вас фанерная дверь со старинным цилиндрическим замком, устойчивость к взлому которого измеряется секундами, то какая разница, на каком этаже квартира? И вообще, лучшая защита от воров – сигнализация и хорошая дверь с фирменными замками. За сумму от 500 у.е. можно найти вполне приемлемый по взломоустойчивости и эстетике вариант (разумеется, без «глазка», иначе покупка металлической двери вообще теряет смысл).

В любом случае вору намного безопаснее орудовать в тамбуре на 2-3 квартиры, чем лезть в окно на виду всей улицы.

Какие можно сделать выводы?

Если вас смущает только тот факт, что в ваши окна будут заглядывать прохожие, то есть простой выход – покупка квартиры на высоком первом этаже. Разница в цене будет поменьше, но и 5-7% - вполне существенная сумма.

Когда единственным препятствием к покупке квартиры на первом этаже являются вопросы безопасности, то помните, что в большей степени на эти вопросы повлияет наличие сигнализации, установка качественной металлической двери и замков, хороших стеклопакетов.

Александр Зеневич
для Реалт.by

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

«Кроме крайних». Правда и вымысел о жизни на крайних этажах.

Сообщение Toto (Admin) » Пт май 17, 2013 1:15 pm

«Кроме крайних». Правда и вымысел о жизни на крайних этажах. Часть 2

Многие свято уверены, что на первом этаже: «Деревья заслоняют свет. Темно».

Да, действительно, в старых, давно обжитых двориках под окнами жильцами первых этажей разбиты порой настоящие чудеса ландшафтного дизайна. «Дикая поросль» встречается достаточно редко, и если нарушаются нормы инсоляции и освещенности в жилых помещениях, то ЖЭСы реагируют достаточно оперативно. Главное – не нужно своевольничать. Правда, есть и другая сторона: деревья и кустарники повышают влажность и создают благоприятный микроклимат. Это особенно важно в эпоху потепления, когда каждое последующее лето жарче предыдущего. Когда я был маленький (кстати, тоже жил на первом этаже), то возле подъезда нашей «хрущевки» стоял огромный тополь. Я был уверен, что ему лет 100! Его исправно каждый год подрезали, а потом и вовсе срезали.

Три десятка лет спустя у меня была уже своя квартира, и опять на первом этаже. Под лоджией рос огромный куст жасмина, который во время цветения наполнял запахом всё наше обиталище. Но разросся. По первому же звонку в ЖЭС его выкорчевали в течение недели, а мы посадили сирень… Позволю себе немного отвлечься. У таких старых двориков своё очарование. Иногда деревья и кусты буквально срастаются и ты идёшь, словно по волшебному тоннелю… А запахи сирени, жасмина, черёмухи, шиповника перебивают «ароматы» автомобилей. C моей точки зрения именно отсутствие зелени во дворах новостроек существенно снижает ценность среды обитания. Пока ещё разрастутся тонкие прутики новопосаженных деревьев… Да, чуть не забыл, в таких старых двориках тень от деревьев будет и на втором, и на третьем этаже (тоже проверено – жил и там, и там…). А вот подниматься на четвёртый-пятый этаж без лифта, особенно с колясками или при переезде, - удовольствие весьма относительное. То есть проблема тени в квартирах в старых двориках не в первом этаже, а в старых зелёных насаждениях.

Следующее возражение – шум! «На первом этаже слышно хлопанье подъездной двери, домофон. Под окнами тусуются подростки. Шумят машины».

На самом деле лучший способ устранения проблемы внешнего шума – установка хороших стеклопакетов. Очень заметно снижает уровень шума и хорошая входная дверь, особенно двойная. Подъезды же сейчас почти везде оснащены металлическими дверями и снабжены механизмом плавного закрывания. Я очень не раз менял места жительства и могу с полной уверенностью заявить: независимо от этажа, в квартире прекрасно слышны и молодёжный галдёж, и прогревание автомобилей, и утреннее «шморгание» дворника. Если же двор П-образный, то акустика в нём превосходнейшая! А наибольшее неудобство от шума я имел… от соседей. Нет, это были замечательные люди, но акустика в наших домах такова, что ночью можно слышать и бурные семейные ссоры, и столь же бурные примирения… Выход – звукоизоляция и пола, и стен, и потолка. Но тут уже первый этаж и вовсе ни при чём… Кстати, вопрос с молодёжью и скамейкой под окнами довольно просто решается перемещением скамейки.

Что еще не нравится? «В квартирах на первом этаже нет балкона»

Лично у меня весьма своеобразное отношение к балконам. В нашей стране это, как правило, склад тех вещей, по которым плачет свалка, но которых по той или иной причине жалко выкинуть. Но хорошо. Пусть балкон жизненно необходим. На самом деле балконов на первом этаже нет только в домах, строительство которых прекращено ещё в конце 60-х годов, то есть, больше 40 лет назад. В современных новостройках лоджии первого этажа чаще всего сразу оборудуются небольшим погребом. А даже если и нет, то обустроить его очень просто. Делал сам. Но даже если балкона и нет, то его можно… пристроить! Если дом находится во дворе, то узаконить пристройку балкона вполне возможно. Знаю, что многие агентства недвижимости помогают решить этот вопрос.

Ну что же, мы видим, что и эти «недостатки» квартир на первых этажах касаются не всех домов, а только относительно небольшой их части. А если и имеют место быть, то очень легко устраняются в течение жизни. Как правило, сумма экономии при покупке квартиры на первом этаже заметно меньше затрат.

Но мы пока не рассмотрели все предубеждения против покупки квартир на первом этаже. Оставшиеся возражения мы рассмотрим в нашей следующей публикации.

Александр Зеневич
для Реалт.by

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

«Кроме крайних». Правда и вымысел о жизни на крайних этажах.

Сообщение Toto (Admin) » Пт май 17, 2013 1:17 pm

«Кроме крайних». Правда и вымысел о жизни на крайних этажах. Часть 3

Продолжаем размышления о том, что хорошо и что плохо на крайних этажах. Этим материалом мы заканчиваем тему недостатков квартир на первом этаже.

«В квартире сыро – в подвале воды чуть ли не по колено. Пол холодный. Из подвала скверный запах»


Если я сейчас скажу, что всё вышеперечисленное - враньё, то буду предельно неискренним. Если безоговорочно соглашусь – ещё более неискренним. Начну с температуры. В разные годы мне приходилось жить на первом, втором, третьем, четвёртом и седьмом этажах. Причем на первом 16 лет (треть моей жизни) в трёх разных домах разных проектов. Мои многочисленные друзья и знакомые живут на этажах с 1-го по 19-ый. Лично мне не удалось установить какой-либо жёсткой зависимости температуры пола от этажа. Но действительно, бывает так, что в подвале здания размещён теплопункт с изношенным оборудованием и плохо изолированными трубами. Тогда всё вышесказанное становится правдой. Но правда и то, что такая ситуация скорее исключение, чем правило. Чаще бывает, когда у дома вообще нет подвальных помещений. Тогда проблема уже не во влажности, а в гуляющих по подвалу сквозняках, которые могут охлаждать пол. Выход – правильный выбор напольного покрытия с утолщенным слоем теплоизоляции. Высокая влажность это тоже проблема не первого этажа, а конкретных квартир в конкретных домах. Она может объясняться как высоким уровнем грунтовых вод, так и неисправным оборудованием.

Вторая причина встречается всё реже. Особенно в свете того, что в Минске решили отказаться от центральных теплопунктов. Да и ремонт производится достаточно оперативно. Выявить это легко – в квартире сырой воздух, отслаивающиеся или пузырящиеся обои, плесень в углах. Правда, это уже экстрим. К слову, есть порядок, в соответствии с которым квартира может быть признана непригодной для проживания. В нём указаны предельно допустимые параметры влажности. Такая квартира – идеальный кандидат для перевода в нежилой фонд. И последнее. Можно писать сколь угодно язвительные комментарии, но мне не раз приходилось быть свидетелем того, как вмешательство депутата решало проблему замены неисправного оборудования и устранения утечек.

«Комары, тараканы, мыши, крысы…»

Что могу сказать. Если уж такие вредные твари заводятся, то сразу во всём доме. Отмечу (сам сталкивался несколько раз), что службы дератизации (борьба с крысами) в Минске работает довольно эффективно. Мыши пару раз проявлялись – справлялись своими силами: мышеловкой. Правда, это было тогда, когда я жил на втором и третьем этажах.

Есть и более радикальный способ самостоятельной борьбы с грызунами – это ультразвуковые отпугиватели. Дело в том, что крысы обладают тонкой и чувствительной натурой (это не шутка, на самом деле так), они очень болезненно реагируют на любой сильный шум, а неожиданный резкий звук вообще может вызвать у крысы эпилептический припадок. Крысы, в отличие от людей, прекрасно слышат ультразвук. И мощный ультразвуковой импульс бьёт им по ушам не хуже пушечного выстрела. Так вот, такие отпугиватели производят кратковременные ультразвуковые импульсы (да ещё сами меняют и частоту звука, и периодичность импульса), которые совершенно безвредны для человека, но непереносимы крысами. Раньше такие игрушки изготавливали народные умельцы, теперь найти их фабричные варианты – не проблема. Но ещё раз отмечаю, что мыши и крысы – проблемы дома, а не первого этажа. Ещё один замечательный способ ликвидировать в зародыше вероятность появления грызунов – отказ от мусоропровода в подъезде. Кроме вони, шума и антисанитарии он ничего не даёт. Процедура отказа от него формализована и проста. В вашем ЖЭСе можно получить исчерпывающие разъяснения по этому поводу. И последнее: не гоняйте котов в подвале. Они борются с грызунами вполне эффективно. Главное – не перекармливать. Тараканы чаще всего заводятся в подсобных помещениях продмагов и у асоциальных соседей. Опять-таки, проблема не первого этажа.

«Когда засоряется канализация, придётся вычерпывать чужие фекалии»

Проблема не этажа – соседей. Не зря говорят, что иногда проще поменять жену, чем соседей. Кстати, за те 16 лет, что я прожил на 1-м этаже, ни разу с подобной проблемой не сталкивался. Но, безусловно, риск есть. Другое дело, соответствует ли стоимость такого риска экономии на цене квартиры на первом этаже?

«Бомжи в подвале – антисанитария и опасность пожара»!

Совсем недавно, уже в этом году, приходилось видеть бомжей в подвале центральнейшего дома по ул. Коммунистическая, 4. Вонь стояла не только на весь подъезд, но и в квартире на третьем этаже. Меры простейшие – окованная жестью дверь и замок. Решается очень быстро простым обращением в ЖЭС. Так что и это возражение в большей степени надуманное.

Тему первого этажа закроет наша следующая публикация, в которой мы попробуем выяснить, есть ли кроме недостатков какие-либо достоинства у квартир, расположенных на первом этаже.

Александр Зеневич
для Реалт.by

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

«Кроме крайних». Чем хорош первый этаж.

Сообщение Toto (Admin) » Пт май 17, 2013 1:19 pm

«Кроме крайних». Чем хорош первый этаж.

Сразу оговорюсь, что цикл материалов под общим подзаголовком «Правда и вымысел о жизни на крайних этажах» не ставил своей задачей пиарить квартиры на первом или последнем этажах. Это не «заказуха» от риэлтеров или застройщиков. Это попытка анализа причин, по которым люди не хотят даже рассматривать варианты жилья на крайних этажах. То есть не более чем информация для размышления. Эта информация опирается и на личный опыт автора, и на многочисленные обсуждения этой темы на различных форумах и блогах, и на беседы с клиентами и сотрудниками крупных агентств. Вас никто не может заставить покупать то, что вам не нравится, и согласиться с тем, что для вас неприемлемо. Просто примите к сведению.

Сегодня мы закрываем тему первого этажа. В материале обобщены преимущества жизни на первом этаже, которые увидели обычные граждане – покупатели, оставлявшие вою точку зрения в блогах и на форумах.

· Во-первых, такие квартиры часто заметно (до 10%) дешевле похожих квартир, на других этажах;

· во-вторых, многие такие квартиры могут представлять инвестиционный интерес для последующего перевода в нежилой фонд;

· в-третьих, если в семье есть маленькие дети, то меньше проблем с колясками. Меньше риск, когда ребенок пытается вылезти «но волю» через окно. Ребёнку не придётся ездить на лифте с чужими людьми. Ребенок может играть с мячом, бегать, прыгать через скакалку, в своё удовольствие – некому стучать шваброй в потолок. Одному из моих знакомых такая нервная соседка заявила, что его полуторагодовалый сын топает специально. Дело дошло до вызова милиции! Удобнее присматривать за детьми из окна.

· в-четвертых, намного меньше проблем возникает и при переезде, и при покупке мебели и других габаритных вещей;

· в-пятых, инвалидам и пожилым людям проще подниматься и спускаться, не может быть проблем с лифтами;

· в-шестых, можно обустроить под балконом или лоджией подвальчик, некоторые ухитряются обустроить даже подземные комнаты. Более того, к квартире в некоторых случаях можно пристроить и узаконить лоджию с подвалом!

· в седьмых, удобно наблюдать за своим авто. Один из моих старых друзей, живший в ту пору на седьмом этаже, рассказал о таком случае. В годы кооперативного бума он купил один из первых «бумеров» в Минске. Однажды, выйдя на балкон, он увидел, как местная шпана посреди бела отвинчивает от радиатора его гордости фирменную эмблему! Тогда такие вещи охотно покупались юными коллекционерами. Он, естественно, заорал на весь двор: «Вы что, маленькие негодяи делаете! Я милицию вызову! Спущусь – мало не покажется!». А они ему в ответ спокойно: «А вы, дяденька, не волнуйтесь и не спешите: спуститься вы не успеете – мы убежим. И милиция не успеет. Только мы второпях можем машину поцарапать. А так мы все аккуратненько сделаем! …». От наглости такой в зобу дыханье спёрло, но он вынужден был бессильно наблюдать, как двое юных «предпринимателей» аккуратненько портили его машину;

· в-восьмых, в квартире на первом этаже у вас будет меньше проблем с соседями. Их просто будет меньше. И потом, трубы не только у других прорывает, это может случиться и у вас, но затапливать вам будет просто некого;

· в-девятых, с первого этажа эвакуироваться можно намного быстрее, чем с любого другого этажа. В случае чего;

И последнее. Не могу не процитировать один из профессиональных форумов (орфографию и пунктуацию оригиналов сохраняю). Цитаты, по-моему, в комментариях не нуждаются:

«…мышь была обнаружена у моей мамы в квартире на 5-м этаже»

«зимой у бывшей свекрови на 3-м этаже мы ходили по квартире в валенках»

«у подруги на 2-м этаже зимой жутко холодно (по 2-4 окна в комнате)»

«у соседей на 3-м этаже был пожар, а мамина квартира была вся в дыму»

«в мамином подъезде бомжи очень нагадили на 5-м этаже»

«у нас на 8-м этаже при открытом окне прекрасно слышно всё, что делается во дворе»

«соседи у подруги (5-ый этаж) оказались воры, они и выставили ее квартиру»

«у соседей моей тёти на седьмом этаже прорвало трубу и залило всю квартиру»

В наших следующих материалах – о жизни на последних этажах.

Александр Зеневич
для Реалт.by

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Выше только небо. Последний этаж не предлагать? Часть 1.

Сообщение Toto (Admin) » Пт май 17, 2013 1:22 pm

Выше только небо. Последний этаж не предлагать? Часть 1

Мы разобрались с квартирами на первом этаже, теперь осталось выяснить, есть ли жизнь на последнем. Как часто риэлтерам приходится слышать сакраментальную фразу: «Последние этажи не предлагать»! Как правило, те, кто так говорят, сами на последнем этаже никогда не жили, но твёрдо «знают», почему он им не подходит. И снова мы провёли небольшое расследование, собрав материалы с форумов, из блогов, пообщавшись с сотрудниками агентств недвижимости и их клиентами. И вот какая картина у нас стала вырисовываться.

«Жить под самой крышей? Ни за что: то протекает, то продувает! Зимой холодно, летом жарко!»


Сказать, что это абсолютная неправда, не повернётся язык. Но это не полная правда. На самом деле такие проблемы с кровлей могут возникать на последних этажах домов с плоской кровлей. То есть, в пятиэтажных брежневках и панельных «хрущобах» постройки 1965-75 гг. И то лишь в тех случаях, когда в процессе капитального ремонта над ними не была обустроена двускатная кровля. Тогда всё верно. Даже толстый слой рубероида и смолы не всегда спасает от протечек, особенно при таянии снега. Да и на солнце он нагревается весьма ощутимо. Проверить, протекает ли крыша довольно легко: если кровля протекает регулярно, то потёки на стене и разводы на потолке может скрыть только очень свежий ремонт. Так что следы свежего косметического ремонта в квартире, выставленной на продажу, должны навести вас на определенные размышления. В домах более поздних серий, начиная с М-464, как правило, предусмотрен технический этаж. В этом случае все упомянутые недостатки не актуальны. То есть, проблемы с кровлей не характерны для подавляющего большинства многоэтажек в нашем городе. И ещё одна маленькая крамольная мысль (независимо от этажа, на котором расположена квартира): натяжные потолки могут принять до 200 литров воды…

«А если испортится лифт?»

Сложно придумать более нелепую причину отказа от возможности покупки квартиры на последнем этаже. Разумеется, на одиннадцатый этаж пешком подниматься намного легче, чем на двенадцатый, а на восьмой проще, чем на девятый. Конечно, есть люди, которым даже один раз подняться на высокий этаж будет тяжело – это люди с ограниченными возможности, пожилого возраста, с коляской. Но в этом случае лучше сразу выбирать квартиру на первых трёх-четырёх этажах. Крайний этаж тут ни при чём. Если же вы здоровый и не старый человек, то риск того, что не вовремя сломавшийся лифт за всю вашу жизнь причинит серьёзные неудобства, минимален. И сколько времени вы из-за этого можете потерять? Час? Два? Три? Ведь лифт должен сломаться именно в то время, когда вы предполагаете им воспользоваться. То есть, за пару тройку часов гипотетического маловероятного дискомфорта вы готовы переплатить пару тысяч долларов? Ведь квартиры на последнем этаже пока чуть дешевле других квартир в этом доме. Пусть и не настолько, как на первом, но разница пока есть. Хочу отметить, что «Лифтремонт» в нашей столице работает вполне пристойно. И довольно быстро устраняет все неполадки.

«Горячая вода до последних этажей не доходит, вечно холодные батареи»

Начнем с того, что горячая вода и вода в систему отопления может подаваться в квартиры по двум схемам. Горячая вода может подаваться сначала на последний этаж, а может – на первый. Если горячая вода начинает распределяться с последнего этажа, то квартиры на нём и есть самые теплые (впрочем, из этого не следует, что квартиры на первом этаже – будут самыми холодными). И начальная температура воды в системах отопления и горячего водоснабжения зависит в скорее не от типа дома, а от состояния его коммуникаций. И последнее: как правило, самые холодные квартире в доме не на последнем этаже, а торцевые.

«А если пожар? Спасаться как будем?»

Опять-таки, не вижу существенной разницы между последним и предпоследним этажом. А вообще в Минске есть лестницы, по которым можно проводить эвакуацию даже с 24 этажа. И поскольку небоскребы в нашей столице уже не мечта, а реальность, то уже сейчас закупается соответствующее спасательное оборудование. Если же речь идёт об обычных для нашего города 9-12-19-этажках, имеющаяся техника обеспечивает нормативные темпы эвакуации. Кроме того, с последнего этажа проще выбраться на крышу, с которой людей может эвакуировать вертолет.

«Говорят, что на квартиры на последних этажах чаще обворовывают»

Правда. Есть в воровском мире такая специализация. Щуплый вор (чаще всего подросток) с крыши проникает в квартиру по вентиляционной шахте. Что ж, как говорили древние: praemonitus praemunitus, то бишь, «кто предупреждён, тот вооружён». Преградить путь ворюге к вам домой могут самые элементарные средства – от решетки до колючей проволоки. Просто напомню: воры проникают, как правило, в те квартиры, где есть что взять. Опасаетесь воров – устанавливайте сигнализацию! Доступно и эффективно. И если в квартире есть, что взять, то устанавливать сигнализацию в квартире стоит независимо от того, на каком этаже вы проживаете.

Александр Зеневич
Для Реалт.by

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Выше только небо. Последний этаж не предлагать? Часть 2

Сообщение Toto (Admin) » Пт май 17, 2013 1:23 pm

Выше только небо. Последний этаж не предлагать? Часть 2

Мы продолжаем разговор о квартирах, расположенных на «крайних» этажах. Напоминаем, что было проведено довольно серьёзное исследование потребительского поведения, анализировались причины, по которым люди отказываются даже рассматривать варианты на первом и последнем этажах. Сегодняшняя публикация является итоговой. Но тему «крайних» этажей она, разумеется, не закрывает.

«У меня гипертония, и жить на последнем этаже мне вредно».

А вот это правда. Действительно, тем гипертоникам, которым не сидится дома, последний этаж (если он не второй, конечно) прямо противопоказан. И речь идёт даже не от тех нагрузках, которые человек испытывает, поднимаясь по лестнице пешком. Речь идёт именно о разнице атмосферного давления на первом и последнем этаже. И чем выше этот последний этаж, тем разница выше, и тем выше риск гипертонического криза.

И это единственное реальное противопоказание против жизни на последнем этаже.

На этом известные нам реальные и мнимые недостатки квартир на последнем этаже исчерпываются. Но у квартир на последних этажах есть бесспорные преимущества.

Во-первых, с последнего этажа достаточно часто открывается красивый вид. И чем выше дом, тем вид прекраснее. Во многих странах при покупке квартиры за этот вид просят очень дополнительные деньги. Известны случаи, состоятельные граждане выкупали все квартиры на последнем этаже ещё на стадии строительства и обустраивали там своеобразный пентхауз. Пришлось стать свидетелем сцены, когда юная особа во время такой покупки брезгливо скривилась, узнав, что высота потолков всего 2,70. «А нельзя ли сделать хотя бы 3,20»? - спрашивает она. «Отчего же нет»? - отвечает представитель застройщика. И называет сумму, в которую обойдётся увеличение высоты потолков. У спутника юной барышни эта сумма не вызвала никакого энтузиазма. Он её и спрашивает: «Тебе что, потолок на психику давит»? Ответ был типично женский: «Дорогой, ну ты же меня любишь»? К сожалению не застал конца переговоров, а спросить, чем всё закончилось как-то позабыл… Но показательным является сам интерес платёжеспособных граждан к последнему этажу как возможному месту жительства. Ещё одна молодая семья искала себе квартиру на последнем этаже с потрясающей мотивацией: «Любим смотреть на салют. Хотим, чтобы лучше было видно»…
Во-вторых, эти квартиры бывают дешевле. Особенно, в домах без лифтов. И экономия может составить от 2-3-х до 10 тысяч у.е. Казалось бы, что 2 000 при покупке квартиры это вовсе немного, но прикиньте, сколько времени и усилий вам может понадобиться, чтобы заработать эту сумму. В любом случае, она не лишняя.
Во-третьих, над головой никого нет. Никто не шумит, никто не зальёт, канализацию ничем не забьёт, окурок на лоджию не бросит, мусор со скатерти или коврика не стряхнёт…
В четвёртых – воздух. На последних этажах он чище: чем выше этаж, тем сильнее ветер, тем активнее он сдувает всяческий смог. Именно на уровне 3-4 этажа самая высокая концентрация основного загрязнителя минского воздуха – выхлопных газов.
В-пятых, в окна квартиры на последнем этаже вряд ли кто сможет заглянуть. Разве что со спутника-шпиона. Или из окон более высокого соседнего дома.
В шестых, до последних этажей многоэтажек, как правило, не долетает всякая кусачая мелочь – комары, шершни, осы и т.д. (правда, поселившиеся в подвале комары – отдельная песня).
В-седьмых, на последних этажах тише. Меньше соседей, а из элементарного курса физики известно: громкость звука убывает пропорционально квадрату расстояния до его источника. Правда, если быть честным, в дворах-колодцах законы физики работают несколько по-другому: резонанс может усиливать даже слабый шум. Но в любом случае проблема шума устраняется установкой качественных стеклопакетов.
В-восьмых, подъём пешочком на 9-12-19 этаж – великолепный способ поддерживать хорошую физическую форму. Ваш покорный слуга ежедневно несколько раз в день поднимается по лестнице на высоту примерно 8-го этажа. Сбросил несколько кг!
И наконец, в-девятых, во многих домах имеется возможность приватизировать над квартирой часть чердака или технического этажа. Хотя, говоря по правде, это будет сделать весьма как не просто!

Как говорится, не так страшен чёрт, как его малюют. И на первом, и на последнем этажах можно прекрасно жить. И у квартир на этих этажах есть не только недостатки, но и достоинства. Причём последние, скорее, перевешивают.

В нашу задачу не входило агитировать за покупку квартир на первом или последнем этажах. Или наоборот, отговаривать. Мы хотели предоставить покупателям информацию, которая может оказаться при принятии решении о покупке квартиры. Не больше и не меньше. В том числе и для того, чтобы кажущиеся неудобства не помешали сэкономить некоторую сумму. Единственный совет, который мы хотим дать покупателям – не отметайте с колёс хорошие варианты квартир на крайних этажах. Ведь осмотр квартиры никого ни к чему не обязывает. И никто не может заставить Вас купить то, что вам не нравится.

А вообще-то, как пела Лариса Долина: «Важней всего – погода в доме, всё остальное – суета…». А народная мудрость гласит, что с милым рай и в шалаше. На наш взгляд, не очень важно, где находится квартира. Куда важнее, чтобы домой хотелось возвращаться – и с работы, и из командировок, и из путешествий…

Александр Зеневич
для Реалт.by

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Toto (Admin) » Вт май 21, 2013 4:06 pm

Просим поделиться вашими соображениями об особенностях жизни на крайних этажах.


Вернуться в «Минск: среда обитания»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by